Опыт выращивания бройлеров

Мне очень нравится, что здесь есть целый блог, посвященный моему любимому делу. А вот тематических топиков в нем пока нет. Это надо исправить!)))

Идея родилась из переписки с Ириной в комментариях в одном из первых топиков (приведу ее здесь, т.к. ценная):

vorobey : Бройлеры- это классно: ухода мало, растут быстро, мяса много. Будут вопросы спрашивай, держим не много- но регулярно.
FrauOlga : А можно, я спрошу? Чем вы их кормите? Мы взяли на пробу партию яиц, а чем кормить — совершенно непонятно. Если готовый комбикорм, то вылетим в трубу (40 р/кг). Просто корма для курочек, наверное, недостаточно. И что же с ними делать?
vorobey : На простом корме расти не будут (объясню своими словами), у простого корма очень маленький протеин им не хватает для быстрого набора веса, то есть на простом корме они будут расти просто чуть быстрее чем мясные куры. Даже ели покупать по такой цене все равно выгодно( у нас 45).На 15 штук покупаем 10 кг старт,30 кг рост,25 кг цыплина,15 кг дробленой кукурузы. До 10-12 дней кормим только стартом, после в старт понемногу добавляем рост, цыплин и кукурузу.В среднем выходит так- продаем 7 штук всё оправдываем остальное наш навар.Держим для себя аптечку не даем, продаем соседям для внуков.
vorobey : Оля, а вы сколько планируете? Я поняла вы сами будете выводить, а не проще купить цыплят? У нас цыпленок стоит 45 рублей. Когда много цыплят, расход корма сразу чувствуется, а потом думать куда пристроить мясо( мы так и не купили камеру).
FrauOlga : Я сейчас взяла 40 яиц по 30 рублей. Суточный цыпленок у нас стоит 100 рублей, т.е. разница есть (если, конечно, вывод будет хороший). Камера есть, да и в семье с 4 мужиками пристроить мясо не проблема.
Вообще ты меня порадовала. Если смотреть по твоим расчетам, то на 1 цыпленка в сумме идет около 5 кг корма. Это нормально и выгодно. Я-то считала, что килограмм 10 уйдет на голову, тогда дешевле в магазине купить. Уже в виде гриля)))
vorobey : Оля, когда вы привыкните к своему мясу цена не будет иметь значения. И бройлеры намного выгодней и вкусней перепелок.

Итак. В эти выходные я жду вывода первых в моей жизни бройлерных цыплят. Я хочу по мере их роста рассказывать о том, что у нас получается, какие возникают проблемы, считать рентабельность и т.д. Надеюсь, что тема может быть интересной не только мне.

66 комментариев

vorobey
Для стимула. Фото

в 60 дней, средний вес.
3
GRanat
Белоснежки)))
0
GRanat
Оля, привет! Буду читать и учиться)), в будущем пригодится!
1
kelika
У меня родители берут примерно 10-15 штук. Мяса хватает.
Оль, по моему опыту одно и тоже мясо приедается. У нас было 40 уток — съели с осени 20 — больше не хочется. А вот от зажаренного броллера я бы сейчас не отказалась
2
FrauOlga
Катя, у нас сейчас очень много кабанятины и лосятины — муж по осени ходил на охоту. Действительно надоедает. А вот бройлера бы… или утку… Ммм!

