Косметика,которую можно съесть.Часть первая :масла.

Косметика, которую можно съесть.Часть первая: масла.
Блог им. Stefaniy 11 ноября 2016, 16:55
Когда-то давно меня замучили кожные проблемы.Экземы, сухость, трещины.Уже и не помню как, но мои страдания привели меня к кремоварению и вообще натуральной косметике.В процессе изучения данного вопроса было прочитано куча информации, распечатано масса конспектов.
Одним из плюсов несомненных было подробное изучение состава промышленных косметических и бытовых средств.Сейчас перед тем, как купить что-то читаю этикетку.Промышленные средства покупаю все-равно, но изучив состав, не переплачивая денег за бренд.Одним из важных открытий было то, что покупая крем, мы платим за тактильные ощущения и бренд.Состав большинства кремов начинается с компонентов, которые придают приятную консистенцию, впитываемость, ощущения на коже.Даже на типа «био» и «эко» чаще всего написаны сначала компоненты, отвечающие за тактильные ощущения, а масла и воски, увлажняющие компоненты-в самом конце.Различные надписи вроде «без консервантов», без парабенов"-маркетинговые ходы.Потому как без консервантов крем не будет храниться.И где гарантия, что заменитель парабена более полезен? Подобная ситуация была в ногтевом сервисе.Был просто ажиотаж на средства без ацетона.По итогу, оказалось.что растворитель, заменяющий ацетон не менее вреден, а поскольку время воздействия на ноготь дольше стало, так еще и более вреден.И с УФ лампами также.Был просто шквал информации о вреде их.Через год в массовую продажу вышли ЛЕД лампы.Это отступление к тому, что адекватно воспринимать рекламу и маркетинг.

Мой топик все-таки о маслах.Итак, что я знаю.Масла бывают:
Базовые.
Это жидкие растительные масла.Например:
Авокадо, абрикоса, миндаля, виноградных косточек, кунжута, грецкого ореха, макадамии, фисташковое, соевое, горчичное, облепиховое и т.д.Их несчетное количество.Масла различаются по содержанию жирных кислот, отсюда и разные свойства.Могу в комментариях выкладывать по свойствам и назначениям.Есть масла плотные и жирные, есть легкие, которые можно даже летом использовать.Поэтому категорично говорить, что масла-это жирно и липко, не стоит.Другое дело, что их нужно найти, купить и попробовать.Ниже расскажу про тестирование масел.
Баттеры
Это твердые масла, которые при повышении температуры плавятся и становятся жидкими.Например: Кокосовое, ши, манго, какао.Температура плавления разная, кокос, например, плавится в руках.А какао нужно подогревать на водяной бане.Точно также у этих масел разные характеристики и свойства.
Эфирные
Очень часто читаю, что эфирные масла используют бездумно, в чистом виде, сомнительного качества.Или пишут типа: мне жирно.Как может быть жирным эфир? Когда я заказывала первый раз себе масла, я соблазнилась описаниями полезных свойств эфирных масел.А потом в процессе более подробного изучения так озадачилась, что почти не стала их использовать.Там очень серьезно все.Начиная с качества масел, их истинно-натурального проихождения, заканчивая информацией, что у кошек нет нужного органа в теле, который усваивает эфирки.После этого я почти перестала пользоваться))Есть несколько масел, которые относительно без противопоказаний, лаванда, например, чайное дерево, эвкалипт.Но повторю, масло должно быть 100% натурально, хорошего качества.И читать противопоказания.
Еще нюанс.Если вы выбрали эфирное масло, изучили показания и противопоказания, и решили наносить на кожу.Для этого берется подходящее базовое масло и туда добавляется в нужной дозировке.Есть такое понятие, как синергия.То есть базавое и эфирное масло в паре могут усиливать действие друг друга.
Если вы хотите добавить эфирное масло в воду, вам нужно его капнуть сначала в соль или спирт.И потом уже растворять в воде.
Эфирные масла нельзя добавлять в промышленную косметику.Поскольку механизм проникновения молекул эфира совсем иной.Молекулы эфира способны проникать внутрь тела, к органам, поэтому нужно быть так осторожным.И эти молекулы вместе с собой проводят в тело все, в чем намешаны.То есть те же консерванты, да и вообще все химические компоненты будут проникать вглубь кожи и дальше.Смеси с эфирными маслами нельзя хранить в пластмассовой таре.Только стекло.
Мацераты, или настоянные масла.
Сюда относятся масла, любые растительные, настоянные на травах чаще всего.Например ромашка, календула… То есть масла настаиваются на травах, которые сами по себе масел не дают.Не путать с эфирными.Например: может быть масло шалфея эфирное, а может быть масло растительное, к примеру соевое, настоянное на растении.То есть это масло можно применять как базовое, со свойством травы шалфея.здесь уже меньше противопоказаний, потому что проникать молекулы базового масла будут не глубоко.Но не забываем об инживидуальное непереносимости.с травами нужно быть осторожным.
Масла можно смешивать.Но предварительно тестируются по одному.Как тестировать? Выбираем одно масло, и в течении 3-5 дней пользуемся и отслеживаем реакцию кожи.Как впитывается, как влияет на поры, не заьивает ли их.Такая реакция называется комедоногенность.Наблюдаем, как ведет себя кожа, не стала ли она более жирной.Если все нравится, масло или пользуем, или через некоторое время проверяем другое.Тут очень все индивидуально.
И важный момент! Поскольку молекулы растительных масел достаточно большие, мы будем их проводить с влагой.Это может быть вода или тоник, цветочная вода, отвар трав, гель алоэ.Можно на ватный диск влажный капнуть масла, можно просто на влажное лицо наносить.Кстати влажным диском с маслом, например, миндаля очень хорошо снимать косметику с глаз, миндаль хорошо на реснички действует.
Еще можно обогащать базовыми маслами любой крем.поскольку промышленные крема, как правило, бедны полезными натуральными компонентами, можно добавлять в них побившееся масло.крем будет проводником масла в кожу.важно! это для базовых масел!
Ну и для начала один списочек.Антикуперозное действие.
Баобаба масло,
виноградных листьев
Зверобоя
Календулы
Конопляное
Лесного ореха
Лилия белая
Плюща обыкновенного
Пшеничных зародышей
Расторопша пятнистая
Рыжиковое масло
Сафлоровое масло
Таману
Некоторые масла можно купить в продуктовых отделах.

