Не можешь сделать больше - сделай меньше.

каталог
Из чемодана.
Блог им. koliri 19 мая 2014, 02:58

Про перфекционизм, беспорядок, диван, газон, УР, качельки, грядки, шашлык, крем, и мартини…
Длинное. )))
Несколько дней мучилась перфекционизмом, недовольством собой и отсутствием «волшебной палочки» — в холле второго этажа по центру гора вещей, носки вперемешку с тарелками… именно гора, последствия очередного переезда из комнаты в комнату, хотя по инструктажу мужчины должны были складывать вещи по назначению. Первый этаж не обжит, потому что я не хочу (как я делала раньше) переносить вещи механически, все подряд. Поэтому в кухне пока 2 кастрюли, сковородка, половник, десяток тарелок, пара бокалов и десяток ложек-вилок… то есть практически пусто, но… в шкафы не постелены коврики.
Прежняя «кухня-ванная» пока не вернувшей себе функции «ванной». Не смотря на предпринятые усилия, весьма пыльно — потому что недавние «уголовники» намусорили изрядно (установка дверей на первом этаже, но на втором в двери они врезали замки — как ими было сказано — символические).
Из спальни, которая выполняла функции гостиной, вещи потихоньку кочуют собственно в гостиную, в результате последнюю ночь мы ночевали в гостиной, на старом прожитом диване «корытом», а не на нормальном удобном матрасе. Довольна была только такса, храпевшая у меня на плече — я спала клубочком, а муж ругался во сне. Зато утром я проснулась от звука газонокосилки — на улице было много солнца, газон был подстрижен, трава (она бесценна для меня — я ею мульчирую томаты) — аккуратно ссыпана в синие мусорные мешки. Сразу ее ссыпать в теплицу нельзя — в ней живут крохотные красненькие паучки, которые в тепле начинают неимоверно плодиться и потом, при любом прикосновении к растению переползают на руки и ползают, брр… поэтому надо переждать несколько часов, трава в мешках начинает «гореть», и вся живность или убегает или дохнет.
Томаты мои растут более 2-х м, их надо подвязывать, и мы созрели сделать эту систему постоянной и хорошей — в 10-30 уехали в ОБИ за металл.уголками для этой системы. (Я успела выполнить УР — она маленькая у меня: кувшинчик, зубки, тоник, кремчик, 100 движений красоты для волос + раковина, унитаз и пол в душевой, и 1-стакана холодной воды + одно дело, сегодня разровняла грабельками землю на двух грядках и посадила 9 семечек подсолнуха в теплицу на рассаду, в очень будут семечки))).
Завтракали в кафе, куриная грудка в обсыпке с соленым огурчиком, завернутая в тонкий лаваш, и латте, очень легко. И галопом по делам. Через полтора часа я оказалась счастливой владелицей коллекции мочалок для мытья посуды, 18 петуний 3-х цветов, 1 кг лука с 50% скидкой, и семян перца с героическими именами (Атлант, Геракл и Ганнибал), насоса, удобной фигнюшки для полива, двух яблонь, качелей и двух светильников.
С последними двумя история смешная. Она была обещана мне год назад, я даже выбрала модель. Сейчас мозги мои немного поменялись — я стала думать еще и о том, как за ней правильно ухаживать — там много тряпошных деталей.
Соответственно, критерии выбора изменились. ЛМ выбрал за 16 т., я за 2 т., в итоге поссорились слегка, в итоге когда он надулся и пошел за тележкой для моей качельки, я разговорилась с приятной дамой, у которой такая качелька служит три года, не облезла и к ткани не прилипает грязь. Пока искали тележку, увидела светильники-бра, с милым названием Прованс, назначения уличного, но идеально встающие в холл второго этажа, где будет имитация внутреннего дворика.
Светильники каждый по цене больше чем моя качелька, но в совокупности вся покупка равна половине стоимости мужниных качелек, то есть ЛМ прилично сэкономил, и на радостях мы помирились.)))
Ребенок уехал на ДР к девушке. Обед был скромный: макароны с подливой (тушенка с зирой и зеленым луком).
