24 и 25 марта. Печальное и воодушевляющее рядом.

Вчера опять был сбой режима сна. Пришла домой поздно, приготовила пюре, немного почитала вас (2 раза по 15 минут)), потом пришел муж, я закинула стирку (ждала, пока он свой медицинский халат принесет), поделились как прошел день, в этот раз очень эмоционально, и он сел кушать, а я с ним рядом прилегла (мы на диване сидя кушаем, у нас нет обеденной группы в классическом понимании. Просто диван и перед ним журнальный столик (подарок мужу от его друга, ручная работа), потому что он еще рассказывал про свой день. Незаметно для себя уснула, и он не разбудил, хотя просила. Ну он таким образом меня жалеет. Хочешь спать — спи. Какие нафиг вечером после работы дела? Главное, чтобы было что поесть. А потом и сам заснул перед телевизором. Проснулись в третьем часу ночи, какие уж тут дела, даже вечернюю рутину не сделала.

Про печальное

Так все-таки и разругалась я с тетушкой. Только позавчера мне казалось, что мы стали общаться, как раньше, а вчера случился новый всплеск. Посетовала, что не может поделиться со мной своими переживаниями, т.к приняла для себя решение не делиться со мной, пока не разберется в себе. Потом спросила, хочу ли я увидеть квартиру, которую снял ее сын. Я больше из вежливости ответила, что, конечно же, хочу. Она прислала мне видео квартиры. Он живет один, а снял двухкомнатную квартиру. Я спросила, а почему двушка-то? В ответ мне было сказано, что в центре однушки очень дорого, а эта двушка в отдаленном районе. И вообще, она так и знала, что будет слишком много вопросов, это вообще их личное дело, где и за сколько ему жить, и они сами разберутся, и больше эту тему она обсуждать не собирается. И вообще, лучше нам общаться только о здоровье, и то, изредка.
Обычно в ответ на такое я просто замолкаю и жду, когда ее настроение придет в норму и она будет общаться как обычно. Но в этот раз меня переклинило. Я в резкой форме высказала ей, что я, вообще-то, не просила это видео присылать, и, присылая видео, она должна была понимать, что я задам этот вопрос. Тем более, она часто жалуется, что сын нерационально расходует деньги. И еще сказала, что всю неделю она общается со мной отрывисто и односложно, как будто нехотя. Я никого не принуждаю к общению со мной, и если не хочет, чтоб я задавала вопросы — так зачем было присылать видео? Сказала бы, что снял квартиру, подходящую по всем критериям, да и все. Или просто сказала бы, что это самый дешевый вариант, который они смогли найти — да мало ли причин есть. Но нет же, нужно было сделать мне эту провокацию и потом обвинить меня, что лезу не в свое дело.
В ответ я получила еще больший поток негатива, где за вежливыми словами скрывается психоз. Общий смысл такой, что она не хочет быть источником негатива, и, чтобы меня от этого оградить, она прерывает общение со мной. И она сама решит, когда нам нужно будет возобновить общение.
Нехорошо так говорить, но я вздохнула с облегчением. Наконец-то хоть какое-то время не нужно писать выверенные слова, которые точно не вызовут всплеска. Наконец-то на меня не будут выливать ведра негатива. Такое уже было у нас, когда она обижалась на меня. Она сама возобновила общение в тот раз. И в этот раз, на сегодняшнее состояние, я не планирую первой писать ей.

