Тесто для лепки.

каталог

Хочется поделиться рецептом теста для лепки. Оно очень эластичное, мягкое, теплое. Дети от него в восторге.Я начала его варить года 3 назад и все кто брал его в руки просил рецепт. Готовится минут 15, а дети занимаются им по часу. Идея из интернета.
1 чашка муки, 1 чашка воды теплой,1/4 чашки соли ,2 ч.л. лимонной кислоты,1 ст.л. раст. масла. Все смешать в кастрюльке, поставить на средний огонь и вываривать помешивая, пока тесто не станет шаром. Потом достать, расплющить на столе, как остынет можно работать.
Чашку, как мерку, используем одну и туже.Остужать лучше на столе, я однажды оставила в кастрюльке, но оно отсырело. Для цвета добавляла куркуму, понравилось, но она может вызвать аллергию. Гуашь и зеленка красят руки немного, мне не понравилось. Можно просто белым обычным тестом сделать, в этом тоже свой интерес — лепить пирожки, как мама. Я сегодня сделала на воде в которой свекла варилась.Хранить в пакете.
Я все мерила кружкой 300мл, вот столько получается теста, хватит на 2-3 ребятишек.

7 комментариев

Varlasha
Класс!!! Забрала! Соль растворяется полностью? А то я как-то сделала, так соль как была крупинками так и осталась. И потом руки разъело.
0
Bogdanalina
Да, соль растворяется полностью ( я брала не крупную), и ее не так много в этом рецепте.Если захотите высушить и раскрасить, как соленое тесто, то не получится.
0
Varlasha
НЕ, нам именно повозюкать в руках)) Спасибо!
Комментарий отредактирован: 31 марта 2017, 11:44
0
Marmeladka
Спасибо большое!!!
0
LadaSiberia
Здорово! Спасибо за идею! Летом, возможно, встретимся с детьми родственников, очень пригодится для того, чтобы занять ребятишек мирными делами (пока родители потягивают глинтвейн или просто сибаритствуют :-)).
1
Bogdanalina
У меня возле дома куча детей собирается, т.к. приехала моя племянница, а она человек компанейский, ее все любят и вот они уже второй день лепят практически не переставая. И столько прекрасных вещей рождается! Девочки, рекомендую — отдохнете от деток немного!
0
owlincap
Рецепт мялки для рук, типа пластилина
. Кукурузный крахмал + бальзам для волос. Всё! В сухой крахмал по немного вмешивается бальзам до консистенции пластилина. Покрасить можно пищевыми красками или гуашью. Должно быть очень приятная к рукам масса, попробуй. Я сейчас везде хожу выискиваю кукурузный, пока не попался. С картофельным не получится, точнее получается хуже. тыц
Комментарий отредактирован: 2 июля 2019, 09:20
1