Закуска. Баклажаны с орехами.

каталог

Ох это моя любовь! Это моя страсть! Вообще люблю грузинскую кухню. Не устаю благодарить Ингушу с форума сэй7, за то что я научилась делать много лет назад эту удивительно вкусную закуску. Я пыталась, но все было не то, а по этому рецепту наконец-то получилось то, что я и хотела.


Слова автора, с моими небольшими изменениями.
Нам понадобится:
1.Баклажаны -3 шт.
2.Чеснок — 5 зубчиков
3.Грецкие орехи — 150 гр
4.Кинза (у меня 4 веточки, тут ориентируетесь по своему вкусу)
5.Хмели-сунели (по вкусу)
6.Шафран (по вкусу, я не добавляю)
7.Красный молотый перец (по вкусу, не добавляю)
8.Соль (по вкусу)
9.Уксус винный!!! (я брала обычный 6%-9%) — около 1/4-1/2 ч.л.(вообще по-вкусу, пробуйте обязательно.)
10. Кипяченая вода (комнатной температуры, не горячая)
11. Растительное масло для жарки

Готовим так:
1. Баклажаны режем вдоль не толстыми пластинами. Я на слайсере, вжик вжик и готово)). Посыпаем их солью (все) и забываем о них на пол часа.
2. В это время готовим начинку для наших баклажан. В маленькой чаше блендера измельчаем орехи, чеснок и кинзу (либо измельчаем орехи и чеснок в мясорубке, а кинзу режем мелко ручками). Добавляем соль, шафран, хмели-сунели, красный перец, уксус — все на свой вкус, вот такая она грузинская кухня))) Добавляем немного кипяченой воды — перемешиваем, пробуем на вкус и вот тут самое главное, попробовали вкус должен быть ореховый, но уксус должен чувствоваться в первую очередь, а потом специи и соль, чеснок и кинза. Масса должна получится немного жидковатой, НЕМНОГО!!! а не расплываться и стекать с ложки!!! Начинка готова. Отставляем ее в сторону, пусть настаивается)))
3. Промываем баклажаны холодной водой, отжимаем аккуратно, я выкладываю на сухое полотенце обычное. Разогреваем сковороду. Ставлю мокрую сковородку на плиту, как только высохла — значит нагрелась, наливаю масло. Считаю до 10, сбавляю огонь на чуть выше среднего и начинаю жарить. Обжариваем с двух сторон, до румяного цвета.
4. Баклажаны остывают. Пробуем начинку, если вам кажется что чего-то в ней не хватает добавляйте.
5. Берем полосочку баклажана (я на столе делаю, автор на ладони) на половинку баклажана выкладываем начинку и закрываем пустой половинкой. Выкладываем на тарелку. Все тоже самое проделываем с остальными баклажанами. Готово. Можно присыпать нашу изумительную тарелку зернами граната.
PS/ Конечно же, можно приготовить рулетики из баклажан. Для этого на широкую часть баклажана выложить начинку, около 1-2 ч.л. и свернуть рулетом.

Приятного вам!

5 комментариев

owlincap
А вот я долго хотела такое, но не могла научиться готовить.
У нас такое очень популярно!!!
Спасибо!)))
1
Varlasha
На доброе здоровье)
1
LadaSiberia
Ой, какая завлекательная вкуснотища! Спасибки за рецепт! Чувствую, что выходные будут с кулинарными экспериментами))
1
Varlasha
Рада, что приглянулся)
0
LadaSiberia
Я тоже люблю грузинскую кухню, а баклажаны и грецкие орехи люблю сами по себе. МММММ… в пред -ВКУШЕНИИ...)))
1