Моя семья и другие животные...Глава 2.

Пошли гулять с Ричем и услышали мяуканье в мусорном контейнере. Остановились. Прислушались.
Подошла еще одна дама и вдруг…… Из короба для строительного мусора вылезает котенок и бежит к нам. При этом сильно прихрамывает на переднюю лапу. Женщина отдала ему свой бутерброд. Пока он ел, рассмотрели повнимательнее. Передняя лапа гнется под прямым углом в сторону другой лапы. То есть передвигается ребенок как бы на локотке. Потом прочитала, что есть такие «крабики». Лапа оказалась не сломанной и совершенно не мешала ему жить……
Ну в общем, посмотрела я на него. Взяла его под мышку со словами «Пойдем домой, а потом разберемся» и принесла домой третьего кота.
Муж к тому времени «испытания котами не выдержал» и периодически убегал пожить к маме. Поэтому в тот момент его не было. Поэтому вселение еще одной живой души в квартиру согласовывать было не надо. Дочка нового жильца приняла спокойно. Правда. Вначале испугалась кривой лапки.
Кеша – совершенно беспроблемный и очень ласковый котик. Однако детство не прошло бесследно, поэтому он очень пугливый. Прячется под диван, когда кто то приходит. Очень боится громких звуков. Хлопнешь в ладоши – Кеши полдня не увидишь!
Но очень любит ласкаться. Причем делает это осторожно. Сначала встанет на задние лапки и потрогает тебя своей кривулькой, получив одобрение – прилезет на диван весь целиком! И будет громко мурлыкать!
Он оказался длинношерстным с очень красивой шелковистой шерстью. А на пузике у него пятнышко по форме напоминающее сердечко!


Сухопутная черепаха Тоша появилась в нашем доме раньше всех. Даже раньше Рича. В далеком 2002 году.
До этого она года 2-3 жила у соседки по общежитию. Но к ней тоже попала большой, от каких то знакомых.
У соседки она жила в «свободном полете» и однажды нагадила на ковер (Какой ужас!). В общем, прибежал сын соседки и спросил (дословно) «Тетя Таня, не нужна ли Вам черепаха совершенно бесплатно? А то мама ее хочет из окна выбросить». Ну а поскольку тетя Таня – это Чип и Дейл, которым вечно надо на помощь, то черепаха переехала к нам!
В это время у нас жила кошка невская маскарадная и у нее родились три котенка. Вечерами котята устраивали по комнате «Веселые старты», а потом делили с черепахой свою еду. Если бы мне кто то рассказал, что черепаха может отнимать у котенка кусок сырой путассу – не поверила бы, но… Тут видела своим иглазами.
Летом Тоша живет на балконе, а замой – дремлет под батареей в моей комнате.
Всем рекомендую! Замечательное животное! Одни плюсы: не линяет, не орет, ест 6 месяцев в году!
А еще у Тоши есть замечательное свойство. Она заменяет мне «Яндекс погоду» и «Гисметео».
Зимой, если Тоша вдруг выползла из под батареи и отправилась на кухню требовать капусту, то через день закапает с крыш и наступит оттепель. Перед похолоданием – кушать перестает и уползает опять под батарею.

