Склерозник колири про беляши от kelika (временный)

Ну мастер класса пока не будет. Это ж надо заново печь.
А про тесто раскрою один секрет. Научил меня один повар. К ним еще приходила женщина из бухгалтерии или ревизионного отдела (точно не знаю, врать не буду, но точно эта женщина обсчитывает потом траты на списание продуктов) хотела она для себя научиться такие пирожки делать, ну сколько раз ни пыталась — не получалось. Так вот женщине этой всегда выдавался рецепт и с яйцами и со сметаной — так как эти продукты туда списывались. Но на самом деле ничего подобного в тесто не клали.
Итак сам рецепт
мука
дрожжи (мне больше нравятся те, которые смешиваются сухими с мукой)
вода (я лью из под крана теплую)
чуть-чуть соли (дрожжи не любят соль)
и чуть побольше сахара (не нужно бояться, что тесто будет сладким — так как сахар является «кормом» для дрожжей — ну конечно если не насыпать совсем уж с избытком)
Я все сыплю на глаз, точных пропорций не знаю.
Тесто получается очень липким.
Даю время подойти (когда в доме холодно тесто кладётся в кулёк, воздух выпускается и потом на макушке кулек завязывается. Сверху для надежности одевается второй кулек таким же образом. И потом все это кладется в большую кастрюлю с очень теплой водой. Через время тесто подходит и заполняет все пространство и всплывает на поверхность)
Затем добавляю растительное масло в тесто и перемешиваю (тут главное угадать норму — оно не липнет к рукам, но если масла переборщить — то потом трудно сцепить края пирожка)
Смазываю стол также растительным маслом и леплю на нем. Пирожки не прилипают в таком случаи и к столу. Ничего посыпать мукой не нужно.

14 комментариев

owlincap
Ждем мастер класс и хоть немного пропорций!)
0
Bogdanalina
Я готовлю по рецепту только один раз — первый, а потом импровизация полнейшая. Но есть уже конечно выверенное, например, я знаю что на дрожжевое тесто у меня на 0,75 л жидкостей(это вода-молоко-яйцо-масло) нужно примерно 4 кружки-сита муки. Попробую этот рецепт, думаю масла совсем немного нужно добавлять, может пару столовых ложек? И стол всегда тоже смазываю маслом, мне не нравится возиться с мукой по этой причине я с дрожжевым тестом стала только в лет 35 работать, а вот дочь уже лет в 13 сама тесто умела завести, нам пиццу делала. Мне хотелось бы уточнения по кол-ву масла, плиз.
0
kelika
Я масло в ладошку чуть-чуть наливаю и перемешиваю, наверное, и будет пару ложек
0
owlincap
Кать!)))
0
kelika
Не-не, пока жара, да с мужем все так же не дружим — он продолжает варить себе сам макароны, так что печь мне пока некому
0
owlincap
Катюш, а сколько это длиться у вас?
0
kelika
дней 5 не разговариваем, но накапливалось дольше.
0
kelika
или уже 7, точно не помню.
0
owlincap
пора тебе завязывать
Плюсую.
Надо налаживать. Это не значит соглашаться с тем, против чего ты возражаешь — это значит налаживать все остальное. Мы иногда тоже надуваемся и молчим, длится это полдня с извлечением опыта.
0
Bogdanalina
Кать, пора тебе завязывать в молчанку играть, где там женская хитромудрость? Мы женщины, потом поимеем большее.))).
0
VrednayaLisa
Может, наоборот, напечь беляшей?
Муж запаха вкусного не выдержит и придёт с предложением дружбы)
0
kelika
не, когда мой муж начинает играть в молчанку, то его беляшами не проймешь.
0
owlincap
… почему?
Если ты приготовишь его любимую еду, это будет очень по-женски… И потом, ты не навязываешь ее ему. Захочет — поест, не захочет — дурак и сам виноват, ты в любом случае в выигрыше!)))
0