Детский кашель

каталог

Девы, немного о том, как помочь ребеночку при кашле.
Как избавиться от назойливого кашля, который сопровождает ребенка всю зиму?
Существует несколько банальных причин, по которым бронхолегочные болезни повторяются.
1. Это нарушение схемы предложенного лечения. Часто родители, увидев первые результаты лечения, самовольно отменяют его или делают перерыв.
2. Повторные пневмонии и бронхиты часто возникают на фоне недолеченного предыдущего заболевания. Такие простые вещи, как небольшой насморк, вялый тонзиллит вполне могут стать причиной рецидива. Слизь постоянно затекает по задней стенке носоглотки, особенно когда ребенок спит, заполняя трахею, доходя до бронхов и ниже.
3. Часто, не дождавшись полного выздоровления, родители отправляют ребенка в детский сад или школу. Это недопустимо. Неокрепший организм может вернуться в предыдущее заболевание, быстро подхватив любую инфекцию.
После курса лечения необходимо перейти к курсу витаминотерапии (овсяный отвар, витамины, рыбий жир) и курсу лечебной гимнастики в сочетании с дренажным массажем грудной клетки, который ребенку с повторяющимися бронхитами просто необходим.
Вот самые простые и эффективные упражнения:
«Лесоруб»
Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки подняты над головой и соединены «в замок». Это «Топор». Затем ребенок заносит «топор» за левое плечо и с усилием как бы «рубит» — делает наклоны вперед. Звуковое сопровождение «ух» на выдохе обязательно! Это упражнение хорошо очищает бронхолегочное древо.
«Ищем тапочки»
Утром, сразу после пробуждения, попросите ребенка перегнуться через край кровати и опереться руками о пол. В это время расслабленной рукой (от нижних концов легких к «верхушкам», к плечам) проделайте ему массажные движения – постукивания. Так проходит вибромассаж грудной клетки в дренажном положении.
«Березка, плуг»
Любая перевернутая поза тела помогает слизи, появившейся за ночь, покинуть дыхательные пути. Утром в кровати можно сделать «березку», а более тренированным сделать «плуг» — завести ноги из положения «березка» за голову. Колени нужно держать выпрямиленными.Провести в таком положении 10-15 секунд. При сильном насморке упражнение делать нельзя!

Самомассаж грудной клетки.
При ровной спинке, стоя или сидя. Глубокий вдох через нос. На выдохе поем «а-а-а-а-а», «у-у-у-у-у», «и-и-и-и-и». В это время ребеночек долженслабыми кулачками «барабанить» по груди.

Полное дыхание. (от 6 лет)
Просите ребенка 2-3 раза в день, закрыв правую ноздрю, глубоко вдохнуть левой, поменять руки, и повторить с другой ноздрей. Повторить 6 раз. Упражнение очень полезно выполнять на улице с октября месяца. Оно тренирует легкие и слизистую носоглотки. Отлично закаливают нос! Нужно быть осторожными при сильных морозах.

Очищаем кожу.
Чтобы предотвратить повторные заболевания, следует избавить ребеночка от очагов инфекции: вовремя лечить зубы, следить за состоянием кожи и слизистых.
Миндалины должны быть спокойны, не увеличены, не должно быть насморка.
Утром и вечером в ванной пусть ждет кувшинчик с подсоленой водой (1чл на стакан воды). Ей полезно умываться (т.о. очищаются не только слизистые носа и горла, но и глаз) и полоскать горлышко.
При частых бронхитах полезно убрать из рациона слизеобразующие продукты – молоко, сдобу, свежий хлеб, конфеты, пшенную, манную, овсяную каши.

32 комментария

PolinaMir
Спасибо, Олюшка!

