Про осень, медитацию очищение души. Ч.2

Блог им. koliri 11 ноября 2014
чемодан
Начало Часть 1. Продолжение Часть 3. Часть 4.



День 5. 31 октября 2014.
5 игрушек висят на подставке.
Занимаюсь по 2-3 часа в день, тяжелые треки слушаю дома под одеялом, легкие скачала на телефон: пока еду-иду на работу, успеваю послушать 1,5 часа.
Ощущения выпадения из мира нет, он сам как-то обтекает меня. Телевизор не включаю, живое общение сократила до минимума, иначе просто лопнет голова.
Вчера зашла в столовую, потопталась… не хочу. Взяла пустой чай на обед.
Из еды хочется запаренной овсянки (хлопьев), залитых бифилайфом, вроде и еда и питье, оказалось так вкусно…
Из наблюдений за собой- перестала суетиться, внутри возник медленный длящийся ритм: не «бум-бум, шиг-шиг-шиг», а как волна, непрерывный и негромкий.
Еще из наблюдений: сегодня меня везде ждал транспорт, словно открылся зеленый коридор: утром полуспала-полустушала, и приехала раньше, в итоге имела бонус в 8-30 утра погулять по осеннему парку. Днем точно так же — на пероне стоит поезд и место одно свободное, хотя люди стоят… потом поймала за хвост маршрутку, набитую людьми, и опять мне одно свободное место. Это благ — посидеть… потому как коленочки слабеют, глазки закрываются, как только одеваю наушники.
Про остальное сказать не могу.

День 12. 11 ноября 2014
Что происходит?
Что-то происходит.
Не очень просто это формулировать.
Стало светлей и просторней. Стало просторней.
Отчетливо понимаю, насколько это труд, насколько каждое усилия души — маленький шаг.
С какими-то людьми легко, нить распадается на свет и тает, как туман.
С другими — трудно.
Выходят из темноты и те, о ком давно забыла.

Главное ощущение после прощения — очищение внутреннего пространства, освобождение от информационных и эмоциональных привязок. Могу провести параллельно с размусориванием домашнего хлама. ДО и После как разное ощущение себя. И — все те же бейбистепс, маленькими шажками, но как же они болезненны, боже мой!
Действительно понимаю, что во многом виновата сама.
Как пример- вмешивалась в ситуации, которые без меня разрешились бы сами… В ситуации, вмешательство в которые было бессмысленно- а они дались мне болезненно и оставили шрамы. И понимаю, что большинство из них- это следствие моих негативных переживаний.
Как пример- я вкладывалась в людей, которые воспринимали меня как пустышку, не видя совместного будущего, или просто — использовали. Собственно получилось, они жили собственной жизнью, как могли, как хотели. Все это с моей стороны- потерянное время, вложенные впустую силы, отсутствие перспектив. Можно и нужно тратить резервы иначе. Возможно, мне нужны были эти уроки, возможно эти уроки нужны были им, или же все мы были в руках судьбы. Но время и жизнь не бесконечны, и силы физические и душевные истощимы без пополнения.
Такого рода бессмысленные вложения сил и резервов и есть привязки, черные полусгнившие нити, не дающие жить.
Все это надо размусорить.
Сейчас я спокойно принимают мысль, что эти люди и ситуации не могли быть другими, что люди поступили бы так в любом случае, безотносительно к моей личности. Что я сама была не безупречна, слаба, зависима… и не могла быть иной в заранее данных обстоятельствах, но постоянно требовала этого от себя. Тем легче мне отпустить и оставить все эти привязки.
Это дает перспективу свободно жить собственной жизнью, и самой выбирать наполнение каждого дня- самой, руководствуясь светом в душе, а не страхом, обидой и болью. Хочу сказать, что отследить эти моменты за собой практически невозможно, потому что страхи эти сидят глубоко в подсознании и фактически являются частью души. Остается кусками вынимать их и чистить.
Еще одно важное наблюдение- в приятии, понимании и прощении нуждаются не только внешние люди, но и ты сама. Самый главный человек, который нуждается в моей любви- я сама. Я сама лишала себя ощущения защищенности, сама ругала себя за несовершенность, наказывала, обижала… Потому важной частью этих занятий, кроме принятия и прощения людей, надо делать направление принятия и прощения себя.
Еще результат- отсутствие сожаления зря потраченных лет, ушедших в прошлое людей и неиспользованных возможностей.
Как следствие- ощущение свободного жизненного пространства. Это какое-то призрачное ощущение между «Вчера» и «Завтра», осмыслить его пока не получилось.
Что еще. Обязательно нужны отчеты- чтобы понимать направление, куда ты движешься, и понимать где ты сейчас.
И штука эта (она, как и ее идея, пришла интуитивно)- позволяет держаться на плаву. Марафон тишины получается с трудом. Марафон медитаций — за каждый прожитый в нем день по игрушке, визуально видимый результат.

