Цукаты из кабачков.

каталог
Из чемодана.

Девы, сразу скажу, что по моему глубокому ИМХО, цукаты, которые нам продают в магазинах, в большинстве случаев сделаны именно из кабачков, но с красителями, консервантами и ароматизаторами — поэтому вкус и цвет у них разный.
Почему я так думаю, я вам сейчас расскажу.
Угощала гостей цукатами из кабачка с цедрой апельсина (фото) — варианты были — груша и дыня… Подала как дополнение к десерту. Никто не догадался что это, а в конце вечера сказала правду.)))
Шоколадные конфеты народ проигнорировал. Кстати, запастись цукатами впрок в прошлом году мне не удалось, все съелось сразу, как семечки.

Этот рецепт мне подарила чудная девушка Алена, она живет в Латвии, строит дом, растит деток и скучает по мужу, который работает в Англии и дома бывает редко. Текст мой вперемешку с ее, но в целом записано близко к первоисточнику. В моей кулинарной книге этот рецепт живет именно в этом виде и состоит из рекомендаций Алены и моих отчетов по итогам.

Главный нюанс этого рецепта в том, что ничего не надо варить!

РЕЦЕПТ.
Нарезать 3-4 кг мякоти кусочками примерно 3х1см, не стараетесь. Складываете в пакет и не меньше чем на сутки в МОРОЗИЛКУ. Заморозка заменяет тепловую обработку и добавляет сладости и мягкости.
Достаёте, высыпаете в миску, сверху ЩЕПОТКУ соли и пол-чайной ложки ЛИМОНКИ. Размораживаете, перемешивая 2-3 раза.
Через сутки, (или через ночь), сливаете всю жидкость в отдельную посудину, мешаете её с сахаром, апельсиновым соком, корицей, короче как любите, и пьёте СВОЙ свежий овощной сок. На здоровье!
В остаток мякоти всыпаете 0.8-1 кг сахара и ещё 2 чайные ложки лимонки, дальше можно разделить «на партии» или просто каждый следующий раз добавлять что то другое, я обычно партии делаю сериями, одну из морозилки — другую туда — в часть добавить корицу, в часть резаную цедру, в часть ванилин, в часть резаный апельсин и гвоздику. Настаиваем 2-3 дня при комнатной температуре, периодически помешивая. На исходе СЛИВАЕМ СИРОП, ОСТАВЛЯЕМ мякоть СТЕЧЬ В ДРУШЛАГЕ. Сироп добавляем в пироги, чай, в овощи при тушении (я всегда подслащиваю) и т.д. уйдёт очень быстро, не заметите.
Берём лист кулинарного пергамента — бумага продаётся как и фольга в рулонах, раскладываем что осталось в один слой на сутки-двое, я пристраиваю на решётке от духовки и на батарее. Через 2 дня сворачиваю пергамент в пышный рулон, со всем содержимым, и кидаю где нибудь на бататею вечногорячую (например в ванной), рулончик маленький, не мешает. Ну а дальше, скорее всего Вы попробуете, и через пару часов ничего не останется. Ну а если Вы очень экономны — храните в бумажном пакетике.



Я — сушу в сушилке Суховей. Ничего не подстилаю.
Из 3,5 кг нарезанных на кубики огурцов в прошлом году в итоге получила две суповые тарелки кубиков, одну засыпала лимонной цедрой, вторую — сухим имбирем, свежим тертым даже лучше… Раньше такие огурцы просто выбросила бы.
Положила в сушилку. На батарею не могу — в доме 2 всеядные таксы. Вкус неплох еще до посыпки.
Мне весь процесс понравился простотой и изяществом. Важно научиться правильно придавать им аромат.
Получится очень мало, даже расстроитесь как удачно всё утилизируется.
В этом непередаваемый эффект этого рецепта — горы овощей превращаются в дармовой сок, выпиваемый по ходу дела, и особо ценные конфетки — потому что очень мало. Кстати, мне очень нравится, что сок не из под соковыжималки — чистить её не надо…
Имбирные должны иметь успех у мужчин. Лимонные цукаты поспокойнее и помягче на вкус, но приятно ароматны. Мне даже кажется, что я ела похожее лакомство в детстве. Да, и очень похожее у нас продают в отделах с орехами и семечками, но (для меня) пахнет пылью.
С имбирем это будут острые сладости, мужские, и сироп острый, от простуды хорошо в чаёк добавлять – на крупной терке можно неочиценный корень потереть… К части порезать шкурку одного апельсина (просто мелкой соломкой) и немножко потереть шкурку лимончика (лимон не режем, а просто бочёк потереть над миской на мелкой тёрке, сам лимон употребите в другое), к части насыпьте корицы — я люблю много насыпать, чтобы чуток припорошить. Вот и попробуете сразу 3 вида «конфеток».

В сушилке почти цукаты почти не уменьшились. Может, на четверть. Снаружи плотные, а внутри мягкие, с хрустинкой. Великолепная консистенция — специально будешь стараться — не получится, а тут ноль усердия. В сушилке ломтики сильно обветрились — ничуть не липкие, россыпью, не склеиваются, не нужно чем-то пересыпать типа пудры.
Сейчас я перерабатываю так кабачки — раньше они обычно лежали пока не выброшу.
Чтобы понять соотношение исходного продукта и готового, взвешу. Фото мое прошлогоднее.
2 кабачка без шкурки порезала на ломтики, вес 3,2 кг.
Вес соответственно уменьшился с 3.200 до 0.549.
Для хранения (типа впрок) надо бы еще на четверть досушить. То есть итоговый вес уйдет еще на 100 гр. Сделала с цедрой, потратила кожу от 2х апельсинов. Можно делать из моркови, свеклы, тыквы. Но из свеклы мне не очень, тыква (покупная) у меня расползлась в пастилу. Кабачки рулят.
Сейчас размораживаю первый в этом сезоне тазик кабачковой нарезки. Буду делать с имбирем.

2 комментария

natasha-eliseeva
Мариша, спасибо огромное! Утаскиваю!)
1