Отчет за июль 2016г. Открытие закона обнуления.

Проект Прованс-зимний сад. Лилии.
Кулинария: каша, соус, суп грибной.
Неидентичность, фрустрация и закон Обнуления.

Из чемоданчика.
Развитие(новое). Сделано:
1. Если говорить про себя фразу «я могу сделать это лучше», то можно действительно улучшить свои способности и эффективно выполнить какую-либо задачу. + Открытие Закона Обнуления.
2. чистка и систематизация почты. Вычистила все входящие. У меня никогда не было 0 входящих. Сразу читаю и удаляю или перемещаю по тематике.

Здоровье.
Запланировано:
Больше фруктов. Уменьшить порции. Контролировать воду. Идеально бы — Метод стаканчика.
Сделано. (Наблюдения). Я перестала переедать, перестала наедаться на ночь. Стала есть меньше, как бы само собой. Видимо просто успокоились нервы — процесс этот не быстрый, и результат соответственно тоже. Видимо не с перееданием (или наеданием на ночь) надо бороться, а обеспечивать себе нормальный отдых, спокойный быт, и относиться к себе тоже спокойно, без рывков.
Одновременно практически отказалась от крепкого алкоголя и фастфуда.
Благо от этого отстранения тоже накапливается постепенно.
Еще одной новеллой является гимнастика. Это конечно громко сказано. Здесь есть момент мощного перфекционизма, типа «вот я сейчас когда-нибудь оденусь правильно, организуюсь идеально, и начну заниматься по графику: большое важное дело сделаю, жизнь и тело измениться и будет глобальный результат» — такие голоса в моей голове… А раз идеальной ситуации нет, то и подступаться к этому делу я не готова. Не вписываюсь. И тут понятно что «когда-нибудь» не наступит никогда, одновременно пухнут ляжки, скисает осанка и расплывается талия, что уж, таково поведение тела. И пересилить эту ситуацию я не могу, потому как заранее знаю степень внутреннего сопротивления. А оно велико, таков мой результат огромного насилия над собой.
А тут одновременно случилось интересное: Иришка Фокси начала качать пресс (картинка типа 1-й день 20 раз, 2-й день 25, и так далее), а мой бесценный ЛМ повесил в спальне зеркало. До этого единственным в доме зеркалом было зеркало в ванной, весьма неудобное. И понеслось — я начала качать пресс (это ж пустяк, просто так, сказали мне голоса), и одновременно пританцовывать перед большим, красивым, в рост, зеркалом непосредственно в моей спальне — в шаге от кровати. И результат на талии незамедлил себя ждать, одновременно пошатнулись эти «гадкие голоса», вылез таракан с перфекционизмом, я увидела проблему-причину, и способ решения. В настоящий момент большое-важное занятие не для меня, а вот много раз по чуть-чуть самое то. И удовольствие, и результат без насилия — просто один маленький шаг, возвращающий вкус жизни.

Быт-Флай. Цитаты.
Varlasha
… довела квартиру до состояния «делать нечего, совсем». Пытаюсь вообразить это состояние применительно к себе.
Маленький Принц:
У меня есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день убирать вредное и оставлять полезное. Это очень скучная работа, но совсем нетрудная.

Закон Обнуления (koliri ©). Любые открытия лежат на поверхности, но делаются постепенно. Закон перехода количества в качество, когда отшелушивается лишнее и делается глубинный вывод о манере организации бытия. Открыла я глобальный закон обнуления, включающий и объясняющий массу других паралельных процессов.
Несомненно, одним из принципов флай-системы, а так же вообще элементом-основой любой эффективной системы взаимодействия индивида с окружающим миром, включая например любые молитвенные практики или физиологические механизмы, является система обнуления. Доведение дела до результата (до точки невозврата) это и есть обнуление всех процессов. Уборка на кухне это обнуление раковины и столешниц. Подчистить (пристроить) все продукты при готовке (метод коробочки частное проявление). Молитва, исполненная грамотно есть завершение всех вихревых потоков разума. А грамотное завершение дня — это физическое и эмоциональное обнуление всех процессов, его составляющих: одежду в стирку, ВР, подвести итоги дня, умыть душу молитвой и с чистого листа начать новый день.
И это обнуление в идеале сосуществует с системой «вдох-выдох», с «не сделай а поделай», с множеством иных систем и циклов, еще не освоенных.
Не случайно меня так глючило в последние месяцы на личной гигиене, — как проявление общего закона на частном уровне. Особенно важно технически обнулять (заканчивать и подчищать) реальные эмоциональные и энергетические процессы.

