Чакры.Делюсь знаниями.

Чакры.Делюсь знаниями.
Блог им. Stefaniy 20 июня 2016, 11:43
Итак.Половина курса по чакрам пройдена.Поделюсь.Сразу скажу, даже если кто-то совсем не хочет углубляться в индийские знания, я уже убедилась, что разделение на чакры перекликается со многими системами познаний.В процессе изучения натыкаюсь то и дело на подтверждения, что это факт.
Наше тело разделено на 7 чакр, их вообще больше, но остальные-астральное, эфирное тела.

Первая чакра, Муладхара.Это самая первая материальная чакра.Выживание, базовые инстинкты, сохранение здоровья.Корневая чакра, цвет красный, элемент-земля.К ней относятся:
1.Ноги, колени, бедра, крестец, основание таза.Это наша опора в жизни, жизненная энергия, уверенность в себе.Заболевания, говорящие, что чакра разбалансирована:
заболевания суставов, переломы, расширение вен, спазмы ног.

2.Все выделительные системы: мочеиспускательная, опрожнение кишечника, месячные.
Заболевания:
1.Запоры.Это жадность, нежелание делится, отпускать.Причем необязательно материальное.
2.Диарея.Это наоборот рассеивание себя на что-то, несосредоточение.
3.Геморрой.Страхи, особенно страхи, идущие из раннего детства.
4.Циститы.
5.Нарушения ментструального цикла.
Период жизни от 0 до 7.
Как привести в баланс.
Проработка страхов, в запущенных случаях-психотерапия, гипноз, холотропное дыхание.Это если сами не справляетесь.
Учится отдавать, делится.Укреплять таз и ноги-опора в жизни.Уверенность в себе и сосредоточенность.Отношения начальник-подчиненный.
Упражнения.
1.Самое основное-подтягивание корневого замка(анус и промежность), пульсация мулабандхи, упражнения кегеля-это все об одном и том же.
2.Наклоны и прогибы от таза.
3.перекаты, лежа на спине в крестце.То есть прокатываем область крестца в разных вариантах лежа на полу.Очень болезненно, но эффективно.
Домашнее задание: составить свой психоэмоциональный портрет, написать свои достоинства и недостатки, и как эти качества могут быть положительными и отрицательными.
Свадхистана
Элемент-вода.Располагается на позвоночнике от основания таза до 5 см не доходя до пупка.Цвет-оранжевый.Что сюда относится:
1.Удовольствия.
2. базовые потребности.
3. денежная энергия.
4.Сексуальная энергия.
5.чувственность.
Нарушения, расбалансировка.
1.Бесплодие.
2.застой женской энергии, аноргазмия.
3.половые патологии.
4.заболевания моче-половой системы.
По ведам, мужская чакра- Муладхара, это опора, уверенность, стабильность.
Женская-вторая, Свадхистана.Удовольствие, чувственность, отношения.Здесь женская чакра-отдающая, а мужская-принимающая.Мужчины черпают силы в нашей женской и сексуальной энергии.Интересно, но спорно, веды говорят, что женщина должна испытывать удовольствие чаще.А мужчины-реже, отсюда у них появляется некая агрессия, которую они пускают в дело.Например спортсменам перед играми три дня воздержания рекомендуют, чтобы не распаляли свою силу.А мы принимаем мужскую энергию от Муладхары.Но тогда она у мужчины должна быть сбалансирована.
Денежная энергия.
1.У мужа и жены денежные потоки общие.Если убыло у одного-прибудет у другого.Что нужно сделать женщине, чтобы мужчина больше зарабатывал? Правильно, меньше работать))
2.Женщина должна уметь просить у мужа.Не так-то просто, оказывается, особенно, если какое-то время сама зарабатывала не только на булавки, но и тянула все остальное.На обсуждении данного вопроса меня осенило, что я жалею своего мужа.боюсь загрузить тем, что мне нужно то и это.Короче, просить совсем не умею.В этом плане работы много.
3.Женщина должна подчиняться мужу(в разумных рамках).
4.Много мужчин садятся на шею женам, а еще хуже-матерям и бабушкам.Очень много сейчас таких примеров.Виноваты сами женщины.
И еще сюда относятся признаки расбалансировки:
-Чувство вины(мочеполовые проблемы)
-злость(печень)-это и на манипуре тоже.
-зависть
-стыд
Период жизни, когда раскрывается эта чакра 7-14, период полового созревания.
Чтобы вернуть вкус к жизни нужно ввести больше оранжевого цвета, обратить внимание на личное удовольствие.Домашним заданием было написать Что лично я хочу и люблю.Не семья, а лично я.
Упражнения
1.Пять тибетских жемчужин.
2.прогибы в пояснице.
3.кошка во всех вариантах.
4.восточные танцы
5.Движения тазом.сидя в Вирасане, ноги согнуты, пятки у таза.Если промежность не достает до пола-подложить что-то под промежность.Самый лучший вариант данного упражнения и в физическом и в энергетическом плане-совместные упражнения с мужем, вот прямо как и написано, только подкладываем мужа))
6.можно еще лежать на тугом валике, подложенном под поясницу.

Продолжение следует…

Нет комментариев