7-8 апреля. Рецепт "ленивых" вареников.

каталог

7 апреля — пятница. Мой вечер ленивый, а у мужа — трудовой)
Пятница у нас любимый вечер) После работы едем в магазины, покупаем вкусняшки, и домой, лежебочничать, сбрасывать напряжение от рабочей недели) Вот и в этот раз, по акции были чипсы «натуралс» — они без всяких вредных добавок, в составе только картофель, масло подсолнечное, соль поваренная, соль пищевая морская. Взяла их, ну и пива к ним) Пиво тоже было по акции, всего 33 рубля за 0,5л. Пиво это попробовала в прошлом году, когда отдыхали в Керчи. Там оно 58р стоило. Но там все продукты несколько дороже, чем у нас. А у нас обычная цена его 52 что ли. Мне 0,5 на вечер — снотворная и умиротворяющая доза) Муж не пьет, от слова совсем. Сказал «свари мне пельмени» — это как знак внимания) Это значит, что мне можно не готовить. Хотя я и так готовкой не перегружена)
Закинула белую стирку (наша медицинская одежда)
А накануне у нас сломался душ. Лопнул внутренний шланг. Сама эта железная трубка без повреждений, а вода в лейку не течет, а течет по шлангу. Поскольку обнаружилось это ночью, муж сказал «ага, посмотрю».
Вот в пятницу, в перерыве между чтением нашего сайта, выглянула в комнату — муж сидит со шлангом в руках. Он такой бережливый и рукастый, что когда что-то ломается, он сначала попробует сам сделать, а потом уже покупает, если все совсем безнадежно. Я, конечно, знаю, что при такой поломке весь смеситель менять не нужно, достаточно просто купить новый шланг. Но оказалось, что можно разобрать шланг) внутренняя трубка просто отломилась от крепления, это гораздо лучше, чем она бы лопнула в середине где-то. Поэтому муж просто снял с крепления отломившийся кусок, выровнял срез, полил эту внутреннюю трубку кипятком (чтобы размякла) и надел на крепление. Все готово)
Девочки, в наше время рукастый мужчина — просто сокровище. Именно поэтому меня всегда тянуло к мужчинам постарше (мой муж старше меня на 15 лет). Мои ровесники, с которыми я общалась, практически ничего не умели делать по дому, ну разве что банальную полочку прибить, или поменять лампочку. Наверное, судьба специально подсовывала мне таких, чтоб я ни за кого не вышла замуж, пока моего любимого и единственного не встретила)
И я просто преклоняюсь перед своим мужем, не иронизируя говорю. Нет такого дела дома, которое он бы не мог сделать. Единственное, когда от общего щитка в подъезде нужно было поменять автомат и новый кабель провести к квартире, тогда он специалиста вызывал. Ну это регламентные работы, для них нужен человек с допуском. А весь ремонт в квартире сам сделал, поэтому я понимаю его нежелание переделывать что-то.
Наговорила ему кучу комплиментов, как он любит, в полушутливой форме)
По плану на сегодня было разобрать в столе. А разбирать-то и нечего! Маленькая победа флай) Список дел на эту неделю я писала еще в марте, а в столе разобрала, наверное, во время очередного ЕЧУ. В столе почему-то не оказалось ничего лишнего) Ну и ладно, лениться, так лениться)
Вечерняя рутина уже на автопилоте) Какая-то неведомая сила поднимает меня и тащит на кухню (я начинаю с приготовления еды на завтра (собираю в контейнер), потом мытье посуды) А для таких неповоротливых как я, главное же начать) А потом уже, пока не сделаю, не остановлюсь.

8 апреля. Ленивые вареники.
Я где-то прочитала о том, что семью нужно укреплять, создавая новые традиции (то есть, не только перенимая родительские). И вот одна из наших традиций — ленивые вареники в субботу) Я же всегда раньше мужа встаю, и к моменту, когда он просыпается, они уже готовы. Может, это и не правильное название, но моя мама называла их так, а я, для краткости, называю их «ленивцы». Некоторое время нам не попадался «наш» творог, а вот вчера купили. И я сегодня приготовила)

Ленивцы
— 320-400 гр обычного (не обезжиренного) творога (смотря какая фасовка продается, в этот раз было 2 пачки по 200гр)
— 2 яйца
— 50гр (примерно) сахара
— муки вдвое меньше творога (если тесто не «собирается», можно муки побольше)
— соль
— сливочное масло
— сметана
Творог растереть с сахаром. Добавить яйца, размешать (это я без миксера мешаю, просто ложкой). Немного соли насыпать и муку. Смешиваем. Если тесто липкое еще, можно муки добавить.
Так как у меня нет рабочей поверхности, то мне раскатывать негде. А мама моя присыпает стол мукой и формирует «колбаску». А я делаю в мешочке «колбасу», формирую руками

Из этого количества продуктов получается две таких «колбасы».

