Мои рукоделки в марте

Давно не шила кукол. А недавно позвонила коллега с бывшей работы и заказала. Сначала хотела отказаться, не знаю почему. Хорошо, что не поддалась этому порыву. От процесса работы получила очень много положительных эмоций.




Похожие публикации

Тут ничего нет

33 комментария

knebekaise
Красота какая!
1
NataliaN
Мне тоже она так понравилась, что даже отдавать жалко было.
1
PolinaMir
Боже, какая она шикарная!
Наташа, я и не помнила (или не знала), чточто ты такая мастерица в этом! Обалденная, еще и настроенческая очень, и очень летящая куколка) Я вот про куклы задумалась доче в последнюю неделю и про «сделать самой» тоже думала — так твоя прям идеал!))
Комментарий отредактирован: 22 марта 2017, 23:35
2
NataliaN
Полин, выкройки в интернете есть. Много. Можно набрать «кукла большеножка», или «кукла тыквоголовка». Или даже просто «выкройки текстильных кукол». Выкройку можно уменьшить или увеличить до желаемого размера и срисовать с монитора. Шить можно как на машинке, так и на руках. Если шить на руках, то стежки надо делать по принципу: в одном сантиметре как можно больше стежков. Для маленьких девочек очень подходят «вальдорфские куклы». Они игровые, с ними можно играть как хочешь. И шьются очень легко. Большеножки. тыквоголовки и тильды считаются интерьерными куклами и подходят для более взрослых девочек.
4
PolinaMir
Наташа, огромное-преогромное тебе спасибо за такой подробный разбор! Буду копить энергию в этом направлении! Сегодня уже готова была шить одежду для кукоы на руках — так отчего ж не сшить и саму куклу) Лучше, чем покупать пупсов))
Спасибо!
3
natasha-eliseeva
Моя мечта!!! Рисовать не умею(((
1
NataliaN
Наташ, а зачем уметь рисовать? У этой куклы только вышитые нитками глазки и нарумяненные обычными румянами щёки. Личико рисовать не надо. Я ведь тоже не умею рисовать, хотя куколки с нарисованными лицами мне очень нравятся. Но, в то же время, этому можно научиться. В инете много мастер-классов, где учат рисовать глаза куклам и т.д. А чтобы найти выкройку набери в интернете «выкройки куклы большеножки». Их очень много. И мастер-классов тоже. У меня когда не было принтера — выкройку я срисовывала прям с монитора. Лист на монитор клала и обводила.
3
Bogdanalina
Да она, как девочка настоящая! Столько удовольствия от созерцания. Спасибо.
1
NataliaN
Света, а сколько у меня было удовольствия от работы! Когда из маленькой кучки тряпочек появляется Кукла! А какое удовольствие подбирать разные ленточки, делать бантики. На фото не видно — но у неё там ещё розовые панталоны с бантиком.
4
owlincap
Красотка!)
0
NataliaN
Спасибо, Мариш. Она очень милая получилась, очень удачно подобрались ткани для платья. Я прям любовалась. Шёпотом: у меня тканей для кукол целый ящик. Когда хочу купить ещё тканей, бью себя по рукам. Пока часть из имеющихся не использую — новые не буду покупать. Наверное.
2
12345
Невероятно красиво, а выполнено — идеально!) Рукоплещу!!!))))

Я фанат большеножек и Тильд ( шила кучу зайцев и даже деда мороза, сердечки, мишки, кошки)))) Но мои куклы не были востребованы мальчиком)))) а вот подруга в интерьер себе взяла, когда у нее квартира была «прованс», то они очень калоритно вписывались.

