13 апреля. Пост-болтовня) Одной строкой про 14-16 апреля

Вот сегодня у меня именно «день отдыха» — был детский день, сегодняшнее дело по плану выполнила вчера, поэтому я только рутину делаю и сварила плов. Поэтому сегодня будет не пост-отчет, а пост-болтовня)

Детский день
Опять ходила к племянникам (я раз в неделю хожу, стараюсь не пропускать). Юля радует меня) Волос на голове все больше (она лысиком родилась, и из-за этого долго на мальчика была похожа), прям девочка-девочка становится. Звуковой (не словарный) запас все больше, но все равно, в основном жестами общается. Но глазки строит уже вовсю) Ручки тянет ко мне, обнимает-целует, зовет играть в свои игры, и в наши (которые я для нее придумала) играет. У меня к ней такая нежность и умиление, что даже как бы неловко перед Костей, он-то уже большой, и непослушный, да и мальчик, его не потискаешь. А нужно же им поровну внимания давать. Смотрю на него и вспоминаю себя. Как мне тоже было обидно и непонятно, когда приоритет отдавался младшей сестре. «отдай ей, она же маленькая», «помоги ей, она же маленькая» и все в таком духе. Конечно, он капризничает, требует к себе внимания, как умеет, Лена (моя сестра, их мама) раздражается, прикрикивает, он плачет…
Не считаю возможным поучать ее, только изредка, поддакиваю, если ее мысли о воспитании схожи с моими. И не спорю с ее методами, если она прикрикивает и шлепает по попе (крайне редко). Авторитет родителей в семье не должны попирать другие взрослые.

Про КЖ
Неожиданно, но мне очень помогает КЖ. Пусть дел за день мало, но там у меня и основные списки дел, и даты поздравлений, и по нему я отслеживаю периодичность своих немногочисленных процедур ухода за собой. И приятно отмечать галочкой выполненные задания по зонам. И там у меня рецепты блюд, которые готовлю не так часто, или бывает большой перерыв в готовке (например, говядина у нас периодами бывает, могу забыть рецепт и секретик гуляша). И «бумажка перемен» тоже в КЖ лежит. И там у меня список кому что подарить. Бывает так, что поговорим с мамой, тетушкой, сестрой, что вот, они бы хотели купить то-то и то-то, я заношу пожелание в список, и дарю потом по поводу. Потому что у мамы, например, бесполезно спрашивать, что ей подарить) «Сами приезжайте, вот и будет подарок» — вот и весь ответ. А я же козерог, я люблю дарить вещи полезные) Вот всякие статуэточки, ароматизированные свечечки — я это не считаю подарком. А вот даже банальный полотенчик — это да, подарок) Этого никогда много не бывает).

Про практики
Немного неприятно, но у меня не получается практика на безусловную любовь. Никогда не испытывала проблем с образным мышлением, всегда легко могла представить то, что написано, или что рассказывают. С этим проблем нет. А вот слова. Никак не могу запомнить дословно. Отвлекаюсь, лезу читать их, и образ рассыпается, нужно визуализировать заново. Попробовала раза три, и перестала. По-видимому, не время еще для них. Или вот этот недосып приводит к тому, что память страдает. Хотя, я же на работе все помню. Пока оставлю, попробую в отпуске) Столько планов на отпуск, интересно, что в итоге выполнится)

Про недосып
Пока сказать нечего) Перемен никаких на этом фронте нет. Однажды только легла в 11 вечера и хорошо спала, не просыпалась каждые 10-20 минут в 4 часаутра, а только по будильнику проснулась. В остальные дня или ложусь в 12 и встаю с 5-30, или ложусь в 11 вечера и начинаю просыпаться в 4 утра.

Пока все, если вспомню, о чем еще хотела поболтать — добавлю

14-16 апреля
14 апреля, в пятницу, после работы поехала к тете в больницу, а потом в Ленту. Приехали поздно. 15 апреля, в субботу, на весь день к родителям моим в деревню уехали, приехали опять поздно, а 16 апреля были на даче у родителей мужа) Рутины выполняю, еще приготовила еду и одежду для завтра — обычную и медицинскую)