Мне сейчас еще хочется провести эксперимент. Партию вырастить на спец.комбикорме, партию на универсальном корме (у нас тут есть фермеры, которые делают такой корм, неплохой, и для цыплят, и для перепелов, и для другой птицы), партию на собственноручно смешанном — сегодня нашла в интернете рецепты, вроде все просто.
1
vorobey
Оля, а перепелок ещё держите?
0
FrauOlga
Да. Сейчас около 40 штук.
0
vorobey
Только такой опыт нужно проводить на цыплятах из одной кладки, а то результат будет не информативным. Цыплята из разных кладок могут очень сильно различаться.
0
Bogdanalina
Спасибо за темку. Мне тоже интересно.Нравятся тем, что едят все, но если к этому приучить в раннего возраста. Мы один год взяли цыплят рано, в апреле что ли. Так вот весна была поздняя, травы еще не было, кормили кашками-мешанками, сухим кормом. А когда появилась трава они ее ели не охотно и даже тыква и кабачки ( что обычно в другие года уходило влет) не пользовались спросом. Тот год был у нас не выгодным, т.к. на корм ушло много.
1
kelika
А у нас наоборот броллеров ни травой ни кабачками стараются не кормить, а то они могут болеть.
1
Bogdanalina
нет-нет, не только травой и овощами, вместе с сухими кормами.Я наоборот считаю, что витаминками кормлю.
1
natasha-eliseeva
Девочки, приложила уХи, как в мультике Большой Ух) Буду слушать, смотреть, читать и учится! Надеюсь, что очень скоро пригодится)
1
FrauOlga
Итак, вывод почти завершен (29 из 40). И сразу обнаружилась моя первая ошибка — недогрев. Я понадеялась на цифровой терморегулятор в инкубаторе, а оказывается, что реальная температура внутри значительно ниже, чем показывал датчик. Надо было проверять ртутным термометром и калибровать.
Первые дни жизни цыплят самые волнительные, я каждые полчаса бегаю их проверять, поить, кормить (здесь сказывается моя природная тревожность и относительная новизна дела). Уже думала, что проще было купить готовых суточных, но наши так легко не сдаются! Посмотрим, что будет дальше.
0
Bogdanalina
Спасибо, учтем про термометр. Цыплятам главное, чтоб тепло да сухо в первые пару недель было. Удачи тебе.
У меня муж вчера инкубатор заказал, решили, что надо брать. В прошлом году индюшка села высиживать поздно, хотим сами раньше яйцо в инкубатор заложить.
1
FrauOlga
Продолжаю тему.
Первую неделю цыплята долго не могли прийти в себя после вывода и жались под лампочкой вместо того, чтобы усиленно питаться. Это, на мой взгляд, еще одно последствие недогрева — а нам расстройство.
Начиная с 8-9 дня они оживились и начали усиленно компенсировать упущенное. Набирают сейчас по 50-60 г ежесуточно, самый большой цыпленок весит больше 500 г. По итогам они слегка отстают от табличных норм, но уже совсем не страшно. Продолжаем — дело оказалось увлекательным и многообещающим.
1
vorobey
Оля, как твои подопечные?
0
FrauOlga
Ну вот, не видела вопроса. Скопирую сюда из комментариев.
Бройлерам сейчас чуть больше месяца. Живой вес 1,5-2 кг, тушки 1,1-1,2 без потрошков и с учетом того, что крупных мы пока не трогаем. Какие они вкусные! Ооо! Пальчики оближешь! Впрочем, я о жареной курице мечтала с момента закладки яиц в инкубатор)))
В течение месяца будем понемногу убирать: наши клетки для них не очень подходят, им в них очень тесно, а мне очень неудобно их кормить. Ну и нетерпение, конечно, сказывается, мы уже и родителей пригласили на барбекю из цыпленка, и свекру пообещали куриный суп… Следующую партию будем растить, как положено, до 60-70 дней. Опыт мне очень понравился.
0
vorobey
Оля, а витамины давала или аптечку?
0
FrauOlga
Нет, если не считать профилактического выпаивания марганцовкой в первую неделю. Кормлю готовым комбикормом, вроде бы в состав входит. Пыталась дать зеленый лук, но не едят. Когда наберусь опыта, буду мешать корм сама, тогда буду добавлять витамины.
0
Bogdanalina
Сегодня муж забрал с почты инкубатор. Я читаю приложенную брошюрку про выращивание молодняка. Пока нигде не встречала совета делать углы в клетке для цыплят закругленными.
Т.к. птенцы при показавшейся им опасности легко впадают в панику и бегут в угол. В такой момент они задавят самого сообразительного и сильного из собратьев-того, кто первым добежит до этого угла. Потери при давке могут доходить до 15%
Помню сожаление, когда погибали и правда самые крупные цыплятки. Для изготовления ограждения в форме круга предлагают полосу ДВП. Может кому пригодится этот совет.
1
vorobey
Выложу фото тут:
2
FrauOlga
Спасибо! Покажу мужу, наверное, мы сможем так сделать.
1
vorobey
Оля, клетка находится на высоте 50-60 см от пола, какахи падают на пол а не в поддон.
1
FrauOlga
А как чистите?
1
vorobey
Цапкой подгребаешь поближе к себе и дальше лопатой, чтоб легче чистилось нужно после каждой чистки немного притрусить опилками. Первый пробный вариант был на линолиуме, но под ним заводилась всякая беда и было очень влажно.
2
FrauOlga
Понятно, спасибо.
1
FrauOlga
2 месяца. Итоги эксперимента.

Было 40 яиц. Вылупилось 29 цыплят, из них 3 умерли вскоре после вывода, 1 съели в 2-3 недели и не посчитали, 1 курочку оставили жить. Всего 24 цыпленка.
Выход мяса — чуть более 30 кг плюс субпродукты. Расходы на процесс, включая стоимость яиц, затраты на инкубацию, корма — около 5 тыс. рублей. Цена 1 кг мяса получается 156 рублей. Почти как в магазине.

Но вкусно!!! На вкус они, конечно, лучше. И еще положительные эмоции, гордость собой (правда, в конце их все-таки было жалко, мы успели к ним привыкнуть). И большой потенциал сокращения затрат и улучшения полученных результатов.