Диалоги.
• Naty
• 3 ноября 2014, 14:30
Мариша, я рада читать этот топик.
Несколько месяцев назад ты и слышать не хотела о возможности прощения, и вот.…
Такой души человек, как ты, на должна омрачать себя внутренним негативом.
Я просто очень-очень рада за тебя )))
• koliri
Я это помню, Наташ… Спасибо.
Я учусь.
Видимо произошел некий качественный рост.

Я поняла, что «простить» это не значит — одобрить и согласиться.
И в этом смысле прощение стало гигиенической и лечебной процедурой для души; а мир снова стал цельным.
Еще поняла, что во многом сама виновата, что столько хлебнула, от матери например. Сама цеплялась за заведомо мертвые отношения.
Нельзя заслужить любовь у человека:
— который заведомо тебя не любит.
— который не хочет жить с тобой, но вынужден и от этого бесится и ненавидит.
— который ненавидит твои успехи, который развлекается выпивая твою кровь… который в итоге закрывает за тобой дверь, когда ты умираешь. Который присваивает себе твои предсмертные галлюцинации, который бросает тебя в нетопленом доме с грудным ребенком на руках… потом публично (в суде!)попрекает тебя самим фактом твоего рождения. Много еще всего, такого же мерзкого…
И в думах своих, представляешь, я дошла до того, что я сама, своей настойчивой привязанностью спровоцировала ее на такое падение. Именно я не дала ей вовремя получить заслуженные ею уроки жизни, потому что опекала ее и терпела ее зло.
Все равно все случилось как должно, эти уроки она получает сейчас, ей 80 лет. От меня получает только деньги, эти деньги и почти всю свою пенсию отдает брату, оставшееся на питание. Брат с этих денег оплачивает ей жилье. Живя со мной, она страстно желала жить с ним, и мощно разрушала мою жизнь. )))
Урок этот страшный, и если бы я не мешала, он был бы дан ей не сейчас, а 10-20 лет назад. И у нее был бы шанс что-то исправить.
Так что и мне есть за что просить прощения у нее.
• Naty
Да. Когда это пропускаешь через себя, то понимаешь, что значат слова: «простить и отпустить» Это и значит тот благословенный разрыв отношений, когда тебя больше ничего не связывает и не волнует. Ты свободна! Глубокий вдох чистого воздуха… ыыххх…
Пока мы человека не можем простить, он к нам привязан, будто на грязной вонючей верёвке мотыляется всегда где-то поодаль. И всегда мы о нём помним и об эту зловонную верёвку запинаемся…
Вот эта связь = вонючая верёвка.
• koliri
Ты тоже сама ВИДЕЛА такую веревку?
• Naty
Я её чувствовала))
• koliri
«Это и значит тот благословенный разрыв отношений»
… аж мурашки побежали.

У Синельникова есть медитация «Исцеление кармических связей». Там (ты ведь начала разговор со свободы выбора) суть в ее излечении, после котогрого она или рассасывается сама и исчезает, или вновь становится здоровой и гармоничной.

