Дневник. ч.1 - Типология и цель.

каталог

Одним из инструментов движения в потоке является Дневник.



Вот сижу я и размышляю…

Подведение предновогодних итогов в дневнике – бесценно.
Девочки пишут итоги прошедшего года и планы на новый — отличное время сейчас оценить и определиться. И, главное — структурировать будущее под новые планы.
А планов как таковых нет у меня — есть энергоемкие длящиеся и долгосрочные проекты — Муся, дом, семья, отношения, в которые я вкладываю себя.
Есть я, мое развитие, гармония, здоровье.

Я хочу не перемен — хочу порядка и стабильности. Я просто живу.

Есть некое видение результата, есть смутное понимание, что нужно делать. Есть время и силы, приемы и способы.

Я счастлива движением в этом потоке.

Так вот, одним из инструментов, имхо необходимым, является дневник.
После топика Насти про ежедневник лайфбук я нашла сайт производителя и поняла, что вещь это несомненно хорошая, умная и дорогая но я пока не готова настолько прогибаться под чужую логику. Не доросла. Мне еще столько всего надо разгрести, размусорить, упорядочить.
Потому — я строю свою структуру такого дневника, под себя.

А для начала — что это, дневник и какова его цель?
Я прочитала 57 статей про дневники, и вот итог.

Дневник – это способ посмотреть на себя со стороны, но только не глазами окружающих, а глазами… Бога или хотя бы своими собственными. Поговорить с самим собой. Этот диалог с самим собой был в культуре русских интеллигентов, когда каждый человек, мало-мальски озабоченный своим развитием, вел дневник. Дневник позволяет посмотреть на себя со стороны – перечитать свои старые записи как записи чужого человека. И, отстранившись, понять, какой же ты и каким ты хочешь стать. В психологии такое отстранение от самого себя называется рефлексией.
Какие бывают дневники?
Дневники событий: фронтовой дневник, походный дневник, дорожный дневник. Афанасий Никитин ступил на набережную индийского города Чаул в 1467 году. Впереди у купца было несколько лет удивительных путешествий и приключений, о которых он поведал в рукописи «Хождение за три моря». Он вел дневник!
Дневники очевидцев-участников. Боливийский дневник Че Гевары — с ноября 1966 года является самым достоверным источником событий кубинской революции.
А наши деды и прадеды на войне вели фронтовые дневники.
Дневники мучеников и героев: блокадный ленинградский дневник Ольги Бердгольц, дневник детского доктора Януша Корчака из варшавского гетто, ушедшего с детьми в газовую камеру фашизма.
Прожившие бурную жизнь ведут ретроспективные дневники — мемуары и сохраняют события и дух прошедшего времени.

Дневники самоанализа и Мотивационные дневники.
Дневники желаний.
Детские дневники смелости (для развития уверенности у застенчивого ребенка).
Дневники расставаний.
Дневники развития экстрасенсорных способностей.
Девчачьи дневники.
Дневник реагирования.
Бизнес-дневники.
Дневники уборки. Дневники домашних дел.
Дневники расходов.
Дневник посещаемости.
Служебный дневник.
Дневник – планировщик: органайзер или опция мобильника, либо специальные тайм-менеджерский прибамбас вроде «системы сворачивающихся дневников», «календарик-пинарик», «мемуарник» и т.д.

Читательский дневник.
Дневник благодарностей.

Пищевой дневник для подсчета калорий. Дневник анорексички. Дневник контроля за диабетом или аллергией. Дневник кормлений крошки-малоежки.

Дневник бросающего курить. Дневник борющегося с бессонницей.
Дневник врача и дневник пациента.

«Дневник сумашедшего».
Дневник гения.
Леонардо да Винчи заносил все свои наблюдения в записную книжку, которую носил при себе. Итогом стал своеобразный дневник, подобного которому нет в мировой литературе. Рисунки, чертежи и эскизы сопровождаются заметками по вопросам перспективы, архитектуры, музыки, естествознания и т.д. Все это пересыпано изречениями, рассуждениями, аллегориями, баснями. В совокупности записи этих 120 книжек представляют материалы для большой энциклопедии.
Дневник погоды.
Дневник чувств и журнал настроений.
Дневник успеха.
Дневник беременности.
Дневник контроля времени.
Дневник идей (для развития креативности – необходимо записывать 2-3 идеи относительно вашей работы).
Дневник корекции самооценки
Осознайте свои достижения, победы, успехи. Если они очень малы, не беда, это только на первый взгляд. Ведите дневник и ежедневно их записывайте.

