Детские книги.

Наследие художника Кочергина. Бажов, Ершов. Русь сказочная, Русь богатырская.
Алиса в стране чудес. Иллюстраторы Тенниел, Л. Кэрролл, Вадим Челак. Перевод Нины Демуровой.
Каштанка П.Чехова, иллюстратор Н. Демидова.
Новогодняя, рождественская, пасхальная коллекция.
Свен Нурдквист и др.

1. 4 книги (условно) из серии «Наследие художника Кочергина», к ним дополнительно открытки. Пока ждала, измучилась предвкушением.

Хозяйка медной горы П.Бажова.
Piccy.info - Free Image Hosting

П.Ершов, Конек-Горбунок.
Piccy.info - Free Image Hosting

И апогей этой части покупки — двухтомник сказок «Русь сказочкая. Русь богатырская» с иллюстрациями и к ним 3 набора открыток.
Piccy.info - Free Image Hosting
Внутрь еще не заглядывала, предвкушаю… Книги большого формата, бумага отличного качества, большой шрифт, тканевый переплет, закладки-ленточки.
Собраны не просто иллюстрации (как на открытках), но наброски, вариации, пробы рисунков.

2. Удивительное по красоте коллекционное издание Алисы в стране чудес.
Ее рассматриваю реально как инвестицию, вклад в будущее, потому что пригодится не скоро. Для первого знакомства с Алисой прикуплю простое издание, без наворотов. А это упустить было просто нельзя! Иллюстраторы Тенниел, Кэрролл и современный Вадим Челак — картины, гравюры, фотографии, рисунки.

Перевод — академический, Нины Демуровой. Очень большой формат, тканевая обложка, текстурированный переплёт с золотым тиснением и вшитой закладной в виде героини. Кармашки-игрушки, с секретиками и сюрпризиками — открывающиеся шкафчики, закладка с Алисой, улыбка Чешира и много других вдвижных и выдвижных прелестей. На полях — множество мелких фактов по событиям, мелочам и сюжету, в основном из истории средневековой (Викторианской) Англии.
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

3. Каштанка, А.П.Чехов. И снова огромный формат. Монохромные иллюстрации Натальи Демидовой в бежево-коричневых тонах как старинные фотографии. Настроение, объем, вкус и запах. Игра тени и света. Персонажи живые, трагичные, теплые. Знакомая с детства история звучит пронзительно.
Piccy.info - Free Image Hosting

4. В Новогоднюю коллекцию.
Новогодняя елка и Чудеса в зимнем лесу.
Новогодняя елка — дореволюционные атмосферные нравоучительные рождественские истории и святочные рассказы, написанные классиками русской литературы, знакомые с детства стихи и народные сказки о зиме.
Чудеса — сборник трех зимних историй из цикла Сказки Лисьего леса, о ней Оля Мармеладка говорила (Оль?). Первая из всего цикла у нас, взяла ради иллюстраций.
Piccy.info - Free Image HostingPiccy.info - Free Image Hosting

5. Рождественская елка и Вербочка.
Piccy.info - Free Image Hosting
Настроенческие, узко-тематические: стихи и рассказы русских (дореволюционных) писателей о Рождестве/Пасхе, и в мелочах-деталях описывают историю, содержание и традиции праздников, содержат рецепты. Щедро, в интересном стиле, иллюстрированны.
Piccy.info - Free Image Hosting
К Вербочке дополнительно взяла неказистую, но убористую книжечку «Пасха в детстве, рассказы и воспоминания». Чехов, Бунин, Куприн, всего 15 авторов.

6. Всяко-разное.
Охота на лис — новая книжка из этого цикла. Мы любим незатейливые истории Петсона, Финдуса и мюклов за удивительные иллюстрации Свена Нурдквиста, и атмосферную близость северного бытия.
Детско-советское: Маршак и Носов, с чудными иллюстрациями.
Piccy.info - Free Image Hosting
Школьница.
Piccy.info - Free Image Hosting

7. Себе немножко пополнила коллекцию открыток Кидрий, плюс почитать — (по рекомендации Ксюши) " Силу привычки" Даххтгга и «Книгу для неидеальных родителей» Млодик.
Из отзывов про нее:
нового не много. Хотя есть пара интересных новых откровений. Например про энергию — когда мы выполняет истинные потребности свои (кстати разграничивает их с желаниями — ведь желания бывают невротические), когда мы удовлетворяем себя духовно — выполнили данную нам задачу, энергия к нам возвращается — круговорот этой самой энергии любви. если в долгий ящик отложили одно, второе, на третье уже нет сил и энергии — здравствуй, апатия и депрессия. Вот какие драгоценные камушки для меня там нашлись.
Как сказал классик: Любите книгу, источник знаний!
Хорошая библиотека — величайшее сокровище. ©

Желаю всем хороших книг, душевных радостей и удовольствий.)

8 комментариев

Ninelle
Изумительные книги, Муся уже оценила?
0
owlincap
А Муся читатель. Игрушки ей надоели, телевизор строго лимитирован, комп и телефон тем более, и она сама с собой часто сидит и читает.
0
Littlefox
Красота какая…
А можно порекомендую в коллекцию? :)
Николай Сладков, рассказы и повести в любой комплектации. Если удастся добыть трехтомник 1987-1988 года издания (издательство Детская Литература), это идеально. Иллюстрации там так себе, но текст… ИМХО, лучший писатель, который рассказывает о живой природе. И с такой любовью… А уж как он животных описывает — не передать. Представьте: книгу читаешь без иллюстраций, но при встрече через много лет после прочтения точно понимаешь: вот это — бекас. А это — чомга.
А в качестве иллюстраций к этим книгам я своим детям показываю блог Игоря Шпилёнка — чудесный фотограф-натуралист.
3
owlincap
Спасибо! Посмотрю обязательно!
Этой осенью мы с упоением вслух читали Бианки, совсем старое издание, тоже без иллюстраций.
1
Lorik
Какая умопомрачительная красота!!!
1
Marmeladka
Чудеса — сборник трех зимних историй из цикла Сказки Лисьего леса, о ней Оля Мармеладка говорила (Оль?).
Мариш, я наверное, про иллюстрации упоминала, что красивые очень. И взяла эти книжки на заметку. У нас про кроликов похожие, уютные.
1
vera
Обожаю Малахитовую шкатулку. Могу читать просто для релаксации. С Полей сейчас читаем Сутеева. Бесконечно просит про снеговика. Все собираюсь да не вижу Мойдодыра и Муху цокотуху.
2
owlincap
Сутеева заказала, заберу на днях пакет и второй такой отчет накатаю!)))
Я заказываю на пике скидок.
Ааа!..
Сейчас почти 50 книжек в корзине лежат, акцию караулят.
1