Лисенок. Мягкий сливочный сыр

каталог

На самом деле этот сыр не сливочный, а сметанный. На вкус получается один в один как альметте.

Берем сметану 15-20%. Лучше всего не в тетрапаках, а разливную (у нас с Алтая такую привозят). Чем она плотнее, тем лучше.
Берем льняной или хлопковый лоскут с плотным переплетением (я специально покупаю полотенчико или отрез полотенечной ткани под это дело, стираю вручную с хозмылом, а не с порошком, и использую только для сыра). Лоскутом выстилаем дуршлаг и вываливаем в него сметану. Дуршлаг ставим в кастрюльку, чтобы он дном до дна кастрюли не доставал (туда будет стекать сыворотка)
Затем слегка подсаливаем (по желанию), и кладем туда же начинку. Варианты начинки:
— Мелконарезанная ветчина
— Укроп (или смесь свежих пряных трав по вкусу)
— Давленый чеснок
— Дробленые грецкие или лесные орехи
— Запаренные кипятком и отжатые смеси сухих трав (провансские травы, например)
— Мелкопорезанные жареные или соленые грибы
— Мелкопореанные фрукты-овощи (Персик и клубника особо хороши)
Аккуратно перемешиваем сметану с начинкой, поднимаем углы тряпочки — и аккуратно сворачиваем их в жгут, чтобы отжать сметану. В кастрюльку струйкой польется сыворотка.
Далее оставляем сыр в таком виде не менее чем на сутки. Если оставить при комнатной температуре — сыр получится более острым пряным, чем если поместить его в холодильник.
Через сутки-двое аккуратно разворачиваем тряпочку и перекладываем головку сыра в чашку.
Приятного аппетита!

5 комментариев

Irydastar
Лена, круто! Вкусно!!!
0
owlincap
Да, очень интересно… спасибо!
А интересно, это разовый продукт (приготовил и сьел) или теоретически его можно в рассоле сохранять?
Я-то все к знакомой корове примеряюсь. Хорошая корова, но живет далеко. Потому я творог например, сметану-сливки беру оптом и замораживаю для выпечки от нее, так почему бы их в виде сыра не хранить?
2
Littlefox
Теоретически — можно некоторое время и без рассола в закрытой миске. Но фактически сметается со свистом в любом количестве.
0
annaivanovskay
Спасибо за рецепт!!! Я предполагаю, что получится мягкий сыр на подобии тофу? Тогда его можно было бы использовать и для суши. Я в магазине всегда выбираю такие виды роллов, где в составе есть этот сыр, они нежные и всегда отменно вкусные. Если делаю суши дома, беру сливочный альматте, вкус идентичный, а тут такая альтернатива, просто замечательно. К тому же продукт натуральный и полезный, вполне подходит и для детского питания, к завтраку и на перекус-идеальный рецепт!
0
Littlefox
До, похоже на тофу получается. А если вместо сметаны взять сливки 33% — то и за маскарпоне сойдет, правда, дорого выйдет.
1