Ситуация.

Практики я стараюсь делать, каждый день фиолетовым пламенем очищаю себя, отношения, времени не много примерно 10 минут утром по дороге на работу, также белым светом наполняю себя, безусловную любовь практикую. Возможно я не права, но мне кажется, что переборщила, ну или последние события никак не связаны с моими практиками…

Ситуация такова: у нас сегодня увольнялся механизатор, он нанес фирме ущерб (по его вине «полетел» двигатель у автомобиля), юрист и начальник АТЦ говорят что все акты есть, объяснительные есть (ни я, ни бухгалтерия их не видели, ну и ладно), руководитель, хочет с него удержать ущерб 36 000 руб. Юрист убедил руководителя, что лучше удержать средний заработок получилось 21000 руб. Я написала приказ, как мне сказал юрист, только добавила фразу «с его согласия», утром показала главбуху, она сказала — ОК. Пришел механизатор и отказался подписать приказ, пошли к юристу, тот привел двух свидетелей, которые написали, что человек отказывается подписать. Юрист сфотографировал сие действие. Механизатор попросил копию приказа, юрист «подорвался», сам сделал копию, отдал. Пошли к зам. генерального, она заставила юриста свою визу поставить (заметьте он приказ не читал и не видел моей фразы «с его согласия»). Отдали приказ в бухгалтерию, для удержания и тут расчетчица читает и говорит, не могу, он же не согласен! Юрист был в ярости, позвонил генеральному (тот сейчас отдыхает в отпуске), естественно я виновата — не согласовала с юристом приказ! Вот, скажу честно, я и с менее проблемными бумагами хожу и согласовываю с юристом, что меня «накрыло» в этот момент? Вобщем все этому дядьке перечислили, руководитель золл! Теперь в суд (так то механизатор собирался в суд идти, но они надеялись, что может плюнет на это дело). В 16-50 заходит юрист и говорит, что бы приказ на себя на выговор писала (мол, руководитель был зол, и требовал с занесением в личное дело, но он отстоял меня!) Я пыталась возразить, что фраза была правильная и мы без согласия можем удержать в размере среднего заработка, но не более 20% от зарплаты, т.е. несколько месяцев должны были сумму удерживать, а т.к. человек увольняется только с мартовской зарпплаты и расчета. На это юрист спросил,- с чего я взяла? можем всю сумму сразу! И вообще, что он юрист и знает, где можно нарушить и это не всплывет… и если выгода больше наказания, то можно нарушить! Вобщем человек брал на себя ответственность, зачем я забрала её себе? Вот как будто мозг у мня отключился в этот момент!
Думаю не с проста у мня это случилось… Была у меня история (испытание на прочность) я не выдержала… все сделала не правильно, у меня была истерика, ну там не очень правильно я себя вела-реакция на события не верная, что произошло потом..., потом мне было «закрыта» возможность работать по специальности, нет мне не запретили, просто не получалось, все было мимо…
Думаю от нынешней реакции и моего поведения события тоже могут развиваться по разному… Я ведь мечтаю в тетради о любимой работе. Вот как поведу себя такая дальше работа и будет: эта на которую идти не охота или «моя»!
Ко всему прочему моя температура третий день 37,5 и кашель и дышать трудно (болела я как-то воспалением легких 2 месяца, тахикардия и аритмия была все 2 месяца… так это тоже было очищением, я вообще думала, что умираю, реанимационная бригада меня откачивала. Тогда была полная «перезагрузка» После этой болезни меня позвали на новую интересную, хорошо оплачиваемую работу).
Много написала, не знаю хватит ли у кого терпения дочитать… В любом случае спасибо.
Завтра перечитаю, со стороны посмотрю.

