Про стоматолога, решительность и бонус пространства.

У нас интересная история сегодня произошла.

Ходим в поликлинику на процедуры, начинаем с ЛФК, потом бассейн. Потом БОС. И воды горячей сегодня нет, бассейн не работает, окно почти час. А в планах давным-давно сделать Мусе санацию, т.е. зубки полечить. Но тут тоже нескладно — или мы не можем, или доктор занят, (запись на месяц вперед, отпуск). Идем в регистратуру, есть запись на май, весь апрель у доктора курсы… Но у нас час окно между процедурами, а кабинет доктора — вот он! Садимся и сидим. Через 40 минут выходит наш доктор: «Заходите». Заходим, нам бы только записаться. Еще 10 минут доктор роется по шкафам, вздыхает и листает ежедневник. Потом быстро делает осмотр и намеревается лечить!
А нам пора уходить на БОС… немедленно, и опаздываем уже...(((
Но если уйдем, то зубки вылечим когда? Никогда в ближайшем рассмотрении.

Понимаю проблему, расставляю приоритеты и убегаю решать ситуацию.

Бегу и мысленно готовлюсь принять на свою голову большой ушат законного недовольства двух специалистов, которые ждут по времени нас персонально (!) с индивидуальным и расписанным по дням графиком процедур. И как оправдываться? «Ах простите, так получилось, ортопедия мне тоже очень-очень важна»???

Бегу и аж жмурюсь от предвкушения… Ой…
Но выбор сделан: Муся лежит в кресле и начатый процесс не остановить.

И тут, о чудо! Реальное движение в потоке, зеленый коридор, прогиб пространства.
Из кабинета еще не вышел предыдущий пациент, а перед дверью кабинета на лавочке сидят бабушка с внуком и мелочно препираются насчет их опоздания куда-то. Ну, я не стала разбираться, и с разгона предложила им наше время «немедленно», на полчаса раньше. И они пошли тут-же, не успев меня даже поблагодарить… а я метнулась обратно в стоматологию, радуясь, радуясь… Ведь откажись я лечить зубки немедленно, не выйдя из зоны комфорта, все было бы ровно так же, а бонус ситуации остался бы не востребованным и растворился. Исчез — незамеченным…

Итог — мы все успели.
Мы пролечили целых 2 зуба, и дальше двигались строго по графику вторника, без опозданий.

Ох и ценник, скажу вам. Утешает, что зубки коренные, стоять будут долго, а материал самый лучший. Дело сделали, и устать и испугаться Муся не успела, и даже подарок получила за терпение и сохранение позитива. От стоматолога — большой и вкусный апельсин, а от меня — набор колечек в стиле Барби.

На следующий прием записываться не стали. Май это поздно. Мы в поликлинику сейчас все равно 3 раза в неделю ходим. Договорились, что вот так же придем у кабинета помаячить, график плотный, но окна бывают, хотя в регистратуре действительно запись только на май.

49 комментариев

kelika
Мариша, процент с денег потраченных на лечение можно возвращать через налоговую
3
owlincap
13% имеешь ввиду?
0
kelika
угу их самые. и зубы как правило за год лечит не один член семьи, а если брекеты или коронки так вообще цены зашкаливают
3
owlincap
Еще любопытная история произошла, сижу осмысливаю нюансы.
В поликлинике каждый мы покупаем их фирменные пирожки, типа самсы с курицей, большие и вкусные.
Уже сложился ритуал, раз поликлиника, то пирожок. В этот раз сначала купили пирожки (2шт.), потом Муся села в крсло стоматолога, потом сразу на процедуру БОС. Пока ее ждала, я съела свой пирожок. После БОС массаж, сидим в коридоре ждем, она вспоминает про пирожок, даю ей, съедает…
Кстати сегодня был осмотр ортопеда, раздевались до трусиков, и пожилая врач сокрушенно назвала ее цыпленком по руп-пятьдесят. При этом кушает Муся хорошо, я пожаловаться не могу.
Так вот, съедает она один пирожок и сразу просит второй. Второго нет, я ж его съела, я ей сообщаю. И тут мой веселый и позитивный, и достаточно уже набалованный ребенок начинает рыдать и кричать,: «Ты все съела, а ребенка не угостила». Я ей тихонечко возражаю, что я съела СВОЙ пирожок ДАВНО, и угостить мне ее уже нечем. Она орет и рыдает, причем раскручивает такую спираль жалости к себе, ммм… Плюс явная сложная манипуляция, направленная одновременно на проверку способа «Я громко порыдаю — мне дадут» и на попытку стать доминантом в наших маленьких отношениях.
В итоге развернула я ее за плечи, на ухо шепчу: «Мамулечка-красотулечка, купи Мусечке еще один пирожок, Мусечка не накушалась». Замирает, перестает орать, повторяет шепотом, собираем сумки, идем за пирожком…
Ситуация исчерпана, и ладно бы все, но она спустя несколько часов, уже дома после дневного сна снова повторила эту версию, что я ее кусочком несуществующего пирожка не угостила.
Вот я сижу и думаю, откуда ветер дует, не из садика ли? Не знаю.
Но даже если так, не приятно.

