Ностальгия по осени. Урожай 2015.

каталог

Небо в Питере низкое, серое… ноябрь.
Сыро, мрачно, холодно и темно.
И я, как в норке серая мышь, рефлексирую в кладовой и подвожу итоги сезона, который уже завершен.
Piccy.info - Free Image Hosting

Из дневника.
21 октября. Томаты собраны практически все, может завтра еще один последний таз и все, наконец.
Останется крапива, петрушка, салат и лук. Физалис вообще не удался, даже в теплице. В прошлом году физалис на лакомство все-таки был.
Piccy.info - Free Image HostingPiccy.info - Free Image Hosting
Томаты всех сортов, включая экзоты, все ушли в сотэ и сок, частично в вяленые томаты. Это конечно безобразие, но теплица эта была ВСЯ эксперементальной и при этом урожайной.
Я часть рассады рассады дарила-отдавала, (1 куст=1 сорт, место в теплице ограничено), так например в 50 метрах от меня мой «Лимонный гигант» дал 1 оочень большой плод и — все, а у меня куст усыпан, 6 шт. «гигантов», минимум.

Последние перцы и огурцы собраны 15 октября. Часть урожая замерзла.
Перцы. Я не фанат перцев, я только учусь. Сажала 19 сортов, 1 сорт=2 куста, агротехника уход скорее плохой, чем даже средний, то есть о чем мечтать! А все равно счастье, когда 5 больших плодов (у спецов 15), как с картинки. Большинство снимала зелеными — данность. Там на фото есть сорт перца, про который ЛС (которые реально ест тазами черри, перцы, вот так сидит за компом и жует-жует… а бананы, дыни, персики, и еще — гречку, креветки, творог — не ест), так вот он сказал, что не может есть перец, «который устроен как яблоко».
Piccy.info - Free Image Hosting

Огурцы частично замариновала по рецепту мамы Фокси. Спасибо ей.
Рецепт в начале лета распечатала и прикрепила на кухонный планшет (оч.удобная штука), т.к. использовала его через день, по мере нарастания урожая. Часть ушла на гарниры, а часть просто испортилась, октябрь не лучшее время для огурцов.
Piccy.info - Free Image Hosting

А вот кладовая.
Piccy.info - Free Image Hosting
Маринованные огурцы, вариации сотэ, томатный и яблочный сок, целые яблочки и немного ассорти красивый томат+мелкий огурчик в томатном соке на праздничный стол.

Сотэ: универсальная вещь на все случаи жизни.
Я делала партиями несколько вариаций по наполнению, с базовым баклажаном, без баклажана, в разных пропорциях, с разными специями. С баклажаном темненький, там где обилие красного сладкого перца фактически лечо, где-то побольше томата с морковью.
Но основа и технология одна:
— лук репчатый, томат, болгарский перец, морковь, баклажан (или без него), сухие специи.
— овощи подготовить (помыть, почистить, нарезать).
— в большой (очень большой) кастрюле последовательно заложить и слегка протушить.
— уложить в поллитровые (порционно) баночки.
Бонусы процесса:
Овощи покупаем на пике сезона, они самые вкусные, самые полезные и самые дешевые.
Не нужно беспокоиться о наличии в доме лука или моркови.
Не нужно переплачивать.
Не нужно грязнить руки и чистить овощи.
Не нужно тратить время на приготовление.
Затраты на хранение минимальны — хорошо хранится при комнатной температуре.
Использую как самостоятельную закуску, суповую заправку в любой суп, как основу для щей, для тушеного мяса, соуса к макаронам, любой подливы, основы для пиццы, и вот теперь в аналог грибного-сырного пирога. С грибами без мяса попробовала сочетать в первый раз — очень достойно.

6 комментариев

PolinaMir
Какие обалденные фотографии! Кафель! Бааааночки)))
Волшебница!))
0
owlincap
Рецепт сотэ как раз к началу сезона.
И рецепт маринованных огурцов от мамы Ириши Фокси надо выложить — пользуюсь этим рецептом уже несколько лет, ни разу не подводил и от огурцов все в восторге.
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2017, 14:46
2
kelika
Мариш, а сделай подробный пост о самой кладовой. Я смотрю со шкафчиком рядом и батарея есть, на банки не влияет? И стелаж такой замечательный
а вот сам пост я помню — до сих пор не нарудуюсь, что чемоданны с собой все захватили
2
owlincap
Там пока порядок только на стелажах. Сейчас уже 3 таких стелажа, в прошлом году много банок с компотами закатала… Кстати, с малиной улетели первыми и с таким свистом, в смысле восторгом. Лучшее, что можно представить.
Батареи в кладовой нет, на фото кусочек это просто обогреватель, он там хранится. Там всего много разного хм… навалено? Не размусоривалась я еще там.
1
kelika
стелажи брали готовыми или делали на заказ? У меня такое ощущение возникло, что они типа металопрофиля и не требуют покраски, хотя возможно ошибаюсь.
Меня радует плитка на полу. Я пока встречалась только с кладовками по типу подвалов, где либо утрамбованная земля, либо щебень и т.д. Себе галочку поставила для реализации в будущем жилье
еще вопрос по поводу сотэ — туда нужно что- то по типу соли, уксуса, масла?
0
Lorik
Мариша, какая красотища! Прямо вспомнила родительский дом и период сборов урожая) Спасибо, что поделилась!
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2017, 17:35
1