Врач послушала, в бронхах жесткость. Бронхит, говорит, точно есть.
Антибиотик прописала. Ну и сопутствующего еще пять наименований…
1
Takata
Полинушка, Радочке выздоровления! Хорошо, что послушали.
0
PolinaMir
Благодарю!
К сожалению, у меня было подозрение на это еще в первые пару дней. Обманулась снижением температуры, но снова насторожилась, когда температура поползла вверх.
1
Marmeladka
Ой, ей((Полюшка, здоровья, здоровья, здоровья Радоньке!
2
natasha-eliseeva
Оленька, спасибо!
Забрала себе!)
1
Littlefox
Добавлю маленько своего:
Самое важное при бронхитах, да и вообще любых респираторных заболеваниях: ребенок должен быть сухой и теплый, но в комнате должно быть влажно и холодно. Одеваем ребенка в теплую пижаму и шерстяные носки — и поддерживаем в комнате температуру в 21-23 градуса. Сухой воздух усугубляет все респираторные проблемы.
Слизистую — увлажнять всеми доступными способами. Можно дорогущими аквамарисами, можно соленой водичкой, можно свежим физраствором. Нос всегда должен быть мокрым, тогда соплей будет меньше. Если соплей много — то можно промывать, если немного — то просто увлажнять.
Воздух — увлажнять по-максимуму. Идеально — мойка воздуха, она еще и пыль убирает. И воду в ней хотя бы раз в день менять. Я в мойку воздуха кидаю ложку соли, в которой растворена пара капель (не больше!) эфирного масла эвкалипта, пихты или можжевельника.
Ингаляции с физраствором или прописанным врачом лекарством — не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Лишняя влага должна успеть выкашляться.
4
Takata
Олюшка, спасибо, забрала)
2
Takata
Лена-Лисёнок! И тебе спасибо!) Вроде бы всё это знаю, но такая четкая инструкция, тоже заберу)
2
Littlefox
Вообще, мои действия при заболевшем ребенке и прочая профилактика.
1. Если в народе грипп:
— Постоянное увлажнение носа
— Полоскание ротовой полости и промывание носа по приходу домой
— Не касаться лица руками
— Мыть руки при первой возможности
— Ингаляция носа бальзамом «звездочка» 3-4 раза в день, если нет аллергии
— Отвары шиповника и прочих травок, апельсины, лимоны, имбирь, чеснок и прочие витамины в рационе

2. Если у ребенка насморк:
— Промывание носа не реже трех раз в сутки (налил много физраствора, просморкался досуха, увлажнил);
— На ночь — сосудосуживающее (у нас хорошо идет тизин, ксимелин, виброцил). Днем стараемся обойтись без него;
— Постоянное увлажнение носа;
— Если насморк не проходит дольше недели или появились гнойные выделения — добавляю изофру три раза в день (только в чистый нос — сосудосуживающее, через пять минут промывание, и только потом изофра, иначе толку ноль);
— Ингаляции бальзамом «звездочка» (помним об отсутствии аллергии);
— Увлажненный воздух.

3. Если у ребенка кашель:
— Снижаю температуру воздуха, при этом одеваю ребенка теплее.
— Увлажняю воздух водой с солью и каплей эфира эвкалипта.
— Добавляю в рацион отвар алтея, солодку, грудной сбор №3 и другие травяные откашливающие средства.
— Увеличиваю количество теплого витаминного питья (компоты, отвары трав, имбирный лимонад, сбитень, морсы, все что угодно)
— Веду к врачу (обязательно! Хоть я и отличаю кашель своих детей «на глазок» и диагноз до сих пор ставила всегда верный — врач профессионал и должен мой диагноз подтвердить, и вообще, это может быть похоже на что-либо привычное мне, а на самом деле — совсем другая фигня)
Далее в зависимости от причины кашля:
а) бронхит:
— Вибрационный массаж груди и спины (постукиваю, похлопываю, ребенок при этом лежит головой книзу)
— Редька с медом (наливаем в выдолбленную редьку мед, нстаиваем, выдаем чайную ложку три-четыре раза в день)
— Теплое молоко с луком (гадость редкостная, но работает)
— Теплое молоко с маслом, медом и специями
— Ингаляции с лазолваном (2 мл лазолвана, 2 мл физраствора) 2-3 раза в день
— Пертуссин или Линкас или Аскорил согласно дозировке по возрасту
— Антибиотики по схеме, если назначил врач

б) бронхоспазм (приступ астмы) — лечу аналогично бронхиту плюс к нему:
— Беродуал по схеме
— Зиртек (антиаллергенное)
— Снижение физической нагрузки