Не знаю, правильно ли или нет, но за попытку склочничать я ее наказала. В следующий раз в поликлинику идем в четверг, и демонстративно не покупаем никаких пирожков. Сейчас она ходит и говорит, что уже так не будет делать, скандалить и плакать, а будет просить вежливо…
То есть получается — это была проверка модели поведения.
Комментарий отредактирован: 11 апреля 2017, 19:19
3
FrauOlga
Мариша, я в таких ситуация весело соглашаюсь: ага, съела, и ребенку ни кусочка не оставила, ни самой маленькой крошечки, ужас-ужас, будет теперь несчастный ребенок голодать. В зависимости от собственного настроения либо перевожу ситуацию в игру, либо жестко пресекаю безобразие, беру за руку и увожу. А кто громко и демонстративно орет, не получает вообще ничего и никогда, кроме сердитой мамы. У нас пока работает.
1
kelika
У меня дочь последнее время такие закидоны начинает устраивать. Когда-то были и у сына. Но у меня принцип один — я вас люблю, но требования должны выполняться.
А сейчас у дочки на подмене в садике очень мягкая по характеру воспитательница. Так вот вчера жаловалась, что ей моя Настюха устроила проверку боем.
Надели ей пальтишко, а рукава кофты задрались — в итоге ей трижды пытались переодеть пальто и воспитательница и няня. А я прекрасно зная свою дочу, легко поверю- сегодня шапку ей одела — мешает, поправляю — начинается запускаться процесс нытья, что не так. Оставляю. Переключаюсь на другое — она не замечая сама натянула на себя шапку и взяла меня за руку, чтобы идти.
Также один мальчик откусил у нее кусочек хлеба, так она тот хлеб швыранула. Откуда возникла привычка бросаться не знаю — но наказываю.
0
owlincap
Пару недель назад она матерное слово из садика принесла и на нас отработала. Прочем по реакции на замечание было понятно, что она знает, что нельзя это слово произносить, и как взрослые отреагируют, но все равно проверяла.
Это мы еще мягко отреагировали, на ушко прошептали, что нельзя, и она так же шепотом согласилась.
Вывод — наши дети хитрее, чем мы о них думаем, и мы у них часто — подопытные.)))
3
natasha-eliseeva
Давно давно услышала от детского психолога, еще Антошка был маленький, что если дети хоть раз не приносят с улицы или из садика мат, то это говорит, что они не слышат окружающих. Ребенок все воспроизводит, что видит и слышит. Наш народ не особо церемониться и на улице часто матеряться. Дите слышит и воспроизводит. Даже если знает, что это очень плохое слово, ему надо подтверждение самых главных авторитетов, родителей! Я обьясняла и больше таких слов не появлялось. Или Настя говорила, что дети говорят плохие слова, сейчас уже говорит, чтл матеряться
2
natasha-eliseeva
В 1 классе как-то услышала, как мать кроет матом своего ребенка. И тут меня осенило, что по большому она сейчас программирует его будущие. Ведь весь мат завязан на половую сферу и она эту сферу сейчас полоскает в помойке! А потом будет удивлятся с чего это у него такая семейная жизнь( Поделилась своим мнением с другой мамочкой, та призналась, что иногда она тоже так на дочь. Задумалась и перестала. Просто у меня вообще под запретом дома мат. Все эти слова знают, но никто ими не пользуется.
3
Littlefox
Вспомнила, как я сыну в первом классе объясняла про мат. Он принес из школы слово из трех букв, да еще применил во дворе, при друзьях, громко… А я услышала. Позвала. Друзья сочувственно смотрят — сейчас будут ругать. А я им всем говорю: а вы вообще знаете, что это такое? Оказалось, никто не знает (или не признались).
Говорю: А это мальчиковая пися. Только очень грубо и некрасиво. То есть, вы сейчас по двору бегали и кричали: «Писька, писька». Детский сад, трусы на лямках. А ведь школьники.
Вот будете смеяться — больше это слово не звучало в этой компании, по крайней мере, громко.
А потом еще сын приходил уточнять, является ли то или иное слово матом и что оно означает :)
Комментарий отредактирован: 12 апреля 2017, 04:11
5
FrauOlga
А по полису вам зубки не лечат?
0
owlincap
Оль, вероятно что лечат. Но я ни разу не лечила ни себе ни детям зубы по полису.
0
FrauOlga
