Лисенок. Про колтуны, экономию на конфетах и совиный бунт.

Какой вчера Лисенок был злой… Ух, какой злой! Прямо злющий-презлющий. Прихожу домой с работы и родительского собрания, мама приводит ляльку с детского сада, снимаем шапку… Я обомлела. На голове распушеные остатки французской косы (от лба до основания шеи), а дальше — колтун. Невообразимый просто. Как?!
Оказалось — резиночка сползла, дочь принесла ее нянечке. Нянечка грубо (дочь говорит, сильно дергала) прям на частично распустившуюся косу намотала резинку как попало, а потом в таком виде дочь еще и на дневной сон легла!!!
Мы косу лелеем, с рождения ее ножницами не касались, по полчаса перед сном ее расчесываем, купаем в свежезавареном отваре ромашки, слова ей правильные говорим, чтоб росла длинная и толстая… И тут такое.
Стала распутывать. Три пряди закручены вокруг резинки в разные стороны. Как?! Как такое можно было физически сотворить? Я не понимаю. Во время дневного сна все эти волоски распушились и перепутались в войлок. Да еще, похоже, дочь вспотела… Вынимала-распутывала по волоску. Вытащила вырванную прядь. Не от корня, а на середине разорванную. Вот прямо руки зачесались.
С утра отправила папу ругаться. Боюсь, не сдержусь, и нянечке прическу-то попорчу…

Ходила на родительское собрание в танцевальный коллектив.
Нас обрадовали, что с семи лет дети будут ездить в лагерь. Два-три раза в год. Это 14-25 тысяч за поездку. Обязательно.
Ха. Ха. Ха.
Спросила у преподавателя, где взять на это дело денег. Преподаватель порекомендовала на чем-нибудь экономить и откладывать. Спросила, на чем сэкономить лучше — на одежде, обуви или фруктах? Преподаватель порекомендовала экономить на конфетах и колбасе. Конфет и колбасы на три поездки в год не хватит.
Буду думать.

С утра сегодня случился совиный бунт. Сын заявил, что вставать он не хочет, не будет и вообще, какой гад придумал вставать в такую рань, ну почему у него уроки начинаются не в десять, или хотя бы в девять, а в полдевятого, и вообще, почему его всегда будят на самом интересном месте? Хотела сказать, что я вставала в восемь, но вспомнила текстик про обесценивание и решила не рисковать.
Обняла и доверительно рассказала про заговор злых жаворонков, которые правят миром. Но мировая совиная революция не дремлет, мы уже отвоевали целых полчаса с утра — ведь мы с папой шли в школу к восьми! А когда-нибудь настанет светлое время, и совы захватят мир, и тогда все будут уходить на работу часам к шести вечера, а лучше к семи — и вот тогда-то жаворонки, засыпающие в девять, узнают, каково нам было… Через пять минут хохотали всей семьей (Аленка ничего не поняла, но смеялась за компанию).
У нас просто вся семья — махровые совы, и вставать рано для нас мучение.
В связи с этим — стихотворение (где там Лисенкина табуретка?).

«Солнышко встало, утро настало,
Деткам с утра в школу-садик пора!»
Хнычут ребята, ночные совята:
Как рано злодей поднимает детей.
«ЖаворонОки, злые такие,
Мир захватили, всех разбудили.
Встать до рассвета — силушек нету», —
Хнычет совенок, сонный ребенок.
Вот вырастут совы, крылья расправят —
И всех до обеда дрыхнуть заставят!