13 комментариев

Stefaniy
А вот слова. Никак не могу запомнить дословно.
Ларис, ты можешь придумать свои слова, раз эти тебе не даются, главное, чтобы ты их от сердца, искренне говорила, чтобы они выражали твое намерение.
У меня своя норма сна 6 часов, мне достаточно, да 5.5 тоже.А вот меньше-уже не очень себя чувствую.7 часов-это я уже совсем выспалась.
Который день часов в 5 вечера на меня накатывает жуткая сонливость.И ведь не ложусь, хотя два дня дома.Ужин готовлю, жду мужа.А он позже приходит, я бы успела вздремнуть.Ну вот такой вредный характер.
Мамочки, конечно, раздражаются… Невозможно постоянно себя держать под контролем.Важно осознавать свою слабость, когда переборщила-попросить прощения у деток… И все равно, много за что стыдно до сих пор, сейчас, со стороны все воспринимаешь по другому.
3
Lorik
Спасибо, Светочка) Если можно свои, то попробую. Намерение у меня четкое есть.
часов в 5 вечера на меня накатывает жуткая сонливость
вот, и у меня также. В это время я в маршрутке домой еду. А пока от остановки до дома дохожу, вся сонливость улетучивается)
Мамочки, конечно, раздражаются
я это понимаю, и ни в коем случае не осуждаю. Я у них 2-3 часа побуду и как выжатый лимон, а она-то все дни с ними.
1
Stefaniy
Если можно свои
Можно, и Полина писала об этом.
1
kelika
я это понимаю, и ни в коем случае не осуждаю. Я у них 2-3 часа побуду и как выжатый лимон, а она-то все дни с ними.
хорошее дело ты для них делаешь
1 непосредственно дети заняты пару часов чем-то интересным
2 пока дети заняты их мама может решить другие проблемы, либо отдохнуть
3 отдохнувшая мама или успевшая что-либо сделать мама, сможет больше внимания уделить деткам, а значит эффект от твоих 2х часов длиться гораздо дольше, чем ты думаешь
4
Lorik
Да, сестра хоть искупаться может) А то стоит ей куда-то выйти из комнаты — детки тут же за ней, даже в туалет толком не сходить) Хотя, вы сами все это знаете, у самих все тоже самое, наверное)
1
owlincap
Лор, мальчики нуждаются в ласке иногда даже больше, чем девочки. Тискай мальчика тоже, тем более ему и от мамы ласки перепадает поменьше видимо.
4
Lorik
У них другое воспитание для него. Когда ему два года исполнилось, они посчитали, что нельзя, чтобы его тискали и чмокали в щеки. Имеется в виду, приходящие родственники. Родители его по обычному, и обнимают, и целуют. А остальным теперь только на прощание можно его поцеловать. А вот поиграть, побеситься, побегать, пожужжать машинками — это да, я делаю.
Комментарий отредактирован: 14 апреля 2017, 09:22
0
PolinaMir
Попробовала раза три, и перестала. По-видимому, не время еще для них.
… вот так многие и практикуют, и выводы делают)) не пришло время, у меня не получается и много чего еще)) хотя на самом деле преграда несуществующая, и все получается, и время-то что ни есть самое подходящее)))
Вижу, Света сказала уже)
Не надо ничего дословно… мы не роботы и не исполнители чужой воли, даже если работаем с какой-то техникой. Надо слушать себя.
2
Lorik
Попробовала своими словами, так легко получилось) И такое теплое ощущение)
3
PolinaMir
ну вот) все просто)
1
Marmeladka
Ларис, а какой секретик у твоего гуляша?)
И там у меня список кому что подарить. Бывает так, что поговорим с мамой, тетушкой, сестрой, что вот, они бы хотели купить то-то и то-то, я заношу пожелание в список, и дарю потом по поводу
я так же делаю, еще и свои идеи добавляю, а то как придет праздник, и придумать ничего невозможно, а тут о-па и списочек имеется))
Про воспитание ты большая умница, что так деликатно относишься к родителям и их методам. Это такая редкость, как мне кажется.
4
Lorik
Секретик (а может, и не секрет ни для кого) — это то, что в конце варки добавляю чуть-чуть сахара, и тогда вкус получается как в детстве) Ну и еще варю вместе с мясом целую морковку, вроде как она впитывает все невкусности, а потом, когда нужно заправлять луком и морковкой нарезанными и обжаренными, вот эту целую морковку достаю и выкидываю.
деликатно относишься к родителям и их методам
я где-то читала изречение, что-то типа «прежде чем говорить мне, как воспитывать моего ребенка, покажите мне своего идеального». А поскольку у меня нет опыта воспитания — какое у меня право поучать, оспаривать? Тем более, что касается моей сестры, там хватает советчиков и учителей без меня)
4