Себе не особо разлечишься: там осмотр и лечение бесплатны, а материалы, если хорошего качества, уже платные. А бесплатная пломба вылетит через неделю.
Себе я лечу в маленьком частном кабинете при мед.академии. Прием ведут доценты кафедры, лечат очень хорошо, а цены ниже раза в три.
А вот детям лечат бесплатно и качественно, и даже исправление прикуса с изготовлением пластинок полисом покрывается. Это хлопотно и записываться надо заранее, но ценники у стоматологов почти запредельны, так что месяц ожидания планового приема — не так уж и много.
4
owlincap
Прием ведут доценты кафедры, лечат очень хорошо, а цены ниже раза в три.
Ого… но это места знать надо. У этого (нашего) врача все врачи детской поликлиники лечатся и своих детей водят. Плюс психология, плюс материал. Сделано быстро, ребенок даже не пискнул.
3
Lorik
Мариша, как хорошо все получилось с зубками) А вот с пирожком да, подозрительно. Почему, действительно, не попросила просто купить еще пирожок, а начала тебя упрекать? Может, и правда, видела, как кто-то в садике такие манипуляции с родителями проделывает…
1
owlincap
не попросила просто купить еще пирожок, а начала тебя упрекать?
Вот да, именно так. К чему такое усложнение ситуации?
1
owlincap
И вообще что-то бунт у нас на корабле. Непонятное.
Ходит и склочничает по мелочам… я молчу. Потом прошу сесть на стульчик отдохнуть минуточку, начинает громко и и яростно спорить, считаю тихонько до двух, практически шепотом. Пинает стульчик, садится, расшвыривает ногами тапки, начинает истерически смеяться. Поглядывает на меня, я молчу. Допрыгивает на стульчике до пакета с одеждой и начинает его пинать. Это неслыханное поведение для нас. Пакет шуршит, она смеется, но похоже на всхлипывания, непонятно куда перейдет.
Молчу. Молчу и удивляюсь. Говорю ей, что раз девочка устала, ей наверно нужно пойти поспать — если девочка ТАК ведет себя и скандалит, то наверно она очень устала. В ответ мне громкое, что она раздеваться не будет и зубы тоже чистить не станет. Это тоже для нас нечто неслыханное. Говорю, что мня се устраивает, и отвожу ее в ее комнату спать — в том виде, в каком она есть.
Причем я не понимаю ни скрытых причин, ни сиюминутных оснований для такого поведения, кроме усталости. Зубки лечили, стресс?
Возрастное может?
В постели начала было рыдать, но как только я вышла, сразу притихла. Лежит, щелкает языком.
1
Lorik
У моей сестры двое детей. 4 года сыну и полтора года доченьке. Сын частенько устраивает такое, как сегодня Муся. У него это расчитано на папу. Папа сразу начинает его жалеть, и дает вкусняшки. Мама нервная, ругает его, он еще больше в слезы, и тогда вот подключается папа. Доча тоже в последнее время начала шкодить помаленьку. Хулиганит и смотрит хитренько так на нас, как мы отреагируем. Так что от кого доча начала — это понятно. А вот от кого сын — для меня загадка. Может, постепенно продавливал родителей и до этого «докатились». Тогда он в садик еще не ходил, когда это начал.
0
12345
О, у нас скандалил мальчик за сьеденые пирожки и сырки.
Мы говорим просто: это не проблема, пойдём и ещё купим. " спокойно потом реагирует, правда сейчас говорит " Тааак… Кто сожрал мой сырок, лангальер? или ты папочка?)))
Комментарий отредактирован: 11 апреля 2017, 21:29 (2 раза)
2
12345
Мы все на шутку у нас или лангальеры, пожиратели конфет и печенья, или «козлы — улитки»))))
2
PolinaMir
козлы-улитки! ржу)))
2
natasha-eliseeva
Мариш, возраст. Плюс видит в садике.
У меня так Настя вытроряла и сейчас бывает испытывает на прочность терпение. Может истерику закатить на ровном месте. Если я активно реагирую, то истерика только усиливается. Если оставляю ее, быстро проходит. Забыла как это поведение называется, когда нужны зрители.
1
owlincap
Демонстрационное поведение.
У нас и вечером продолжилось, и еще утром.
Ребенок весь на своей волне, и чуть что, то слезы…
1
Marmeladka
И у нас, и у нас))) Именно вчера с ЛС. Некрасиво вел себя, спорил, не слушался. Вот разве что сестренку не обижал — на удивление.
1
Marmeladka
И вообще что-то бунт у нас на корабле. Непонятное.
Ходит и склочничает по мелочам… я молчу.
Зубки лечили, стресс?
Возрастное может?

