26 марта. Выходной день и день готовки

Сегодня выходной, погода прекрасная, муж повез нас гулять) Перед этим я приготовила щи, большущая кастрюля получилась, 5-литровая, всю неделю будем есть, и плов, из куриного филе.
Мне нравится этот рецепт плова, я сама его доработала, и, что самое главное, он одобрен мужем) Он почти диетический)
Плов из куриного филе
Когда я покупаю курицу целиком, разделяю ее на 3 части: снимаю филе с грудки — на плов; бедра, голени и крылья — на жарку, и хребет и кости грудки — на «суп из куриного скелетика»
Так вот, беру это филе, режу на внятные кусочки (не мелко, и не крупно), обжариваю в казане на растительном масле на среднем огне. Пока жарится грудка — чищу и режу морковь, забрасываю к курочке, перемешиваю, затем лук, его помельче режу, забрасываю к курице с морковкой. Периодически перемешиваю. Мою 2 стакана риса. Ставлю кипятиться чайник. Пока моется рис — в казане уже все красиво) Сыплю чуть-чуть карри, соли я чуть больше чайной ложки соли сыплю, это слабосоленый вкус, и как следует перемешиваю. Засыпаю рис (рис мужу нравится круглый, краснодарский. Из длиннозерного получается плов сухой, а нам нравится «влажный». Другие сорта риса не пробовали из-за консерватизма), разравниваю, заливаю кипятком, на 1-1,5 см выше риса. Как закипит — переставляю на самую маленькую конфорку на самый маленький огонь. Ставлю таймер на 20 минут. За это время 3-4 раза перемешиваю рис (не весь плов, а только рис), доливаю кипяток, при необходимости (хотя рис берем всегда одной фирмы, все равно по-разному готовится, какой-то много воды берет, какой-то нет). Через 20 минут перемешиваю весь плов и еще 5 минут готовлю, потом выключаю газ и еще минут 10 чтобы постоял. Плов получается влажный, но не кашей, а более-менее раздельно зернышки. Если карри не сыпать — наверное, можно и деткам такой делать?

Поехали в большой торговый центр, походили по «Кастораме» — вкусы в отделке у нас совсем разные, наверное, переругаемся, когда дойдет до ремонта новой квартиры. Временами муж обещает мне, что я буду делать в новой квартире как захочу) Но это только когда я допекаю его что-то поменять в нынешней квартире) А в остальное время, когда показываю тот или иной интерьер, для примера того, что хочу я — ему ничего не нравится.
Приехали домой, перегладила все стирки, которые за неделю настирала, сделала вечернюю рутину и спатеньки)

20 комментариев

tatka
У нас тоже вчера был плов, совсем не похожий на ваш (со свининой, грудку у нас едят плохо). Сегодня доели.
Поехали в большой торговый центр, походили по «Кастораме» — вкусы в отделке у нас совсем разные, наверное, переругаемся, когда дойдет до ремонта новой квартиры
ага, трудно договориться! Мы долго обсуждаем, пока вроде получается к общему мнению прийти.
1
Lorik
Со свининой плов это вкуснотища! Но у нас как-то свинины не бывает. Не из-за предрассудков, а просто муж считает тяжелым, якобы когда-то где-то кушал и нехорошо стало с нее.
0
Varlasha
А зачем рис мешать?

Про ремонт… я тут тоже (ну я ж беременная или как?) за ремонт заговрила, муж сказал «ага, ага… может быть… подумаем»
1
Lorik
зачем рис мешать
а я когда не мешаю, то сверху зернышки сухие и жесткие получаются. Я знаю, что по классическому рецепту не мешают рис. Но сколько ни пробовала не мешать — потом попадаются эти сухие зернышки и мне это не нравится.
за ремонт заговрила
Наташа, милая, побереги себя, какой ремонт!
0
Varlasha
Но сколько ни пробовала не мешать — потом попадаются эти сухие зернышки и мне это не нравится.
ааааа… понятно, а ты крышкой накрываешь?
Наташа, милая, побереги себя, какой ремонт!
Ну я ж не сама делать))) А обойки поменять — купить))) НУ период такой начался)))
0
Lorik
Да, накрываю. А ремонт хоть сама, хоть не сама, все равно нервное дело. Да и убирать после обоев уж точно тебе. Ну это я так, «кудахтаю») Мне всех беременных, особенно на таком сроке, жалко) Животик уже объемный, ходят (к нам на узи сердца) пыхтят. Всегда без очереди беременных стараюсь приглашать)
0
Bogdanalina
Ага, период гнездования. У всех бывает.
Ну я ж не сама делать)))
Тут главное захотеть — выбрать- кого-то организовать.
0
kelika
Временами муж обещает мне, что я буду делать в новой квартире как захочу)
В эту секунду срочно включать диктофон. шутка
а если серьёзно то интерьер должен подходить вам обоим, поэтому только компромисс. Мы как это ни странно легко договаривались с лм не то что о цвете обоев, но и о рассположении стен (было дело сносили — и возводили заново) Хотя когда искали своё первое жильё переругались так, что только рождение сына спасло от развода
1
Lorik
только рождение сына спасло от развода
Ого, как у вас все серьезно.

