Флай-дом, где я была в гостях. Ч.2 Продолжение.

каталог

Начало здесь.

Горячее.
Хозяйка традиционно подает 2 горячих блюда и один или два гарнира. Сейчас это запечённые куриные ножки, НО! специальным способом разделанные, так чтобы готовые кусочки смотрелись как шарики. Свиные рулетики. Рис.
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Десерт.
Печеные яблоки, десерт, забыла название (творог с наполнителем и с клубникой и киви) и торт Муравейник, который все проигнорировали.
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting
Не могу удержаться, выкладываю большое фото.
На вилочки обратите внимание. Этот набор столовых приборов — сувенир из Тайланда. И вообще вся посуда на столе имеет историю, или давнюю семейную, или привезена из путешествий. картинки на стенах и сувениры тоже.Piccy.info - Free Image Hosting
Десерт готовился непосредственно перед подачей, в приготовлении участвовали гости. Прелесть.
Веранда.
Не отапливается, примыкает к кухне. Дополнительно пристроена по проекту и настоянию хозяйки, в типовом проекте ее нет.
Обратите внимание, ведро и сундук это вещи, изготовленные дедом хозяина дома. Этот дед был машинистом и возил последнего российского императора из Санкт-Петербурга в Крым, был награжден орденом, но орден конечно не сохранился. К слову, хозяину 78 лет, это бойкий и острый на язык человек, любитель выпить водки и поесть, купается в открытых водоемах с мая до октября, вместе с супругой они купаются ежедневно, это их моцион. Он блокадник, чудом выжил… а брательник его старший ( на 10 лет) действующий профессор московского университета, инженер. Дай Бог здоровья. С ним я познакомилась 2 года назад на ДР хозяина, он конечно старенький, но офигенный. Это генетика, видимо. Харизма. Играли в ассоциации, называли предмет, находящийся в комнате, рассказывали, с чем он ассоциируется и что отсюда хочется пожелать имениннику. Его ассоциации были роскошны, пир ума.
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting
На последней фотографии фартук хозяйки, обратите внимание.
И, не могу удержаться, крупно, что лежит в ее щкафу.
Piccy.info - Free Image Hosting
Часть посуды из этого шкафа использовано в сервировке ужина. Других (кроме кухни) мест хранения посуды не обнаружено, хот-спотов не обнаружено. Посуды минимум, но она любима.
Спальня. Расположена на мансарде, хозяева пытаются приспособить пространство по-макмимому.
Ниши отделаны, видимо ждут продолжения.
Елочные игрушки в коробке.
Чистая поверхность комода.
В изголовии кровати книжка, которую читает хозяйка и подставка для украшений. Ничего лишнего.
Piccy.info - Free Image Hosting
Здесь на фото (ниже)слева дверь в спальню, справа вниз лестница, а прямо, видите — низкий проход. Это тоже попытка использовать пространство. Поставить большую дверь тут невозможно, сделали как бы лаз. А внутри там можно стоять не сгибаясь. Сейчас это кладовка (примерно 7 кв.м), но теоретически можно сделать, например, волшебную спальню для пары детишек.
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Унитазы и раковины стерильны. Фото не делала, не удобно. Поверьте на слово.

Фото размещены с разрешения хозяйки, я рассказала про наше девочковое сообщество (с флай как с системой она не знакома, и я озвучила ей просто «девочковое сообщество»).
С пожеланием: домашнего уюта всем девочкам, вьющим гнездо!
А это сама хозяйка.
Piccy.info - Free Image Hosting
Короче — выводы делайте сами.)

9 комментариев

Stroma
Какие красота и уют! Все приятно и уму и сердцу и глазу (и вкусовым рецепторам))) И весь дом в одном стиле — здОрово!
1
Lorik
Меня приводят в священный трепет хозяюшки, которые так вкусно и разнообразно накрывают стол! Сама я в этом деле полный ноль. Мой обычный набор: котлеты, курица, картошка-пюре, пара-тройка салатов (почти всегда одних и тех же: оливье и/или крабовый, плюс «курица-грецкий орех-сыр маасдам-ананас, иногда мимоза, крайне редко „шуба“), нарезка мяско (покупное, типа карбонада)-сыр, нарезка рыбка (тоже покупная, не самосоленая даже), изредка бутеры с икрой, ну, и фрукты, торт всегда покупной. Отчасти, это связано с консерватизмом мужа в еде, отчасти с тем, что он трезвенник, и, можно сказать, что и вся наша родня трезвенники, выпиваем чисто символически, и еды много не уходит. Даже при вот таком наборе (делала на юбилей мужу, нас было 8 человек) — мы еще 3 дня доедали это все.
На меня дом не произвел впечатления „флай“, но, думаю, это впечатление можно получить только при живом общении и наблюдении за бытом хозяев, пусть даже и в короткое время празднования.
И все равно, Мариша, спасибо! Всегда интересно узнать „как там у других“)))
1
Bogdanalina
Спасибо, я читала это давно, очень вдохновилась тогда фото этого дома. После этого топика был еще один этап размусоривания. Теперь у меня на кухне действительно только нужные и любимые вещи.
1
Sindbad_Morehod
Я стоически пережила просмотр вкусностей в 4 утра) Мариш, а как вы делали десерт из творога?

Дом прекрасный! Смотришь, и через фото ощущаешь какую то благодать, тепло. В таких домах находишь спокойствие. Видно, что дом любим
0
YaNaLate
Мариша поделись рецептом десерта из творога, очень интересно. Или вы не успели поучаствовать?
Домик конечно, сказка. Хозяйке тоже домашнего уюта и тепла. Хозяевам здоровья на долгие лета. Поделки собственными руками это шедевр.
0
owlincap
Хозяйке передам, она ттт цветет, вот только откуда-то после отпуска с мужем приехали, и мы их принимаем через неделю у нас.
Про десерт я более точно узнаю у нее, там творожная масса, киви и свежая клубника, и может мороженное еще, уже не помню. Помню, что мы это с ней делали вдвоем прямо перед подачей на стол.
0
YaNaLate
Представляю как приятно лично общаться с такими людьми, раз столько тепла и уюта только от фото… Передавай наши самые наилучшие пожелания!!!
1
owlincap
Хорошо.
Я учусь у нее создавать богатые и изысканные столы, у нее всегда все интересно в этом смысле, она меню создает как картину рисует.
1
Sovushka
Комод впечатлил! И его содержимое тоже! Представляю, какой напядный стол у хозяйки всегда.
0