в) ларингит:
Ларингит — это воспаление голосовых связок. В детстве я им болела по три раза в год и со всей ответственностью заявляю: это ОЧЕНЬ больно и ОЧЕНЬ страшно. Ты просыпаешься, как правило, ночью, в твоем горле лежит острый осколок стекла и не дает тебе ни говорить ни толком дышать. Кашлять больно. Говорить больно. Дышать, не прокашлявшись не получается. Самое плохое, что тут может сделать родитель — это показать ребенку свой испуг. Поэтому действия следующие (по порядку):
— Сказать, чтобы не пугался и не пытался кашлять, кричать или плакать. Сейчас мы ежика из горла выгоним, только его надо согреть, а то он застрял.
— Дать ребенку очень теплый, но не горячий сладкий морс. Идеально — смородиновый или малиновый. Это смягчит боль в горле и позволит прокашляться.
— Сделать ингаляцию с физраствором.
— Далее не давать горлу остывать до полного исчезновения симптома «ежик в горле». Теплое питье непрерывно.
— Ноги — в колючие шерстяные носки. Не знаю, почему, но именно при ларингите помогает хорошо :).
— Если резкая боль и отек, мешающий дышать, не проходит — вызвать скорую. Для детей до двух лет — обязательно вызвать скорую, в таком возрасте при ларингите есть опасность остановки дыхания.

в) Просто сопли стекают из носа и раздражают горло:
— Полоскаю ребенку горло 4-5 раз в день содой или ромашкой.
— Лечу насморк, как указано выше.

4. Если у ребенка болит ухо.
— Веду ребенка к врачу
— Интенсивно лечу насморк с обязательным применением сосудосуживающих
— Отипакс в больное ухо (только при отсутствие гнойных выделений из уха!)
— Компресс из настойки календулы (ватный тампончик в ухо, только при отсутствие гнойных выделений из уха!)
— Антибиотики по схеме (только по назначению врача)
— Слежу за слухом ребенка, при падении слуха — немедленно к врачу, требовать «кукушку».
— При наличии жидких выделений из уха — веду ребенка в стационар, ложимся на дневной. При гнойном отите самолечение противопоказано. Зато показаны «кукушка» с мирамистином, антибиотики и еще много чего. При гнойных выделениях из уха категорически нельзя греть, делать компрессы и капать что-либо в уши самостоятельно.
— После отита слежу за слухом ребенка не менее месяца. При падении слуха — к сурдологу, получаю справку о падении слуха — и добиваться долечивания ребенка с «кукушкой». Не поддаюсь на провокации типа «оно пройдет». Экссудативный отит при отсутствии лечения приводит к глухоте.

5. Если у ребенка высокая температура:
— Нурофен согласно возрасту.
— Если ребенок горячий при ледяных ногах и руках — согреваю руки и ноги, охлаждаю лоб. Нельзя обтирать все тело — можно довести до судорог! Такое состояние обычно происходит при резком подъеме температуры, когда она перестанет подниматься — ноги и руки согреются, ребенку сразу станет легче и начнет действовать нурофен. До этого момента от нурофена можно многого не ждать — он только слегка облегчит состояние, но не сбросит температуру. Если такое состояние держится дольше двух часов — вызываю скорую.
— Не укутываю ребенка, даже если ему холодно. Простынка, тонкая одежка — не более.
— Обтирание прохладной водой — только при отсутствии озноба и при одинаковой температуре рук, ног и головы. Не применяю алкоголь или уксус — детям это лишнее.
— Еще раз — не кутаю. Сбрасываю лишнюю температуру по-максимуму.
— Много пить, можно теплое.
— Следить, чтобы пропотев после питья и нурофена, ребенок переоделся, а не сидел/лежал мокрым.