Абрикосовое масло, миндальное, персиковое, авокадо-эти масла прекрасно распределяются по коже — для массажа самое то.

Косметические свойства растительных масел.

ЛИЦО, ШЕЯ, ДЕКОЛЬТЕ

Сужение пор:

Виноградных косточек масло
Виноградных листьев масло
Ежевики масло
Календулы масло
Лесного ореха масло (Лещины)
Соевое масло
Шиповника масло

Уход за грудью и областью декольте:

Виноградных косточек масло
Гранатовых косточек масло
Жожоба
Лесного ореха масло (Лещины)
Маргаритка
Опунция
Тмина черного масло

Уход за кожей шеи:

Абрикосовых косточек масло
Авокадо масло
Уход за кожей век:

Абрикосовых косточек масло
Авокадо масло
Аргана масло
КИВИ МАСЛО
Клюквенное масло
Шиповника масло
Уход за кожей губ:

Авелланский (чилийский) орех
БАБАССУ МАСЛО
ВИШНЕВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО
Клюквенное масло
Шиповника масло

Уход за сухой кожей

АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО
Авелланский (чилийский) орех
АВОКАДО МАСЛО
Андироба
БУРИТИ
Гранатовых косточек масло
ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО
Жожоба
КАСТОРОВОЕ МАСЛО
Кедрового ореха масло
КИВИ МАСЛО/
КОКОСА МАСЛО
Конопляное масло
Кукуй
КУКУРУЗНОЕ МАСЛО
Кунжутное (Сезамовое) масло
КУПУАСУ МАСЛО
МАКАДАМИИ МАСЛО
Маковое масло
Манговых косточек масло
Масло ореха Пекан
Миндаль сладкий
Моркови масло (корень)
Нони (Моринда)
ОГУРЕЧНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО (Бораго) МАСЛО
ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО
ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО
Пшеничных Зародышей масло
Рисовое масло
САСАНКВЫ МАСЛО
САФЛОРОВОЕ МАСЛО
Сливовых косточек масло
СОЕВОЕ МАСЛО
Тыквенное масло
Шиповника масло

Уход за жирной кожей

АРНИКА (ЭКСТРАКТ)
ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО
Жожоба
КИВИ МАСЛО
Лесного ореха масло (Лещины)
Масло дерева Ним
Папайи масло
ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО
Томатных семян масло
Шиповника масло
Уход за комбинированной кожей

АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО
ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО
Жожоба
Лесного ореха масло (Лещины)
ЗВЕРОБОЯ МАСЛО
КИВИ МАСЛО