Потом на нас напал работун: заполнила бельем бельевой шкаф — вполовину уменьшила кучу в холле, помыла посуду, полила и частично прополола теплицу, в разровненные утром грядки посадила 9 кабачков и патисонов, 20 брокколи и 5 базиликов (рассада домашнего производства.) Из кабачков буду делать «цукаты из ананаса и дыни», патиссоны размером с яйцо мариновать, базилик нужен для вяленых томатов. Третью грядку, она апогей заботы о земле: из тяжелой и нехорошей она стала как пух — ЛМ вскопал ее осенью, сейчас я только разровняла ее граблями и грядка готова: посадила 3 сорта кустовой спаржевой фасоли: именно такую нам продают в замороженных овощных смесях. Урожай в 2-3 ведра за сезон, может больше. В прошлом году такие заготовки (фасоль, морковь, кабачок и лук) улетели к ноябрю.
Попутно размусорила набор просроченных семян — салат, петрушка, укроп — посеяла все сверху на грядки и в теплицы, на авось.
Когда уставала, отдыхала дома в холодке 15 минут, и думала о том, что я сделаю хоть что-то, потому что сделать ВСЕ я ленюсь.
Собрала мусора во дворе 3 больших синих мусорных мешка + мешок обрезков после дверей, которые рабочие просто вынесли из дома и сбросили с крыльца (нормальные мастера сразу складывают это в мешки, а эти раскидали перед домом). Зато в обрезках нашла рейки из того же материала, что и двери, 2.10Х10 см, из которых можно сделать стильные рамы для картин в комнаты, где эти двери. Супер!
С перерывами на отдых отмыла тазик из-под шашлыка, забытый на улице — именно для него покупалась коллекция мочалок, так как таз отчаянно не хотел; помыла холодильник (1-й из 3-х этапов).
ЛМ нарезал мясо, я замариновала (уксус, чеснок, красный перец и киви. Шашлык был вкусный, жарился по спец.технологии).
ЛМ разжег мангал и нанизал. Наблюдала все это с удовольствием: всю жизнь и резала-нанизывала-разжигала-жарила я. НО! на Новый год я подарила ему книжку про НАСТОЯЩИЙ шашлык, но НЕ стала ее читать. А он прочитал.)
За это время я замульчировала часть теплицы, в половине (она длинная) подмела. Унесла непригодившийся куриный навоз (я пользуюсь сухим гранулированным, 1 стакан на 10 л воды, настоять сутки, потом 1 стакан настоя на 10 л воды для подкормки) — нашла прошлогодний открытый мешок, и лишний унесла. Из просыпанного сделала рабочий раствор.
Посадила новый лук взамен вырванного вчера. Самое главное — я сняла первый в этом сезоне урожай, излишек, и даже уже заготовила его впрок. Появился повод показать Наташе сушилку.
После ужина помыла посуду и раковину. Дальше — горячий душ (сидя на стульчике, ноги в тазу, свечка на полу, релакс — это часть моей ВР) Экспромтом сделала маску из абрикоса — половинку плода в рот, а половинку на лицо. Маски не делала тысячу лет, девочки, Наташа, Наташа и Иришка меня сподвигли.
Мыло Таежное, с запахом хвои, оно же шампунь, бальзам для волос SYOSS — оба средства размусорила, зубная паста Жемчуг, кремчик Л'Ореаль лазер. ЛМ пяточки погладил, и я ему тоже.
Ребенок приехал поздно, понервничала что по темноте. Оказалось, девочки выпили и веселились, 17-тилетие — алкоголь был 2 бутылки шампанского и литр мартини, выпили только шампанское, но им хватило. Девочек проводили по домам и он поехал домой. Трезвый.
Такой вот длинный получился день, под хитрым советом, записанным в заголовке.)

7 комментариев

NataliaN
Хоть и давняя запись, и я её читала уже, но опять прочла с удовольствием. Плодотворный день, и так хорошо всё описано, с размышлениями, с описанием всех мелочей быта, с интересными деталями. Очень люблю читать такие отчёты, они меня вдохновляют.
3
owlincap
Диалоги.

• LadaSiberia Какой кайф, когда вещи из кучи становятся стопочками и занимают наконец своё место!
Про теплицу — так просто подвиг, с нуля землю с супругом поднимаете!
Вдохновленная твоим рецептом вяленых томатов, вчера провела разведку на предмет сушилок для овощей и фруктов. В одном магазине увидела польскую модель с пятью лотками. Позже опишу параметры того, что найду еще, посоветуюсь, что лучше купить.