Самопсихотерапия – ценная, кстати, штука.

Дневник мамлюка. (исторический факт- воспитатели юных мамлюков на каждого заводили дневник).
«Дневники вампира». «Дневники мотылька». «Дневник арабской принцессы» и «Дневник девочки по вызову».

Дневник моржа, который человек.
Дневник крокодила. Дневник охотника за крокодилом.

Дневник ученого (например Чарльза Дарвина или академика Павлова).
Дневник поэта (например А.С. Пушкина или В. Высоцкого.)

Дневник женщины (например, Анны Петровны Керн, той самой — «чудное мгновенье», дамы с биографией).
Дневник жены.
Муж жалуется на жену специалисту по семейным отношениям:
– Она ведет дневник, в который заносит все мои дела и поступки, вплоть до мельчайших подробностей!
– Ну и что? Многие жены ведут дневники. В этом нет ничего необычного.
– Да, но моя ведет его на неделю вперед!
Дневник жены писателя. Софья Андреевна Толстая не только была женой и помошницей Льва Николаевича – она управляла поместьем, вела дом, планировала меню и бюджет, вела дела с издателями, была многодетной матерью (13 детей), писала меню и собирала рецепты, занималась фотографией, писала акварели и писала дневник.

Дневник беременности и родов. Был уже?
Дневник няни.

Дневники-календари садоводов и рыболовов, где фиксируются всякие закономерности, наблюдения развития и примененные способы.

Дневник царя. Дневник императрицы (например Екатерины II).
Сказочный Гулливер вел дневник.
Корней Чуковский вел дневник.

Дневник занятий – например дневник занятий лечебной верховой ездой, школьный дневник. Еще есть спортивные дневники, дневники путешествий, дневники сновидений, дневники творчества — стихотворные и дневники рукоделия.

Дневник контроля чего угодно.

Мамы ведут дневники о детских годах ребенка, есть даже правила, как их составлять. Мама Льва Толстого вела такие дневники.

Есть дневники любви, например книга «М.М. Пришвин, В.Д. Пришвина. Мы с тобой. Дневник любви», написанная женой Пришвина.

Дневники чувств.
Дневник стрессов.
Дневник эмоций.
Дневник борьбы с ленью.
Дневники решения проблемы.

Хозяин дневника может записывать историю своей жизни, интересующие его события, свои мысли, и прочую интересную и полезную для себя информацию. Основное отличие сетевого дневника от бумажного — доступность дневника другим пользователям сети – сетевой дневник (блог) это еще и средство общения.
Ведение дневника укрепляет память и развивает интеллект. Это отлично.
Как найти силы на выполнение дел? Ведение дневника или хотя бы плана работы облегчит вам эту задачу.

Ведение дневника – один из Ритуалов Искрящейся Жизни, описанных в книге Робина Шарма «Монах, который продал свой «Феррари».

Самые простые инструменты самопознания – лист бумаги и ручка. Нужно лишь сесть и вести свой дневник – каждый день. В психологии это называется вытеснением: вы «выплёскиваете» мысли и чувства. Чем больше человек будет писать о себе, тем лучше он становится: он же высказал всё, что на душе, посмотрел на себя со стороны, оценил.

