О медиках, мужиках, наркотиках и... желе о_О

От 19.12.12
Я не могла это не сохранить… )))

Итак, это случилось пару лет назад, когда знаний у меня о моём недуге было ничтожно мало… Во время очередной панической атаки, я залетела в поликлинику, в регистратуре трясущаяся сказала что мне очень плохо и что мне срочно нужен хоть какой-то врач. Отправили меня к терапевту. Я вошла в кабинет, там сидела женщина лет эдак до сорока. Что меня беспокоит я сказать не могла, меня било крупной дрожью, сознание путалось, сердце дико колотилось где то у горла и трудно было дышать, и такой ужас от этого меня охватывал, что мне казалось что я умру прямо сейчас. Она пыталась от меня добиться хоть чего-то минут пять, а потом черканула рецепт, сказала «иди в аптеку, тут у нас на этаже киоск, возьми это, выпей одну таблетку — тогда зайдешь, поговорим».

Я нашла аптеку, какие-то бабульки пропускали меня в очереди, кто-то помог мне дойти до умывальника в туалете. И в самом деле минут через 10 после принятой таблетки, всё куда-то ушло, стало так «абыякава» и гулко слышались голоса извне. В кабинете мы поговорили, я объяснила что и когда со мной происходит. Она написала в карточку «неврастения» и отправила в психдиспансер.

Интересное началось, когда я решила выйти из поликлиники. Улица навалилась на меня, я смогла только перейти дорогу, так меня шатало, увидела впереди растущие тополя (потом оказалось что это другие деревья, совсем приземистые, но тогда почему-то мне они показались тополями) и пошлёпала к ним. То есть сознание в норме, только как в киселе, а тело я вообще не чувствовала, было ощущение что я как третье лицо рядом с собой присутствую. Я села под тополь (?) и стала думать, как бы добраться домой. Оценивала расстояние до остановки, соизмеряла со своим состоянием. Люди шли, поглядывали. В итоге, позвонила сестре и сказала «я тут под тополем сижу, придите, заберите меня».

К слову, эти таблетки мне та терапевт сказала пить если вдруг становится плохо. Но я поняла для себя, что блин слишком «хорошо» мне от них становится, лучше не пользовать. И так они у меня лежали в аптечке, только пару раз я пила, когда действительно прижимало, пока с течением времени не разобралась что к чему со мной и как с этим жить :)

Но сегодня не об этом. По совету этого врача я сходила к психиатру. Вроде как доброжелательно настроенная женщина, но тупо выписала мне транквилизатор и хим.снотворное. Пейте, говорит, утром одно, а вечером другое. Я честно попробовала. Но стала как сомнамбула. Оно-то и не плохеет как было до приёма, но чувствуешь себя как в анабиозе. Ужасное ощущение. В общем я сочканула от такого лечения. Выкарабкивалась сама.

И вот в это самое время со мной случилась та самая история, которую я хочу рассказать.
Не помню уже что именно в тот день пошатнуло худой мир моей вегетатики, но разразилась атомная адреналиновая война. Сердце то стучало как сумасшедшее, то переставало стучать совсем, грудную клетку сдавило, дышать стало трудно, всё вокруг кружится, руки-ноги конвульсируют. Ужас, в общем. И и думаю «блин, блин, что делать, что же делать, соседей никого не знаю, дети меня не спасут, муж на работе ещё, что делать, что делать, может выпить чего, блин, блин, я умираю» Доползла до телефона, позвонила в регистратуру психдиспансера и стала им там объяснять, что мне очень плохо и что я не знаю что мне делать, стала просить записать меня к какому-нибудь врачу на прямо сейчас (зачем??? думаю я теперь, тогда казалось всё логичным). На что мне ответили, так вызовите скорую, а я реву, говорю, они мне не помогут мне надо к вам. Тогда она спросила: «а вы у нас состоите?» — это я сейчас понимаю, что в смысле на учёте. Но тогда я ответила «да, я к вам приходила к врачу...» — «позвоните в скорую и скажите, что вам нужна 12 бригада, вам помогут» — ответила добрая тётя. Я когда положила трубку, подумала, блин, всё равно не помогли, ну зачем мне эта бригада, мне врач нужен.

И тут меня накрывает второй волной ПА. Я рухнула на пол в кухне, только дотянулась до мобильника, набрала мужу, сказала «приди домой тут дети сами остаются, я умираю лежу на кухне». Дальше помню как прилетел муж, что то мне давал пить, укладывал меня на диван и умолял вызвать скорую. Я не разрешала. А потом сказала, что мне вообще сказали 12 бригаду вызвать. А он стал просить «ну так вызови, ну вызови, что тебе стоит, они приедут, помогут» и в том же духе. Уломал короче. В скорой когда я сказала с порога что мне нужна 12 бригада, диспетчер удивилась и сказала «а что с вами такое, кто вам сказала такую вызвать», я и брякнула: «в психдиспансере сказали», «ааа, ну ладно, ждите» — ответила она.

Через минут 15 зазвонил домофон и в квартиру ввалились четверо огромных мужиков, и пятый, тоже огромный, но в очках и с квадратным пластиковым саквояжем. Постояли посмотрели те четверо, что заламывать некого и ушли. А оставшийся оказался психиатром. Мы поговорили, хороший мужик, кстати, начал меня забалтывать и начало меня отпускать совсем уж. Объяснил что к чему, что это происходит с организмом, и что тут ничем не помочь ни одной скорой. Открыл саквояж и сказал «Вот, смотри, у нас тут даже снотворного нет, одни наркотики. Выбирай, что хочешь тебе уколю, поспишь-успокоишься, но оно тебе не надо. А другого у меня нет.» Спросил ещё что у меня есть из препаратов. Муж принес тот злосчастный зопиклон (тот самый из поликлиники) и врач сказал «да, вот это подойдёт, пусть выпьет штуки три, они слабые, и спать ложится, завтра полегчает», и ушел.