38 комментариев

Lorik
Наташа, по твоим словам очень похоже, что будет новый виток в твоей жизни (напряжение, трудности, как и прошлый раз перед «перезагрузкой» и переменами). Как поступить? Я обычно сразу винюсь и поддакиваю, в том случае, если это не грозит мне материальными проблемами (штрафами, вычетами из з/п) или увольнением. Так проще, пожурят и забудут. Но тут, как я поняла с твоих слов, ты напечатала приказ по закону, ты права, и какой еще выговор? Может, попробовать задать вопрос перед сном? Иногда мне помогает, просыпаюсь с ясным решением в мыслях.
3
tatka
Может, попробовать задать вопрос перед сном? Иногда мне помогает, просыпаюсь с ясным решением в мыслях.
Спасибо, Лариса попробую.
У нас руководитель. считает, что он создал фирму-он хозяин, он решает как поступать! Если Штрафуют, ругается, платит… и при возможности поступает, как ему удобнее.
Я обычно сразу винюсь и поддакиваю, в том случае, если это не грозит мне материальными проблемами (штрафами, вычетами из з/п) или увольнением. Так проще, пожурят и забудут.
Я тоже так решила. Какая-то мысль еще крутится, никак не поймаю.
1
tatka
Хм, поймала мысль: эта ситуация ОПЫТ, я должна извлечь уроки, сделать выводы!
Так, что первое на ум приходит:
1.Если кто-то хочет взять на себя ответственность, не мешай — это его выбор.
2. Лучше подстраховать себя человеком с мнением которого руководитель считается, и если тот ошибется, для руководителя это будет просто ошибка, а не виновного «уничтожить».
3. Что бы не случилось, спокойно реагировать (про слезы вообще забыть в этот момент), думать, эмоции и дома в рассказе можно выпустить. Буду думать дальше.
5
PolinaMir
Как можно перебощить с практиками с учетом, что у тебя самолично запущен процесс про любимую работу… *развожу руками*… ну не понимаю))) Твоя же цель! Во вселенную отдала намерение? отдала. Процесс потери нелюбимой работы расписала? видимо, нет. Все, у вселенной «вольно!» Как хочет, так и исполняет! А ты хватаешься за старое, перебощила де..) м?)

По ситуации… сочувствую. Когда увольнялась из отдела кадров крупной кадровой компании, одной из мотиваций было то, что я не хочу врать и действовать подло и мерзко, с сотрудниками в том числе. А таких ситуаций с подобными вот юристами, как у вас — пруд пруди. Я бы не винилась внутри себя и не думала «ах, что же меня словно накрыло, где была моя голова»… Ну да то я. Про тебя могу сказать: вполне вероятно, тебя просто вели. У Вселенной же «Вольно» есть, твое намерение выполняет… по крайней мере пока, — покуда ты не включила обратный ход на полную… а ты его сейчас, как я поняла, включила и хватаешься за старое.

Здоровья тебе и мягких трансформаций!
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2017, 21:29 (2 раза)
3
tatka
Полина, спасибо! Конечно не расписывала.
Про тебя могу сказать: вполне вероятно, тебя просто вели. У Вселенной же «Вольно» есть, твое намерение выполняет… по крайней мере пока, — покуда ты не включила обратный ход на полную… а ты его сейчас, как я поняла, включила и хватаешься за старое.
Вот, похоже, что вели. Нее, я обратный ход не включила, такое ощущение, что я и болею, чтобы ничего «не сломать», у меня нет сил реагировать, сейчас могу только плыть по течению…
6
PolinaMir
Отличное кстати состояние) Не совсем отлично, что это требуется (показатель отсутствия навыка не ломать, а строить нужное), или что требуется именно через болезнь, но в целом, когда так ведут — я люблю это ощущение.
0
tatka
Спасибо за поддержку.
0
Marmeladka
Наташа, по твоим словам очень похоже, что будет новый виток в твоей жизни
у тебя самолично запущен процесс про любимую работу…