Много лет в подвале соседнего дома жил обычный черный гладкошерстный кот. Кот был своеобразный. Никуда не уходил от подъезда, сидел с бабульками на лавочке, летом спал под кустом рябины, а зимой в подвале.
Каждое утро встречал нас с Ричем, когда мы выходили на прогулку. Получал свой пакетик влажного вискаса, завтракал и шел с нами гулять. Очень многие из тех, кто встречал нас по дороге, были уверены, что это наш домашний кот.
Продолжалась такая жизнь больше пяти лет. И вдруг осень прошлого года Вася пропал. Не появлялся больше недели. Я уже поплакала и смирилась и вдруг… Выходим с Ричем. А навстречу…… То ли Вася, то ли нет. Дело в том, что к месту кормежки Вася бежал всегда впереди нас, победно задрав хвост, а тут вдруг хвост тянулся за котом по грязи веревочкой.
Днем удалось рассмотреть. От сильного удара у Васи оказался поврежден позвоночник. Хорошо, что прямо у основания хваста. Поэтому ноги задние ходили нормально, а хвост перестал двигаться и потерял чувствительность.
Несколько дней кормила Васю и думала что с ним теперь делать. А потом дочка пошла гулять с Ричем и позвонила мне от подъезда. Я спустилась с кормом для Васи и дочка предложила забрать его к нам.
Так Вася стал нашим четвертым котом.
Почти год он живет у нас. За это время ни разу даже не подошел к двери и не попросился обратно. В горшок пошел с первого дня. Быстро привык к нашему режиму. Я кормлю котов и собаку два раза в день, в 6-00 и в 18-00. Каждый получает свою тарелку, потом тарелки собираются, моются и убираются. Никаких кусков никто не получает. Корм больше нигде не стоит. Только вода. Так вот теперь Вася начинает орать за полчаса до раздачи пищи. А вдруг я забуду о времени?
Первую зиму Вася провел на подоконнике в дочкиной комнате. Ее окна выходят на подъезд, около которого он жил больше 5 лет. Мне кажется. Что Вася подъезду язык в окно показывал.
Хвост Васе пришлось ампутировать, заодно и кастрировали. Поэтому Вася теперь бобтейл практически. Несмотря на то, что он самый старший в прайде на должность главкота не претендует. Признает авторитет Лапсика.
Возраст Васи удалось установить совершенно точно. Совершенно случайно познакомилась с его хозяевами (еще когда Вася на улице жил). Просто шла женщина с ребенком и проходя мимо, сказала, что это – ИХ ВАСЯ! И что он у них когда то (5 лет назад) УШЕЛ ИЗ ДОМА! То есть они все 5 лет ежедневно ходили мимо кота и не только не забрали его домой обратно, но и даже ни разу не покормили.
Зато теперь меня встречают вопросом: «Как там наш Вася?» Каждый раз вертится на языке, что это МОЙ ВАСЯ!
Первыое время были попытки его пристроить. До сих пор на зоозащитном форуме есть объявление, но скоро коту 9 лет … Пусть уж доживает свой век в нашей стае!