6. При высыпании на коже
— Если есть температура — вызываю врача на дом. Никаких походов в поликлинику и распространения заразы
— Если нет температуры и похоже на аллергию — зиртек согласно возрасту и запись к дерматологу или аллергологу — к кому быстрее.
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2017, 16:58 (2 раза)
6
PolinaMir
Лена! Обалдеть! Благодарю, что столько потратила сил и времени, и расписала все так четко и подробно! Я восхищена!
2
Littlefox
На здоровье! :)
Славка у меня в детстве много болел (пытались образоваться аденоиды, отсюда постоянные насморки, которые тут же уходили в отиты), потом астма. Все эти вещи — из-за того, что у него аллергия невесть на что (не могут до сих пор аллерген определить). Поэтому мне очень много пришлось с его болячками побегать. Когда дочь родилась и первый раз вирусяку подхватила — наша врач мне уже с порога: «Как лечите? Вот так и продолжайте. Вы мама опытная, все знаете».
В принципе, все это элементарно, но обычно, особенно если ребенок болеет редко — мамы теряются. Что делать, куда бежать?
3
Marmeladka
Ленусь, мне, как опытной маме в таких делах (у нас аденоиды, частые орви, и пр. и пр.), хотя я почти все это делаю так же, вот очень даже пригодится вот такая четкая инструкция!) Иногда правда что-то вылетит из головы и все тут. Обязательно распечатаю твой коммент!
2
knebekaise
У Лены очень системный подход ко всему! обожаю!
4
Marmeladka
Лена, это грандиозно! БЛАГОДАРЮ! У меня вопрос: что такое «кукушка»?
И еще небольшое дополнение: при кашле хорошо помогает минералка с молоком 50:50 Конечно, теплое.
Или молоко с содой.
3
Littlefox
На здоровье! :)
Молоко с содой или минералкой не пробовала :)
«Кукушка» — это физиопроцедура, промывание носа. В одну ноздрю вливают раствор с лекарством, из второй насосиком откачивают. При отитах, гайморитах, синуситах используется.

Забыла написать одну вещь. При отите нельзя промывать нос штуками типа «дельфин» — когда ноздря полностью закрывается. Только так, чтоб из той же ноздри жидкость сама могла вылиться.
3
Littlefox
«Джентельменский набор» медтехники:
— Увлажнитель воздуха или мойка воздуха.
— Ингалятор небулайзер или ультразвуковой. Который создает холодный пар. Нагревающий не годится.
— Ультрафиолетовая лампа. Применять для обеззараживания небольших комнат (на большую не хватит), а также если ребенку назначили физиотерапию ультрафиолетом (с разрешения врача и строго согласно назначению, самолечением не заниматься — сожженная слизистая — это очень плохо).
— Дозировочный шприц от нурофена (удобно давать другие лекарства-сиропы).
— Лекарства: зиртек, бальзам «звездочка», сироп аскорил (пертуссин, линкас), сосудосуживающее в нос в детской дозировке (тизин), детский нурофен, изофра, физраствор в пластиковых ампулах по полмиллилитра, индивидуальный набор лекарств при известных хронических заболеваниях ребенка, смородиновое или малиновое варенье.
— Травки: алтей, ромашка, ягоды шиповника
— Шерстяные носки.
— Покер-фейс, даже если внутри страшно-страшно-страшно. Мама всегда должна выглядеть спокойной (пореветь можно потом, когда все пройдет).
4
Takata
Сколько ещё информации появилось!)
Леночка, благодарю!
0
kelika
Покер-фейс,
шикарное средство
Хочу мойку.
у меня есть небулайзер и ультрафиолет. так как у сына были часто аденоиды — спасало. Но соглашусь — куф только после консультации с врачом. Его не назначают чаще чем 2 раза в год
Когда у ребенка бывал ларингит — завели в доме пульмикорт для небулайзера.
Также всегда есть что-то типа линекс (в данный момент нормобакт) — в принципе при любом приеме лекарств не повредит, а при приеме антибиотика крайне необходим. Вместо физраствора у нас все же разности типа аквамарис (но это связанно только с тем, что дети к этим брызгалкам относятся спокойно, а к закапываниям и промываниям с истерекой — поэтому когда дети болеют, я берегу свои и их нервы), вместо полоскания травами мирамистин, либо аквалор (причина та же)
2
Littlefox
Пульмикорт — штука хорошо помогающая, но очень уж мощная. Как мне врач объяснял, там нужно аккуратно с дозировками, особенно у малышей. Плюс это гормональный препарат и побочки у него «интересные».
Кстати, я не совсем уверена, как он при ларингите помогает — так-то это препарат для лечения астмы, и максимальный эффект достигается при его регулярном использовании.
0
kelika
при ларингите помог — сын буквально задыхался, но я согласна, что штука очень мощная и поэтому в чрезвычайных ситуациях, как я поняла он гормонален
0
Marmeladka
Катя, вдруг пригодится: я покупала вот такой Аквамарис