Про воодушевляющее

На работе у меня есть подруга. Красивая, статная, умная, хозяйственная. Ей 37 лет. Замужем, двое детей. И вот уже почти 4 года я наблюдаю, как рушится их семья. Муж злоупотребляет спиртным. Периоды, когда он работает и не пьет, все меньше, а периоды, когда он не работает, а только пьет — все больше. Плюс появились пугающие симптомы в виде навязчивых идей. Ему все кажется, что она ходит к нему на работу (причем на разные работы, он их сменил уже очень много, кому же нужен пьющий работник) и наговаривает там про него, и после этого он видит, как на него смотрят, и не может этого терпеть и напивается.
В прошлом году ситуация ухудшилось настолько, что ей пришлось уйти из дома (у них двушка, ипотеку недавно погасили) с детьми к маме. Потому что он стал среди ночи вскакивать и кричать, что она поломала ему всю жизнь и она хочет его со света сжить, а сама наслаждаться свободной жизнью. Сын (12 лет) после таких поступков ушел жить к бабушке с дедушкой (родителям мужа), благо, все они живут в шаговой доступности. А потом и подруга взяла дочь и ушла жить к маме. Мама живет с сыном тоже в двушке. Тоже в шаговой доступности. То есть, ее муж один живет в двушке, свекры вдвоем в трешке и иногда у них внук ночует (в последнее время все реже, т.к пьющий сын приходит к своим родителям и скандалит, просит денег, а они не дают), а моя подруга с детьми, своей мамой и братом, т.е впятером в двушке маминой. Все это продолжалось несколько месяцев и было очень удручающе. Она подала на развод, т.к уже нет ни сил, ни желания жить с ним, и нет никакой надежды, что все наладится.
Но вот недавно, лед тронулся. Свекры согласились, что сын их асоциален и жить с ним невозможно, потому что опасно (а раньше они ей говорили «вот у вас же две комнаты, в одной он пусть живет, а в другой вы живите». Нормально, да? Пьющий безработный один в комнате, а она втроем с детьми в другой). Они согласились, чтобы моя подруга купила их сыну комнату и он переехал туда. А он поставил условие, чтобы комната была в его собственности (подруга думала на сына оформить, или на свекровь, ну, чтобы он не потерял комнату по пьяной лавочке и не пришел обратно к ним жить)
Мы с ней подумали и решили, что пусть будет в его собственности. Но как доказать, что это она купила ему комнату? Пока, на сегодняшний день я придумала, что ей нужно купить комнату на свое имя, а потом заключить договор мены (обмена) его 1/4 доли в их квартире на ее комнату. И тогда он станет собственником комнаты, как и хотел, а она получает 1/2 (его 1/4 и ее 1/4) доли квартиры, и по 1/4 доли уже есть у детей, таким образом, вся квартира переходит подруге с детьми. Пока остается открытым вопрос, не сможет ли он отыграть все обратно? Вроде как я пожил в комнате, больше не хочу, хочу опять в квартире, забирай свою комнату и живи в ней, если хочешь.
Но так или иначе, на покупку комнаты денег у нее не было. Нужно брать кредит. Но не так-то просто взять кредит под адекватные проценты! Она обошла уже несколько банков, где просто отказ, где дают сумму в 2 раза меньшую, где платеж великоват. И вот вчера она меня попросила сходить с ней в банк, еще раз попытать счастья с кредитом (банк рядом с нашим домом, потому и попросила составить ей компанию). И все получилось! Кредит одобрили на нужную сумму, платеж на тысячу меньше, чем в другом банке, все тут же подписали, получили деньги. Как она была рада! Ведь это означает, что она уже в обозримом будущем вернется домой! Конечно, нужно еще найти комнату, оформить все документально, выплатить долги по коммуналке (все это время он ни копейки за квартиру не заплатил), но главное — они будут ДОМА! Она посчитала, что это я ей удачу принесла)

Про дела

Сегодня муж уехал по делам с братом, а я 15-минутками чередую сидение в интернете и работу по дому.
Что сделано:
— помыла ванну с химией
— помыла унитаз с химией
— помыла раковину на кухне с химией
— пропылесосила
— протерла пыль
— помыла полы
Приехал муж и мы поехали в «Ленту», делать недельную закупку себе, и родителям его.

Сам выбирает продукты)
Закупились, поехали к родителям. Ну от них за один момент не уедешь же, они скучают по сыну, пока нас покормили, пока наговорились, показали им свежие фотки правнуков — время пролетело. Надавали нам с собой, как всегда полно всего: мясо, пироги и томатную заправку. Причем мясо уже готовое, то есть фарш прокручен, отдельно мякоть, отдельно грудинку, все по пакетикам разложено и подписано)
Приехали домой, поставила сразу из грудинки вариться бульон, завтра щи сделаю. Разделала 2 курицы на филе, руки-ноги и кости. Стала раскладывать — какая-то неорганизованность в ящиках в морозилке. Все переложила по назначению: рыба отдельно, пельмени отдельно, говядину отдельно, курятину по видам отдельно, да еще и по датам) Теперь порядок) Поменяла полотенца (сегодня по плану).
На сегодня все дела, сейчас немного посижу тут и спать)