Новеллы хозяйства и быта.
Завершено:
В летнем домике и в спальне повешены шторы, в комнате зимнего сада процесс монтажа гардин.
Сделать: Повесить гардины, подобрать, подшить и повесить шторы в комнате зимнего сада.
Там особенно нечего пока показывать, обои недавно поклеили. Зимний сад название, не больше.
Планируется что-нибудь такое. Прованс.



Эти окна на юг, и уже в марте будет очень много солнца. В марте небо высокое, перед окнами снежный газон — солнце от снега отражается и жарит. У меня пригород, в городе в это время по-разному. Кроме октября-февраля хорошо в Питере… А в апреле и сентябре особая аура, любовная, пронзительная… В мае-июле белые ночи. Это лучший период даже если дожди.
Долгожданный период белых ночей в Питере начинается в конце мая, когда город провожает весну и парки заполнены благоухающими цветущими деревьями. Каждая новая ночь становится заметно светлее и теплее предыдущей и, наконец, с 11 июня по 2 июля, ночью становится так же светло как днем. В городе, конечно, продолжается обычная деловая жизнь: днем работают все предприятия, общественный транспорт, ночью разводят мосты, но в белые ночи в Питере не включают фонарей, а людей в ночное время на улицах больше, чем днем. Ни в одном другом городе мира не бывает такой атмосферы, которая создается в период белых ночей и на протяжении всего лета в Питере – живой, дружелюбной, романтической и шумной. Со второй декады июля ночи становятся похожими на сумерки и постепенно их сменяют обычные темные ночи.

Минимализм. Разросся Мусин гардероб, тут никакого минимализма в помине нет — кофточеГ и платешек на нескольких девочек хватит. Вместо нового шкафа купили вешалку-стояк, поставлю в ее комнату, и там в предельном доступе повешу все. Это Ксюшин пост о вершине на меня повлиял — получилось, что вопрос решен с минимумом энергии и денег.

Кулинария.
Кашки.
Начала иногда по утрам варить жидкие детские. Теплое варево обволакивает желудок, расслабряет, умиротворяет и навевает сон.
Начала с манной. Есть 2 сорта крупы, белая недорогая, и желтоватая, дороже почти в 10 раз. Вторая «полезная» — из твердых сортов пшеницы. Каши у нас были непопулярны, я раньше делала попытки ввести в рацион — не прижилось. Муся ест кашки, вероятно и мы по здоровью доросли.
Цель — варить не задумываясь и не напрягаясь. Приспособить мерки продуктов и нужный обьем порций. Мусе и ЛМ по маленькой миске, мне больше (я не наедаюсь), т.е. 4 порции на троих. Пишу чтобы помнить.
Рецепт. Из 5 стаканов воды и 8 ст.л. манки +стакан молока + 3 ст.л сахара получается 6 порций негустой кашки. Угощаю такс и котиков.
Чтобы получить 4 порции надо 4 стакана жидкости и 5,3 ст.л крупы.
А чтобы не было комочков, крупу, уже смешанную с водой сыплю в тепловатую воду и довожу до кипения, постоянно помешивая, а молоко и сахар немного в почти готовую кашку.

Соус. Диетическое вкусное с минимальным вложением. Изобрела велосипед (пардон). Всего-то — слегка обжарить, предположим, фрикадельки или форель и залить: полстакана геркулеса смолоть в кофемолке и разбавить водой, чтобы не было комочков. Туда же 1-2 ложечки луковой муки, щепотку соли, перца, ложку кетчупа. Долить воды до верха сковородки. Подержать минут 10-15 под крышкой на медленном огне. Все загустевает, и получается соус «ода желудку» — насыщает и лечит. Из чего сделано — на вкус непонятно.
Грибной суп. Грибной сезон — сушу грибы до хрусткости, места хранения — минимум. Измельчаю — получаю грибной порошок.
Варю несколько картошин, одновременно обжариваю до золота луковицу.
Измельчаю блендером, + ложку грибного порошка, и кипятка до нужной консистенции,(соль-перец)
Замазка. Замороженный кефир по рецепту Полины + молодой укроп и натертый чеснок. Обалденно.
Обдумываю востребованное меню: + соус, замазка и грибной суп.

