Хочется уже остановиться.

Вот может это смешно звучит, но последнее время замечаю легкое амбре дежавю. Все эти противостояния, чемоданы. Трижды. Трижды я паломничала в составе виртуальных сообществ с одного ресурса на другой.

Первое.
9 лет назад, когда интернет робко входил в наши будни, очень популярны были локальные сети. Наш провайдер охватывал почти полгорода, очень плотно, почти в каждой квартире каждого дома. Был форум, были журналы (аналог блога, но с возможностью оформления дизайна своей странички личного дневника, как жж). Сложилось компания, обшрная. Тесно общались в реале (с некоторыми до сих пор тесная связь).
Классика жанра — админы ресурса любят покорных. Непокорных выжили. Но непокорные не долго думая, собирают «железо», скручивают свой сервер (благо программистов и иже с ними было много), и подключают его к локальной сети. Как итог — создали альтернативное место под себя и очень счастливо себя чувствовали. Через время, когда власть на официальном сервере сменилась, нас пригласили вернуться назад, на правах админов.
Ещё год успешного администрирования ресурсов, возможно было бы дольше, но с младшим случилась беда, и мне стало не до этого. А потом мы переехали в другой район, и участвовать в жизни сообщества в локальной сети стало невозможно.

Второе.
5 лет назад, после неудачных попыток ведения записей на различных интернет ресурсах (на 5 точно пыталась, но что-то всё время было неудобно). Пока не натолкнулась на первый в нашей стране самостоятельный блог-портал. Стала писать, отозвалось. Молодой был портал, мало людей, многие из одного города и знакомы лично, меня приняли тепло, но как любой разношерстный блог, конечно были и неприятные типы, и обсуждались порой неприятные темы, но можно было жить. Накопила я там знатный багаж, даже всерьез стала писать с прицелом на последующую публикацию книги.
Но в какой-то момент, хозяин блогов превратил площадку из душевного места в источник дохода (за что не могу винить, конечно, хозяин-барин). Но не все это поняли. Ситуация прямо как зеркало того что происходит сейчас. Админ задвигал личные записи, то есть если не знать точно где искать — в жизни не увидишь интересных личных записей. Зазвал толпу заказных писак, чтобы они красиво делали «лицо» портала. Получилось так, если хочешь чтоб тебя прочли — пиши угодные тексты.
Несогласные точно как сейчас, упаковали чемоданы, поогрызались немного, и ушли на другой сайт (который тоже, кстати с нуля создал специально для нас один из ушедших с нами, главный неугодный хозяину портала).
На новом месте так же распаковывали чемоданы, вешали топики с пометками «запись от такой-то даты». Создали беседу, где обсуждали происходящее на том портале, с которого ушли. Но со временем, в конечном счете, оказалось, что основной состав компании составляли люди живущие в одном городе. Они чаще стали обсуждать темы в которых я не могла участвовать (о жизни своего города, например), по выходным встречались в реале. То есть мне стало просто неинтересно там, хотя я бы не сказала что ко мне плохо относились.
Кроме прочего моя книга, ради которой я в последнее время там постила, застопорилась. Постепенно визиты на ресурс сошли на нет. Ничего не забирала оттуда, ничего не удаляла (казалось незачем, да и не важно).

Третье.
Полтора года назад, я в поисках информации о ведении домашнего хозяйства, набрела на блоги фл. Полистала. Уютно. Зарегистрировалась и стала писать. Думаю, дальше вы все итак знаете что произошло :)

Сейчас, на волне общей этой суматохи, когда тут забурлила информация об авторах, правах, публикациях. Я вдруг вспомнила о своих давних записях. Судорожно стала искать в интернете тот блог. Стало так жалко всё это потерять, что казалось не важным и три года пылилось на задворках интернета.
Нашла. Полумертвый сайт, онлайн 1-2 человека. Но 66 моих топиков. 21 из них — подробная биография моей бабушки в художественном изложении. Та самая, недописанная. Много живых, выстраданных текстов о детях.
С надрывом пакую эти чемоданы и опять тащу.

Похоже на замкнутый круг. Вот честно, хочется уже осесть. Распаковать чемоданы. Расставить всё красиво на полках. Выдохнуть. И больше никогда с вами не расставаться :)

