РНО на грядке. Февраль.

Погода у нас довольно холодная в этом году. Разговаривала с человеком у которого отапливаемая теплица — газа за январь спалил больше чем за весь зимний сезон в прошлые года… Но я как вечный оптимист вижу в этом плюс — для растений лучше постоянство, чем резкие колебания.
Но в непродолжительное февральское окошко 4-5 февраля посадила 4 вида капусты, салат, редис, горох, бархатцы (насчёт целесообразности посадки бархатцев сильно сомневаюсь), астры.
Не выдержала и посадила немножко сладких перцев на окошко — хотя не хотела в этом году трогать окнаю
К уже потраченной сумме на семена 798р прибавилось сегодня ещё 390р (помимо 1 пачки помидор, шпината, корневой петрушки и спаржи — всё остальное цветы — флокс, ночная фиалка, подсолнух, георгинки низкорослые) Эх, нельзя мне в эти магазины заходить...

32 комментария

tatka
Ух, у нас это только в планах! Но, уже хочется!
1
kelika
Ну в магазины за семенами уже можно и вам идти
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2017, 19:57
0
tatka
Можно, хотели завтра, но посмотрим, слишком много планов на завтра.
1
NataliaN
Я только начала закупать семена. Купила перец болгарский двух видов «Калифорнийское чудо» — один красный, другой жёлтый. В прошлом году такой красный сажала — очень понравился, вкусный, толстостенный. Ещё купила базилик (ереванский).
Хочу в этом году ОЧЕНЬ осознано подойти к покупке семян. А то обычно много невостребованных пакетиков остаётся, или же втыкаются семена как придётся — то сроки поджимают, то места для них подходящего нет.
1
kelika
У меня к перцам такой подход — одна пачка горького (в том году оставила себе 5 кустиков — мне этого достаточно, остальные раздала), одна пачка крупного мясистого сладкого (для того чтобы перемалывать вместе с помидорами) и пару пачек не крупного с квадратным донышком (т.е. тупоносого). Мне не крупный перец удобно брать для супа например, одна перчина и лишнего не остаётся, а большой перчины мне для супа много и что потом с остатком? курам? А остроносый перец не выбираю, потому что фаршированный не удобно в кастрюльку ставить
0
NataliaN
У меня если перец (даже половинка) остаётся невостребованный, то режу на кубики и в морозилку. Потом в яичницу или омлет. Или в борщ. А горький перец не сажаю — боюсь переопыления, да и не едим мы острые вещи.
С острым носиком я тоже не очень люблю. У меня ещё есть семена круглого перца — замечательный для фаршировки. Только у меня семена позапрошлогодние, ещё не знаю, взойдут ли?
1
tatka
Калифорнийское чудо очень нравится. Базилик рассадой покупаю.
тыкаются семена как придётся — то сроки поджимают, то места для них подходящего нет.
тоже бывает
1
NataliaN
А почему базилик рассадой? Климат холодный? Не успевает вызреть?
0
tatka
Климат нормальный, не получается, много раз пробовала. Горький перец сажаем кустов 5 в другом конце огорода, острое любим всей семьей. Морозим тоже перец, и нарезанный и целиком (серединку вырезаю) и по штук 8 складываю, потом зимой фаршированный делаем. Острый высушиваем, потом папа в блендере перемалывает и получается молотый красный перец очень ароматный и жгучий.
0
Vesta
А я в прошлом году посеяла рядом зеленый и фиолетовый базилик и вот какой смешной получился