Дневник – это способ заботы о психике.
Как часто вы заботитесь о своей и психике, и что вы для этого делаете?
Есть довольно меткое выражение, говорящее о необходимости каждодневного труда над собой: «Вчерашний душ не делает меня чистым сегодня». Это означает, что если я сегодня не предпринял конкретных действий по уборке «мусора» из своей головы, то завтра я столкнусь с естественными последствиями в виде плохого настроения, неудач в быту и на работе, конфликтах с близкими.
Первый надежный и верный инструмент работы с душой – это каждодневный самоанализ в виде дневниковых записей самых ярких событий дня, затрагивающих ваши чувства. Что дает такой анализ? Во-первых, обычно мы ведем себя довольно стереотипно, и на повторяющиеся типичные события реагируем одинаково.
А если я каждый раз делать анализ этой ситуации, то появится возможность реагировать на нее более свободно. Зачем мне сегодня делать то же самое? Это ни к чему хорошему не привело. Дай-ка я теперь попробую что-то другое.
Таким образом, первое, что делает дневник – он выводит наши чувства, мысли и поведение на осознанный уровень. Вторая важная функция – разрядка негативных чувств.
Прописывая свои состояния, вы тем самым, снимаете психическое напряжение, которое найдет безопасный для вас и ваших близких выход, потому что обрушится не на них, а выльется на бумагу.
Навязчивые мысли – это одно из невротических расстройств, именуемое в психологии неврозом навязчивых мыслей. Оно характеризуется беспрестанным прокручиванием в голове неприятных воспоминаний и рассуждений. Главный признак навязчивости – невозможность справиться с потоком мыслей, что приводит к сильнейшим внутренним страданиям. Беспокоящие вас размышления фиксируем в виде записей в дневнике — проговаривая навязчивости, вы ослабляете их активность и высвобождаете отрицательную энергию.

В других частях хочу написать о некоторых видах дневников.
ч.2. Дневник эмоций. Дневник питания. Дневник решения проблемы.
ч.3 Дневник счастья. Дневник успеха. Дневник мотиваций.

Диалоги.

• Ghjughju Начала вести каждодневные записи о дочери с 3 месяцев (жалею, что не с начала беременности). А с этого года веду дневник сто дней. Определилась с целью и начала эксперимент. Очень увлекло!!! Как будто волшебство: и книги, и статьи по волнующей меня теме. Почему раньше это проходило мимо?))) А раньше дневники начинала и бросала, слишком о личном писала. Потом самой себе противно или смешно было перечитывать.
• koliri Меня изумило, что ВСЕ известные люди вели дневники.

Составляя подборку, я прочла биографии некоторых из них. Анна Керн.
ПапА, дворянин и крупный чиновник, выдал ее замуж в 17 лет, за 52-х летнего генерала. Без любви и даже без симпатии. Сразу же родились две девочки, которых она не любила. Пушкин пытался к ней подкатывать — она отшила его жестко, даже назвала обезьяной. Любовниками они стали спустя 8 лет, и ненадолго. Тогда же он написал то самое стихотворение. Запретный плод перестал быть сладок, и дальше Пушкин относился к ней без пиетета. Керн часто влюблялась, были открытые и яркие романы. А в 27 лет она порвала с генералом, уехала в Петербург и утратила «хорошую» репутацию в светском обществе. Жила и влюблялась, в 36 лет влюбилась невообразимо в 16-летнего кадета, вела с ним тихую семейную жизнь, в 39 родила мальчика… Когда ей было 41, умер старый генерал и ей была положена пенсия. Но она отказалась от содержания, через год обвенчалась с возлюбленным. Живут очень бедно, уезжают в деревню, потом супруг находит скромную службу, служит. В 45 лет выходит в отставку, Анне уже 65. Жуткая бедность, Анна продает свои реликвии — письма Пушкина. Не дожив до 60-ти, супруг умирает, Анна уходит за ним спустя полгода.
Умерла в съемной бедной квартирке, рядом был только сын.
А Пушкин был не очень приятным человеком на самом деле…
Вот еще трактовка ее истории.
Вскружив, как уже сказано, огромное число голов, перенеся вслед за пинком от Пушкина жуткую дрязгу с мужем, хотевшим сдать ее в аренду молодому родичу, потеряв по милости отца имение, дававшее ей с ее детьми единственный доход, она впадает в тяжкую нужду. Еще на ней – печать великой блудницы; в общем полный светский крах.
Но все это не мешает ей в ее 36 лет русским подобием Манон Леско влюбить в себя 16-летнего кадета, своего троюродного брата Сашу Маркова-Виноградского. Они вступают в недозволенную связь и удаляются уже не под сень струй, а в глухую украинскую деревушку. Можно сперва подумать, что это просто тяга избалованной матроны на молоденькое – но ничего подобного! Вскоре у них родится сынок Сашенька; юный отец вынужден в итоге оставить военную службу, а его возлюбленная совершает еще более самоотверженный шаг.