Похожие публикации

19 комментариев

NataliaN
Всё зависит только от нас. Распакуем чемоданы, всё уладится и будем новых людей приглашать. Я надеюсь, что к нам придут — у нас получается хорошо наполненный сайт с разными направлениями. Потом подкорректируем, чтобы ещё лучше стало.
3
agrestis
Я уверена, что так и будет)
0
PolinaMir
Свет, отозвалось внутри. Близки многие чувства. До сих пор вспоминаю свои очень душевные компании, и даже несмотря на то, что понимаю все про «мы не стоим на месте, и сейчас то же самое не актуально ни мне, ни людям», до сих пор могу рассылать благодарности и рассказы о том, что вспоминаю с теплом. Это моя потребность. Потому что на самом деле вспоминаю, потому что несмотря на понимание неизбежности таких перемен, все равно где-то болезненно воспринимаю, когда близкие и дорогие люди уходят другой дорогой.
У меня скорее история про то, как уходили конкретные люди из жизни, а не про такие переезды, но я понимаю.
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2017, 22:38
4
agrestis
Самое интересное в этом всём, писался топик с другим посылом, но я всегда пишу что-то как стихия, часто даже не перечитывая публикую. Написала, закрыла, с уверенностью, что знаю какую эмоцию передала.
Через время твой комментарий краем глаза на почте побежала: нет думаю, Полина, не про то был топик, странно что так отозвалось. А сегодня пришла, перечитала и свой текст, и твой комментарий — оказывается всё же про то!
Спасибо, что дала увидеть это.
0
irinavesna
Света, как же ты хорошо пишешь!
Скорейшей адаптации всем нам:-)
3
agrestis
Вот, честно, Ира, каждый раз читаю своё и думаю: «как же нескладно и угловато». В топку внутреннего цензора, выходит)) Спасибо.
И еще раз, очень рада тебя здесь видеть!
0
owlincap
Мурашки побежали, клянусь.
3
agrestis
Это хорошо? Спасибо за гнездо)
1
natussbublom
Света, девочки, я понимаю как вам тяжело это дается, потому что, как ни крути, на прошлом «месте» осталась часть вашей души, и очень жаль, что кто-то по-свински топчет то, что в силу своей ограниченности не способен понять. Но есть в этом переезде несомненные плюсы. Во-первых, посмотрите сколько в последнее время повылазило из кустов партизанов (себя тоже к ним отношу), со словами благодарности и непониманием происходящего. Это ли не признание и не «плата» за ваш душевный труд. Возможно многие подобные топики затирает администрация, но я знаю, что таких людей много и я знаю, какие чувства они испытывают — чувство, что потеряли друзей и поддержку, потому что ваши топики мотивируют и дают колоссальный заряд энергии. Во-вторых, очень здорово, что среди вас нашлись люди, которые смогли организовать переезд и дать юридическую оценку действий администрации предыдущих блогов. И в-третьих, мы здесь внутри семьи, а не казематов с надсмотрщиком. Для меня очень важно доверять людям, чтобы открыться, а вам я доверяю, думаю, что многие из тех, кто раньше не писал, начнут вести свои блоги, тем более здесь есть замечательная, с моей точки зрения вещь — приватные блоги. И пусть этот переезд омрачен, но в нем есть масса положительных моментов. Как говорится, собака лает, ветер носит, а караван идет. Всех с новосельем!
9
Vesta
Отлично сказано! Я тоже из партизан!
1
agrestis
Ура же! Наши по-бе-ди-ли)))
1
agrestis
На самом деле это всё очень хорошо, что так вышло. Как будто кто-то огромным ситом нас отсеял от плевел и поместил на уровень выше. Серьезно. И да, я рада видеть тебя здесь :)
Комментарий отредактирован: 18 февраля 2017, 12:16 (2 раза)
2
PolinaMir
Как будто кто-то огромным ситом нас отсеял от плевел и поместил на уровень выше. Серьезно.
Конечно, серьезно) сами же и отсеивали и отмывали) чуть-чуть до самых ярких событий)
0
Stefaniy
Света, до слез!
Вот честно, хочется уже осесть. Распаковать чемоданы. Расставить всё красиво на полках. Выдохнуть. И больше никогда с вами не расставаться :)
Вот это особенно! Я уверена, что так и будет.Все что ни случается-все к лучшему.И хочется закончить все юридические моменты и начать ЖИТЬ!
4
agrestis
Светик, не плачь, уже живем :)
1
Bogdanalina
Так созвучно, многие стали близкими по чувству жизни.Хочется тихого-спокойного общения, возможности получить совет, чему-то учиться и развиваться. Этот сайт… пусть он будет энциклопедией жизни. Чтоб любой для себя мог найти нужную информацию в одном месте.Будем ЖИТЬ!
2
agrestis
Всё в наших руках, и да будет так! Спасибо)
0
FairWind
У меня не было переездов с онлайн-площадок, но очень было грустно, когда открываешь свой любимый сайт, а там глухо и пусто: нет комментариев, публикаций, событий, эмоций. Очень многие стали действительно близкими. Пусть всем нам будет здесь по-настоящему тепло и хорошо!!!
3
Irydastar
Света, это нормально, это правильно. Что-то отмирает и безвозвратно уходит. Что-то новое рождается! Так обновляется мир…
С другой стороны — не отомри старое — мы бы не узнали про твой писательский талант!!!
1