14 комментариев

Irydastar
Как то у тебя всё перемешалось. Я бы наоборот назвала… Но — то я((
0
Lorik
Ириша, ты права) Все перемешалось) Вчера мне казалось, что часть про тетушку написана «грустно», а часть про подругу — «радостно» — в последней части, где она получила кредит и радовалась)
Вчера писала топик частями (15-минутками), наверное, потеряла нить повествования и не раскрасила настроением) Сегодня прочитала — непонятно, где печаль, где радость)
0
Lorik
Топик править не буду уже, объясню тут, в комментариях
Мне грустно, что поругалась с тетушкой. Мне стыдно, что испытала облегчение после ее слов, что она прерывает общение. У нас с ней так получалось, что она — «мятущаяся душа», а я — «успокоитель» и «раскладыватель по полочкам», т.е после разговора со мной ей всегда становилась легче, или, по крайней мере, спокойнее. А тут я повела себя неправильно, не приняла меры к успокоению, а, наоборот, обострила ситуацию. Я всегда немножко горжусь тем «дзеном», которого мне удалось достичь путем работы над собой. Меня мало что может вывести из себя, расстроить (имею в виду то, что не относится ко мне напрямую — пробки на дорогах, хамы в маршрутке и т.д), я научилась переключать себя на позитивные мысли, чтобы, например, утренняя грубость в транспорте не могла испортить настроение на весь день. А вот с тетушкой не всегда такое получается. Ее негатив не бывает направлен на меня (и тут, я считаю, первый всплеск был не на меня направлен, она злилась, скорее, на себя, что пришлось мне показать, а потом пришлось мне объяснять). Или просто я попала на тяжелое настроение (о чем она мне и сказала, что хотела бы поделиться, а не может). Но я часто чувствую себя так, будто этот негатив направлен на меня, и всегда защищаюсь. Только иногда мысленно, а иногда словесно, когда мне особенно тяжело. А тут, получается, что никакого «дзена» во мне нет, и я завелась «сполоборота» — от этого тоже грустно.
Мне радостно за подругу. Потому, что вся ее печальная ситуация: пьянство мужа, невозможность жить в своем жилье — она длилась давно, и казалась беспросветной из-за позиции свекров — запрета отселения их сына. Их мнение важно для нее, потому что они всегда помогали им деньгами, гасить ипотеку, особенно, когда сын фактически перестал работать. Да и муж ее категорически отказывался съезжать с квартиры после развода. Типа только размен. А размен — это ей с детьми однушку, а ему комнату. Конечно, ей не хотелось в однушке жить, но свекры были даже против этого, ни продавать, ни отселять. А как жить с таким?
А тут, буквально за неделю, все начало меняться. Свекры сами позвонили ей, что нужно поговорить. Они, по-видимому, обсудили все с сыном, и он согласился съехать, пусть и при таком условии. И, в довершении цепочки положительных событий, наконец-то ей дали кредит. Поэтому я и назвала эту часть воодушевляющей) А так-то понятно, семья распалась фактически, что тут может быть воодушевляющего?
0
12345
В ситуации с выпивающим мужчиной я мыслю с позиции безопасности, женщина и двое детей в квартире, а вдруг он газ забудет закрыть в состоянии алкогольного опьянения?(, или как утром в школу или на работу невыспавшимся идти если алкоголик всю ночь по квартире колобродил?(( Все правильно она сделала и родители его принятие решение правильное.
2
Lorik
Вот и я с этой позиции смотрю. С ним уже просто опасно.
2
12345
Потому, что вся ее печальная ситуация: пьянство мужа, невозможность жить в своем жилье — она длилась давно, и казалась беспросветной из-за позиции свекров — запрета отселения их сына. Их мнение важно для нее, потому что они всегда помогали им деньгами, гасить ипотеку, особенно, когда сын фактически перестал работать.

