Всему свое время

каталог

К тексту о «Лотосе в волосах». Приблизительно восстановленное.

Оригинал текста о лотосе:
Бывают девушки, уверенные в себе, знающие, какая у них цель в жизни и что делать для её достижения. И они идут к этой цели.
А бывает, девушка пойдёт за молоком в магазин, по дороге увидит бабочку, побежит за ней, заблудится и окажется в волшебной стране, где будет вовлечена в борьбу со злой королевой и её свитой, победит королеву, даровав добрым жителям свободу, подружится со щенками, научится стрелять из лука и ездить верхом, в неё влюбится самый красивый воин, подарит ей настоящего живого единорога и цветок лотоса в волосы, а потом благодарные жители вернут её домой.
Она войдёт в квартиру с печально-счастливым блеском в глазах и загадочной улыбкой. С цветком лотоса в волосах.
И, блин, без молока.

Есть время быть Принцессой. Носить розовые платья с огромными атласными бантами на спине, играть в прятки и салочки с драконом, что живет под балконом, слушать сказки бабушки-королевы, подсовывать репьи в шлем вредному принцу-соседу, а потом прятаться от него в ветвях старого дуба, и, конечно же, перемазываться до ушей малиновым мороженным.
Есть время стрелять из лука, ездить на единороге, очаровывать принцев и рыцарей, спасать миры и сражаться со злыми королевами. И носить цветы лотоса в волосах.
Есть время быть Королевой. Варить малиновое варенье, выращивать лотосы и растить принцесс. Хранить свой замок и старый дуб в саду, любить такого замечательного короля, который (вот смешной!) до сих пор хранит тот старый шлем, с репьями…
Есть время сидеть под старым дубом в саду, пить чай с малиновым вареньем, вязать волшебные носки, рассказывать сказки маленьким принцессам, и обсуждать с подбалконным драконом нравы современной молодежи.

Всему свое время. Обсуждать нравы молодежи в 17 лет и чумазиться мороженным в 40 — это все-таки не совсем правильно, ведь правда же?

11 комментариев

NataliaN
Лена, я не знаю… Вот вроде всё так и есть, и вроде всё правильно… Но что делать, если я приняла статус Королевы, варю разные варенья, выращиваю розы и каллы, вырастила принцессу и уже почти — принца… Но в душе я до сих пор принцесса.
Я люблю носить в волосах ромашки, лютики и колокольчики. И бант на спине, он особенно красиво смотрится возле ворота, и чтобы длинные концы ленты развевались от ветра. Мне нравится бороться со злыми королевами: со мной они становятся добрыми, хохочут, весело щебечут и считают себя тоже принцессами. Рыцари и принцы шлют мне поздравления со всеми праздниками, любят подолгу болтать со мной при встрече и провожают взглядом.
В моём окружении много таких королев-принцесс. Мы устраиваем девичники, наряжаемся на рождественские колядки и масленицу, отмечаем летом новый год, до утра пьём пу-эр, встречаем рассвет, и до сих пор можем спать в одной комнате по 8 человек, не считая двух собак.
И часто я вспоминаю маму одной подруги. Мне было 24 года. Ей 45. Она была полной красивой женщиной. Волосы как смоль, кое-где просматривалась лёгкая проседь. Мы сидели на скамейке, моя дочь и её внук копошились в песочнице. Тот день был солнечный, тёплый, с лёгким ветерком. Много разговаривали. Обо всём, душевно. А в конце разговора она сказала: «Вот удивительно всё устроено. Я взрослая женщина, дети выросли, внук уже есть. Но в душе мне до сих пор 20 лет, и за все прожитые года я нисколько не поменялась.»
Сейчас мне 45. А душа всё та же. И теперь я говорю своей двадцатичетырёхлетней дочери, что «в душе мне до сих пор 20 лет, и за все прожитые года я нисколько не поменялась». И вспоминаю ту маму подруги, светлая ей память.
5
Littlefox
Наверное, я не сказала самого важного — в той дискуссии, в которой этот текст был опубликован, оно звучало.
Сейчас попробую сказать.
Но ты ведь, вернувшись домой с лотосом в волосах, не забудешь принести своим детям молока?

Что же касается возраста — мне уже 18 лет чуть за двадцать, и это нормально :)
1
NataliaN
Лена, да, про молоко не забуду. Поэтому и получается, что по статусу «Королева», а в душе «Принцесса». И ты ведь такая же. И это хорошо. И мне будет жалко, если настанет момент и эта принцесса во мне просто исчезнет.
0
Littlefox
А она не исчезает. И не должна исчезать :) Потому что принц(король), лотосы, малина и подбалконный дракон всегда с ней.
1
owlincap
Наташа, как трогательно и глубоко…

И этот текст про девушку с лотосом сегодня звучит иначе, легко и в нежно-пастельных тонах.
… как оборотная сторона миллиона наших рутинных обязанностей, наших дел… )))
0
kelika
получается, что весь топ про лотос с комментариями остался только в памяти? Лен, хорошо, что сохранила кусочек
0
Stefaniy
Эх, как мне вернуть потерянный лотос…
0
NataliaN
Светик, просто начни выращивать новый.
1
Murmur
И я тоже самое хотела написать…
4
PolinaMir
и чумазиться мороженным в 40 — это все-таки не совсем правильно, ведь правда же?
мой внутренний ребенок негодует))
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 14:44
0