Психофармакология

каталог

Девочки, тут в контакте поступил запрос на старые топики про психосоматику и лекарства. Топики выложу, когда вернусь домой, а пока напишу пару слов про психофармакологию, используемую в психотерапии.

Я хочу сказать три вещи. Во-первых, не стоит назначать себе какие бы то ни было препараты самостоятельно, следует посоветоваться с врачом (хотя бы со мной). Я написала, что пью пирацетам — так это потому, что я знаю себя и свое психическое состояние. Пирацетам безвреден для физического здоровья (при отсутствии сопутствующих тяжелых заболеваний, но это со всеми лекарствами так), но может навредить психическому: он обладает довольно сильным стимулирующим, усиливающим психические процессы действием. То есть если человек склонен к раздражительности (как особенность характера), его раздражительность усилится. Если его беспокоит тревога, то тревога может стать ярче (и панические атаки тоже). Может нарушиться сон, может немного подниматься АД. Это следует иметь в виду. Ну и в состоянии резкого ухудшения самочувствия не надо никаких экспериментов с препаратами и здоровьем. Только то, что назначает врач.

Впрочем, то же самое касается любых стимулирующих препаратов, в т.ч. тех, которые мы привыкли считать абсолютно безвредными — настойка женьшеня, элеутерококка, лимонника и т.д. Аналогично может усилиться тревога, раздражительность, нарушиться сон, если есть предпосылки к этому. Вот эти предпосылки мы и ищем, прежде чем назначить препарат.

Вторая вещь, оптимистичная. Несмотря на эти «страшилки», многие препараты действительно хорошо работают. Их не надо бояться. Витамины, сосудистые препараты, антигипоксанты (актовегин), в конце концов, ноотропы помогают нашему мозгу справиться с перегрузками, переутомлением, стрессами. Этим можно (а в определенных ситуациях и нужно) пользоваться.

И третье (я наверняка это писала раньше, но повторю еще раз). В случае невроза препараты не лечат, они дают лишь временное улучшение. Поэтому если врач поставил диагноз, к примеру, «паническое расстройство», и назначил лечение, то отказываться от этого лечения не надо, но и надеяться только на таблетки не стоит. Невроз лечится психотерапией. Психосоматика — лекарствами и психотерапией.

Впрочем, предположим, что невроза нет. А есть ранняя весна, авитаминоз, хронический недосып и ощущение постоянной усталости. К врачу идти вроде бы не с чем, но помочь себе хочется. Что делать в таком случае? Отдыхать, больше спать, гулять, вести здоровый образ жизни. Это всегда на первом месте, без этого никуда. Можно пропить курс витаминов. Если речь идет о поддержке мозга, то это витамины группы В; впрочем, лично я предпочитаю такие комплексы, где есть все витамины. Если этого мало, то можно решать, что еще добавить. Пишите мне, вместе придумаем, что будет лучше.

19 комментариев

Marmeladka
Олечка, благодарю! Этот пост прям для меня)
0
agrestis
Ура! Это всё очень здорово, что ты затеяла)