Из наблюдений. Лучше всего они росли и вкуснее всего были в возрасте 30-40 дней. После этого возраста рост сильно замедлился. Возможно, дело в том, что мы перешли на другой, более дешевый корм, возможно, в недостатках клетки (они просыпали корм из кормушки), возможно, это вообще особенности бройлеров.

Размышления на тему экологичности. Дорогой корм, на котором бройлеры отлично росли, судя по этикетке, содержит «ферменты и лекарственные препараты». Чем тогда отличаются мои цыплята от фабричных, кроме трудозатрат? А на дешевом корме они растут плохо, это в конечном счете менее выгодно. Что мне важнее: экопродукция или выход мяса?
0
kelika
Что мне важнее: экопродукция или выход мяса?
Когда держали родители бройлеров — всегда покупали спецкорм — иначе смысла не видно было. Замеченно, что если обычных цыплят подержать на таком корме — пропадают, они падают на ноги — т.к. мышечная масса нарастает, а вот ножки слабенькие. И броллейров вырезали одним махом — для этого и покупали морозилку — как только достигали нужного размера, сразу под нож — иначе кормить их материальнозатратно
про экологичность: последний месяц все же покупаю свинину не беконовскую — а ту, что позиционируют как домашнюю. Муж когда жарил шашлык сразу распознал, что мясо другое — сказал, что домашнее шкварчит, а беконовское пока жариться — пениться. Так, что я теперь переплачиваю, но надеюсь, что питаемся здоровее
1
FrauOlga
т.к. мышечная масса нарастает, а вот ножки слабенькие.
И по бройлерам было видно, что им тяжело. Все-таки не очень это физиологично — так их выращивать. Но эффективно!
Комментарий отредактирован: 4 мая 2017, 19:49
0
FrauOlga
Выводы на будущее, которые позволят улучшить результаты.

1. Ручной контроль температуры и влажности в инкубаторе: как оказалось, датчикам регуляторов доверять нельзя. Оптимальные условия инкубации позволять увеличить вывод и дадут хороший старт цыплятам.

2. После брудера выращивание в более просторной клетке с наружными кормушками и поилками. Вопрос удобства, экономии кормов и, в конечном счете, качества питания.

3. Эксперименты с кормами: либо покупать готовый корм наилучшего качества с самого начала и до самого конца (если хочу большой выход мяса), либо мешать корм самой (если важнее экологичность и натуральность без сомнений).

4. Выращивание не более 37-45 дней.
0
FrauOlga
5. Эпилятором удобно удалять пеньки от перьев после ощипывания. Но хотелось бы купить спец.насадку для ощипывания.
0
kelika
эпилятором? тот что ножки брить?
мне вот интересно а кто-нибудь такие спец приспособления использует для ощипывания? меня очень интересует ощипывание уток, после них курицу ощипать — плевое дело
0
FrauOlga
Да, тем, что для ножек))) Ощипать легко, но остаются пеньки и тонкие волоски, которые замучаешься убирать. Вот я их — эпилятором.
А вообще я собираюсь покупать себе такое приспособление. Попробую — напишу. Цена вопроса 1500-2000, грех не попробовать.
0
vorobey
Оля, как называется прибор или фото?
0
FrauOlga
Перосъемная насадка на шуруповерт для ощипывания птицы.
0
FrauOlga
А для ощипывания уток знатоки рекомендуют обработать их парогенератором)))
0
vorobey
Ну вот теперь и парогенератор нужен.
0
FrauOlga
Предполагается, что он уже есть. У меня нет, а у Кати утюг какой-то навороченный, может, он подойдет?)))
0
vorobey
Поподробней про эпилятор, пеньки ципаю пинцетом.
0
vorobey
Зря, на правильном корме приблизительно с 30 дней самый прирост, 30 кг маловато должно быть хотя бы 45.
0
FrauOlga
30 кг — это с учетом того, что одну треть мы съели в 30 дней, вторую треть — в 40-45, а до 60 дней доросли очень немногие.
Да, вот с правильным кормом мне бы хотелось еще поэкспериментировать.
Комментарий отредактирован: 4 мая 2017, 20:34 (2 раза)
0
owlincap
Чрезвычайно увлекательно!

