Копилочка 6. Хорошее средство в домашнюю аптечку

15 мая 2014, 16:08
Пару дней назад отключили отопление (у нас отопительный сезон до 15.05.). На первомай было около 30 градусов тепла, все срочно переоделись в летнее. Плюс жарили батареи. Естессно, когда зацвела черёмуха, похолодало. Плюс дождь пролил, влажность повысилась, вот тут-то и отключили отопление).


Я плохо переношу сырую погоду — мёрзну и одеваюсь теплее. Но вчера совсем некомфортно было, на работе прохладно, на улице и дома тоже. Посидела за компом, ноги мёрзнут даже в двух носках.
Достала своё излюбленное средство — камфорное масло. Сделала лёгкий сухой педикюрчик (типа марафоню ;-)), намазала ступни маслом, натянула целофановые бахилки и надела носки. Через 10 минут ноги — как в печке!

Этот пост решила сделать специально про камфорное масло, потому что это классная и работающая штука! Оно меня выручает всё время: когда рос ребёнок, когда ребёнок вырос, когда мужчины мои вытаскивали из снега машины и приходили мокрые насквозь и с красными «гусиными лапками», когда с мороза надо быстро согреть семейству ножки, когда ухо у кого-нибудь стреляет и т.д.
Рекомендую всем мамочкам с детишками ЛЮБОГО ВОЗРАСТА! И ВЗРОСЛЫМ ТОЖЕ!)

Вот такое оно, камфорное дерево, камфорный лавр:

Это его цветочки…

… а это его плоды:
Похожи на черемуху немного.
А вот это — открытие для меня! Так выглядит древесина камфорного лавра!
Красота и природный изыск!
Восхищена фактурой древесины! И не я одна! Даже не знаю, сколько может стоить такой хьюмидор:

Полюбовались? Теперь о полезном!)
КОГДА и КАК ПРИМЕНЯТЬ КАМФОРНОЕ МАСЛО.
Обращаю внимание всех флаюшек – мамочек и тех, кто готовится ими стать!
Чтобы ребёнок не разболелся. Как только кашлянет пару раз ребятёнок, нужно СРАЗУ намазать спинку, грудку и ИКРЫ НОЖЕК! На улицу, понятное дело, ПОСЛЕ РАСТИРАНИЯ не пускать. Перед сном снова натереть камфорным маслом спинку и грудку. Оно не щиплет кожу, пахнет приятно, прогревает глубоко, про аллергию на него не слышала (но всё же в первый раз надо провести тест).

Если кашель начался в первые сутки, но температуры нет. Перед сном натереть ребятёнку спинку и грудку, одеть тёплую пижамку или даже кофточку. Уложить спать. Пока дитё укладывается и засыпает, отварить мелкий картофель в мундире, целые картофелины переложить в целлофановый пакет, завязать его, слегка размять-придавить картошку, чтобы была ровная «площадка». Малыша сложно заставить лежать просто так и делать прогревание, поэтому, когда мой сын засыпАл, я ему под спинку, натёртую маслом, подкладывала пакет с картошкой, обёрнутый в толстый слой махрового полотенца. Тепло очень мощное, но не обжигающее. Через некоторое время пакет убирала, — даже не просыпался. За всё садовское время ни разу, слава Богу, не было серьёзной простуды. Взрослому (ему же) просто натираю спину, ноги и икры ног. Замёрз – сразу растереть камфорным маслом и одеть носочки и толстовку.

Если дискомфорт в ухе, продуло и начало болеть. Свернуть турунту из бинтика, смочить в камфорном масле и на ночь заложить в ухо.