Сад.
Сделано этом месяце мало на самом деле.
Борьба с молочаем. Надо вывести его насовсем.
В плошки на рассаду посадила аквилегию, галлардию, травки душистые (чабрец и шалфей, если перезимуют, в новом сезоне получу результат.
В целом сад удачно промульчирован, и особого ухода не просит.
Лилии красивущие.

Сделать.
Обкопать и удобрить приствольные круги у кустарников. (Пока никак, трава по пояс). Хорошо бы еще посадить мяту, гвоздику-травянку, карпатский колокольчик. (Уже не в этом сезоне)
Подсчитать, сколько нужно растений бархатца для бордюра парадной клумбы.
Пересадить душицу и землянику к плакучей ели.
Прополоть от молочая грядку клубники, важно — там насеялась лимонная мята.
Обычную мяту убрать с грядки «под реставрацию».
Досадить в туи проросшие очитки.
Убрать чеснок. Пересадить на освободившееся место из теплицы клубнику.
Убрать из теплицы яблоню — срочно.

Отношения. Ровные. В принципе.
ЛМ — ругались-мирились.
Муся: благодарна Полине за формулировку вектора:
… в базовом умиротворении и спокойствии ребенка.
А значит согласно значимости происходящего, выбор в любом случае за «формировать умиротворение и естественную самостоятельность, без дыр в базовой наполненности контактом»
Ксюша с Мишей приезжали в гости, с Ксюшей хорошо и долго говорили.
Рассказала о капсульном гардеробе и капсуле постельного белья, подарила капсулу — набор постельного белья+покрывало+шторы. (+две подушки под комплект, ). За 2 недели до этого говорили по скайпу, я в постели уже, она сказала, что ей нравится Прованс «типа того, какое видно». В итоге у нас одиноковые шторы и белье. Огорчаюсь — у нас ей плохо, задыхается если ночует.
Вот эти шторы.

Муся, прыгающий эльф.
На шторах пастельные пионы и бабочки-эльфы с такими же крыльями.

Мотя и Жужа. У Жужи глаз практически нормальный, не усохший, подвижный, сходит мутность. Мотя бегает. Обсуждали с Мусей причину ее травмы.

Эмоции.
Писала месяц назад: «Хорошо бы сформировать привычку к ритму „вдох-выдох“, делать гимнастику и ежедневно системно читать. Хорошо бы вернуть регулярность в занятиях с Мусей (кроме чтения на ночь учить стихи, а днем как раньше читать букварь).» Нет.

Снова поймала себя на неидентичности.
С одной стороны, наиострейшая потребность закрыться и безвылазно сидеть, возможно даже в темноте и безмолвии, чтобы скомпенсировать внутреннюю израненость. Самоизоляция как единственный из оставшихся способ защиты от людей, лишенных эмпатии — после 10 лет острого конфликта с родственниками, когда степень фрустрации погранична с поломкой психики.
А с другой стороны — потребность в движении как залог существования: я начинаю умирать в условиях застоя.

Вот парадокс… Имею возможность остаться одна, но не даю себе расслабиться, и продолжаю рефлекторно что-то требовать. Херовое (пардон за мой французский) состояние. Хотя надеюсь, что наладится.

Еще фрустрация губительно влияет на иммунитет (что всем известно) и негативно на интеллект и когнитивные способности. Разрушает эмоциональную сферу — становится как бы все равно все, внутри возникает пробка из равнодушия — прежде всего к самому себе… и словно утрачивается способность к радости и творчеству.
Это страшное состояние.
Фрустрация как итог безразмерного по времени стресса.
Итог напряжения, до лицевых судорог и медвежьей болезни, когда на стрессе становится неподконтрольным организм… Особенно обидно за интеллект — знаешь, на что ты БЫЛ способен, и понимаешь, что ТЕПЕРЬ не можешь и не хочешь.
И тебе — все равно…
Хотя само это понимание говорит о самовосстановлении, пусть постепенном.