30 октября прошлого года не стало нашего Рича.
Честно говоря даже никогда не думала, что заведу вторую собаку. Ведь столько проблем – это одно. А вот чтобы вторая попалась такая же «твоя в доску» — ведь так не бывает.
В общем, было решено, что собаку нам НЕ НАДО! Потому что есть четыре кота. Через несколько дней я поняла справедливость поговорки о том, что собаки любят нас, а коты позволяют себя любить. Осталась дома одна – а поговорить то не с кем!
Кроме этого возник ряд бытовых, совершенно не разрешимых без собаки вопросов:
1.Как одеться на работу? Ведь выходя по утрам с собакой я всегда знала какая на улице погода!
2. Как выбросить мусор? Много лет мы выходили гулять с мусорным пакетом и шли сначала выбрасывать мусор, а тут алгоритм дал сбой!
В общем, когда мусорный пакет протух окончательно, было решено брать собаку. При этом дочь вынесла вердикт «Никакого черного кокера. Только маленькая беленькая собачка».
В результате 13 ноября мы привезли нашего Рикки. И ни разу об этом не пожалели!!! Нет! У нас все как у людей! Обои ободраны, городской телефон не работает, вещи по дому раскидываются пока мы на работе. Да и вообще, в квартиру после работы входим с опаской и с вопросом, а что там опять он натворил, но это все мелочи! Главное – он у нас есть!
Самые запоминающиеся его «дела»:
1. Открытые вентили у газовой плиты! Первый раз вошла и вдруг почувствовала запах газа! Пробежала на кухню – так и есть, вентиль открыт. Открыла окна, балкон. Вывела собаку на прогулку. Котов отправила на балкон. Потом он это шоу повторил. С тех пор не оставляем ничего на газовой плите. Так как двери на кухню у нас нет и газ перекрыть невозможно. На пустую плиту он не прыгает.
2. Разлитый по полу кисель. Вот написала, что ничего на плите не оставляю. А на днях выбежала в магазин и оставила кастрюлю с киселем! Бобик был в гостях у Барбоса! Половина кухни покрыта слоем киселя!
3. Уроненный телевизор. Это вообще – песня! После некоторых изменений, внесенных Рикки в дизайн, квартира нуждается в ремонте. Ремонт запланирован на весну следующего года. Поэтому пока живем 2как придется». В моей комнате в стенке стоит телевизор. Не новый – тонкий. Плоский. А такой конкретный телевизор с огромным плоским экраном и весом кг 15 верных. Могла бы донести – давно бы выбросила. Но увы – не под силам мне его поднять! Поэтому ждет он весны. Когда стенка в связи с ремонтом на дачу поедет! В общем, приходи тут дочка с работы и звонит мне со словами РИККИ УРОНИЛ ТЕЛЕВИЗОР! Я в шоке! Как потом подумали – скорее всего кот запрыгнул на телевизор и спрыгивая оттолкнул его лапами, а Рикки уперся лапами в край и уронил. Но технология не так важна! Главное, что прежде чем поднимать телевизор сначала провели инвентаризацию котов! Боялись, что кого придавило! Слава Богу. Обошлось!
4. Прогрызенный мешок с кормом! Ну это у кого не бывает! Бывает то у всех! Только у нас гораздо своеобразнее. Щенок подрастал. Подбирали ему корм. От одного шерсть плоховата, от другого уши чешутся. Ну и т.д. Приехали в Глобус во Владимир и увидели так Брит по акции. Цена была завлекательная. Решили попробовать! И началось! В пять утра выходим на прогулку – кучка. Приходим в работы – дома несколько кучек. На прогулке – опять кучка. До следующей прогулки часа 3, а у нас опять между прогулками кучка и ночью не одна. Звоню! Жалуюсь заводчику. Не могу понять что это за корм такой. Я ему еды столько не даю, сколько г-на получается! Заводчик советует посмотреть не ест ли он еще чего! Ну откуда? Корм в пакете. Пакет в кладовке. Норму отсыпаю – пакет сварху закрывается. Сижу на кухне — читаю книжку. Рикки как всегда – под столом. Из под стола периодически раздаются звуки «хруп-хруп». Посмотрю – нет у него ничего! Потом тоже самое в комнате. Лежит на подстилке и что то хрупает. Рядом ничего нет. Хотела уже санитаров вызывать, но он все же спалился!!! Когда дома были мы с дочкой — некуда ему стало с добычей бежать и захрупал он около кладовки. Оказалось, что сбоку на мешке уже давно прогрызена дырочка диаметром см 5. Туда засовывалась морда, корм набирался в рот, а хрупался на подстилке!
Это только немного наших приключений! Поскольку коты у нас — невыездные, а на прогулках с собакой часто что то происходит, то нашими приключениями я буду с вами делится.
Сразу скажу, что воспитатель я плохой! Собака у меня набалованная. Спит он со мной на подушке. Единственно в чем я непреклонна – он не получает никаких кусков не только от меня, но и всем строго –настрого запрещено ему что либо давать. Поэтому только корм и иногда собачьи вкусняшки – в основном по окончании занятий. Он не клянчит со стола, когда мы кушаем, просто лежит под столом. Он не огрызается, когда я или кто то проходят мимо его миски. То есть несмотря на его избалованность жизнь он нам не осложняет.
Вообще, мне иногда кажется, что собаку мы не меняли. Только этот все равно более ласковый чем Рич. Возможно, потому что собака та из того же питомника и практически от тех же собак. Скажу обывательским языком, т.к. ни разу не заводчик – прабабушка и прадедушка Рикки по маминой линии – это папа и мама Рича! Вот как то так!
Собаку мы брали не для выставок. На диван. А потом как то так получилось, предложили нам его выставить.
Первая выставка – ЮСАС, ЛПП, ЛЮ, в группе – третий
Вторая выставка – ЮСАС, ЛЮ
Третья выставка – ЮСАС, ЛЮ, ЛПП, в группе третий.
Вот так неожиданно для себя мы в 11 месяцев закрыли юного чемпиона России.
А в конце января этого года получили уже первый взрослый САС. До Чемпиона России осталось только два!

5 комментариев

Vesta
«Пойдем домой, а потом разберемся»

Вот я с точно такими же словами свою первую кошку домой принесла.Я пошла не тренировку, она сидела на подоконнике, он высокий, а она маленькая. Высадили с крышкой молока.Сначала прошла мимо с надеждой, что-кто-нибудь возьмет. Возвращаюсь в 11 вечера, она все сидит, лапы уже холоднющие… Взяла под мышку и домой.
1
kelika
Читаю второй топик и думаю как хорошо, что мы с тобой знакомы пусть и заочно
1
Tanusha
Ага! Как хорошо что мы тут все знакомы! Хоть и заочно! :)
1
Stefaniy
Такой рассказ, столько любви! Про корм вообще весело, они такие придумщики!
0
Tanusha
Я всегда говорю, что английские кокеры — очень интеллектуальные собаки!
Ловлю себя на мысли иногда, когда с ним разговариваю, что удивляюсь молчанию в ответ! :)
0