Сказки от Лисенка. Сказка третья - про кошек и прикладную лингвистику.

Решили мы однажды поехать кошками. Ну такими — мохнатенькими, хорошенькими, пушистенькими и очаровательными. Мрмяу!
Нашли игру с «открытым» миром (мир не прописан подробно, инициатива по имиджу команд исходит от игроков, а мастера уже заявленную команду вписывают в свой мир).
Собрали одиннадцать человек. Сшили костюмы. Костюмчики — просто сказка! Девочки все в брючках, топиках, перчаточки с нарисованными коготками до локтя, на голове масочка или ободок с ушками, на штанишках хвостик пришит… Мальчики — еще круче. Драные джинсы с пришитым хвостом, меховая жилетка на голое тело, короткие кожаные перчатки, маски или ободки с кучей колечек-сережек в ушах — ммм…
Очень много внимания уделили имиджу команды.
Для начала прописали подробненько убеждения данного народа. Верят в Великую Мар (богиню-мать, кошку разумеется, только с крыльями). А также — в пищевую цепочку. Если ты крут — ты молодец, ты живешь и здравствуешь. Если ты не крут — ты еда, и обижаться не надо, потому что еда — это тоже очень почетно и полезно. Как же без еды? Без еды другие не проживут! Те, кому не повезло и кого съели — возвращаются к Мар, и она по итогам их предыдущей жизни дает им родиться заново — чем лучше ты был в прошлой жизни, тем крепче у тебя будут когти и зубы в следующей.
В общем, реинкарнация и карма в применении к очень дикому и примитивному обществу.
Из данных убеждений вытекает вывод: народ Лаурри (эти самые кошки) презирает тех, кто пытается обмануть Мар и пользуется оружием. Фрр! Шшшш!
В племени махровый матриархат. За кошкой всегда последнее слово, коты — защита племени, но мозг — кошки. Котят защищают в первую очередь, кошек во вторую, коты защищают себя сами.
Был создан и язык. Около 150 слов и понятий, по большей части интуитивно понимаемых. (нык-нык — прятаться, бай — спать, например). Примитивнейшая грамматика. Интересный момент — смягчение гласной оставляет смысл, но уменьшает его (Мар — богиня, Мяр — мама; Лаурро — кот, Ляурро — котенок мужского пола, Лаурри — название народа, Ляурри — младенец). Месяц в своей компании старались общаться на этом самом языке. Намонстрячились мгновенно!
В общем, подготовились мы более чем сурьезно. Так и приехали — одиннадцать Лаурри и один ученый, который их изучает. Цель игры для команды поставлена не была (ну кроме выжить).
По-факту, наша команда была центром игры. Мы ходили на охоту, играли в прятки в высокой траве (просто так, весело же!), убегали от врагов — только хвост в кустах мелькал. Единственного монстра, который забрел на нашу территорию, порвали в клочки. У него было что-то около 30 хитов, он думал, что он неуязвим. А у нас лапа снимала один хит. Мы хором зашипели и прыгнули. Достать меч он не успел — его повалили и аккуратно похлопали по всем частям тела одиннадцатью парами лап.
Доставили много впечатлений игроку, который играл путешественника, если не ошибаюсь. Его поймали наши коты и притащили в лагерь племени. Посадили в палатку, сидит. Спрашивает у меня: «Что со мной будет?» Не понимаю. Спрашивает с помощью жестов. Наконец, объяснил понятно. С энтузиазмом сообщаю ему по-нашему, по-кошачьи, что он будет игрушкой, чтобы котята учились охотиться. А когда они научатся и поймают его — они его съедят. Еще минут двадцать он пытается понять мой мяв, я активно ему помогаю, объясняя жестами, что значит каждое слово. Поняв, он произносит: «Мдя… Вот я встрял»
Для него все закончилось хорошо, котята его хоть и сильно потрепали, но упустили и не смогли догнать (мы ж не злые по-жизни-то, человек классно отыгрывал, пожалели персонажа).
Другое существо (уж не знаю, кто он был, но не человек, оружия не носил, у него были когти), попытался нам доказать, что он такой же как мы.
— Лаурро? — спросили у него (Кот?)
— Нее… Точно как вы!
— Ляурри? (Младенец)
— Да, кажется, это так называется. Да, ляурри!
— Ляурри? Ляурри бай! (Младенец? Младенцу пора спать!)
Бедного парня вызволил только через час пришедший ученый. Он объяснил нам всю глубину непонимания, а то того не выпускали из гнезда, кормили фр-ням (водяная еда, рыба) и укладывали бай. Девочки тогда хорошо в куклы наигрались…
А как хорош был теософский диспут на кошачьем! Ученый переводил, а мы спорили, доказывая, что оружие — это плохо. А если тебе Мар оружие не дала — значит следует понять: ты еда, и спорить с Мар нельзя! А разум, который позволяет сделать оружие — не считается, потому что разум нам дан не для того, чтобы Мар обманывать, а совсем даже наоборот! Вот!
Еще у нас была свадьба (кот-жених красиво подрался с котом-противником и победил), посвящение во взрослость (котята прошли несколько испытаний) и много-много чудесной кошачьей жизни.
В общем, сюжета для нас в той игре как такового не было, зато мы создали массу сюжетов и оживили игру. Одна из самых любимых моих ролей :) Не все же играть серьезные и трагические роли, правильно?