И сразу есть к тебе вот такой вопрос. Как думаешь зачем мне невролог выписала пропить курсом Адаптол? Это же транквилизатор? Каким боком он к моему ОСХ и головным болям? Правда у меня вся карточка в приписках (неврастения и всд по смешанному типу)… А может просто увидела что-то в моем поведении не то. В общем я в растерянности.
Пью потому что выписали, но не могу понять к чему. Притом что я бы не сказала, что особо чувствую его действие (хотя, по-честному, не знаю какое это действие должно быть чтоб его заметить).
0
FrauOlga
Знаешь, Света, адаптол — это такая мутная штука… Не транквилизатор, не ноотроп… Пожалуй, адаптоген, т.е. теоретически он должен помогать справляться с повышенными нагрузками. Вот примерно как у тебя: куча всего, жить мешает, но все расстройства функционального плана. Надо же что-то назначить. Практически я тоже особого эффекта от адаптола не видела, но, может быть, у меня пациенты были своеобразные, которым были нужны более серьезные препараты (я об этих препаратах здесь даже не писала — антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы).
А вообще, Света, тебе бы к специалисту сходить. Но не в ПНД, а к частному. Кажется мне, что ты наша, очень уж набор симптомов специфический.
0
agrestis
У нас, Оля, частных нет. А за 300 км, в столицу, не наездишься. В ПНД не хочу, я там была уже — нет у нас хороших спецов, таких чтоб не на отшибись: «ну да чтож вы хотели, наша доля бабья не легкая, нате вам рекситин, досвидания» (это мне так в нашем ПНД сказали, если вкратце, повторный визит не назначили, консультации психолога тоже).
*шепотом: я уже себе книжек прикупила, пособия для поступающих в вузы, хочу в педагогический на психолога попробовать...)*
0
Vesta
«ну да чтож вы хотели"
Один в один как у меня. Привела туда маму, назначили дневной стационар, у нее не очень сильно поднялось давление — замахали руками, ногами — забирайте, лечить не будем. Я говорю — а что же мне делать? Спрашивают — у вас дети есть, если нет — вот ваш ребенок! Вот и все лечение.Даже назначений — ноль.
Потом долгий путь пройти пришлось, прежде чем нашла адекватных специалистов.
0
FrauOlga
Света, извини, что так долго не отвечала.
Можно найти специалиста, который будет работать через скайп. Не самый оптимальный вариант, но вполне рабочий.
Обучение дело хорошее, но тоже в конечном счете упирается в то, насколько тебе удастся проработать свое личное. Как правило, считается, что без стороннего наблюдателя (психолога) многое так и остается в тени и продолжает отравлять жизнь (хотя в причинах ПА можно разобраться и самому). Психологи во время обучения обычно проходят личную терапию в той или иной форме.
0
knebekaise
Мне адаптол летом назначали, как раз на работе была нагрузка большая и вообще навалилось. В итоге давление держалось долго на высоких цифрах, постоянно срывалась в слезы. Я неделю пропила адаптол, потом неделю побыла в отпуске. В итоге давление очень хорошо стабилизировалось, и я укрепилась в мысли, что проблемы с ним у меня чисто психологического характера.
Я действия адаптола не почувствовала, ничего особо не изменилось для меня, но наверное так и должно было быть
0
vorobey
Мне адаптол понравился. На работе было сложное время, прокуратура и т.д. фармацевт посоветовала, стала более спокойная, уравновешенная одним словом пофигистка, скажу что ощущения мне понравились.
1
FrauOlga
По препаратам для поддержки и питания головного мозга.
Что может помочь:
1. Комплекс витаминов с высоким содержанием витаминов группы В либо даже витамины В1-В6 или В6-В12 в виде уколов (через день).
2. Глицин, афобазол, адаптол и иже с ними. Правда, сейчас с адаптолом стали возникать проблемы, в аптеках стали спрашивать на него рецепт, как на психотропные препараты (заставь дурака Богу молиться — он лоб расшибет. Так и тут, перестраховываются).
3. Очень хорошие препараты для улучшения работы ГМ — актовегин, мексидол, кавинтон. Есть в таблетках, можно пить профилактическим курсами 1-2 раза в год. Не так давно еще появился инъекционный препарат нейрокс, стоит не слишком дорого и действует очень хорошо, но обладает явным стимулирующим эффектом, что может быть весьма чревато (мы как-то поставили моей бабушке, когда она слегла, 1 или 2 ампулы, бабушка встала и заметно приободрилась, но у нее начались галлюцинации. Больше не экспериментируем, хотя, с другой стороны, 1 укол продлил жизнь моему дедушке почти на 3 недели).
4. Ноотропы. Восстанавливают до нормы обменные процессы в нервных клетках, улучшая память, внимание, скорость реакции и т.д. Это фенибут (с успокаивающим действием), пирацетам (луцетам, ноотропил), аминалон — со стимулирующим, пантогам (как бы с успокаивающим, но в практике я видела чрезмерное возбуждение на нем) и т.д. Лично я их люблю и использую в жизни, но вот так просто, через интернет, назначать бы никому не стала: бывают побочные эффекты.
1
Marmeladka
Мне нейрокс очень понравился. Ставила в том году, про всд почти на год забыла.
Оля, а что скажешь про пентовит?
1
FrauOlga
Я лично с пентовитом дел не имела, но судя по составу, препарат должен быть неплохим. Единственное, меня всегда очень смущает дозировка по несколько таблеток несколько раз в день (у пентовита 2-4 таблетки 3 раза в день). Если это эффективная суточная доза, неужели нельзя было запихнуть ее в 1-2 таблетки, тем более, что все витамины между собой сочетаются? А так создается впечатление, что упаковка огромна, и, следовательно, дешева, а по факту ее хватит от силы на неделю.

А нейрокс я сама очень люблю. Бабушки в отделении неврозов от него пели и танцевали)))
1
kelika
Оль, и я к тебе попристаю. Назначили мне атаракс один раз в день. Пью вечером, так почитала, что период выведения 14 часов, чтобы потом с утра за рулем ездить. а еще глицин 2 раза в день. и вот я думаю при этой смеси за руль можно?
1
FrauOlga
Можно.
Атаракс — самое то для тебя. Если тебе назначили 1 таблетку 1 раз в день, то ты все делаешь правильно: пить ее лучше с вечера, т.к. с него поначалу бывает сонливость, а к утру от таблетки уже практически ничего не останется. А глицин, как мне кажется, вообще на водительские качества не влияет.
1
kelika
во-во, я и так готова спать как суслик. А вчера таблеточку выпила и в 7 часов вчера объявила себе отбой
1
FrauOlga
А сегодня утром как?
0
kelika
встала по будильнику в 6, если бы не надо было идти на работу — я бы еще поспала. Так что выспавшейся себя не могу назвать
1
FrauOlga
Попробуй с половинки таблетки начать, или даже с четверти, может, будет легче. Когда привыкнешь, дозу увеличишь.
1
kelika
да я уже второй день выпиваю целую, тут просто у меня хронический недосып наверное — а таблетка — хороший предлог, сказать мужу, что я детей покормила, а с остальным ты и сам справишься…
1