Год экологии

На смену 2016 году кино пришёл год экологии. У нас поэтому поводу даже мероприятия делали (я не посещала, но в курсе, что было) типа пересдача полномочий старого года новому.
Ну и собственно по этому поводу хочу похвастаться своим достижением. Я перестала выкидывать маккулатуру. Собираю дома в коробку все все бумажки и картонки (не ну не прям все конечно, использованные салфетки мы в мусор конечно выбрасываем). Когда коробка наполняется — отношу в школу, там это дело складируется, а потом сдаётся за небольшие деньги. В принципе, лично себе никакого материального бонуса я не имею, но ощущение, что делаешь что-то хорошее душу греет. Пока не начала вот так собирать все бумажки я и не представляла насколько их много. Раньше в нашей школе акции по сбору маккулатуры проходили примерно раз в год, когда вывозились списанные учебники из библиотеки, а сейчас при новом директоре принимают всё время — главное упаковывать, чтобы не рассыпалось и рабочий всё это в сарайчик складывает. Теперь и у секретаря и у завхоза и в учительских есть коробки для маккулатуры. И вот почему спрашивается так раньше не делали? Ведь реально бумагооборот в школе громадный.
Какие у вас заморочки по поводу сбережения нашей планеты. Делитесь. Вдруг я ещё что-нибудь на вооружение возьму

9 комментариев

12345
У нас в городе устанавливали специальные пункты для сбора " всего". Но их атаковали бомжи и все закрыли( раздельных контейнеров нет ((( НО ЕСТЬ ЭНТУЗИАСТЫ ( раздельный сбор пластика, бумаги и т.д.), но сбор они проводят раз в месяц. Я не готова копить мусор месяц, чтобы потом с ним в автобусе ехать в точку сбора)))))
Вот живу не экологично, все на помойку. Постою тут тоже послушаю)
1
FrauOlga
Темой неоднократно специально интересовалась, но в реальности даже элементарно сортировать мусор не готова. У нас это тоже на уровне энтузиастов и сборов раз в месяц.
Я разделяю мусор на органику и неорганику. Неорганику в мусор, а органические отходы съедают червячки. Но это, пожалуй, не из соображений экологии, а из жадности))) Начиталась в свое время Курдюмова, захотелось всю доступную органику конвертировать во что-то полезное: овощные очистки — в молоко, спитый чай и салфетки — в гумус.
Интересовалась установкой индивидуального ветрогенератора — выяснилось, что в нашей местности для него не хватает ветра, на юге он более эффективен. То же касается и солнечных батарей. Впрочем, теперь я знаю цену вопроса (подъемная) и рассчитываю, что в будущем у нас будет хоть отчасти автономное энергоснабжение.
2
kelika
не месяц я тоже не способна копить, тут у меня фактор — хоть каждый день отвози
0
agrestis
У меня на балконе коробка для бумаги, и отдельно на балконе в ящик собираю пластиковые бутылки, стекло тоже отдельно выставляю на балкон — у на во дворе стоят ящики для макулатуры, стекла и пэт-бутылок, но я не могу себя заставить выносить сразу. Коплю, а потом когда балкон завален — пакую и выношу в контейнеры.
Меня не напрягает. Чувствую причастность к чему-то большому.
Так же есть пунктик про энергосберегающие лампочки (в них содержится ртуть, отправляющая землю и воздух, если просто выбросить в помойку) — собираю в одно место и потом несу выбрасываю в магазины бытовой техники, где есть контейнеры для сбора отработанных лампочек и батареек.
Про батарейки вообще отдельная тема… Пару раз не могла удержаться и подбирала на улице с земли выброшенные кем-то батарейки. А один раз даже полезла в мусорку… Издалека увидела как подростки меняли батарейки в фотоаппарате, купили новые и сразу у киоска вынули и бросили в урну старые. Я сначала покачала головой и прошла мимо, а потом через метров 20 поняла, что нет, меня прям физически начало подергивать от этого знания, что там неправильно утилизированы батарейки. Вернулась и рылась в мусорке. Было стыдновато… Но достала и унесла домой. Потом выбросила куда надо.
3
kelika
Как замечательно, у нас до этого ещё цивилизация не дошла. единственное, что на свалке (а это несколько км за пределы населённого пункта) есть как раз бак для всяких лампочек и т.д. Больше нигде — ни в магазинах, ни на улицах
0
FairWind
Мы собираем отдельно бумагу — относим в пункт приема макулатуры, ПЭТ бутылки собираю в пакет и раз в неделю отвожу в специальные контейнеры для сбора пластика, у нас много в городе установлено, но рядом с домом нет, батарейки — в специальные контейнеры выбрасываем, стеклянные бутылки — в ящики для стекла, прямо у подъезда стоит. А макулатуры, действительно, очень много собирается.
1
Ternovka
Бумагу складываю отдельно и отношу в спец. контейнеры, мне нетрудно. Пищевые отходы: часть на корм курам, кроликам отвожу, остальное в компостную кучу. А вот стекло и пластик не разбираю. Пыталась, но контейнеров рядом нет, а нагружать машину мусором лм не разрешает. Если бы были контейнеры в шаговой доступности — готова сортировать мусор
1
kelika
делаю себе вывод. живу в прошлом веке. Я тоже готова сортировать мусор, но у меня нет такой возможности. Единственное, что у нас принимают отдельно это современные лампы (как принимают — это если сам привезёшь на полигон, но большинство населения кидают это в общий мусор) Всё остальное сортировать не имеет смысла — на свалке всё сваливается в одну кучу
0
ymochka
У нас во дворе стоит ПЭТ контейнер, туда можно еще и жестянка бросать. Батарейки собираем в ДЦ, уже лет 5.Раньше за ними волонтеры приезжали, в этом году буду искать сама куда вывозить. Лампочки принимают в магазине, но ЛМ до сегодняшнего дня выбрасывал. Пока так.
1