Из Норвегии мне привозили спец пуговки, так и не пришила ни одну))) любуюсь)))) смех)
Комментарий отредактирован: 23 марта 2017, 09:05 (3 раза)
3
kelika
Ух, красотища!!!
1
Takata
Наташ, я в восхищении!.. люблю кукол ручной работы, любуюсь!)
1
Lorik
Наташа, как здорово! Какая она… душевная!
1
NataliaN
Спасибо, девочки. Я когда занимаюсь рукоделием, то благодарю свой перфекционизм. В жизни он ставит много преград на пути, а вот в рукоделии благодаря ему получается всё аккуратно и качественно.
2
Bogdanalina
А почему улыбки нет? Хотя у нее глаза улыбаются, но все же? Так принято — только глазки и щечки?
1
NataliaN
У этой куклы, как и у Тильды так принято. Я вообще люблю кукол с нарисованными личиками. Но у меня не очень красивые мордашки получаются. Буду ещё учиться.
1
Bogdanalina
Ясно, буду знать. Продолжай творить радость!
1
NataliaN
Да, буду продолжать. Задумок много.
1
Marmeladka
Какая она красивая!!! Наташа, у меня аж дыхание перехватило! Умница-рукодельница-золотые ручки))) Правда, я восхищена!!!)))
1
FrauOlga
Наташа, какая же кукла замечательная! Прямо такая красавица, что ах!
А волосы ты из чего делала?
1
NataliaN
Оля, волосы я делала из пряжи. Она толстая, скрученная из двух нитей. После того, как я пришила пряжу, я каждую нитку раскрутила. А вообще можно из любой пряжи, которая по фактуре и цвету будет красиво смотреться.
2
FairWind
Наташа, как же красиво!!!
1
NataliaN
Валя, спасибо!
1
ymochka
Наташа, кукла прелесть, низкий поклон твоему перфекционизму.
1
NataliaN
Света, спасибо. Когда шью, тоже радуюсь, что перфекционизм тихонечко рядом сидит, помогает.
2
Stefaniy
Наташа, я только увидала эту красоту! кукла-красотка, ты-рукодельница! и аккуратно как, перфекционизм в рукоделии-наше все!
У нас мужа сестра шьет много кукол, разных, я тоже все разглядываю детали, тащусь.сейчас заказывают мало, но она все равно шьет, говорит, я не могу не Иногда заказывают ей портретные куклы, это вообще супер!
1
NataliaN
Сейчас рукодельные работы вообще мало заказывают. Сейчас тенденция — посмотреть и сделать самому. Но это пройдёт. Я заметила, что в рукоделии, как и во многом другом, всё циклично: первый этап — творчеством занимаются единицы; второй период — вовлечены все, кто имеет хоть какие-либо способности; третья стадия — рукоделием не занимается почти никто. А потом всё повторяется. Отличие в том, что причины в каждом этапе разные.ИМХО.
4
Marmeladka
О, какое интересное наблюдение!
0
FrauOlga
Наташа, а можно подробнее? В чем, на твой взгляд, причины?
И как ты считаешь, насколько стабильным вообще может быть спрос на рукодельные работы (я не имею в виду шитье одежды)?
Комментарий отредактирован: 31 марта 2017, 09:51
0
NataliaN
Причины зарождения начального витка рукоделия (когда им занимаются единицы):

1) у некоторых людей этого требует душа, они творят всегда, почти без перерыва и движет ими удовольствие от самого процесса. Рукоделие как бизнес их интересует только по трём причинам:
— шедевров много, и их количество растёт. Хранить негде, а творческий процесс не останавливается.
— нужны средства на материалы;
— надо что-то кушать, хотя бы хлеб.
Для таких людей когда нет рукоделия, нет жизни.Таких людей немного, но благодаря им рукоделие не опускается до нуля.

2) потребность иметь вещи, отличающиеся от тех, которые есть в нашем окружении. Здесь подключаются люди, которые умеют что-то делать своими руками, но у них это не зов души, а желание изменить интерьер, стиль и т.д.
Кстати, если рукоделием займётся «хваткий», дальновидный, талантливый и упорный человек он имеет возможность быстро раскрутить рукодельный бизнес. В этот период резко поднимается спрос на интересные вещи, и можно сделать себе имя.

Причины второго периода:
1)простое любопытство — а смогу ли я сделать также? Кто-то делает, его все хвалят и любуются, а я чем хуже;
2) люди хотят индивидуальность, но купить дорогостоящие рукодельные вещи им не по карману. Кто умеет, тот начинает творить сам;
3) у некоторых появляется желание творить и продавать, потому что «другие рукодельничают в своё удовольствие и ещё и деньги за это получают».
4) некоторые узнают в этот период о каком-то виде рукоделия, просто влюбляются в него и это становится хобби.
На этом этапе хорошо делать бизнес на мастер-классах, и продавать рукодельные материалы.

Причины упадка рукоделия:
1)многим надоело, пресытились;
2) кому-то становится неинтересно делать то, что делают многие другие;
3) не получается красиво, как хотелось бы;
4) нет спроса на рукодельные товары, потому что люди перестали покупать и хотят делать всё сами;
5) снизился доход населения, а рукодельные товары не являются вещью первой необходимости;
6) Китай рулит и заваливает наш рынок аналогами рукодельных товаров, которые стоят в разы меньше.
В этот период уже перестают пользоваться спросом мастер классы, потому что их избыток везде, товары для рукоделия продаются на каждом углу и в любом закутке интернета. В этот период рукодельничают только те, кому творить как дышать. И если не можешь изобрести что-то круче, чем велосипед, то рукодельный бизнес приходит в упадок.

У нас сейчас второй этап, вторая его половина.
Спрос на рукодельные товары не может быть стабильным никогда. Если только делать что-то эксклюзивное, а процесс изготовления держать в строжайшем секрете и никто не сможет изготовить даже слегка похожий аналог.
3