Если ваш ЛМ, ЛС, ЛД, вы сами промочили ноги, продрогли до костей, попали под дождь, или просто дома в межсезонье сыро (можно продолжить список). Чтобы не заболеть, то бишь для профилактики, для сУгрева разотрите ножки, ИКРЫ НОГ, спинку и грудь камфорным маслом. На «гусиные лапки» надеть бахилы, если под руками их нет – просто целофановые пакеты, а сверху носочки, пусть даже самые простые тонкие х/б. Можно без бахил, если хорошо растереть, чтобы не пачкать одежду. Главное – сделать это быстро и ВОВРЕМЯ, чтобы организм разогревался изнутри и сам боролся за себя.

Эффекты. Тепло, можно избежать болезни в большинстве случаев, дополнительный бонус: мадамские ступни от такой ночной масляной масочки просто бархатные.

Для дачников и автомобилистов! БУТЫЛОЧКУ КАМФОРНОГО МАСЛА ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ НА ДАЧУ, ПОЛОЖИТЕ В АПТЕЧКУ В МАШИНЕ, ПРИГОДИТСЯ!

Прогревание такое подсказала очень почтенная женщина, она врач «из старой гвардии», вела в универе у нас медицину. Я ей очень благодарна за то, что она нас на профилактику здоровья нацеливала и говорила: «Девушки, появятся дети, камфорное масло вам пригодится, держите под рукой!»

Вообще у этого чудесного средства еще много разных полезных свойств. И очень доступная цена.
Флаюшки, поделитесь своими рецептами и результатами использования камфорного масла.

Alena_Parohod 15 мая 2014, 16:22 0
Актуально, сохраняю себе.
Думаю, беременность — не время ставить эксперименты с прогреванием тела, но систематический бронхит одолел… буду держать способ на вооружении после родов.
avatar
автор LadaSiberia 15 мая 2014, 17:07 ↑ 0
Ножки свои согревать сейчас — самое то.
avatar
Mahaon 15 мая 2014, 16:22 0
Спасибо за пост. Обязательно куплю теперь, какое хорошее средство.
avatar
VrednayaLisa 15 мая 2014, 17:23 +2
Впервые слышу про такое полезное использование камф.масла. В нашем сыром климате очень актуально, спасибо.
avatar
murasvera 16 мая 2014, 07:00 +1
Моя знакомая врач так лечила своего ребенка от кашля и насморка: намачивала тряпочку в камфорном масле или в скипидаре, отжимала и вешала над кроваткой, чтобы во время сна пары вдыхались. Наверное, это и во время беременности можно попробовать, хотя не знаю.
avatar
Nataly161 16 мая 2014, 11:27 +1
Ира! Спасибо за совет! Сохранила в избранное, внесла в список покупок для домашней аптечки!
avatar
VrednayaLisa 17 мая 2014, 00:18 ↑ +1
А я уже купила вчера! В аптеке меня почему-то удивлённо переспросили: Масло? Все спирт покупают, что ли?))
avatar
автор LadaSiberia 17 мая 2014, 03:30 ↑ +1
Камфорный спирт тоже работает, но для маленьких деток он не подойдёт: и кожу подсушит, и запахон «яркий», и согревает агрессивно. А масло работает ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНО, но глубоко прогревает. Ну и дополнительная косметическая процедура получается — масляное обёртывание ступней на ночь, два в одном).
avatar
MargoSunny 15 октября 2014, 20:04 0
Огромное спасибо за полезную статью!
avatar
Valeriya 10 мая 2015, 23:38 0
И мне тоже очень пригодится, спасибо!
Мне женщина в аптеке по ошибке положила камфорное вместо другого масла. Даже не знала, что оно такое полезное. Даже в ушки можно класть…

3 комментария

natasha-eliseeva
Ириш, в избранное утащила!
Спасибо!!!
1
ymochka
В этот раз из Тая привезла камфорное мыло.Девочки это просто класс, Вначале немного холодильник, а кожа после него мммммм,.
А про масло Иришка спасибо, завтра куплю.ЛС захворал.
0
LadaSiberia
Девочки, камфарному маслу готова петь оду! Очень хорошее и дешевое средство, которое всегда есть в аптеке. Зимой первое средство для профилактики!
0