РНО на грядке. Март

Долго я собираюсь с этим топиком, но долой перфикционизм, напишу немного — потом в комментариях добавлю.
Итак март в этом году хоть и не морозный, но и сильной жары не видели.
Цветы цветут. Дочка и сын потихоньку таскают мои подснежники и цикламены в садик воспитательницам. Они уже отцветают — но в цвету крокусы, маргаритки, примулы и прочие первоцветы
Всё вовремя и по погоде и по луне засадила теплицу, но не тут то было. От моей капусты остались рожки да ножки, т.е. в принципе не осталось её. Из огурцов взошёл один и ушёл вслед за капустой, не увидела вообще цветов (я их в теплице сеяла для саженцев) В поливе я уверена — потому что как только начала поливать — везде взошёл укроп и ничего с ним не случается. Поэтому пеняю на то что кто-то всё сожрал бессовестно. Там и муравьи и кузнечики и слизни бывали. Травить нельзя там же и редиска и щавель и укроп. Засыпала горчицей.
нужно засевать заново. И картошку нужно сажать — многие уже посадили, я как всегда только собираюсь. Посадила на улице морковку, лук-порей, петрушку.

13 комментариев

Irydastar
От моей капусты остались рожки да ножки, т.е. в принципе не осталось её
Ой-ой, как жаль(((( Надо же… Сожрал какой-то негодяй.
Засыпала горчицей.
Надеюсь, от вредителей твоего огорода поможет!!!

многие уже посадили
Катюш, у вас всегда так рано сажают, или только в этом году так? У нас ещё не сажают. В наших широтах сажают только после православной Пасхи (ага, по солнечно-лунному календарю)
1
kelika
Вроде пока горчица помогает — по крайней мере последний росток краснокачанной ещё живой.
У нас картофель в иные года и в феврале садят. У нас позже нельзя — сгорает на солнце. В субботу начинаются каникулы, на работе полегче будет — буду сажать. А вообще у меня той картошки — одно ведро. У нас тут легче сажать помидоры, а с картошкой возни много — легче покупать. А я с этого года решила — одну делянку огорода под маллиник пустить.
Мне про Пасху рассказывали, что женщина еще из покон своей бабушки (а она сама уже скоро прабабушкой может стать) сажает кабачки, тыкву и прочее теплолюбивое в день проводов (это понедельник через неделю после Пасхи)
1
Irydastar
У нас картофель в иные года и в феврале садят
Ничего себе!!!
одну делянку огорода под малинник пустить.
Это круто!!! Я поддерживаю!!!
0
Irydastar
легче сажать помидоры
Катюш, у тебя помидоры не в теплице? А а они у тебя рослые? А какие у тебя приспособления для подвязывания?
0
kelika
Помидоры на улице все, в теплицу сажаю только семена для рассады, а потом уже пересаживаю на улицу. Хотя у нас можно получить урожай, посадив семена в открытый грунт в апреле, просто чуть попозже будут. У мамы всегда подвязывали. Но некоторые заявляли, что лучше не подвязывать. я в том году оставила часть так, часть так. Вывод — только подвязывать. Подвязываю к деревянному колышку, который вбиваю, уже после того как помидор укорениться. Подвязывать больше всего понравилось не веревками а порванной на полосочки тканью. Ещё из приспособлений молоток потяжелее, чтобы вбить колышек. Сажать по два куста в одной лунке не понравилось. С прищипыванием побегов лучше чем без, но я оставляю не один побег, а два-три, но у нас тепло и поэтому вызреть успевают все помидорки.
Мама подвязывает огурцы на улице и вьющуюся фасоль — так у нее натянуты железные шпалеры для такого дела
0
natasha-eliseeva
Сажать по два куста в одной лунке не понравилось
Мы хотим в этот году вырастить помидор на 2-х корнях Рассады всегда в разы больше чем надо, будем эксперементировать)
0
natasha-eliseeva
Катюш, как тебе хорошо! Ты можешь уже сажать!!!
Правда я тоже эксперемент устроила: высадила под агроспам редис, морковь, лук-батун, укроп и салат. В воскресенье буду теплицу засеивать растюхами, пока суть да дело до томатов там пару раз можно будет зелень поснимать.
1
kelika
Я с морковкой делала 2 эксперимента. 1) сажала в зиму просто засыпав листьями, но ничего не вышло
2) посадила в декабре в теплицу — морковь получилась ранняя, хорошая, но больше ни сажаю. Выгоднее засаживать огурцами, а первую морковь можно и на рынке купить.
0
Bogdanalina
Ой, завидую… Мне так хочется теплицу установить, а у нас еще сугробы мне по пояс.Хорошего урожая!
1
kelika
Теплица, да, вещь в хозяйстве нужная, даже в нашем теплом климате
0
NataliaN
Я сегодня начинаю дачный сезон. Буду открывать розы, а то им уже жарко. Осенью перед первыми заморозками посеяла редис, морковь и что-то ещё (не помню, может щавель? Надо всё записывать). Посмотрю итоги эксперимента. Морковь если не взошла, вообще не буду сажать. Не стоит она того. Хочу много зелени, помидоры, огурцы. Чуть-чуть баклажан и кабачков.
2
Irydastar
Я сегодня начинаю дачный сезон.
Наташа, успехов!!! Удачных посадок!
0
kelika
в добрый путь
0