Практическое пособие: как накормить 15 человек и не разориться. 4ч.

каталог

Содержание: рецепты десертов — желе сметанное трехслойное, печенье безе.

Желе сметанное трехслойное.
Готовится в принципе просто и появляется в моей семье часто, не только по праздникам.
На каждый слой я беру стакан сметаны (любой жирности) 400 гр., стакан молока, 20 грамм желатина, 100 гр. сахара.
Сахар растворяю в молоке по инструкции. Отдельно в большой миске сметану смешиваю с сахаром, до растворения сахара. Потом соединяю желатиновую и сметанную части, хорошо размешиваю и заливаю в форму. Дальше в холодильник до застывания слоя.
Пока первый слой застывает, беду такое же количество ингредиентов и делаю массу для второго слоя, с одним отличием — к сметане вместе с сахаром добавляю пару ложек какао-порошка. Масса получается легкого шоколадного вкуса и цвета. Как только вижу что первый слой держит форму, аккуратно вливаю шоколадную массу. Желательно не спеша, не с большой высоты, чтобы струя не разбила целостность первого пока еще хрупкого слоя. Я лью на ложку, тогда струя разбивается и сливается с ложки уже мягким плавным потоком. Ставим застывать.
Третий слой готовить по подобию первых двух с тем отличием, что он будет цветной. Поэтому вместо молока для разведения желатина мы возьмем что-то цветное. Например концентрированный вишневый компот. Или перетрём горсть черной смородины и соединим с водой чтобы получился стакан объема жидкости.
И всё по тому же сценарию. Новый слой аккуратно льется по застывшему предыдущему.
Принцип понятен? Количество слоев может быть разным, очередность тоже. Я люблю чтобы на выходе был сверху фруктовый, центр белый, а низ — шоколадный. Вы очередность можете менять по своим предпочтениям.
Вот что у меня вышло в итоге.


Безе.
Самый простой на свете рецепт вкусняшки к чаю. Минимум ингредиентов и максимум восторга. Делаю его обычно, когда остаются безхозные белки.
На 3 белка берем 150 гр. сахара.
Важный момент: все предметы с которыми идет работа должны быть сухими, миска, венчик, руки. Ни одной капли воды, иначе белок не взобьется.
Взбиваем белки, постепенно добавляя сахар. Доводим до жестких пиков.
Дальше можно аккуратно лопаткой подмешать сухих наполнителей, очень аккуратно и совсем немного. Дробленых орешков жменьку, или щепотку мака. Я добавляю мелкие кукурузные шарики для завтрака (неглазированные).
Перекладываю тесто в пакет, отрезаю уголок и высаживаю на противень «горочками» с промежутком между печеньками.
А теперь самое главное. Безе НЕ печётся, оно СУШИТСЯ! То есть необходимо определить какая минимальная температура у вашей духовки? Идеальная для безе — 90 градусов. При такой температуре ваше безе за 2 часа станет чудесной белоснежной хрустящей радостью.
Боя духовка способна только на 130 градусов по шкале, дальше выключается. Поэтому я пеку на этом минимуме, с приоткрытой духовкой. Часа через полтора мои безе тоже становятся сухими и хрустящими, но приобретают карамельный оттенок (из-за высокой температуры). Это никак не сказывается на вкусовых качествах, а этот цвет мне даже нравится :)
Последние безешки сфотографировать не успела, но есть старая фото, и они ничем не отличаются.