Хронометраж моего дня (первая часть: день до обеда)

Решила провести хронометраж своего дня для выявления количества времени, которое можно перераспределить или потратить более продуктивно. Большая часть дня у меня уходит на интернет. Не могу сказать, что тогда, когда я целиком в него погружена — это пустая трата времени. Мне иногда это необходимо для сохранения энергии, для вдохновления и для расширения кругозора. Но всё-таки время надо регламентировать для того, чтобы в других сферах жизни не было застоя.
В связи с тем, что я буду всё фиксировать в дневнике, то вероятно, я буду стараться сегодня жить чуть-чуть по другому. Более сконцентрировано. Но я хотя бы буду знать, что в течении дня можно контролировать, а что идёт своим путём и у меня нет желания это менять.

Начнём:

6-00: прозвонил будильник. Встала сразу, разбудила ЛС и пошла готовить ему завтрак. Заварила кофе, пожарила яичницу с сосисками и сделала бутеры.

6-15: разбудила ЛС ещё раз, предупредила, что завтрак готов и пора вставать, а то всё остынет.

6-17: легла опять досыпать. Можно было бы и не ложиться, но сегодня спали с закрытой форточкой, и после пробуждения «голова чумная» (так говорила моя бабушка). Хотя я легла вчера не поздно (в 12-00 — для меня это рано), но всё равно хотелось доспать. Вывод: — с открытой форточкой я высыпаюсь лучше. Что мешает это делать? Вероятно, это непривычка и подсознательное сомнение «так ведь можно простыть». Надо приучаться спать в прохладе. Даже лицо после этого выглядит более свежим.

7-20: до этого времени валялась в полудрёме. Когда встают все — дома суета. Хотелось в душ, помыть голову, но ванная постоянно была занята. Поэтому и не вставала, и сегодня мне было это приятно.

7-25: покормила Джека. Он хоть у нас и не привередливый в еде, но по утрам его надо уговаривать. Мне кажется, что ему это нравится. Ведь в городе, в квартире, у него мало интересов, да и мы не уделяем ему столько внимания, сколько ему хотелось бы. А тут у него целый ритуал ( я когда-то писала об этом, ещё ТАМ).

7-40: немного пообщались с ЛМ, обсудили планы на ближайшие дни и поездку на дачу. Хотели поехать сегодня, но у него привычный форс-мажор на работе. Может всё решится, и тогда поедем вечером. А может только завтра или даже позже уедем. (Как же я хочу жить в деревне, чтобы не быть привязанной к работам, чтобы делать там всё не спеша и полностью погрузиться в «мою» атмосферу).

8-00: все ушли и я пошла в душ. Мытьё головы, эпиляция и всё остальное. В очередной раз убедилась, что все эти процедуры лучше перенести на вечер. Самый главный аргумент для этого: очень часто утром мне поступают предложения о мероприятиях, встречах или просто внезапно появляются дела. А я не готова, потому что голова не мытая. Приходится переносить на более позднее время. Это не очень хорошо. К слову, на эти грабли я уже натыкалась много раз. Но вечером у меня иногда нет сил или я просто… забываю. Вывод: всё-таки надо мыть голову вечером, н а д о!

8-20: заварила кофе себе, сделала два маленьких бутера и уселась завтракать у компа. То, что я решила есть только на кухне, я проигнорировала. Но зато у меня получается сдерживать свой аппетит и не брать добавку.

8-30: положила в машинку стирать плед;

8-35: УР — протёрла унитаз и полочку в туалете, в ванной вымыла раковину, кран, зеркало (над раковиной и у шкафчика), протёрла дальние бортики у ванны). Подмела в санузлах, на кухне и в коридоре. Уже который день во время УР подметаю, и в доме стало заметно чище!

8-50: замерила свои объёмы. Очень удивлена: вчера вечером их мерила, от первоначальных отличия не было. Измерила утром — уменьшение всех показателей на 3 см. Посмотрю, что будет сегодня вечером. Но в любом случае — лёгкость в теле я уже почувствовала.

9-00: уселась за комп, посмотрела информацию о работе (уже давно поняла, что могу работать эффективнее, но как уговорить себя это делать?), почитала топики, оставила комментарии. За это время высохли волосы и постирался плед.

9-40: повесила плед сушиться, заложила в машинку другую стирку.

9-50: пошла гулять с собакой.

10-20: пришли домой.

10-30: села за комп. Почитала, потом решила написать топик про хронометраж и до 11-10 восстанавливала всё в памяти и записывала. Почему-то это заняло довольно-таки много времени, почти полчаса.

11-10: развесила стирку, выпила сок. Опять убедилась, что сок из пакета хоть и вкусный, но не полезный. К нему возникает привыкание, а чувства утоления жажды нет. Пить хочется ещё больше. Заварила свой иван-чай.

11-15: мечусь между желанием посмотреть фильм, почитать блоги о жизни в деревне, или сделать что-то из своего списка дел. Вот честно, если бы не писала хронометраж, то осталась бы за компом. А так пойду, что- нибудь сделаю. А то и писать будет нечего.