Свобода — прекрасная вещь.
• lovelife
Да, хорошее это дело и нужное. Молодец. А еще есть техника Be Set Fast Free. Ее скачать можно в инете. Вот где мне полегчало, так полегчало! После часа занятий, мне показалось, что с меня вагон с цементом сняли. И такой подъем сил был. Совершенно удивительная вещь! Единственное что, очень тяжело заставить себя сесть и сосредоточенно начать работать. Все время хотелось отвлечься). Мне ее порекомендовал очень хороший психолог, который работает с психологическими травмами и консультировал меня по работе в ряде моментов. Мы как-то разговорились с ним и я ему сказала, что у меня такое чувство, что мои обиды, неприятные ситуации-якоря, (которые я помню и почему-то не отпускаю)просто забили мой внутренний мир. Он говорит, попробуй, потом расскажешь. Через какое-то время мы с ним опять встретились. Он спрашивает, получилось? А я ведь даже не смогла вспомнить, что меня тогда тревожило. В общем, BSFF начисто стерла мои эмоции, а воспоминания так поблекли, что еле всплыли в памяти))) Я тогда пришла домой и давай рыться в дневниках, вспоминать над чем работала тогда. Так вот, я с удивлением поняла, что вообще более этих ситуаций в уме не поднимала. Они как-то тихо ушли из моего сознания. Насовсем!)))

• koliri

• irydastar
Какой у тебя глубоко-душевно-наблюдательный пост получился. Спасибо.
Как пример- я вкладывалась в людей, которые… жили собственной жизнью, как могли, как хотели.
Так оно иногда и бывает: делаешь чего-нибудь, а оно и не нужно вовсе. Лишнее даже.
Еще одно важное наблюдение- в приятии, понимании и прощении нуждаются не только внешние люди, но и ты сама. Самый главный человек, который нуждается в моей любви — я сама.
Это — первоочередное.
А самочувствие твоё как? Как переносишь нагрузку?
«Марафон тишины получается с трудом.»
)))) Это да))
• koliri
Ир, в начале было приятней, сейчас уже видимо более глубокие слои пошли.
• Foxy
«Если в жизни что-то происходит, значит, это должно было произойти.»
Если мы в нашей жизни встречаем каких-то людей, значит, так должно было быть, так записано на небесах… Отпускать их или нет-решает каждый сам для себя.
Уметь это делать-великий дар, который дан не каждому.Хотя лучший судья тут всё-таки время, ИМХО.
Меня очень сильно обидел один близкий человек.Давно… С тех пор мы и не виделись, и не общались практически. Думала-вот сволочь… никогда не прощу… Прошло два с половиной года. Я простила и отпустила. Мы оба виноваты. Он-в том, что не сдержал обещаний. Я-в том, что возлагала на него надежды, которых он не мог оправдать… Господь ему судья…
Я в последнее время не могу никак отделаться от ощущения «дежавю», просто живу в нём, немного страшно, как будто живу ту же жизнь второй раз.
Медитировать не умею.
Фото впечатлило.
• koliri … Пробовала?
• Foxy Да
• koliri У меня не так давно стало получаться.
• arabicaalla Ааааа! Не пойму, що на фото?
Мариша, время лечит. Не переживай сильно. Впереди столько хорошего, ровно столько, сколько ты захочешь для себя и своих близких. Не переживай!
• koliri
Это подставка для подвесов из икеа, и маленькие новогодние игрушки на леске.
Ал, я не переживаю. Это рабочий момент.
• LadaSiberia
Мариша, главное — не останавливайся (надолго), передышки нужны для осмысления. Когда пласт заканчивается, организм сам подсказывает, — просто начинаешь жить чем-то новым.
Когда удалось «размотать» и проработать ВСЁ, что произошло в период болезни и ухода мамы, посмотрела на всё, что происходило СО МНОЙ, другими глазами. Было много разных и неожиданных открытий. Но в результате реально ОТПУСТИЛО.