На три я не согласилась, муж уговорил только на две. Из того что было дальше я помню только первые минут 10. Я сидела скукожившись на краешке дивана и ритмично раскачивалась, в попытке восстановить правильный ритм дыхания. Потом у проснулась. Утро. Всё вроде нормально. Голова не болит. Иду на кухню. И вот там начались сюрпризы. На столе стоит коврижка. Обычная коврижка с вареньем. Домашняя.Хм, думаю, странно. Открываю холодильник, чтоб молока взять. А там — ЖЕЛЕ. ВЕЗДЕ. В формах для желе, в стаканах, в тарелочках для холодца, в силиконовой форме для выпечки, наконец!!! Из компота, из варенья, из молока, из сметаны!!!

Далее, со слов мужа. Я посидела, покачалась. А потом встала и сказала: «Так, надо сделать желе!» И поперлась на кухню. Что-то бормотала себе под нос, и не только под нос, и меня нехило штормило. Он ходил за мной след в след, подстраховывал и поддакивал на любые вопросительные и повествовательные обращения с моей стороны. Я развела 4 большие упаковки желатина. Заставила мужа лезть в подвал за компотом. Отправила сына за сметаной в магазин. Я спрашивала у ребенка в какой пропорции разводить желе. А потом в самый разгар приготовления желе бросила всё и сказала «нет, надо сначала коврижку испечь, Дима, лезь в подвал за абрикосовым вареньем!». Испекла и продолжила с желе. В общем вся эта свистопляска продолжалась часов до двух ночи. И может продолжалась дольше, но муж сказал «Света, может уже хватит? Может уже спать пойдём?» Я неожиданно сказала «Да!» механично выпустила из рук всё что в них держала, развернулась и пошла в спальню.

С тех пор этот вечер мы вспоминаем со смехом и лёгким содроганием. И зопиклон я больше не пью :)

13 комментариев

knebekaise
со смехом и лёгким содроганием

Дочитала с точно таким же чувством
зопиклон я больше не пью
А желе делаешь?)
1
Littlefox
Лисенок сначала тихо сполз под стол от смеха, а потом испугался. Ничего себе так…
2
FrauOlga
Аналогичные чувства.
0
kelika
Света, обязательно расскажи, как ты потом со всем этим научилась справляться
0
Littlefox
О. У таблеточки в побочках
— антероградная амнезия, которая может иметь место при терапевтических дозах, риск возрастает пропорционально дозе;
А также
нарушения поведения, изменение сознания, раздражительность, угнетенное настроение, агрессивность, беспокойство, хождение во сне

Вот вторая побочка заставила делать желе, а первая — забыть об этом.
0
Marmeladka
Света))) И смех и грех)) Я сначала подумала, что у тебя галлюцинации были, когда ты желе увидела, а оно было!!!) Ничего себе побочки!
«я тут под тополем сижу, придите, заберите меня».
я теперь знаю, как описать свое состояние)))
0
Stefaniy
Ого, Светик, хорошо, что ты справилась.Муж твой очень терпеливый и заботливый, не каждый бы справился.
2
natasha-eliseeva
Света и смех и грех. Но страшно, если честно.
0
Irydastar
Да! Написано сочно и красочно. Я бы сказала, талантливо!
Света! Тебе повезло — есть сестра — настоящая подруга, муж, который с пониманием относится к особенностям твоего организма. И с мужиком со скорой тоже повезло: рассказал, что к чему. успокоил. Хорошо то, что хорошо заканчивается. И, да, хорошо, что справляешься без зопиклона.
И, Света, здоровья тебе, здоровья, здоровья и душевной гармонии!
0
12345
О, Светик второй раз слышу такую историю, приятельница после операции тяжело восстанавливалась и приходила в себя, чтоб полегче было применили к ней препарат обезбаливающий. Уснула, проснулась, а тут...)))) Вот… только через три дня она при просмотре телефона поняла, что три дня она всем звонила, говорила и к ней даже приходили с передачками, которые она просила!) Говори — страшная штука себя не помнить)))) хорошо, что у всех все хорошо!))))
0
PolinaMir
ох)
Очень долго я искренне ужасалась тому, как бывает людям сложно жить с самими собой — и сочувствовала…
Потом… а чего потом)) я, кажется, и подумать ничего не успела) на слове «желе» меня резко прорвало))) Даже читать не могла — беззвучно (все же спят!) и в то же время очень громко ржала)))
Отдышалась, смогла читать дальше) на 4 упаковках желатина накрыло снова)))))
Не могла читать, пошла умываться — плачу же, смеюсь и плачу)
Проржалась в туалете) гг там можно немного в голос ржать, когда все спят)
На вопросах про пропорции — в красках же представляю, отлично же пишешь! — не удержалась, хохотнула в голос рядом со спальной) гг…
ох блин))) еще и коврижка)))) Света, это издевательство над пользователями)) я не могу остановиться))))

ох. Пусть больше не повторяется такого! Хорошо, что ты научилась с этим справляться (расскажи кстати, как!). А то это ж жесть! Со стороны, конечно, смешно… но лишь про желе)
0
Takata
Светик, хорошо ты пишешь, с юмором, и смеюсь, но ведь страшно как на самом деле… Тоже радуюсь, что ты научилась выходить из таких состояний без этого лекарства. И муж твой молодец. Здоровья тебе!
0