Полнолуние!)
1
Varlasha
Хорошая такую волну поймала, здорово!!!
2
Marmeladka
Мариша, как с зубками хорошо вышло, да еще и день по плану пошел — отлично!
То, что Муся с пирожком так — бывает, правда, наверное тебя проверяла) Она у вас та еще звездочка!)
2
tatka
Зьвезда!)))
Улыбаюсь! Муся, может устала от напряженного графика и захотелось покапризничать?

О, стоматолог! Нам с Матвеем в пятницу идти-записались. Мы по месту жительства ходим, бесплатные, говорят быстро вылетают, нам в прошлом году ставили платно за 300 руб (это по скидке для детей)- вылетела через месяц, потом была другая врач, у нее нет платных пломб, поставила бесплатную-до сих пор стоит. Теперь на другом зубе, тоже коренном надо пломбу ставить.
1
owlincap
нам в прошлом году ставили платно за 300 руб
(Шепотом) 5 (пять!) за 2 зубика.)))
Но сделано так, словно и не было ничего.

Вам с Матвеем удачи на пятницу!
Комментарий отредактирован: 12 апреля 2017, 10:52
2
tatka
Да, цены…
Спасибо!
0
kelika
я на молочные зубы детям ставлю бесплатные и на серебрение ходим с утра за бесплатным талоном.
А вот на коренные зубки стоит все же раскошелиться. считаю, что действительно скупой платит дважды
1
12345
8 за три!)))) е- ху)))))
1
12345
Вчера подруга отремонтировала свои зубья… 110.000!))) е- ху))))
2
owlincap
свои зубья…
Ксюх)))
1
Marmeladka
Пора на зубы потихоньку копить))) А то цены кусаются похлеще наших зубьев)
0
vorobey
Это за коренные? Мы вырвали 2 молочных с наркозом и снимком за 3,5.
0
owlincap
Да. Итого 10 за 4 коренных (молочных).
Комментарий отредактирован: 13 апреля 2017, 21:46
1
12345
О, нормально!)

Это у меня истерически по факту ценообразования))))
Комментарий отредактирован: 13 апреля 2017, 22:04
0
PolinaMir
Какие молодцы! С удовольствием прочла) Чувствуешь поток отлично!)
2
FairWind
Итог — мы все успели.
Мы пролечили целых 2 зуба, и дальше двигались строго по графику вторника, без опозданий.
— просто здорово все получилось.
О пирожках, у нас время от времени тоже происходит проверка границ, хотя раз за разом моя реакция и реакция мужа не меняется. Сын демонстративно разбрасывает вещи, когда сильно устал или хочет спать, я обычно подхожу, обнимаю и говорю тихо и спокойно: «Ты разбрасываешь вещи, ты, наверное, устал». Как правило, он соглашается, успокаивается, мы вместе собираем все. А в последнее время когда что-нибудь подобное происходит, сын сам говорит: «Я сердитый».
5
Marmeladka
Валюша, ты такая мудрая мамочка! Очень важно научить ребенка осознавать свои эмиоции, определять их, а потом и научиться с ними работать!) Здорово!
3
FairWind
Валюша, ты такая мудрая мамочка!
— благодарю, но еще работать и работать, чтобы это было действительно так.
3
Marmeladka
это было действительно так!)
0
owlincap
Сегодня тем же способом снова попали к зубному. Как это прекрасно!
Бассейн работал, поэтому перед БОС пауза была всего полчаса — сушили волосы и снова наблюдали бабушку с внуком, и слушали их препирательства. Бабушка старенькая и мальчик ее троллит понемножку…
Потом у нас огромное окно перед массажем (1,5 часа).
Мы пошли и тихонечко сели у дверей в кабинет стоматолога.
Полчаса ждали, полчаса в кабинете. Итог — еще два зуба сделаны, есть еще дырочка в резце, но он уже явно намерен меняться и врач решила его не трогать.
Муся герой — ни писка, ни крика, даже укол заморозки не вызвал реакции. (И в награду всего-то — резиновый шарик из автомата за 10р.) И пирожков мы сегодня не купили, слово свое я сдержала, хотя самой тоже хотелось купить пирожка.
Так что все — с ее зубами в этом сезоне мы закончили.
5
Lorik
Муся герой
с ее зубами в этом сезоне мы закончили
Мариша, поздравляю!
1
Marmeladka
Поздравляю! Вы обе героини!!!
1
owlincap
Я-то что? А вот ребенок меня искренне удивляет.
0