Карьера. Работа. Вектор.
Сделано:
я пока в отпуске.
Сделать: Свежая флюшка и справка о несудимости до конца сентября.

Хобби. Вектор.
Сделать:
Таки съездить на эту улицу Яблочкова и купить витринку для хранения колец. (Так и не съездила).
Вдвое сократить посадки томатов (что печально), отказаться от баклажан и дынь — затраты труда и внимания НЕ окупаются. Перец — наблюдать и сделать аналогичный вывод. Август, а они только зацвели.

Финансы.
Сделано:
покупка штор в летний домик, сыну на ламоде летние джинсы-футболки.
Муся выросла вся — одета целиком на год вперед, я молодец.
Нужно: мебель в зимний сад, фасады для кухни в летний домик. Материалы для декупажа? Целиком обновить гардероб ЛМ, он созрел. Мне без пафоса — толстовка-невидимка и спортивные брюки — возить Мусю на занятия.

Диалоги
•FrauOlga По прошествии нескольких дней после прочтения твоего топика могу сказать, что мне понравился закон обнуления. Как-то так кстати и гармонично. Так и говорю себе: «Сейчас буду обнулять холодильник», «Надо обнулить кухню»)))
•koliri Так и я говорю себе: «Сейчас буду обнулять холодильник», «Надо обнулить кухню».))) Ты поняла суть. Я тоже это себе говорю. Позволяет получить универсальный результат без самонасилия и перфекционизма, а это золотая середина.
Из моего быта.
— обнулить пироженку.
— обнулить одежду (вечером все с себя снять и отправить в машинку)
— обнулить цикл (я 108 шагов по воде делаю 3 раза в день, первый — обнуляю ночь).
При этом параллельно идут техники «не сделай, а поделай» и «вдох-выдох», как сопутствующие ритмические процессы иного уровня.

•FrauOlgaЕсли говорить про себя фразу «я могу сделать это лучше», то можно действительно улучшить свои способности и эффективно выполнить какую-либо задачу.
— Я тоже читала про это исследование. Ты пишешь об этом в «сделанном», как это работает для тебя?
Для примера?
•koliri
Для примера — позволяет понимать, что сделанное сейчас «хорошо» снова достойно улучшения, и всегда есть перспектива роста. Это мой личный видимо таракан, изобретение любого велосипеда сопровождается муками.

1 комментарий

owlincap
Начинаю… ну, как сказать — продолжаю!))) работать с бумажным архивои и всем, что лежит у меня в чемоданах, особенно после переезда. Работать с этим непросто, как с любым неупорядоченным материалом — добрейший фокс после бодания с РоскомНадзором дал мне несколько часов на то, чтобы забрать эти материалы и все, что было схвачено, оказалось лишено прежней системности и теперь свалено в кучу.
Любая работа по упорядочиванию требует больших ресурсов, внимания, времени… но потихонечку мы с этим справимся, наведем здесь порядок и двинемся дальше, тем более что — ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ!!!)))

«Обнуление» — хороший прием для быстрого выхода из кризисной ситуации, причем в правильном направлении. «Обнуление» — это уход от старых переживаний и бесконечного для всех вопроса «ну почему?»
«Обнуление» — это шанс заново начать свой путь вперед, и на сколько времени хватит, с тем кто дорог, и кто не бросит, и не предаст.
«Обнуление» — это ощущение радости и легкость от того, что старое ушло, и не вернется, и начался новый этап, в котором будут учтены прежние ошибки, а значит будет намного меньше проблем.

2. Регулярное ведение дневника сродни обнулению, открывает источник сил чтобы идти вперед, подводит черту и отметает мусор, отделяя важное от ненужного. Чем-то этот процесс по результатам близок исповеди — по крайней мере психические механизмы и цели, и результаты — практически идентичные. тыц
Комментарий отредактирован: 2 октября 2018, 05:39 (3 раза)
2