Косметика,которую можно съесть.Часть вторая:гидролаты и увлажнители.

Косметика, которую можно съесть.Часть вторая: гидролаты и увлажнители.
Блог им. Stefaniy 13 ноября 2016, 12:38
Еще один компонент натуральной косметики-Гидролаты, или цветочные воды, или эфирные воды.
Эфирные воды получают из эфирномасличных и других растений путём паровой дистилляции, во время которой часть водорастворимых компонентов растений поглощается/впитывается и удерживается водой.
Косметическое применение:
Снятие макияжа
Римская ромашка, герань и васильковая вода являются наиболее подходящими для этого гидролатами.
Тоник
Для тонизирования лучше всего подходят Гидролаты обладающие вяжущими свойствами, такие как нероли, каменная роза, тысячелистник, шалфей. Они так же обладают и антиоксидантными свойствами. Разумеется любые другие Гидролаты так же могут использоваться в составе тоников.
Маски.Гидролатами можно разводить сухие компоненты масок.
Компрессы.
Компрессы с васильковой, ромашковой или розовой водой помогут снять усталость и покраснение глаз.
Компрессы на нос и щёки с каменной розой, гамамелисом и немецкой ромашкой помогут при розацее и куперозе. При акне рекомендуются компрессы с розмариновой, можжевеловой, шалфейной и тимьяновой водами.
Увлажнение
Нанесение гидролата или их смеси на кожу перед нанесением уходовой смеси или крема поможет коже оставаться увлажнённой и улучшит цвет кожи. Так же увлажнению кожи будет способствовать регулярное распыление гидролата на лицо.
Уход за волосами
Гидролаты можно добавлять в любые продукты предназначенные для ухода за волосами.
Шампуни
В шампунь можно добавить до 50-70% гидролата. шампуни как правило имеют более высокую концентрацию, чем реально необходимо для мытья волос и кожи головы. Добавление гидролата в шампунь поможет смягчить действие последнего и придаст блеск волосам. Кедр, розмарин и герань подойдут для всех типов волос, для жирных тёмных волос можно взять гидролат шалфея, для светлых – ромашковую воду, а для сухих волос, а так же при перхоти и сухой коже головы – розмарин и кедр.

Кондиционеры
В кондиционеры можно добавить до 20-30% неролиевой, гераниевой или розовой воды, или любого из гидролатов перечисленных в предыдущем пункте.

Ополаскиватели
При серьёзных проблемах с кожей головы (себорея, перхоть, выпадение волос, медленный рост волос) рекомендуется использовать 30-50 мл гидролата для последнего ополаскивания волос. Для достижения лучшего эффекта можно ежедневно распылять гидролат на кожу головы в сочетании с массажом. При себорее, перхоти, зуде, шелушении рекомендуются Гидролаты золотарника, тысячелистника и розмарина, при выпадении волос – кедр и розмарин, при чувствительной коже головы – немецкая ромашка, при повышенной жирности – розмарин, шалфей и нероли.
Я сама пару лет назад делала гидролаты.Сооружала конструкцию на водяной бане, и получала дистиллят из ромашки, мяты, календулы.
К увлажняющим веществам также относятся:
Алоэ-Вера(не тот, что у бабушек на окнах рос, но этот тоже полезен).Действие: Смягчающее, увлажняющее, пленкообразующее, регенерирующее и успокаивающее.В косметике для жирной и проблемной кожи обладает противовоспалительным действием, матирует, стягивает поры, убирает жирный блеск.Используется в средствах до и после загара, после бритья, очищающих средствах.Возможно употребление внутрь для нормализации процессов обмена веществ, поддерживает работу иммунной системы, бактерицидное, антивирусное и противогрибковое средство.Купить можно наверное в магазинах аюрведических товаров и здорового питания.
Д-Пантенол
Комплексный фактор витамина В5, витамина красоты.Глубоко проникая в эпидермис связывает воду, обеспечивая тем самым увлажняющий эффект, заживляющее, разглаживающее, успокаивающее действие.Весьма хорош для волос.
Гиалуроновая кислота
Лучший увлажнитель, является компонентом кожи человека.Образует легкую пленку, которая всасывает воду из воздуха, снижает испарение с поверхности.Регенерирует, делает кожу мягкой и гладкой.Не вызывает раздражения.
Это самые известные, на самом деле их масса.Аллантоин(мочевина), Пептиды шелка, Витамин F, хитозан и др.

Нет комментариев