• Foxy Ох, ну что тут сказать… ты целенаправленная и собранная (не то, что я), вот видишь, сколько всего успела за один день всего! Перфекционизм тут ни при чем… Просто ставить цель-и идти к ней, а уж когда видишь результат своих трудов, вдвойне появляется стимул что-то делать) Ты для меня-образец идеальной хозяйки))
Качелики у меня тоже стоят во дворике, недорогие, куплены осенью на распродаже в OBI, подарены сестрой, сфоткаю-покажу, и расскажу, какие у них плюсы и минусы
• Nataly161… как же ты много успеваешь! Тут одну несчастную квартирку ковыряешь-ковыряешь, а у тебя — и по дому, и по саду-огороду — столько дел, мама дорогая! Каких цветов купила петуньки? Мои колосятся… )))) цветут — красота! на балкон все заглядываются )))) поделилась с мамой твоим советом о гидрогеле, она посмотрела на мои цветы, сказала, что с удовольствием переймет технологию, у них тоже очень сухой климат.
С особым удовольствием почитала о твоих «интригах» с шашлыком и шашлычником )))) научиться делегировать, особенно так «коварно» — моя мечта ))) но для этого нужно хотя бы изредка заставать мужчину дома, а он появляется в 20.00, а исчезает в 7.00 и без выходных ((( на него даже купание Марусино повесить не всегда получается… хоть я и нахваливаю, что у него она веселее играется, но когда он устает — понятно, вырубается сразу после ужина. Какое уж тут делегирование…
• Arizan… мне понравился твой лёгкий завтрак и наверное это классно просыпаться утром и выйдя на улицу чувствовать в воздухе запах свежескошенной травы — прямо такое лето ощутилось…
• uspeschnayadomohozyaika Сразу хочется тоже бежать и что-нибудь сделать… Очень заинтересовало «100 движений красоты для волос» ткни где посмотреть))). Твои советы по работе на даче очень ценные!
• koliri Наташа, посмотреть негде. Я росла без матери, и бабушки у меня тоже не было.
Поэтому старшие женщины, если встречались в детстве на пути, я им внимала. «100 движений красоты» — это просто ежедневно расчёсывать массажной расческой волосы и кожу головы — 50 раз от лба к затылку, и 50 раз наоборот. 2 раза в день. Чья-то бабушка советовала внучке, уж не знаю как я рядом оказалась. Я раньше практиковала, и теперь вернулась — настроение повышается от такой мелочи, я в детстве воображала себя в кружевной сорочке, как барышню, пока так чесалась.)))
И еще похожий был совет — чтобы сохранить красоту, надо, намылив волосы, тщательно промыть ими лицо. Эффект пилинга, наверно?
• VrednayaLisa Меня бабушка в бане намыленными волосами уши мыть заставляла)))
• koliri А я не мыла… наверно ходила с грязными.)))
Ужас, а еще однажды меня углем засыпало. И еще — я каталась на козе!!!
Комментарий отредактирован: 21 апреля 2017, 10:07 (3 раза)
0
owlincap
• VrednayaLisa А я на свинье каталась)) Свинья визжала, бабушка ругалась! А может и наоборот)))
• arabicaalla А меня по морде лошадь хвостом охлестала. Запомнилось. Ехали на телеге в какоето село под Курском
• VrednayaLisa Ну хвостом — это тебе ещё добрая лошадь попалась)) Меня лягнул конь, я на всю жизнь запомнила, как небо перевернулось перед глазами и улетело куда-то. Правда сама виновата была, сзади подошла к нему, хотела овода согнать! Всё обошлось, конь видимо меня пугнул только, чтоб не лезла под руки копыта))
• koliri А я градусник откусила и проглотила, меня насильно напоили холодным молоком и я была в реанимации с воспалением легких.)
• VrednayaLisa Да мы тут «те ещё девочки» были в детстве я смотрю — как в анекдоте, прямо)))
• Arizan я один раз тонула подо льдом, и с лошади тоже свалилась))))
• VrednayaLisa Тонуть — это ужасный ужас(( я тоже один раз тонула, не подо льдом, правда, а в море(
• Arizan не то что бы тонула, голова то под воду ещё уйти не успела, а вот затянуло под лёд, мне 6 лет тогда было. Мама до сих пор не знает)))
• VrednayaLisа И хорошо, что не знает.
