Из "дневника жизни". Топик про счастье

каталог

Я ведь уже рассказывала, что сейчас нахожусь в процессе оформления семейного календаря (по совместительству — домашнего координационного центра). Все уже почти готово, осталось только поймать Любимого Мужа с перфоратором и предложить ему выполнить все сверлильно-подвесочные работы в такой форме, которая не подразумевает отказа. Ну вот, а поскольку мой семейный уголок должен быть не только функциональным, но и Красивым, я запасла несколько милых деталей для его оформления, в частности — слово «счастье», вырезанное из тонкой фанеры.


Не знаю, то ли оно мне таким досталось, то ли пострадало в дороге, но я на себе ощутила, насколько счастье хрупко. Оно у меня постоянно ломается — то упадет, то ребенок «заиграет», то кто-то по неосторожности на мое счастье возьмет и сядет.
Можно было бы его конечно выкинуть и купить новое, но я считаю, что денег не напасешься — покупать себе каждую неделю новое счастье. Можно было бы задвинуть в дальний угол — но я ведь к нему, к счастью, уже привыкла.
Поэтому у меня появилась еще одна практически рутина: чинить счастье. Жест смешной, но мне нравится его символизм, нравится сама мысль, что у меня вот есть руки и суперклей, что в сумме дает власть над обстоятельствами, власть починить разбитое счастье и поставить его на место, туда, где это слово будет попадаться мне на глаза и звучать в мыслях приятным фоном: счастье, счастье, счастье… И еще — у меня пропал страх перед тем, что кто-то может прийти и мое счастье сломать — я не трясусь над ним, не запрещаю детям брать его в руки, не запрещаю сквознякам гулять по дому, не опасаюсь, что мое счастье упадет и разобьется, потому что, с одной стороны — это просто буквы из фанеры, а с другой — это ведь я принесла его в дом, я — Фея, Приносящая Счастье. И это счастье идет за мной, а не наоборот. Прекрасное чувство )))

Кто-то увидит в этой истории второе дно, кто-то просто посмеется над моей домашней магией — в любом случае, всем СЧАСТЬЯ! ))
  • 13
  • 1

12 комментариев

Ice
Я помню, что этот топик был написан в момент, когда из пипидастрового блога ушла Таля LoveLife.
Я почувствовала грусть и пустоту и вот так, вдогонку ей написала топик о счастье, которое, хоть и хрупкое, но все равно в наших руках.
И сегодня, забирая оттуда свои старые топики, я увидела этот полузабытый рассказ и подумала, насколько же он оказался своевременным именно сейчас.

А еще я «услышала» внутри себя слово «счастье» так, как не слышала никогда раньше: с-часть-е. Величайшее благо — быть вместе, быть частью, частицей чего-то большего, ощущать себя каплей в океане, лучиком в потоке света, частицей чего-то, что в итоге несравненно больше, чем простая сумма частей.
Люблю вас, девочки! Всем счастья!
11
Takata
Настя, я помню этот топик) Он отозвался мне тогда, отзывается и сейчас. Сегодня какой-то особенно… Спасибо!
3
vera
Я тоже помню этот чудесный топик. так приятно его здесь обнаружить.
2
Marmeladka
Настя, спасибо за топик! И я его помню. А еще большое спасибо за это слово — «с-часть-е»!
Огромнейшего счастья тебе!)
2
Gamma
У меня такая же история с табличкой «Антоновы» — это наша фамилия, я делала табличку для беременной фотосессии. В первый же день я довезла до дома уже «Анто» и «новы», потом склеила для фотосессии, потом опять по дороге домой развалилось на 2 части, потом опять склеила, потом также ребенок играл и опять 2 части…
Короче я щас уже не склеиваю, а поставила на полку просто соединив)
2
kelika
Никогда не смотрела под таким углом с-часть-е. Прям глаза открылись на некоторые моменты
0
Stefaniy
Настя, спасибо за топик, я его помню.Я всегда была уверена, что счастье-в наших руках.Теперь еще и новый взгляд на это слово.Благодарю!
0
owlincap
Оно у меня постоянно ломается — то упадет, то ребенок «заиграет», то кто-то по неосторожности на мое счастье возьмет и сядет.
Можно было бы его конечно выкинуть и купить новое, но я считаю, что денег не напасешься — покупать себе каждую неделю новое счастье. Можно было бы задвинуть в дальний угол — но я ведь к нему, к счастью, уже привыкла.
Поэтому у меня появилась еще одна практически рутина: чинить счастье. Жест смешной, но мне нравится его символизм, нравится сама мысль, что у меня вот есть руки и суперклей, что в сумме дает власть над обстоятельствами, власть починить разбитое счастье
Это великолепно…
1
PolinaMir
Какое здесь тепло… )
Очень здорово, когда мы умеем чинить счастье) и то, что оно порой ломается- это естественно… главное, уметь чинить и не дрожать над ним, да.
1
Bogdanalina
Я читала это уже, спасибо, что напомнила. Я умею тоже чинить счастье. Обязательно дам прочитать дочери.
0
owlincap
Увидела я недавно витрину с такими изделиями…
Подошла, поглазела, спрашиваю: «У вас есть счастье?»
Извиняются и отвечают: «Только маленькое!»
Девушка наклоняется и достает Счастье примерно 10х20 см.
По мне, вполне себе приличное Счастье, но наверно все хотят чего-то большего и такое вот счастье считается мелким и никто его не берет. И поэтому девушка за стойкой так извиняется.
Вообщем, я засмущалась своим мыслям и тоже ушла.
4
Ninelle
И мне счастья захотелось)
0