11 комментариев

Ninelle
Я бы хотела в этом поучастовать хоть одним глазком взглянуть, это круче всяких квестов)
2
Littlefox
Да-да! Круче, намного :) А в чем проблема? В Ахтубинске, вроде, был клуб. В Астрахани так точно есть. Да даже если и нету — можно расписание игр по вашему региону в интернете найти — и ездить.
2
Ninelle
Я просто никогда не интересовалась и не сталкивалась) Если это тот клуб о котором я думаю, там все очень молодые)
1
Littlefox
Ой, больно ты старая… Возраст играм не помеха.
2
owlincap
Точно? Если там дети 13-ти лет, куда мне например...)
1
Littlefox
Там дети от 3 (с родителями) до 80…
Это 25 лет назад там были дети и молодежь. А потом мы чуть-чуть подросли.
Блин! 25! У меня ж нынче юбилей…
Комментарий отредактирован: 16 марта 2017, 12:54 (2 раза)
3
natasha-eliseeva
У нас в реХионе пиСеЦ полный, только он-лайн, на компе ты крут, а выйти… хрен на постном масле!
Говорю за свою область)
Комментарий отредактирован: 16 марта 2017, 23:38
0
Littlefox
Про Калининград ничего не скажу, как там сейчас — десять лет назад были.
У вас вроде как реконструкторы сильны.
1
natasha-eliseeva
Ага, только на 9 мая!
Потом о них ничего не слышно весь год
0
Littlefox
Так ездят в другие места значит
0
Littlefox
С этим народом Лаурри потом была еще игра — мы поехали тогда совсем малым составом — кот и четыре кошки. Там получилась забавная история. Я умудрилась выйти замуж за духа вулкана (ну откуда ж я знала, что этот чудесный юноша — дух вулкана?) и родить котенка с крылышками. Дух вулкана куда-то делся, оставив мне на память свой плащ, но у них, у элементалей свои дела и пути (игрок уехал домой за день до конца игры), а мой персонаж довольно по-глупому погиб. И тогда мастера, не долго думая, выпустили меня собственным котенком, сопроводив уникальным по своей емкости и краткости сертификатом на магию (описанием магических способностей персонажа за подписью мастера), я до сих пор его храню в своем архиве. Сертификат гласил: «Может все». И подпись.
Оказалось, что мастерам в тот момент понадобилось зачем-то выпустить в игру «божественную» сущность. А я подвернулась очень вовремя (играть умею, в злоупотреблениях разрешениями мастеров не замечена, легенда более чем подходящая). Собственно, воплощение Мар и получилось. Играть всемогущее существо было прикольно, но скучновато. Адреналинчика, понимаете ли, не хватало :). Однако, как игротех (а подобные роли являются уже скорее игротехническими или мастерскими), вполне себе поработала. Так и бегала — кошкой с черно-огненными крылышками :).
2