11-20:решила съесть целиком давнего слона. Есть у меня в шкафу отделение, где хранится огромное количество лоскутков. Иногда они мне нужны.Но чтобы что-то достать, приходиться вытаскивать всё, копошиться, искать, а потом запихивать обратно. Запихивать с трудом. И давно я хотела всё пересмотреть, часть выбросить, а часть рассортировать и переложить в другое место. И я сделала это! На всё ушло 1 час 10 минут. Не хило, но продуктивно.
Так это было в шкафу:

Вот так всё выглядит, когда я там что-то ищу:

Перебирала я долго.Размышляла, пригодится ли тряпочка, а потом опять думала, точно ли она пригодится. В итоге то, что оставила:

Ещё у меня были лоскуты, уже рассортированные по контейнерам. Их пока не трогала, может позже доберусь. Убрала в шкаф. Красота! Освободилось место для оверлока.

Ещё оставила совсем немного тряпочек, над ними посижу позже, пока есть мысли, что они пригодятся. Вот столько:

На самом деле это не большая кучка, по сравнению с тем, сколько ушло на выброс:

Остатки сложила в контейнер, который когда-то, давным давно, использовался для детских игрушек. Потом там ЛД хранила материалы и инструменты для маникюра, потом решила, что ногтями заниматься больше не будет и контейнер вернулся ко мне. Два года он стоял пустой, а теперь пригодился:


12-30: к этому времени мой чай остыл, но и холодный он вкусный. К чаю намазала вареньем два кусочка батона и села за комп отдыхать. Только хотела писать про хронометраж, позвонила подруга. Болтали 15 минут.

12-55: Загрузила в комп фотки, отредактировала их, дописала топик. Время 13-15. Пойду на кухню, что-нибудь поделаю там.

Продолжение будет в новом топике, а то вдруг в этот всё не поместится.

21 комментарий

FrauOlga
С почином! Все так знакомо, как будто я сама писала. Те же проблемы, ты же тряпочки))) Обратила внимание на то, что спишь ты мало.
А что за блоги о жизни в деревне ты читаешь?
1
NataliaN
Оль, сплю я на самом деле мало, но мне как-то жалко тратить время на сон. Ложусь спать тогда, когда начинают закрываться глаза, а это обычно поздняя ночь. Мне нормально. Иногда может «вырубить днём», тогда позволяю себе дневной сон.
О блогах про деревню: последний читала блог Анны Катковой. Он у неё в контакте. Там больше фотографий с комментариями, но и по ним очень интересно наблюдать за их жизнью. Когда читала, о тебе подумала. Мне кажется, что тебе многое из их жизни будет созвучно.
2
FrauOlga
Наташа, а ссылку можно?
0
NataliaN
Комментарий отредактирован: 11 апреля 2017, 08:32
1
FrauOlga
Спасибо. Сразу понравилось название их деревни — это моя девичья фамилия)))
0
FrauOlga
Глянула пока одним глазком. Сразу поразило то, как много они сделали. Они живут в деревне с весны 2013, мы здесь с весны 2014 (в прошлой деревне я сельским хозяйством не занималась, да и первое лето здесь я в основном кормила Анютку). У них уже и козы нубийские (это очень дорогие и очень прихотливые козы), и свинки, и куры, и огород…
А я как же? У меня еще не так!
1
NataliaN
Оль, не расстраивайся. У неё муж на работу в город не ездит, постоянно что-то делает.
1
FrauOlga
Там нашла ссылку на блог «Дети кукурузы», вот где про нашу жизнь написано! Психотерапевтично — оказывается, не только у меня хлопоты, заботы и неустроенность быта и огорода)))
1
NataliaN
Скинешь мне ссылку?
0
NataliaN
Спасибо, с удовольствием почитаю.
Комментарий отредактирован: 11 апреля 2017, 18:25
0
Lorik
Наташа очень продуктивные полдня! Хронометраж — хорошая идея! Я тоже порываюсь время от времени этим заняться, но страшно увидеть, сколько времени уходит на интернет)
уменьшение всех показателей на 3 см
поздравляю!
2
NataliaN
Ларис, мне кажется, что надо осознать, что инет отбирает время. Иногда я там всего ничего сижу (по ощущениям), а день прошёл. И ещё важно разобраться, по делу я там, или просто ради любопытства.
2
Lorik
Наташа, я осознаю. И сделала некоторые шаги, чтобы сократить время пребывания в интернете. Но все же его слишком много в моей жизни). Когда я дома — очень помогают 15-минутки. Хотя бы какой-то повод оторваться от монитора)
0
owlincap
С почином! Жду продолжения!)))
1
Ice
Очень интересно наблюдать, как проходит день! Хронометраж — классная идея! Я его веду (когда надо ловить ускользающее время) в специальном шаблоне. И время сразу находится на то, на что его до этого постоянно не хватало )
С интересом буду ждать следующий топик!
3
FrauOlga
Настя, покажи шаблон, пожалуйста!
1
Marmeladka
Наташа, ты молодец! Очень интересно читать о твоем дне. На все время нашлось — и на дело и на отдых, здорово!
1
NataliaN
Мне почему-то кажется, что отдых преобладает. Наверное, если бы я не записывала отчёт, то думала бы, что ничего не делала, только в интернете сидела.
1
Marmeladka
Вот это просто магия отчетов! Мне тоже всегда кажется, что я филонила весь день, а как отчет напишу, так видно — кучу дел сделала!
1
Varlasha
Отличная мысль с хронометражем времени! Я пробовала — увлекательное занятие))) А дел действительнос делано много!
2