• Nataly161 А я как-то шла со школы домой, и в кювете возле дороги увидела засохшую грязь, которая так сворачивается трубочками, и естессно полезла на нее понаступать, но под засохшим слоем был слой совсем не засохший, и я пришла домой ровно по колено в жидкой грязи, которая теперь уже засохла прямо на мне… мама была в шоке… до сих пор мне вспоминает )))
• VrednayaLisa Ну ты же не нароШно))
Девочки, я так рада, что я не одинока)) А то как мамы обычно говорят:«Все девочки, как девочки, а ты ...» Не все, значит))
• LadaSiberia «но под засохшим слоем был слой совсем не засохший» В моём случае был тонкий ледок на глубокой колее)))Жидкий жирный чернозём с глиной — практически по пояс… Осень глубокая, холодно, пришла домой, с подола искусственной шубки течёт вся эта грязь… Хорошо, что хоть портфель не утопила))) Бабушка, естественно, поругала, напоила меня чем-то антипростудным.
Но вообще-то это нормальный процесс познания мира детьми))))
• автор koliri А главное, градусник выкакался потом, без последствий.
• VrednayaLisa И это очень хорошо))
0
owlincap
• Foxy Супруг мой считает, что готовить мясо (неважно, что именно-шашлык, отбивные, запекать в духовке)-чисто мужская привилегия, поэтому меня не подпускают на пушечный выстрел, да я от этого особо и не страдаю)))))
• uspeschnayadomohozyaika А я своему внушила, что рыба которую он почистит и приготовит выше всяких похвал.)))
• koliri А я сказала, что рыба воняет и я ее — не умею. )))
Кроме корюшки — она пахнет огурцом.
• Vedma она не воняет, она пахнет. Рыбкой, вкусно так пахнет…
• koliri Так конечно пахнет… но чистить ее самой — не хочется. Я кстати, и по сей день рыбу не чищу.))
• Vedma между «чистить рыбу» и «чистить картошку» я выберу рыбу…
• uspeschnayadomohozyaika Алаверды… мне сегодня муж сказал, что мои котлетки самые вкусные… подозреваю это он опыт от меня с рыбой перенял)))
• koliri Да ладно… ну не настолько он умен, чтобы тебя перехитрить.)))
Рецепт котлеток — в студию, мы тоже вкусненьких хотим!
• uspeschnayadomohozyaika Да в том то и дело, муж «общественный» ребенок был, для него самые вкусные — это котлеты из магазина (раньше 7 коп стоили)))Дурит меня… готовить ужин не хочет.
• arabicaalla Я делала котлеты из карасей. Рыбку с костями пропускаю через электромясорубку через мелкую решетку. Кости все перемалываются. Ни в котлетах ни в машинке нет
• koliri «Супруг мой считает, что готовить мясо (неважно, что именно-шашлык, отбивные, запекать в духовке)-чисто мужская привилегия» Ириш, ты посмотри, как плюсуют! какую популярность имеет твой супруг!)
• koliri Девоньки, захвалили… Сижу и краснею, никакая я не идеальная, я вашими результатами вдохновилась и что-то сделала, заедает меня объем работы и перфекционизм, аж мозг сносит иногда.
И спасибо вам огромное — меня наверно никогда в жизни так не хвалили!!!
Зато, в благодарность, я вас на трамвае питерском сегодня покатаю.)
• VrednayaLisa Меня большие объёмы работ вгоняют в ступор.
А ты у нас настоящий вдохновитель на подвиги! И совершатель подвигов! Вперёд — а мы следом подтянемся))
• koliri Вот прям положу себе в Избранное эти слова, тоже буду вдохновляться!)
• LadaSiberia Из кабачков буду делать «цукаты из ананаса и дыни»
Мариша, РЕЦЕПТ В СТУДИЮ!)
• koliri Цукаты из кабачков Но фотки прошлогодние, новых пока не нарастила, они второй лист пока отращивают.
В прошлом году над гостями издевалась, кормила переросшими кабачками и спрашивала, что они едят. Варианты были — груша, дыня, ананас. На самом деле на ананас похоже только внешне, а на вкус действительно среднее между грушей и дыней. Но съели очень быстро, сделала в итоге готового продукта литра два, с гостями все и сьели.
Там еще в том фишка, что продукт НЕ надо варить, и лишний сахар из него удаляется сам.
Комментарий отредактирован: 21 апреля 2017, 17:54 (5 раз)
0
Marmeladka
Такой вот длинный получился день, под хитрым советом, записанным в заголовке.)
Мариша, вот эти слова, что в заголовке, очень мне помогли и помогают в жизни! Всегда с добром о тебе вспоминаю, когда они мне помогают!) Благодарю!!!
2
natasha-eliseeva
Я не помню этого топика, появилась там позже, чем он. Рада, что сейчас прочла.
Мариша, ты случаем не повторишь рецептик грушо-дынно-ананасных цукатов?
1