Нарезаем на кусочки

Отвариваем в кипящей подсоленной воде, как всплывут — готовы

Достаю шумовкой и выкладываю вперемешку со сметаной и маслицем (в этот раз масла было совсем чуть-чуть)


Потом вторую «колбасу» так же нарезать и сварить. Получается вот такая мисочка)

Может, на фото выглядит не очень аппетитно, но на вкус — просто божественно) Из такого количества продуктов получается 4-5 порций для взрослых. Готовится быстро, наверное, за полчаса. Можно сделать и больше «колбасок», они будут потоньше, а сами вареники поменьше.

Позавтракали, муж решил поменять колеса на летние. Он всегда сам меняет, никаких СТО и шиномонтажей. А пока его нет, разрешил мне с химией помыть дома, наконец-то. А то я уже нервничаю, моя белоснежность ванны, унитаза и слива кухонной раковины начала ощутимо желтеть)
Пока его не было, полностью сделала ЕЧУ и сварила пюре. Сняла стирку. В понедельник записалась на стрижку, поэтому и решила весь ЕЧУ сегодня сделать. В понедельник же приду домой позже, могу до прихода мужа не успеть с химией поработать. У него реакция на сильные запахи (хоть чистящие средства, хоть парфюм, хоть крем для рук) — начинается кашель и закладывает нос, что-то по типу аллергического наверное. Поэтому у нас всегда одно средство. Если покупаем стиральный порошок — то только Ариэль белые облака, если крем для рук — тоже одной фирмы всегда, и так далее. Поэтому, если я чего-то новенькое куплю и оно «не идет» — отправляется к сестре) У них таких особенностей нет)
Пришел муж, покушали, он отдохнул и мы поехали гулять в наш Городской парк (в Саратове несколько парков, но Городской парк только один)). Было пасмурно, деревья без листвы, поэтому вид у парка немного удручающий. Но это вообще не важно, главное, мы гуляли вдвоем, вспоминали моменты наши, как мы тут гуляли, когда только что познакомились)
Потом в «Магнит» и домой

Про тетушку
Сегодня мне опять написала тетушка. Она едет на поезде в гости к сыну. Я ответила ей, и вот полдня переписываемся, она рассказывает, как едет, показала купе, рассказала, что взяла с собой в его новое съемное жилье — в общем, все как обычно) Я тоже рассказала, про прекрасный вечер, про который вы все уже знаете)
На сегодня пока все)

14 комментариев

tatka
Для меня аппетитно выглядят вареники! Ленивые вареники делаю только без сахара, но их едим только я и мама.
Лариса, ты Как всегда уютно все написала.
2
Lorik
Спасибо, Наташенька)
0
ymochka
Ларисочка спасибо, читала с удвольствием. Только что вернулись с прогулки с ЛМ, пообедали и я легла отдохнуть и такое приятное чтиво. Очень греет твое отношение к мужу, к работе, дому.
Пусть всегда будет твой мир! С праздником!
Ленивые вареники обожаю, спасибо за напоминание.
Комментарий отредактирован: 9 апреля 2017, 10:41 (2 раза)
2
Lorik
Спасибо, Светочка! Мира и добра вашей семье!
1
Takata
Лариса, я тоже в пятницу накатала ленивых вареников), делаю так же, только более тонкие колбаски) Получаю удовольствие даже от самого процесса их приготовления) По твоим рассказам очень хорошо, уютно у вас дома! Спасибо!)
2
Lorik
Спасибо, Танюша! Да, я тоже люблю их делать, вообще от процесса готовки получаю радость. Хотя в перерывах между готовкой могу и повздыхать, что «вот, опять одно и тоже, опять готовить, и т.д) Но вот когда начинаю готовить (не макароны и не пельмени готовые, а именно готовить, суп, пюре, котлеты, щи и т.д) — успокаиваюсь и радуюсь)
1
FairWind
Лариса, спасибо, так уютно, тепло и спокойно… Счастье в мелочах…
2
Lorik
Счастье в мелочах
совершенно так! Спасибо, Валюша!
1
owlincap
У нас тэг такой есть —
Счастье в мелочах
1
FairWind
Благодарю, Мариша, непременно почитаю.
1
kelika
Я где-то прочитала о том, что семью нужно укреплять, создавая новые традиции (то есть, не только перенимая родительские).
интересная мысль.
мне прям захотелось проанализировать какие у меня новые традиции
Девочки, в наше время рукастый мужчина — просто сокровище.
согласна. Я за это качество очень уважаю своего лм
А ленивые вареники и у нас называются так, а подругому и не знаю как их можно назвать
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2017, 18:05 (2 раза)
1
Marmeladka
лежебочничать
Уютнейшее слово!)
Он такой бережливый и рукастый, что когда что-то ломается, он сначала попробует сам сделать, а потом уже покупает, если все совсем безнадежно
Респект твоему мужу)) Мой муж с золотыми руками) Но он больше любит что-то новое делать, а я считаю, что можно и отремонтировать иногда) Хотя сама вот терпеть не могу что-то перешивать, например, или вторично пряжу использовать))
1
Lorik
терпеть не могу что-то перешивать, например, или вторично пряжу использовать
друуух)
1
Varlasha
Вкусно и уютно!!! Душевно))
1