Не в обсуждение людей, но по — человечески это какое то самоустранение от проблемы. А проблема есть у родителей ( у них сын пьет), а не у жены ( у нее двое детей, работа и алкоголик под боком).
Гасить ипотеку… так они внукам своим помагали, что б у детей крыша была над головой, а не сына-алкаша пристроить поуютнее и под присмотр((
1
Lorik
Ну тут, наверное, каждый со своей колокольни смотрит. Не исключено, что родители считают, что «когда женился-то он не пил! а как с ней пожил, так спился» — это просто мое мнение, подруга мне ничего такого не рассказывала. Опять же, есть мнение, что это типа ее крест, он ее муж и она должна его тянуть.
А по поводу самоустранения — согласна с тобой. Ведь они могли его просто к себе жить взять, сами присматривать за ним. Но нет, он (единственный ребенок) им не нужен. Пусть переселяется в комнату.
1
Irydastar
объясню тут, в комментариях
Оно, вобщих чертах, понятно, что ты имела ввиду.
Я про разницу восприятий.
Ч1. Избавиться(хотя бы на время) от того, что в тебя сливают ментальные отходы — я считаю благом. И пусть процесс болезненный: не всегда выздоровление идёт гладко, иногда через боль и обострение… И… хочу поделиться с вами цитатой:
Разочарование (крушение иллюзий) — это величайший дар, который я могу дать тебе. Однако, учитывая твою привязанность к иллюзиям, ты считаешь этот термин негативным. Ты выражаешь соболезнование другу фразой: «Каким же разочарованием это стало для тебя!», вместо того, чтобы поздравить его. Слово «раз-очарование» («disillusion») буквально означает «освобождение от чар (иллюзий)». Но ты хватаешься за свои иллюзии.

Дэн Миллмэн, «Путь мирного воина»
Пусть цитата не по теме… Мне захотелось поделиться)

Про Ч2...
семья распалась фактически,
Прошу меня простить, но это не семья. Это как тюрьма с пожизненным содержанием. Клубок с аспидами и василисками.

За подругу рада. Доброго пути и Бог в помощь.
2
12345
Тетушка, конечно сложный экземпляр. Есть какая то нить ( канат) который вас обьединяет, не разорвать вам его. Ей удобно ( точка слива), тебе напряжно морально. Что делать? Думать!
1
Lorik
Пока не могу понять, почему меня заводит ее негатив. Может, дело вообше на поверхности. Может, меня просто раздражает, что она столько времени у меня отнимает и мусолит одни и те же темы по тысячу раз. Может, нет тут никаких глубинных аналогий и проекций. Пока что попробую пожить без общения с ней. Может, что-то прояснится…
0
PolinaMir
Нехорошо так говорить, но я вздохнула с облегчением.
а почему нехорошо так говорить?
2
Lorik
Вот и я думаю: почему нехорошо? Кому нехорошо? Да, она мне родной человек, да она мне очень в жизни помогла, но что же, мне всю оставшуюся жизнь быть помойным ведром для слива негатива? Или быть? Ведь мы родных не выбираем. И, наверное, она в моей жизни не просто так. И больше, по ее словам (не думаю, что она обманывает меня), у нее ведь никого нет, с кем она могла бы такие личные вещи обсуждать. А я как бы самоустранилась. Или это она сама меня устранила, как почти всех подруг и сестер…
0
tortoisebaby
То есть она сама разогнала сестер, подруг своим нытьем, а ты чувствуешь себя виноватой?
Дело ж не в тебе. Это ЕЁ проблемы. Оставь её ей, а себе возьми своё. Что мешает тебе сохранить благодарность и одновременно защитить себя от нытья? Имхо, благодарность не подразумевает подчинение твоей жизни ее интересам.
3
Lorik
Нет, про подруг и сестер немного другая ситуация. Только одна сама отказалась дружить с тетушкой, тетушка считает, что причина в ее нытье и негативе. А вот родных и других подруг тетушка отлучила сама. По ее мнению, они ее обидели. Поскольку я не присутствовала в этих ситуациях, не могу как-то оценить эти факты.

Что мешает тебе сохранить благодарность и одновременно защитить себя от нытья?
у меня трудно сочетается в голове отказ от общения и благодарность. Ей от меня нужно общение, а я ей его не даю (ну, или даю не такое, какое ей нужно, которое ее злит). Получается, я неблагодарная.
0