В 1841 году умирает ее муж-генерал, и ей как вдове кладут генеральскую пенсию, позволяющую жить безбедно в Петербурге со своим мальчиком-мужем, хоть и невенчанным. Но она выбирает другой, праведный путь: официально с ним венчается – лишая себя этим, по тогдашнему закону, вдовьей пенсии. Пытается вдали от света зарабатывать переводами с французского, а ее муж впрягается в поиск работы – и находит ее лишь в 1855 году. А до того им приходится порой буквально голодать, из-за чего она однажды продает все письма Пушкина по 5 рублей за штуку.

Но рухнув с бальных блудней в праведную нищету, они, со слов свидетелей, не знают горя! В их семье до старости царит свет и любовь – и умерли супруги-выродки, сделавшие свою сказку былью, хоть и не в один день, но в один 1879 год.
К Пушкину Керн до самой ее смерти сохранила самое благое, несмотря на его оплеуху, отношение
.
• AnnaNik Это была действительно большая любовь- Анны и этого юноши. А Пушкин о ней довольно грубо отзывался, что не красило его, конечно. Но среди гениев и не было простых людей с хорошим характером.
И это правда. И Мартынова он, по свидетельствам очевидцев, изводил насмешками. И ведь так никто из участников дуэли не назвал причину ссоры. Таков был уговор и все сдержали слово. Но ведь был Лермонтов поцелован Богом в макушку. Он ведь был совсем молодым человеком, а сколько успел и как!!!
• Ghjughju Знали бы мы это, если бы не дневники!)))
• koliri Иногда дневник — почти единственный способ в кризисный момент сохранить себя. Хотя в тот именно момент я писала адресно для конкретного человека.
А вот ведение кратких отчетов в пару строчек по нескольким векторам — способ самоориентации: кто я, где я, куда я движусь. Я пришла к выводу, что даже сам процесс планирования, осмысления мест успеха и зон провала — очень полезное для жизни занятие.
• omarmeladka Очень нуждаюсь в понимании: кто я, где я, куда я движусь.

3 комментария

12345
Дневники Леонардо я прочла в прошлом году. Классно, целая эпоха. Интересно читать, а зарисовки и эскизы его дневника рассматривала вся моя семья. Прекрасно!
Я писала свой дневник когда была в декрете с ребенком ( 1 год писала), потом его сожгла!!))) страшное чтиво, кто прочтет в декрет не захочет!)))
0
owlincap
«1896 год, 19 июня. Боролся с собой два раза и успешно. Ах, кабы всегда так»!
Лев Николаевич Толстой. Полное собрание сочинений в 90 томах. Том 53. Дневники и записные книжки 1896 год.
0
owlincap
«Ведение дневника — почти идеальное хобби: недорогое, доступное, не требующее специального снаряжения и навыков».

«Дневник подобен Луне, обладающей притяжением: она вытягивает информацию из сознательной и бессознательной части и выносит ее на поверхность, где вы можете ее использовать на сознательном уровне».

«Дневник — это место, где вам все прощается и вас не будут судить строго».

«Дневник рассказывает нам историю, протекающую во времени. Если вы будете вести его регулярно в течение нескольких месяцев или лет, то увидите, что наиболее значительное удовольствие доставляет ассимиляция информации и данных, записанных тогда, когда последовательность дней, недель и месяцев сплетается в замысловатый, великолепный гобелен».

«Сны и мысленные образы подобны прессе. Будучи свежими, они дают ценную информацию о нашем внутреннем мире, так же, как утренняя газета рассказывает о интересных событиях внешнего мира».
(Из книги Адамс Кэтлин «Дневник как путь к себе».)
2