1
kelika
интересный окрас, но мне кажется это не от того что рядом посеяли, т.к. опыление происходит только после цветения
0
kelika
Сегодня солнечно и даже не смотря на то, что на улице не большой минус в теплице было +22, поэтому чуть-чуть поливала.
Напоминаю всем кто желает что-то сажать на рассаду, что самый благоприятный день в феврале — 14 число. Уже скоро.
0
kelika
14 февраля в теплице посадила шпинат, гвоздики, львиный зев, брокколи
1
tatka
Эх, вот они плюсы своего дома. У нас дача, возможность появится только в апреле, да и то с опаской: нам нужно ждать пока сброс воды на ГЭС будет (заливает нас, в прошлом году вода 3 недели на участке 1 метр стояла).
1
kelika
Так у вас весной свой собственный водоём — можно рыбу разводить
0
tatka
Ага! У нас бывает грунтовые воды поднимаются и мы каждый день слушаем каков уровень воды, а если очень высокий то уже заливает серьезно. Лет 15 назад нас затопило (прорвало нашу дамбу), 1,5 месяца вода в дачах стояла, более метра, на лодках люди плавали, рыба с реки зашла, чайки летали за рыбой, утки плавали. Когда вода сошла, часть мелкой рыбешки, так и осталась, ужи тоже были, утка гнездо устроила, утят вывела за огородом, когда мимо проходили. она убегала от гнезда, показывая, что подранок(уводила от птенцов), интересно наблюдать было, потом в болотце за огородом они плавали.
0
Irydastar
грунтовые воды
Само по себе не очень…
более метра,
Ого!!! А дома? Дома не не пострадали??
0
tatka
Само по себе не очень
да, яблони, вишни и проч., плохо растут. Часто позже всех сажаем, зато поливать меньше надо. Пробурили 10 метров и своя вода у нас. не ждем ока дачную дадут.
Дома стоят: внутри обои отошли, линолеум пузырями пошел, шкафы выкинули. Бывали комичные случаи: соседский туалет плавал по его даче, у нас деревянные табуретки уплыли, чьи-то дрова к нам приплыли…
1
kelika
у нас деревянные табуретки уплыли, чьи-то дрова к нам приплыли…
прям натур обмен
0
Irydastar
чьи-то дрова к нам приплыли…
Пока к вам приплыли только дрова, а не туалет — всё отлично!!!
2
tatka
Туалет чудом не приплыл, у нас тогда забора от соседей не было…
0
kelika
15 февраля — наконец-то пошёл снег. Чуть-чуть засыпала теплицу. Сколько смогла сама — лм на работе, а до выходных обещают плюс
0
kelika
Подписалась на рассылку пинтерест про огород. Боже, сколько идей. Я там пропаду.
Как хорошо, что в прошлом году вела дневник огородника -сейчас очень интересно сравнивать. Смотрю свои прошлогодние сообщения — там в февраля уже фото с пчёлами. В этом году ещё мороз. Хотя для природы такая погода намного лучше. Небольшой минус ежедневно, чем резкие перепада градусов на 30 точно были
0
Bogdanalina
Расскажи, как в пинтерест подписаться, я там что-то ничего не пооняла.Тоже про огород интересно. Мы теплицу купили и так уже хочется ее установить, зелень посадить. Но у нас сугробы еще лежат 2 метра высотой.Пока только планирую: где поставлю да как использовать по-максимуму.
0
kelika
зашла на сайт — зарегистрировалась и выбрала области по которым хочу получать информацию — а потом на почту приходят письма с уведомлениями, что что-то новенькое появилось. Каких-то особых ньюансов при подписке не запомнила.
0
Irydastar
Я и не знала, что там огород имеется…
0
Pro100Masha
Катюш, а можно дурацкий вопрос — РНО это что? ))
0
kelika
работа над ошибками
0
Stefaniy
Подписалась на рассылку пинтерест про огород. Боже, сколько идей. Я там пропаду./blockquote>
Зачем ты это сказала))
У меня все семена куплены, еще и не по одной штукатурки, мама еще подарила.Ух, у меня столько места нет.
0
kelika
26.02 в теплице появились всходы редиски. Сейчас поливала. Сухо.
на улице появились бутоны подснежников и цикламен
0
Bogdanalina
Все я пропала на «пинтерест», оооо руки чешутся.
0