только компромисс
Да это и так понятно, что в новой квартире будет компромисс. Мы итак чуть не переругались из-за того, в каком месте стены будем делать проем, объединяющий эти две квартиры. Слава богу, пришли к компромиссу — почти посередине между моим и его вариантами)
0
kelika
Тут компромисс ещё должен быть не только, чтобы не вам не нам, а на золотой середине. Тут ещё о функциональности должна идти речь. Например, мне очень хотелось, чтобы раковина была перед окном, но лм рассказал, что это стоит перенести её туда в денежном эквиваленте и главное по времени (а у нас на тот момент как раз времени вообще не было), что я тут же согласилась с его вариантом. Но зато когда я планировала в бывшей квартире розетки, то как бы это не удорожало стоимость, он со всеми моими планами согласился, т.к. я чётко обосновывала, что это розетка для утюга, это для тв, а это для зарядки от телефона
1
Lorik
не вам не нам
в моем случае это тоже не просто так получилось, проем посередине. Были аргументы у мужа свои, у меня свои. И были противопоказания и к моему варианту, и к его. И вот выбранное расположение проема, это, так называемое, «наименьшее из зол». А у нас в целесообразности как раз все синхронно, я много читаю про ремонты, и вполне себе подкована, знаю много вариантов и мнений о них, и что сколько стоит, и насколько сложно в исполнении — есть же много специализированных сайтов об этом. А вот именно цветовое решение. Вот в чем камень преткновения будет.
0
natasha-eliseeva
Катя, электрика это Жуть))) Я на дома раз цать переделывала ее))) Бедный электрик каждый раз как видел мой номер содрагался))) Были переносы всей электрике по этажам))) Главное оставалось одно: в каждом углу должны быть двойные или тройные розетки))))
1
kelika
Мне легче так как лм мой инженер строитель и с технической точки зрения рассчитает все в точности до миллиметра — с меня только вопрос удобства пользования и красоты
1
owlincap
Привет.)))
Плов готовлю практически так же.
Воды наливаю примерно с первую фалангу пальца — около 3-х см наверно… и никогда не перемешиваю. Рис всегда длинный, в специях обязательно зиру, перец черный горошком и паприка, а вот карри под настроение. Заливаю холодной водой, минут 10 держу на большом огне, а потом вообще выключаю и рис сам доходит. Зернышки твердые имхо от нехватки воды.
Со свининой плов действительно вкуснее получается, особенно если свинина на хрящичках и реберных косточках, ммм… но на курочке тоже очень хорошо.
1
Lorik
А я пробовала наливать сразу побольше воды, чтобы потом не доливать и не перемешивать. Он тогда кашей становится. Я думаю, может, специи тоже играют роль? Я ж не кладу, поэтому и такие «танцы с бубном»
0
owlincap
Он тогда кашей становится. Я думаю, может, специи тоже играют роль?
Рис надо брать другой. Идеально длинный золотой, из него лучший плов.
1
Lorik
Про рис знаю, что длинный нужен. Золотистый нам вообще не нравится. А вот у Светочки и из краснодарского риса рассыпчатый получается)
0
owlincap
Сложно сказать, у вас свои тонкости со специями, в том числе.
Я из краснодарского только суши готовлю, он слипается хорошо. А для плова рис часто миксую — к золотистому добавляю черного, бурого, могу остатки золотого к длинному белому сыпануть.
Вообще способов приготовления плова много. Например в настоящем узбекском плове (а он бесподобен) перекаливается хлопковое масло (его иначе нельзя есть, ядовито), цвет коричневый делают за счет пережарки репчатого лука, морковь 2-х видов, специально подготовленный нут. Плюс технология — рис доводят до полуготовности, выпаривая воду БЕЗ крышки на сильном огне, потом огонь выключают и тут накрывают крышкой, чтобы дошло.
1
Bogdanalina
Лариса, читаю и вижу как мой благоверный плов готовит, все так же, как ты, только он его не мешает, а прокалывает время от времени в разных местах ложкой.И под крышкой, и рис тоже только круглый краснодарский. И меня, кстати, он научил плов готовить, а то у меня раньше была каша с мясом.
Желаю тебе скорее начать руководить ремонтом новой квартиры. А ругань при ремонте, так это «пустяки-дело житейское»
1
Stefaniy
Мы тоже готовим из круглого краснодарского.Чтобы рис был рассыпчатый, масла для обжарки должно быть достаточно много.А еще то, что из грудки сам по себе посуше получается.В основном плов делает муж, на мангале.Он пересмотрел кучу видео, Сталика в том числе, я если сама готовлю на плите, то придерживаюсь его технологии.А еще момент у него, что первым закидывается в раскаленное масло лук, и жарится, пока влага из него не испарится.
Но рецептов масса, а твой мужем одобрен, значит он однозначно самый вкусный!
1