Согласна с девочками!
1
12345
Какая то у вас там несогласованность. Она пишет, другой не читает, третьий с психу копии неглядя делает. Так им и скажи, я все сделала по правилам, какие вопросы?) хотели бы по другому все бы сели, обсудили и сделали как Надо!)
Не парься, ещё вторая волна будет с директором…
5
tatka
Ага, будет! Уже выговор себе напечатала! Сегодня зам. генерального ЦУ давала как дальше себя вести.
0
natasha-eliseeva
Татусик))) Напиши себе премию огооооо-го какую, вместо выговора, все равно пописывают не глядя)))
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2017, 14:04
1
tatka
Развеселила!
1
Ninelle
Я не сильная в таких ситуациях, но я тебе от всей души желаю чтобы все быстрее закончилось, и как сказали девочки, пусть это будет шаг к переменам.
1
tatka
Спасибо, Нина!
0
Tanusha
Значит по поводу тракториста!
Размер удержания с него действительно ограничивается средней заработной платой. А размер единовременного удержания — 20%.
Поэтому если работник увольняется, то удержать с него всю задолженность возможно только через суд.
При этом в суде можно взыскать и ВЕСЬ ущерб, но только в определенных законом случаях.
не знаю ЧТО случилось с трактористом, но с водителя, попавшего в пьяном виде в ДТП на нашей машине мы взыскали ущерб полностью.
А что касается подписи под приказом… Многие работники не совсем правильно воспринимают эту самую подпись. Да и не только рядовые работники…
Дело в том, что работник расписывается в том. что он ОЗНАКОМЛЕН с приказом, а не в том что он с ним согласен. Приказ есть. Это локальный нормативный акт, подписанный руководителем и попись ставится в том, что ты ознакомлен. как говорится приказы не обсуждают, а выполняют.
И акт составляется Об отказе в ознакомлении. А не о том, что работник с приказом НЕ СОГЛАСЕН. Руководитель не должен спрашивать СОГЛАСИЯ! (Да и какой дурак согласится то?)
Ну а в остальном — удачи!
все будет хорошо!
5
Tanusha
Механизатор попросил копию приказа, юрист «подорвался», сам сделал копию, отдал
а вот это зря!
Копии документов, связанных работой выдаются ПО ЗАЯВЛЕНИЮ работника в течение ТРЕХ (!!!) дней.
3
tatka
Таня, он не просто юрист, это я так для быстроты написала. Он зам. генерального по правовым вопросам! Он ж… у свою прикрывает! Да, ерунда про личное дело, это он меня запугивал. А когда я ему про 20% максимум сказала, он начал, говорить, что нет, могли и с чего вы взяли, что нельзя?, ему а 138 статья ТК РФ?, тогда он, мне сказал, что он юрист и знает, где можно нарушить, что бы за это ничего не было!
А на что он пойдет жаловаться, если с него ничего не удержали?
так сначала собирались 21000 р, пока в бухгалтерии не увидели мою фразу с «его согласия», я эту фразу сама добавила на автомате, поэтому и не стали удерживать.
Тань, человек числился механизатором, а чаще работал водителем, я этого юриста предупредила, что он не водитель, а ему предъявляют, что двигатель «запорол» на машине.
0
Tanusha
Ну с механизатора за МАШИНУ ничего в суде не получите! 100%
Наверняка и машина эта за ним не закреплена и путевого листа нету и т.д. и т.п.
0
tatka
Машина не закреплена, а путевой лист есть.
0
Tanusha
Уж хоть его то никому бы не показывали!
На механизатора!
Путевой лист!
На машину!
А доплатить мужику не хотят? Он же в свое рабочее время выполнял еще одну работу! :)
0
tatka
Ой, Тань, даже лезть в эти дебри не буду! Это линия генерального, он считает, что так и должно быть, для него нет аргументов. Здесь все так, говорят, что какая работа есть ту технику и дают, поэтому любят принимать, что бы и водитель и крановщик, и машинист бульдозера, экскаватора, погрузчика! Я не буду про тонкости писать, много чего здесь так как быть не должно, но проходит годами, меня это тяготит!
0
Tanusha
Не обращай внимания! Надо с этим примириться просто!
Мне в этом плане повезло. Наш руководитель прислушивается к моему мнению и мнению юриста и законы не нарушает. Есть ведь много способов сделать все так как нужно без нарушений!
Ты знаешь! Был у меня год работы в городской администрации в отделе кадров!
Ужас ужасный!
Мы муниципальных руководителей увольняли по два раза в неделю.
Суд восстановит. Он приходит с решением. Восстанавливаем утром, а вечером опять увольняем, чтобы через месяц опять восстановили.
Объясняла что все равно восстановят и получала ответ, что ПУСТЬ ВОССТАНОВЯТ, НО СЕЙЧАС ТО МЫ ОТ НЕГО ИЗБАВИМСЯ!
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2017, 13:01
0
tatka
Ну, да упрямство наше все!
Спасибо, Таня!
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2017, 13:15
0
Tanusha
За то что СОБИРАЛИСЬ у нас не наказывают.
0
tatka
За то что СОБИРАЛИСЬ у нас не наказывают.
Так меня обвиняют в том, что они могли с него 21000 р., взять, а пришлось ему выплатить из-за приказа составленного не так, как мне сказали.
0
Tanusha
Могли! Но он бы пошел в суд и они бы ему выплатили 21000, плюс проценты за задержку и моральный вред!
