Мой март.

Первый весенний месяц прошел, правда дыхание весны мы чувствовали от силы пару дней, снег у нас идет каждый день, зимний сугробы тают медленно, что в целом неплохо, меньше риска подтопления.Сегодня выглянуло солнце, капель капает.
Дом.
Немного выпала из распорядка, был спад небольшой.Но все же старалась по мере сил, потому что запускать большой дом совсем нельзя, потом это очень затратно.Каждый день желательно делать хоть что-то.
Что сделано:
-Помыты стены и потолок в кухне
-Постираны шторы в кухне
-Помыты люстры в кухне и прихожей
-Помыта микроволновка
-Протерты окна изнутри
-Почищен от шерсти диван в прихожей
Из крупных дел больше не помню, особых подвигов в марте не совершала, а так рутинки: сантехника, кухня, полы, цветы.
Садово-огородные дела.
Все более-менее по плану.посеяно и распикировано:
-петунии(немного,4 цвета, по несколько штук)
-лобелии(из своих семян, белая и голубая), и еще взошли прошлогодние самосевом в горшке с другим цветком, уже большие, скоро зацветут.
-бакопа(из маминых семян), тоже нормально все, растут.Я эту мелкотню, лобелию и бакопу сею в небольшие стаканчики густо, под крышку.Потом кучками разделяю и рассаживаю.
-Перцы, два сорта, по 7 штук, теплица у меня маленькая.
-томаты, сортов получилось много, поэтому по 3-5-7 штук.Еще добавились Лентовская Акция-плантация от Даши.Просто интересно, что же вырастет)
-Посажены еще в начале февраля комнатные огурчики и помидорки.По приезду из Питера,25-го марта я обнаружила огурчики по 2 см, томаты, набирают цвет.Это эксперимент.
-камнеломки два сорта.
-гвоздики-травянки 2 сорта.
-эустомы(в январе еще)
-сельдерей черешковый и корневой, понемногу.
-гацания
-статице
-земляника белая и желтая распикирована.
-глоксинии 3 сорта(очень муторные малявки)
-вербена(с ней у меня не срастается никак, в итоге всего 3, не факт, что вырастет)
-примула(вообще одна только)
-начеренкованы пеларгонии
-посажены ахименесы.
Из комнатных-цветут орхидеи, цикламены, гибискус, фиалки, набирают цвет глоксинии, цветут пеларгонии.
Дети подарили 3 розы, почитав, решила посадить в гошки и убрать в подвал.Поглядим.
Все работы сводятся к своевременному поливу и рассаживанию.Пока мы ездили, все выжило, дети хорошо следили, спасибо им.
Общение
Март был таким… Тихушным чтоли… Вдвоем с мужем, уставшие ото всех, мы много были рядом и вместе, никого на хотелось.Нам на работе обоим хватает наобщаться.
Стараемся с родителями регулярно, с детьми.С внучкой по скайпу почти каждый день.Но все-равно было ощущение, что много избегали общения.

Здоровье
С ним в марте было не очень.Накопившаяся усталость физическая и эмоциональная, таки уложила нас в постель.
Планы и мечты
Сбылась мечта и мы съездили в Питер.Перед этим было то, что в списке желаний не было-нам собрались проводить газ, якобы.Там мутная схема, она имеет практику, но настолько призрачная возможная реальность, что мы, посоветовавшись там и сям, решили не вносить сумму неизвестно куда и неизвестно насколько.В итоге, вчера было собрание, на котором сказали, что пока нет возможности.Конечно, есть вариант, что мы совсем пролетим с газом, поскольку не платили, но нам уже сама выгодность сего блага кажется сомнительной.Цены на все это счастье растут быстро.Ладно, посмотрим.А про желания.В списке было написано: Имеем возможность съездить в Питер.Ну так копили на газ, поехали в Питер))Правильно формулировать надо)
Я любимая
-Регулярные-йога(меньше из-за болезни), маникюр, педикюр.
-Вчера стрижка
-Много читала про стиль и образ.
-варила свой крем после долгого перерыва.
-купила вчера тушь, гель для бровей, комплект ночнушка и халат.
-получила в подарок сапоги и ботильоны, правда все странно, интересно, что накосячила в желаниях)Сапоги 36, немного велики.А ботильоны с золотой цепочкой, что я не ношу, и разнопарные, просто брак в магазине, один 35, а второй 36)Зато очень хорошей итальянской фирмы)Вот такие чудеса.Но помню.что писала четко: красивые, качественные удобные ботильоны, про разные размеры не просила)
Поток информации
Прочитала книгу Бернарда Вербера «Бабочка».До чего же мне он нравится, многое хочется просто выписывать.Например, там была техника перед сном запрос к ангелу посылать.Ну мы это знаем!
много слушала на ютубе, например Алунику Добровольскую, Аду Конде, а сейчас великолепную Татьяну Черниговскую.
В отпуске отдыхала от информации, перезагруз был.
Рукоделие
Сшила Насте жилет и Диане коврик, периодически вышивала.Раздумываю, хочу ли себе шить, ступор какой-то.
Керамики много пропустила, но уже обожжен один плафон, будем расписывать и мастерить бра.Начала лепить Насте подставку под косметику.
Разбираю старые фото, сортирую по кучкам, надо бы альбомы делать.
Вот вроде бы все, хоть и немного сделано, но месяц показался длинным и насыщенным.

