Про осень, медитацию очищения души. Ч.3. Итоги пункции.

Блог им. koliri 16 ноября 2014, 19:36
(чемодан) Продолжение.
Начало Часть 1. Часть 2. Часть 4.
Пункция (лат. punctio — укол) — прокол стенки сосуда, полости или какого-либо органа с лечебной/диагностической целью.

Медитация Прощения требует визуализировать образ человека, который принес наибольшую боль. Увидеть лицо, услышать голос, вспомнить детально свое общение с ним и простить этого человека. Простить ему его недостатки, найти обстоятельства и основания быть ему благодарной.
Брат.
Бог не дал ему силы, ума и харизмы, тем самым отвел беду- с такими личностными тараканами он был бы начальником секты, а так (слава Богу) мелкий домашний тиран, человек бешеных страстей и нулевых возможностей. Спасибо.
Пример 1. Я благодарна ему, что с детства наблюдая за ним, я точно знала, что надо жить наоборот.
— Он начинал дело и бросал на середине. Я, только чтобы не быть как он, сжимала зубы и доделывала до результата, не важно что. Доделывала не потому, что нужен результат- у ребенка и подростка волевые качества еще не созрели, а именно потому, что не не хотела быть как он. Как результат — я имею образование, профессию, семью, дом мечты. Я имею стержень, в определенных ситуациях меня проще убить чем дождаться, когда я отступлюсь.
Пример 2. Он крайне конфликтный человек, эмоциональный, резкий… Все бы ничего, но при этом он крайне неумен и необразован. Мама всегда некритично поддерживала его, с младенчества в
любых обстоятельствах «он хороший, всегда прав, все плохие». Что получает такой человек, выйдя в мир? Обычно ровно то, что заслужил, сапог по морде. И куда он идет самоутверждаться? Правильно, в семью.
Средние способности у него были изначально, а она еще и закрыла ему возможность расти, он всю жизнь был в зоне комфорта. Так вот, про конфликтность- наблюдая за ним, я с детства училась анализировать и прогнозировать его поведение, уклоняться от его агрессии, обустраивать свое бытие рядом с ним. ООО да, это жестокий и необузданный эгоист. Лет с 13 я обдумывала разные варианты развития одной и той же ситуации, варианты поведения ее участников и возможные варианты ее итогов. Я выбирала оптимальные варианты и понимала, чем могу поступиться и что могу получить при каждом из этих вариантов. Каждый день маленькая битва, иногда я представляла, что я лазутчик в мире сумасшедших, моя задача пройти лабиринт.
Хочу ли я повторить это еще раз- прожить четверть жизни в условиях айкидо, где из возможных действий есть только уклонения, и некуда уйти? Нет. Не хочу.
Но полученный опыт дал мне возможность сейчас иметь образование, профессию, семью и дом мечты. Этот опыт сформировал меня как личность, и иногда мне кажется, что, работая с ситуацией, человеком, проблемой, на ментальном плане я держу в пальцах пинцет и медленно, лепесток за лепестком, снимаю пласты… Этот навык вбит в подсознание.
Пример 3. Брат «ВСЕГДА ПРАВ». Именно вот такими заглавными буквами. Есть ЕГО правильное мнение, оно единственное, остальные могут не раскрывать рта. При этом я повторюсь, в школе он едва переползал тройки, менталитет его сформирован газетой с программой TV. Возразить ему означало начать конфликт, в котором заранее проиграешь, потому что он " всегда прав". Для меня эта фраза стала маркером глобальной жизненной неудачи.
Учиться у каждого человека, которого встречаешь на пути. Рассматривать ситуацию не с шести, а с шестидесяти шести сторон. И вот только после такого анализа я могу сказать, что действительно уверена в своей правоте: в данном конкретном случае. В условиях нашей реальной жизни помогает это или мешает?
Не важно, для меня это тоже данность, рефлекторно (сразу или когда утихнет эмоция) начинаю вертеть проблему как кубик-рубик, и вижу все 54 его квадрата, и стерженьки прикрепления.
Пример 4. Образ мужчины. До интонаций, до мельчайшей ухмылки всю жизнь выбирала " от противного". Все как один- успешны, образованы, щедры, умны. За лучшего в итоге вышла замуж.
Наверно и за это брату надо сказать спасибо, хотя он в ранней (моей) юности доводил меня тем, что никому нужна не буду и выйду замуж за казаха. Мне лет 15 было, а ему около 30-ти. Подводил к зеркалу и говорил:" Посмотри, ты — пустышка!"
Из обыденно-нормального ничего вспомнить не могу. В младенчестве попу вытирал, как мне рассказывала мать? Не помню… А для чего? Стала бы я просить 15-летнего бугая делать это для младенца? Спасибо ему сказать? Спасибо. Предавал и подставлял, пару раз ставил на грань выживания — зажмуривалась и продолжала жить. Не научилась ничему, кроме как с ним дела не иметь, так и до этого совсем не нарывалась.
Ну вот на фоне всего, что такое прощение? Как простить домашнее насилие, слава богу только психическое — вот еще один повод сказать ему спасибо — спасибо тебе, что не совершил.
Вот где найти эту грань, как вывернуть свои глаза и посмотреть снаружу изнутри?
Не получается простить. Оценить и осознать — получается, а простить и заменить брезгливость на любовь и приятие я не могу. Отпускаю.
Принимаю как данность, как внешнее травматичное обстоятельство, в котором нет твоей вины. У него своя карма, у меня — своя.

Кстати да!
Еще одной коронной фразой моего детского монстра была такая:
«Не умеешь-не берись!».