Скажи им, что они сэкономили, а не потеряли.
0
tatka
Я-дура, они гении! Вопрос поставлен так! Пошла к зам генерального сегодня показала приказ на выговор, она его порвала! Возмутилась, и сказала,- вот наглец! Рекомендовала подготовить объяснительную как все происходило…
0
Tanusha
Вот видишь! Уже хорошо!
Гений ПОСТАВИЛ свою подпись! Не важно как, по указанию руководства, но ПОСТАВИЛ!!!
Читать надо было!
Ты знаешь. Вот тот водитель про которого я писала…
После всех этих событий он принес мне заявление на увольнение, но подпись была не генерально, а его руководителя. В общем, решили его уволить по статье. У меня заявление забрали. Директор по безопасности насел на меня и велел написать объяснительную, что заявления НЕ БЫЛО.
Грешна! Написала!
а потом вызвал меня генеральный, первый зам, безопасник и юрист и предложили в суде сказать, что заявление он не подавал.
Я отказалась! Сказала, что ввы можете меня уволить, но врать под попиской в суде я не буду! Потому что НЕ УМЕЮ,
И на выходе добавила, что когда (ТТТ, не дай БОГ) кому то придет в голову уволить руководителей, то они могут быть уверены, что я врать не пойду и наговаривать на них не буду!
Не поверишь, но они меня поняли!
2
tatka
Молодец, умеешь свою точку зрения отстоять!
Тань, спасибо за поддержку.
Как потом поведет себя руководитель не знаю, но наезжать на себя не позволю. Я могу уволиться, он это знает в прошлом году я уволилась (мне обещали после испытательного срока прибавить зарплату, но не прибавили, в тот момент вообще почти всему коллективу урезали з/п, меня начальница отстояла), подождав еще пару месяцев я написала заявление на увольнение, он не задумываясь подписал.
Потом, когда я ушла там было худо… моя начальница стартанула к нему, они поругались. В результате он отправил ее в отпуск без содержания на месяц. А мне зам. генерального позвонила через 2 дня, и спросила: — может вернешься на твоих условиях? Я вернулась.
Заявление на прием генеральный мне подписывал сам, развел руками и сказал фразу: — наверное мы пока не можем без вас обойтись, Марина (начальница моя) пусть отдохнет, устала она что-то…
3
vorobey
Какие они всё-таки мелочные из-за 20 тысяч уволить человека по статье.
0
Tanusha
А вот тут не согласна! Я считаю, что работников жалеть и увольнять по собственному желанию если есть нарушения НЕ НАДО!
Да! у меня за 9 лет трое только уволенных по статье. Остальные все хорошие. Все ушли по собственному желанию. А потом приходят они — в трудовой все хоррошо и начинается. то пропал, то напился. Вот чтобы можно было реально понять что за человек перед тобой — для этого и нужны записи.
А 20 тысяч — это сумма достаточно приличная!
1
vorobey
Не правильно выразилась, если человек заслужил статью то однозначно уволить, а вот просто для того чтоб не платить тогда не понимаю.
1
Tanusha
(так то механизатор собирался в суд идти, но они надеялись, что может плюнет на это дело)
А на что он пойдет жаловаться, если с него ничего не удержали?
А если пойдет, то… Я бы рекомендовала быстренько сделать приказ об отмене того приказа и все…
Придете в суд. Покажете.
Пошли к зам. генерального, она заставила юриста свою визу поставить (заметьте он приказ не читал и не видел моей фразы «с его согласия»).
а когда юрист визу то ставил он без глаз что ли был?
В 16-50 заходит юрист и говорит, что бы приказ на себя на выговор писала (мол, руководитель был зол, и требовал с занесением в личное дело, но он отстоял меня!)
А юрист не знает, что выговор — это дисциплинарное взыскание? И перед его применением надо затребовать с тебя объяснение?
Это во-первых! А во-вторых. юрист рядовой сотрудник, почему он за директора распоряжается…
а еще… В какое личное дело он выговор то хочет занести? У нас по закону личные дела только на гос и мунициппальных служащих ведутся. В личную карточку Т-2 выговор занести некуда… Ну даже если и занесут, то фиг с ним с этим личным делом (может у вас ведут для себя какие нибудь) при увольнении это личное дело у них же и останется!
4
kelika
У нас по закону личные дела только на гос и мунициппальных служащих ведутся.
работаю в школе, личные дела есть у всех и я даже не думала что у кого то подругому. у нас теперь помимо личных дел еще и портфолио должно быть
0
tatka
личные дела есть у нас, только выговор мы туда не заносим.
А портфолио у учителей?, у младшего в саду на каждого ребенка делают. а у старшего на весь класс- общее
0
kelika
учителей без него не аттестуют
0
Tanusha
Обязательным является карточка Т2. ее ведем на всех.
Раньше на КЭЗе вели личные дела на ИТР.
Когда работала в администрации — вели на всех. Там по Закону положено.
Про образование не скажу. Если ведут — значит надо!
Каждое предприятие имеет право само устанавливать порядок ведения таких документов.
Я имею в виду ООО, ОАО и т.п.
Вот сейчас подумала, что мне на ИТР тоже проще бы было с личными делами. А то карточки в одном месте, а результаты аттестации в другом!
0