Опыт семимильными шагами. 26 июня.

Цикл Я люблю тебя. Про аппетит, про ослика и про землю в трусах.
26 июня. Пятница.
Утром убрали рис, достали камушки.
Piccy.info - Free Image Hosting
Радость — розочка расцвела.
Бедные розочки — многие не прижились и погибли, часть Муся выстригла.
Piccy.info - Free Image Hosting
Раскрывается (я про Мусю).
Пообнимала меня за ногу: «Моя мама, моя!» Приступ нежности.
Я и не знала, что девочки ласковые…
С папой играют в щекоталки, а с Мишей — в «Покружи меня».
Миша с ней ведет себя как «патрон», взрослый-покровитель.
Он упрямый как ослик, это что-то ужасное… Вынос мозга моего.
Ослик наш
Сегодня зол,
Он узнал,
Что он — Осел.

Наконец-то дожили до момента, когда у ребенка-худоежки ночной жор — сегодня в 3 ночи он ел бекон.

Муся успокоилась. Когда прольет что-то, уже не заходится плачем, не пугается и не пугает меня. Хотя переживает. Стабильный эмоциональный фон.
Надо следить за ее аккуратностью.
В каждой туалетной комнате у меня стоит кувшинчик. Спросила: «Зачем?» — «Подрастешь, научу тебя попу мыть». Ее ответ насмешил: «Научишь, когда попа подрастет?».

А Муся охраняет шапку-колпачек. Вчера ночью лежит и переживает, что моль его съест. Прилетит с улицы и съест. Видела в саду большую моль, садовую, для нее теперь каждая бабочка — моль, впрочем, бабочек у нас нет. Так лежит, рассуждает про эту моль, что двери Муся закрывает, и моль к нам не пройдет. И я ее утешаю: «Да, да, не пройдет!» И вдруг, натурально, летит эта моль. Не бабочка садовая, а самая моль, платяная. Прилетела колпачек понюхать. Как мы метнулись, и как ей похлопали, сна ни в одном глазу…
Днем достала энциклопедию про насекомых, актуально: вокруг моли, муравьи, пауки. Наслаждаюсь тем, что в доме все есть, нужно просто с полки достать.

На завтрак яйцо и стакан молока.
На второй завтрак — пакет сока и мармеладка от пирожного (кусок хлеба еще).
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Пирожное потом Мотя украла, ворье…
Кто сказал, что этот ребенок плохо ест? Взрослая порция винегрета на обед, бутерброд с беконом (кусила пару раз) и шоколадный сырочек. Мороженное съесть уже не смогла, подержала в руках, отдала. На полдник-ужин молоко.

Вот что подумалось… Я — не идеальная хозяйка. Хозяйство большое, а силы мои ограничены. Можно делать и больше, да и нужно, но организм мой не приемлет насилия. Потому как насилия было много, и если снасильничать — обойдется дороже. В том смысле, что потом он три дня хандрить и лениться будет. Подумалось, что особенным ничем не занимаюсь: пасу ребенка и живу ее жизнью. Ем с ней, сплю с ней, читаю ее книжки. И где-то между этим главным все остальное. Когда тебя поддергивают каждые 5 секунд, много дел не поделаешь.
А с другой стороны — она перенимает жизнь мою.
Вот — печку почистили от золы.
Piccy.info - Free Image Hosting
Камин разожгли.
Piccy.info - Free Image Hosting
Вот — срезали клевер на зимний чай.
Piccy.info - Free Image Hosting
Сначала вместе, а потом она сама.
Piccy.info - Free Image Hosting
Надоело — убежала-бросила.
Тоже опыт — Начатое дело надо доводить до конца. Вернулись, достигли. «Для чего?» — «Для чая. Зимой если Муся будет кашлять, будем Мусю лечить.»
Так же и с лестницей — ВСЮ надо подмести, закончить дело.

Вдруг дала Моте пощечину. Тут же от меня получила в ответ, легонечко, но обидно и неожиданно. Тоже опыт. Нельзя бить Мотю. Нельзя бить Мусю.

Живой опыт семимильным шагами.
Вот, казалось бы — ребенок мирно подремывает и читает.
Piccy.info - Free Image Hosting
А стоит маме отойти на 5 минут — и чистая душистая девочка вымывает землю из трусов водичкой из собачьей миски, потому как везде куда возможно, засунута земля. Нормально??? Я лично против таких манипуляций.
Опять же, (с учетом интимности темы) ребенок экранирует: ни страха, ни стыда, ни брезгливости быть не должно — все это отложится потом и повлияет. Тем более что она сама пыталась спасти ситуацию доступными средствами. Ох…
Зато повод объяснить наглядно, для чего кувшинчик, и в каком состоянии должны быть у девочки нужные места. Пролила хлоргикседином.
Избежали мы по этому поводу ссоры и слез, но выводы, надеюсь, сделали.

Плакали мы по другому поводу: Элли прощается с друзьями и улетает к папе и маме. «А как она прощается? А как же они будут без нее? А куда она? — к папе и маме?» Вот же ж блин! Слезы… Налетел однако ветер, оборвал веревку и улетел воздушный шар к папе и маме без девочки Элли. Слишком долго она прощалась с друзьями. И кричит Элли:" Подождите, возьмите меня с собой!" и плачет. И Муся плачет. Будет теперь Элли без папы и мамы. (И мысль в ее глазах: «Кто виноват?».)
Они берут вину на себя. Изначально невинная душа не обвиняет других.

Сказку про Мусю переводим в русло ее начатых, сделанных и несделанных дел: ослика покормить, мороженное поесть, на море сьездить, на лошадке покататься. Муся тут же позвонила Лизе и сказала, что ей некогда — у нее море и массаж: «потом поговорим!». И кто эта Лиза?..

Еще подумалось, что я в том статусе и состоянии души (это помимо опыта глобального насилия над собой), что могу и хочу делать, что хочу, не через НАДО, а через ХОЧУ и НАДО.
Гладить надо, потому что хочу порядка в гостиной.
Фарш сделать надо — потому что мясо пропадёт: ЛМ купил с избытком на шашлык, думал гости будут. А я хочу (испытываю потребность) рационально распределять резервы.

Вектор Красота и финансы. Миша просил деньги на поездку — отдала из заначки, а эпиляцию сделала дома. Может и к лучшему, никуда ехать не надо. Коррекцию бровей и педикюр, и волосы покрасить — сама не справлюсь.
Разглядывала Мусю перед сном: какая она забавная, словно куколка. Бровки, глазки, реснички. И сон потом странный приснился — словно смотрю я в зеркало, а там я, но лицо матери, в самый худший ее момент — морщинистое, грубое и жесткое. И удивляюсь, и боюсь — неужто это я? И тут же Мусины черты в зеркале проступают, словно я — микс. И страх, и мысль подспудная — не может быть!
Встала с огромным желанием взяться за себя, но так и не сделала ничего.
Не успеваю? Мои рутинки красоты свелись к кувшинчику, чистым зубкам и тонику несколько раз в день. И крем востребован только для рук.
26 июня 2015.

2 комментария

FrauOlga
Мариша, спасибо, что ты все то выкладываешь.
3
PolinaMir
Какие у тебя записи прекрасные, столько в них всего!
Вот и у вас тут про сенсорные коробочки — тоже синхрон немного, хоть это и давно у вас было)
\Камушки у нас тоже есть, тоже порой играем!

И про интимность и экранирование очень отозвалось. Может, свое сейчас скажу, может близкое тебе — не знаю. Прям очень трепетно отношусь, чтобы оставить естественное незамутненное отношение дочки к интимным темам. Естественность и легкость, без наслоений…
3