после использования сняла крышку и заливаю туда морскую воду (прям с моря, с глубины), ну или физраствор можно залить. Брызгает, естессно спреем. Очень удобно!
П.С, Снимать крышку тяжело, но это в первый раз, потом полегче
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2017, 18:09
3
Littlefox
Ага, я тоже в такие заливаю физраствор :)
2
PolinaMir
покер-фейс особенно))
1
Bogdanalina
Ой, всем желаю, чтобы дети выздоравливали и не болели. Спасибо всем за подборку советов действенных. Хочу свои 5 копеек вставить. Мой из часто болеющих. В январе выяснилось, что у нас аллергия на бытовую пыль и клеща бытовой пыли и на перо. Теперь я склонна думать, что аллергия у нас давно, а нам все бронхиты лечили, я к аллергологу сама направление выпросила по совету знакомой, а сама дура-дурой про аллергию даже не думала, но так страшно все было последний раз.Куча лекарств, процедур, прогреваний, а только хуже становилось. Мой совет — консультация аллерголога в том числе, если ничего не помогает.
6
Marmeladka
Света, спасибо! Пусть все наши деточки растут здоровенькими!)
1
kelika
и не только аллерголога.
Добавлю и я. У меня сын был 3 дня в садике — 3 месяца на больничном и так на протяжении полутора лет. Ну что говорят — дети обычно все в садике болеют.
симптомы простудные.
потом увелечение манту.
Только когда поставили на учёт в тубкабинет — стали делать анализы, до этого не было никаких анализов — лечение по обычной схеме — температуру сбиваем, горлышко и нос пшикаем, антибиотики пьём или в тяжелых случаях колем.
При проведении узи по направлению от тубкабинета — увеличение лимфоузлов
назначение лекарств (я сначала не соглашалась, но состояние ухудшалось и в крае подтвердили, что лучше пролечиться)
Пролечились на свою голову — через месяц увелечение печени и жидкость под печенью.
Тогда я уже топнула ногой и потребовала на край направление к обычному педиатру. в крае на меня покосились, что это вы к нам с обычным кашлем приехали — а то что у вас лимфоузлы — разбирайтесь в туббольнице.
Но по моему настоянию обследование провели.
Нам НУЖНО было сразу к инфекционисту. У нас нашли инфекции — пролечились, стали уменьшаться лимфоузлы, уменьшилась манту, сняли с учёта в тубкабинете, благо с печенью все в порядке теперь.
Лимфоузлы продолжаем мониторить, т.к. до нормы ещё не восстановились, а вирус, который у сына обнаружили вызывает раковые заболевания, и хоть анализы крови отрицательные — теперь постоянный контроль.
Но у такого контроля есть Огромнейший плюс. Заболел опять вроде как простой простудой сын. Раньше бы нам лечение опять по накатанной — антибиотик и т.д. А сейчас в первую очередь анализ — и сразу ясно, что простуда не совсем обычная, а определили конкретно какой вирус — и лечение тогда не антибиотики, а иммуномодуляторы.
Так что всем желаю быть здоровыми, а уж если заболели серьёзно, то требуйте должного обследования
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2017, 14:41
4
Littlefox
При постоянных повторяющихся болезнях всегда нужно требовать направления к специалистам и полного обследования.
Если постоянные насморки и/или отиты — ищем хорошего лора и дружим с ним. Исключаем аденоиды.
Если хотя бы два бронхита за год — уже повод обратиться к пульмонологу и аллергологу (лучше в паре). При трех бронхитах в год требуем обследования на аллергию и астму. В ходе обследования попутно проверят на проблемы с сердцем, излишне активную внутреннюю жизнь паразитов, проблемы с пищеварением.
При контакте с каким-либо известным вирусом очень желательно сделать на него анализы. Так моего сына лечили от легкой простуды и выпихнули с небольшими соплями с больничного. Через неделю лучший друг моего сына свалился с тяжелейшим мононуклеозом. Сделала анализ за свой счет — оказалось, что это мы ребенка и заразили, угу. Зато теперь знаем, что этой гадостью сын уже переболел и у него есть иммунитет.
3
kelika
Света, посмотри тут
0
ymochka
Спасибо девочки. В больницу идти не хочу, боюсь ещё сильнее подхватить. Самолечением тоже опасно. Путёвки оплачены. Господь мне в помощь.
0
marika
Светочка, ты приболела?
0
ymochka
Мариночка не я, внучка. Она со вчерашнего дня живет у нас. А мне вирусы тоже строго противопоказаны.
0