30 комментариев

Vedma
Хм… а ЗАЧЕМ танцорам сборы? Нет, я может чего не понимаю…
Хотя, что я возмущаюсь, везде ситуация такая же…
0
Littlefox
Там два вида сборов.
Вариант первый (бесплатный): Лагерь приглашает коллектив на малую смену. Коллектив выступает и попутно отдыхает. Тут у меня споров никаких нет, это уже работа.
Вариант второй (платный): выезжает коллектив на смену, ежедневные тренировки плюс отдых плюс мастеркласс от какого-нибудь хорошего мастера, сплоченность коллектива, тренировка самостоятельности и все такое прочее.
Тематические лагеря — это вообще эффективная штука так-то. Сын вот в этом году в шахматный ездил. Гроссмейстерский центр. Прямо очень серьезное мероприятие.
Комментарий отредактирован: 28 февраля 2017, 08:23
1
Vedma
Тут надо решать что от танцев хочется: если действительно результат, придется ездить. Если так себе, для души и фигуры, можно и забить.
Такцы просто кружок или спортшкола?
0
Littlefox
Это не просто кружок и не спортшкола. Это танцевальный коллектив, крупный, по нескольким направлениям работает. Мы пока в дошкольной группе, а потом уже будем выбирать направление.
Надрываться я не планирую, но и полностью лишать ребенка цели — тоже не вариант. Как так, все едут, а я одна нет? Будем планировать и обговаривать.
Комментарий отредактирован: 28 февраля 2017, 09:28
0
PolinaMir
Как здорово, что ты рассказываешь столько всего! Читаю, сопереживаю!
0
NataliaN
Может твоему совёнку будет легче: у нас в городе школы до сих пор с 8-00 начинают работать. А по четвергам наш класс дежурный, в 7-40 уже надо стоять с повязкой на руке на «посту».
0
Littlefox
Не знаю, как будет совенку, но мне уже жутковато :)
0
Marmeladka
О… как так с косичкой-то? Ленчик, я аж распереживалась… Ух я бы ей)
Совятки)) Помню, как я в детстве страдала от этих ранних подъемов! Особенно зимой.
0
Littlefox
Косу мне удалось привести в норму, ттт… Но сам факт!!! Ррррррь!
0
Irydastar
Про косу — очень огорчило. Как же так?.. Это ещё и больно, до кучи...(((
рассказала про заговор злых жаворонков, которые правят миром.
Да!!! Злые жаворонки изо всех сил пытаются всех сов перекроить под жаворонков, используя любой предлог))))!!!
0
Littlefox
Ну там не то чтобы совсем сильно выдрано — и не от корня, то есть, рывка на коже сильного не было. Но если каждый день так с косой обращаться — через месяц огрызок останется!
А дочка ее любит и ценит.
Как-то ее младший братик Тимоша назвал «он» (он только учился говорить, и еще не разобрался в родах и падежах). Так Аленка косу вверх подняла рукой, и предъявила со словами: «Я девочка! Красивая! У меня коса есть!!!»
3
Marmeladka
«Я девочка! Красивая! У меня коса есть!!!»
Класс!)))
0
Littlefox
Ага :) Это больше года назад было, мы еще с проблемами в речи боролись сильно. Но она возмутилась и смогла выдать четкую фразу, с доказательством. И доказательство показала.
1
Foxy
Я не стригла дочь за 12 лет ни разу.Лет с 10 подравниваю волосы, да и прошлым летом отрезали челку. Расчесывается сама, но заплетаю я/папа/дедушка. Красиво.Но проблемно мыть и сушить.Но красиво. В классе девочек с такими волосами нет.



Комментарий отредактирован: 28 февраля 2017, 16:14
3
Littlefox
Роскошь! Настоящая роскошь.
Дочке мою волосы самоваренным шампунем (друг варит), потом ополаскиваю подкисленным отваром ромашки.
1
Foxy
Да, ухаживать тяжело, но это стоит того))
А в детстве была кудрявая, как херувим)))
0
GRanat
Красиво!
..папа/дедушка
ЗдОрово!!!
1
Foxy
Да, особенно дед у нас профи, заплетает ровно — волосок к волоску)))))
2
owlincap
Ира, какая девочка выросла!
И коса всем косам коса, драгоценная!

А расскажи, как ухаживаете за волосами — какой режим, последовательность и средства ухода?
1
Foxy
Мариш, моем раз в неделю шампунем ГринМама для жирных волос, потом бальзам на три минуты.Надо бы и чаще мыть, но сохнут долго — три часа, досушивает феном, и челку укладываем феном с муссом.Иногда еще среди недели моем отдельно челку (с удивлением узнала, что не мы одни это делаем))))
2
Marmeladka
О! Роскошная коса! Вы большие молодцы, что холите ее)
1
Foxy
Оль, ага)холим и лелеем)))
1
Marmeladka
Прочитала о вашем уходе за косой, намотала на ус) Нашей дочке летом три годика будет, мы только челку стригли, косу бережем)))
1
GRanat
Эх, детский сад… меня частенько возмущает отношение к детям. Волосы мы тоже отращиваем, стиргла в 4 месяца. Сейчас 3,5 года, волосы до попы. Хорошо, хоть мыть даёт, не возмущается))
Обняла и доверительно рассказала про заговор злых жаворонков, которые правят миром.  
С такой мамой, как в сказке!
0
owlincap
Совиный бунт улыбнул… У меня старший ребенок 100% сова, измученная утренним подьемом — и если не будить, спать будет плотно до обеда. А мелкая — 100% жаворонок, встать в 7 утра в воскресенье и ходить по дому в пижаме в поисках приключений — наша привычная норма.

Про колтун и вырванную прядь — я бы написала жалобу заведующей, указав на нанесение ребенку физической и моральную травмы и причинение насилия.
2
Marmeladka
встать в 7 утра в воскресенье и ходить по дому в пижаме в поисках приключений — наша привычная норма
так вот когда она успевает пошалить))) Мариша, как у вас сейчас? ты давно не писала.
0
kuzma
заговор злых жаворонков, которые правят миром. Но мировая совиная революция не дремлет, мы уже отвоевали целых полчаса с утра — ведь мы с папой шли в школу к восьми! А когда-нибудь настанет светлое время, и совы захватят мир, и тогда все будут уходить на работу часам к шести вечера, а лучше к семи — и вот тогда-то жаворонки, засыпающие в девять, узнают, каково нам было…
Я в восхищении от всего текста! Это очень круто!
0
Varlasha
Я тобой зачитываюсь!!!)))
На няня пишите заявление на имя заведущей, не только словесно ругайтесь. Вот есть такие уродки… мягко сказано.
Про захват совамм… ржу, мечта мечта!!!
0