Спасибо ему и за этот урок.)


Диалоги.

• Snus Именно потому, что с детства окружена прекрасными любящими людьми, не обладаю подобной житейской мудростью — и просто молчаливо поддерживаю и желаю, чтобы «отпускалось» не слишком болезненно. Каждому по силам его. Подумалось, а каково ему сейчас смотреть и видеть, что на другой стороне «образование, профессия, семья и дом мечты»…
• madirina Один из моих братьев такой… Самый старший.У нас разница — 17 лет.И слава Богу, что он с моего младенчества не жил с нами
• irydastar Про прощение и очищение души. Уж коль разговор зашёл об очищении…
«Учиться… Рассматривать ситуацию не с шести, а с шестидесяти шести сторон.… для меня это тоже данность, рефлекторно (сразу или когда утихнет эмоция) начинаю вертеть проблему как кубик-рубик, и вижу все 54 его квадрата, и стерженьки прикрепления.»
Очень ценное умение. очень.Поэтому, попробуй посмотреть на поставленную задачу с иной стороны. Попробуй попросить прощения у себя самой. Вот такая какая есть сейчас: взрослая и опытная, у себя маленькой. Представь себя малышкой: такой славной, с кудряшками и огромными глазами), посади напротив себя на стул и попроси прощения. Глядя в огромные доверчивые глаза, попроси прощения:
прощения за то, что настолько нуждалась в любви, что ждала её от людей не могущих любить,
прощения за то, что настолько нуждалась в одобрении, что ожидала его от окружающих,
прощения за то, что настолько нуждалась в поддержке, что ожидала её от людей не могущих поддержать,
прощения за то, что была уверена, что «человек человеку друг»,
прощения за то, что ожидала, что человек со средним соображением должен вести себя по меньшей мере скромно,
прощения за то, что… далее можно подставить другие аспекты. Всё, чего наберёшь, разрезав слона на кусочки, разбив пункты на подпункты, рассмотрев ситуацию с разных сторон.
Дальше, если останутся силы, можно попробовать себя простить. В таком же положении, по тому же списку…
За внимание благодарю. На истину не претендую — это всего лишь отдельный опыт отдельного человека.
Огромная просьба: вы меня очень обяжете, если оставите этот текст без комментариев
• koliri Ир, ты в предложенный технике объединила две.
Есть красивая медитация «Внутреннее дитя». Там именно так: глаза, кудряшки, вернуться и спросить:" Что мне сделать для тебя?". Очень, очень красивая, воздушная медитация…
Медитаций прощения использую несколько, от Свияша и от Синельникова- прощение себя, прощение тела, прощение человека. Попробовала в прочтении человека отстранен но поставить себя, ощущения любопытные, если прощать себя как постороннего человека.
И результат есть. Стало больше внутреннего счастья.
Спасибо, Ириша.
Я понимаю, что ты хочешь сказать.)
• kolgan111 Как простить.изменить отношение к брату? Мы дети своих родителей. Посмотреть с другой стороны. Прощение со временем придет, примешь и будешь удивляться, почему раньше не пришло и как стало легче
• Ksenona Ты пробывала писать ему терапевтические письма?
• koliriЗачем?
• Ksenona Это такая практика прощения… садишься и пишешь, пишешь все-все, что на душе… пока не будет так хорошо-хорошо, спокойно. пока не останется приятные только воспоминания… потом берешь новый листик и пишешь себе письмо от его имени… отправлять, конечно, ничего не нужно• Ответить
• koliri … Особенно от его имени интересно написать.)))
Не умаляя полезности этой методы, в данном случае она что пластырь для гангрены.
• Ksenona По времени это недолго. только попробовав можно понять… Удачи тебе.
• автор koliri 10 лет хватит?(
• Foxy Возможно, способ и не бесполезный, но для определенного случая.
Для Маришкиной ситуации, ИМХО, абсолютное переливание из пустого в порожнее
• KalinaMama Разве осознать и отпустить не равно простить? любить даже своего брата никто не обязан, а принятие — это уже любовь…

2 комментария

owlincap
Каким 10 людям в своей жизни я благодарна и за что? Перечислить их.

Обдумывая этот вопрос, вчера перед сном вспоминала людей, которые в принципе оказали влияние на меня. Ведь именно из этих, оказавших влияние людей нужно выбрать тех, к кому испытываешь благодарность. И среди первых это конечно самые близкие — мать, брат, отец.
И парадокс в том, что мать и брат оказали огромное влияние, в отличие от отца, который скорее был нейтрален, и как такового влияние не оказал — и при этом к нему я испытываю самое яркое чувство благодарности, а вот к матери не испытываю.
Нет.
Сожаление, горечь, стыд — да, а вот простой благодарности нет.
А к отцу — огромнейшая любовь, при том что влияния он не оказал, он просто БЫЛ вот таким.

И вот этот парадокс я обдумывала перед сном, и видимо обдумывала и во сне, потому что приснился сон.
Словно приехала я к матери, а там хлааам!..
Там комнаты, заваленные какой-то трухой вперемешку с отсыревшими тяжелыми крупными вещами типа плащей или хламид.
И это все я расчищала, пока не добралась не увидела пол.

Сколько тайн таится в нас удивительных.
Комментарий отредактирован: 18 февраля 2019, 16:39
1
agrestis
Его влияние так огромно, что не может быть помещено в какие-то рамки, поэтому ты его не замечаешь.
"- Видишь суслика? — Нет. — И я нет… А он есть!"
0