уход за проблемной (воспаленной, поврежденной) кожей

АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО
АВОКАДО МАСЛО
Андироба
АРНИКА (ЭКСТРАКТ)
БАОБАБА МАСЛО
ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО
Гранатовых косточек масло
Ежевики масло
Жожоба
ЗВЕРОБОЯ МАСЛО
КИВИ МАСЛО
Конопляное масло
Лесного орехамасло (Лещины)
Малиновых косточек масло
Миндаль сладкий
ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
Папайи масло
ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО
Тмина черного масло
Чаульмугра
Черной смородины масло
Шиповника масло

Littlefox
13 ноября 2016, 15:27
Влезу со своими рецептами:

1. Ванна с воздействием на настроение:
3-4 капли эфирного масла капнуть в горсть соли, оставить на 5 минут (я смешиваю прямо на дне ванны). Залить ванной воды.
Для расслабления использую эфир лаванды, для бодрости и в качестве афродизиака — иланг-иланг, при простуде — герань, пихта, можжевельник.

2. Маска для тела
Косметическая глина — 1 пачка, 2 ложки масла виноградной косточки, 2 ложки перекрученного свежего листа алоэ хорошо перемешать, разбавить водой до консистенции сметаны, держать на коже 10-15 минут.

2. Бальзам для губ:
2 части твердых масел (жожоба, какао, кокос), 1-2 части очищенного воска (от этого зависит мягкость бальзама), 1 часть меда, все растопить на водяной бане и перемешать до однородности, горячим залить в баночки (мягкий) или форму для помады (твердый).
Посуду, в которой делали бальзам, перед мытьем тщательно оттереть туалетной бумагой или салфетками, собрав все остатки — иначе вся раковина после мытья будет в тонкой и прочной масляно-восковой пленке, замучаетесь отмывать.

Littlefox
13 ноября 2016, 15:13
По-факту, эфирные масла не являются маслами, то есть, жирами. Это маслоподобные вещества — очень летучие, очень концентрированные, обладающие очень серьезным воздействием на человека. При бездумном использовании могут вызывать аллергии, ожоги кожи и слизистой и еще кучу неприятностей — вплоть до канцерогенного эффекта при постоянном применении некоторых эфиров.
Поэтому с эфирными маслами нужно быть крайне осторожными. БОльшая часть эфиров не рекомендована детям и беременным ни в каком виде. Дозировка эфирных масел идет в каплях. Применение без несущих веществ — соли, глины, базовых масел вообще не рекомендуется. Применяя масло нужно хорошо знать все его свойства — например, эфирное масло апельсина не стоит добавлять в крема для кожи, так как оно обладает фототоксичным действием, и этот эффект довольно длительный, можно схлопотать пятна или ожоги на коже, если попасть под солнечный свет.
При всех жутиках, что я сейчас написала, эфирные масла при правильном применении весьма полезны :). Как говорится, лекарство и яд — это одно и то же, вопрос только в дозировке и правильном применении.
Мощные вещества, очень мощные.

автор Stefaniy
14 ноября 2016, 09:55
Масляные смеси при головных болях
Массаж задней части шеи, висков смесми базового 5 мл(например виноградных косточек) с 1 каплей лаванды, мелиссы, розмарина, базилика, шалфея мускатного, можжевельника.
Смесь для аромолампы:
ЭМ ромашки 2 кап.; ЭМ лаванды 2 кап.; ЭМ лимона 2 кап.; ЭМ майорана 1 кап,; Эм Мяты перечной 1 кап.
Освежающая вода, нанести на салфетку и протереть лоб, виски, затылок.
В 50 мл воды добавить Эм лимона 3 кап.; ЭМ масло мускатника 2 кап.; ЭМ Иланг-иланга 1 кап.
Смесь для взрослых при простуде: ЭМ Герань 5 кап.; Лаванда 5 кап.; Лимон 4 кап.; Чабрец 1 кап. Растворить в столовой ложке базового масла, массаж спины и грудной клетки один раз в день.

Смесь для детей: Эвкалипт 2 кап.; чайное дерево 1 кап.; лаванда 2 кап.Детям после 6 лет
Ароматизация помещения при гриппе: ЭМ чайное дерево 4 кап.; эвкалипт 2 кап.; Чабрец 2 кап.
ГерпесЭМ чайное дерево 5 кап.Соевое масло 5 мл.Смазывать 3-4 раза в день.

1 комментарий

Bogdanalina
Тааак, начинать нужно было с этого топика
1