Оля, а как ты видишь снижение себестоимости за 1 кг?
Ведь кроме затраты корма и др. ( ты в эти 5 00 посчитала окупаемость инкубатора, электричество, транспортные) твой труд по уходу и обработке тушек тоже надо учитывать.
0
FrauOlga
У меня получаются такие варианты:
1) за счет увеличения выводимости (цена за яйца всегда одинакова, а выход цыплят больше)
2) за счет улучшения условий и оптимизации кормления — более быстрый и эффективный набор веса. На те же расходы больше мяса.
3) организация доставки кормов — сама говоришь про транспортные, можно привезти 1 раз, а можно ездить каждую неделю (но тут не так много выгадаем, наверное)
4) самостоятельное приготовление кормов по спец.рецептам — по моим расчетам, килограмм корма получается почти вдвое дешевле.
5) увеличение производительности моего труда за счет: а) больших кормушек снаружи клеток — один раз в день покормил и забыл, никаких хлопот, дел на пару минут; б) применения приспособлений для ощипывания; в) применения мужа для потрошения тушек)))
Мне кажется, что реально снизить себестоимость в 1,5-2 раза. Но даже если нет, то экопродукция всегда стоила дорого. У нас домашние цыплята стоят около 250-300 р. за кг (правда, мы их и не покупаем за такую цену, так что никакой экономии).3
0
owlincap
4) самостоятельное приготовление кормов по спец.рецептам — по моим расчетам, килограмм корма получается почти вдвое дешевле.
… Ого, какая разница… Ты уверена?
0
FrauOlga
Считала по прайсам.
Правда, там вся фишка (и цена) в животном белковом компоненте. У меня своя молочная сыворотка, я могу сама сварить рыбу или мясные субпродукты, а готовые сухие ингредиенты такого рода стоят довольно дорого.
0
vorobey
Дело в том что корм приготовленный в домашних условиях очень эффективный, но у него есть недостаток он быстро портиться поэтому корм ты будеш делать минимум три раза в день, а так насыпал и не каких хлопот.
0
FrauOlga
Зерновую часть смешать сразу, а белковый компонент добавлять перед кормлением.
0
vorobey
Мы работаем поэтому кормить 3-4 раза возможности нет. Если есть возможность часто кормить обязательно попробуй, только нужно просчитать состав протеина а то будут плохо набирать вес. У них так, если дать хороший старт будут расти на всем, если в первые дни захиреют потом корми не корми бесполезно.
0
FrauOlga
Вот, может, в этом тоже дело. У меня в первую неделю они росли очень плохо, а потом стали набирать.

Короче — приезжаю из отпуска и повторяю!
0
vorobey
Оля, а может виновата марганцевка.
Комментарий отредактирован: 4 мая 2017, 21:30
0
vorobey
Оля а сколько по стоимости вышел цыплёнок?
0
FrauOlga
Чуть меньше 200 рублей.
Но, опять же, разный возраст цыплят, так что не совсем показательно получилось.
0
vorobey
Оля я хотела спросить про суточного:)
0
FrauOlga
45 рублей. Если не считать 3 умерших в первую неделю, то 50 рублей.
Это вдвое дешевле, чем покупать суточных в Ижевске.
Комментарий отредактирован: 4 мая 2017, 20:46
0
vorobey
Отличный результат.
0
vorobey
Оля цыплят которых позиционируют как эко, кормят спец кормом и пропаивают не только аптечкой, но и кормовым антибиотиком. Насадка на шуруповерт не стоит свеч, лучше полноценную пирощипалку.
0
FrauOlga
цыплят которых позиционируют как эко, кормят спец кормом и пропаивают не только аптечкой, но и кормовым антибиотиком.
И в чем тогда смысл?
А почему не стоит свеч такая насадка?
0
vorobey
Смысл в наваре производителей, и наивности покупателей которые ради Эко готовы платить дороже. Про насадку — у соседа такая есть сказал хрень, и щипает вручную. Перья по всему двору в некоторые места неудобно подлезть.
0
FrauOlga
Вот и с целой перосъемной машиной та же история. Соседка моя попробовала — не берет(((
0
vorobey
Посмотри обзор на фермер, там шпарить по времени, и поливать водой во время ощипа.
0
FrauOlga
Видела я тот обзор.
Имеет смысл, если партии большие. А если только для своей семьи, то кур можно и руками щипать, а на эти деньги купить доильный аппарат.
0
vorobey
Таки да, а мы вот щипаем в месяц 30 штук, это пока без перепелок.А доильный аппарат нам не нужен, доить пока некого:)
0
FrauOlga
30 штук — нормально в месяц. У меня сегодня 8 штук за полдня с перерывами на блоги, я щипала и потрошила их одна (раньше муж участвовал). Но, конечно, слишком быстро не бывает, если есть возможность что-то улучшить, то надо улучшать.

А доильный аппарат мне через пару лет ой как пригодится!
Комментарий отредактирован: 4 мая 2017, 21:21
0
vorobey
Я знаю что нормально, целую неделю мы работаем, получается заказы на выходные, а в выходные не охота. Стройку тоже никто не отменял, поэтому иногда хочется плюнуть на все это хозяйство, а как послушаеш чем кормят на рынке, то ладно
0
FrauOlga
Тоже верно. Надо покупать перосъемную машину!
0