12 комментариев

NataliaN
Света, про газ. Если вам по улице газ когда-нибудь поведут, можно будет заплатить по факту и подключиться. То, что вас пугают, что к вам не поведут, потому что вы сейчас не платите — это ерунда какая-то. Могут не провести, если только со всей улицы никто не захочет, или желающих будет мало и получится очень дорого из расчёта на один дом.
У нас в деревне в прошлом году проводили. Могли подключиться все желающие. Первый платёж — за то, что проложили трубу по улице, второй — за то, что сделали проект по дому, третий — за то, что провели на участок.Кто хотел срочно, они оплатили все остальные платежи, и уже зимой были с газом. Нам не срочно. Но ещё предстоит заплатить большую сумму по договору (с регионгазом) и райгазу за то, чтобы завели его непосредственно в дом. Никаким тётям мы деньги не платили, только уличкому сбросились все по полторы тысячи за то, что она собирала наши документы, везде ездила и со всеми договаривалась. По сумме вышло в том году где-то около 25000 и в этом надо столько же и плюс ещё около 15000. Но это мы будем пока только к плите подводить, отопление для нас очень дорого и не срочно.
К нашей деревне провели в последнюю очередь, очень долго не хотели, потому что мало кто там зимой живёт. Зато как газ провели, так вместо трёх домов, в этом году зимой около 7 жили всю зиму. Если нам ещё и дорогу сделают, так многие туда вообще переселятся и оттуда на работу ездить будут. Надо небесную канцелярию насчёт дороги для деревни просить и глубокой скважины с чистой водой для моего дома.
4
Stefaniy
Наталь, я надеюсь, что так и будет, сейчас уверяют, что те, кто не заплатил, будут втридорога платить.Вообще, если бы мы относились к области, было бы проще.В городском бюджете денег нет от слова совсем.И шансы, что будет газ зависят от того, будут ли деньги в бюджете.В общем, мы отдались на волю небесной канцелярии)надо правильный запрос составить!
0
NataliaN
Втридорога, это если все-все провели, а вы будете врезаться позже (да и то, вопрос спорный, но вот побегать самим придётся). Или в том случае, если ваш дом в стороне от основной линии и к нему надо вести отдельную ветку.
Чтобы провели газ на вашу улицу или посёлок, надо ходить в администрацию и добиваться. Но эта песня на несколько лет. Когда у нас проводили в соседние деревни, а нашу пропустили, я сама звонила в регионгаз. Мне ответили, что нашу деревню не включила в план районная администрация, потому что постоянно прописаны и проживают только 2 семьи. Кто добивался дальше — я не знаю (может небесная канцелярия)))), но к нам провели через 4 года после того звонка. И да, в районах проще, ведь вроде как идёт программа «газификация всей страны».
Когда же будет программа «Нет бездорожью»?
1
Stefaniy
Песня эта уже была, когда мы дом купили, а это 6,5 лет уже.Пишут везде, и все обещают.Потому мы и не стали просто так в никуда кидать деньги.Эти обещания могут длится еще очень долго.В этот раз типа президенту писали.
2
NataliaN
И правильно сделали, что никуда не стали деньги отдавать. Платить надо только по факту, когда ваша администрация всё точно объявит. У нас сначала проложили трубу через всю деревню.Потом председатель сельсовета собрание проводил. Потом было собрание — приезжало руководство с райгаза (аж два раза). И только потом начались сборы денег и дальнейшие манипуляции. То есть мы уже видели, что подрядчики работают. «Сначала стулья, потом деньги». А если деньги собирают какие-то активисты, то всё это ерунда. Долго у вас эта канитель тянется. Я раньше думала, что в любом пригороде газ уже давно есть. А оказывается, что нет.
1
Stefaniy
Ну да, я слышала, что так и делают.У нас какая-то левая схема, типа если дополнительные деньги выделяют, то можно участвовать в торгах, при наличии денег на счету.Мы решили решать проблему по мере поступления.У нас нет сейчас лишних денег, чтобы они просто лежали на чужом счету.Будем откладывать, пусть лежат, но у нас.
1
owlincap
У нас по улице газ бесплатно провели до калиток ВСЕМ.
От калитки до дома (уже по участку) заказывали проект, оплачивали и работы и материалы.
1
Lorik
Светочка, очень насыщенный месяц! Очень много сделано! Ты — умница!
2
LadaSiberia
Света, присоединяюсь! Очень продуктивно и разнопланово месяц прошел. Это замечательно!
1
Marmeladka
Света, хороший март, приятный!
Садово-огородного сколько!!!
Так интересно с «бабочкой») Я на днях думала, что очень хочу какого-нибудь французского автора почитать, сейчас у тебя автора прочла, открыла, а это-французский автор) Знак?)
Спасибо за топик, он прекрасный!)
2
Stefaniy
Благодарю! Мое цветочно-огородное заполонило все столы и окна))
Олюш, почитай, тебе он понравится.Только не начинай с Танатонавтов, мне не очень, а может тогда было не время.Я начинала с «Мы Боги».
1
Bogdanalina
Ничего себе — сколько сделано-то, молодец!
2