Лисенок. Я не пью горячий чай

каталог

Из чемодана от 21.05.16
Кажется, у меня появилась очередная фраза-символ, фраза-напоминание, девиз, если хотите :).
У дочки вчера в садике было чаепитие. Типа выпускной из младшей группы. Есть у нас в группе мальчик. А у мальчика есть мама. Папы нет. Ну, дело житейское, бывает. Вот только мама эта вызывает у меня оччень странные чувства, для меня крайне несвойственные. И не только у меня, ага. Какая-то она… Обвиняющая. После краткого общения с ней чувствуешь себя так, будто лично ты ее ограбила, подсунула такого негодящего мужчину, что сбежал, узнав о беременности), и ребенку ее учиться говорить тоже ты не даешь. Ну и вообще, во всех неприятностях ее виновата лично ты. Причем если обычно на меня такое не действует, то в этом случае где-то внутри возникает странное чувство-царапка «Ну как же так, у человека все плохо, а у меня все хорошо». Уж не знаю, как ей это удается.
И вот, вчера на чаепитии выставили людям чай. Детям — шестилитровая кастрюлька с чаем, взрослым — свежевскипевший чайник и заварочные пакеты. Дети уже все с полными кружками сидят за столиками, в кастрюльке еще литра два чая осталось. Я подхожу и спокойно наливаю себе из кастрюльки. Нянечка предупреждает: «Он холодный». Я отвечаю: «Да, я знаю, просто горячий не пью».
И вот тут та дама, про которую я писала абзацем выше, выдает: «Я тоже не пью горячий, и что?» — и гордо удаляется со стаканом кипятка. И такая обида, такой укор в голосе…
И вот тут мне стало смешно, и «царапка» отпустила. Да, я не пью горячий чай. И при возможности выбора я выбираю то, что мне больше нравится, и — о ужас! — считаю это нормальным… А если возможности выбора нет — я стараюсь из полученного «не очень» сделать нечто «хорошо». Ну ведь это так просто — не ныть, не обвинять окружающий мир, отказываться от того, что тебе не нужно, выбирать то, что тебе нравится, а не то, что подали. Во всем.
В общем… Я не пью горячий чай.

11 комментариев

Littlefox
Из чемоданных комментариев:
Пожертвовать чем-то личным ради коллективного мне вполне понятно и, и даже кажется достойным делом. А вот бессмысленные страдания мне непонятны совершенно.
Это как в то ли притче то ли анекдоте:
Умер человек и попал на Божий суд и спрашивает Бога:
— Господи, что с долей моей? Я заслужил царствие небесное? Я ведь страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял своё тело постом и молитвами…
— Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Повисло молчание… Бог всё так же задумчиво взирал на человека.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
— Страдал, говоришь, — тихо произнёс Бог. — Как тебе объяснить… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он всё-таки строил дома. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам… А где же дом? Дом где, Я спрашиваю?!..

>>При всей крайней (имхо)неприятности такого рода людей, их надо бы пожалеть.

Надо бы, да. Но не за мой счет.
Кроме того, есть еще одна очень хорошая фраза-девиз. «Как я там оказался?»
Ведь не в единый момент эта Глобальная Жизненная Неудача подкралась. Нет. Сначала был выбран не тот мужчина (глазки видели, что ручки брали?). Потом был гордый отказ подавать на него в суд на алименты. Это то, что я знаю. Ладно, по-молодости и неопытности выбрать не того — это частенько бывает. Но с паршивой овцы хоть шерсти клок, разве нет? А сколько еще было таких чашечек горячего чая, взятых добровольно и с гордо-трагическим видом?
Не… Не хочу жалеть. Уже не получается.
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2017, 05:46
6
Ninelle
Помню, спасибо, Леночка, я тоже пью теплый чай)
2
owlincap
Это очень о многом текст.
Он меня в прошлый раз зацепил…
3
kelika
И при возможности выбора я выбираю то, что мне больше нравится, и — о ужас! — считаю это нормальным… А если возможности выбора нет — я стараюсь из полученного «не очень» сделать нечто «хорошо». Ну ведь это так просто — не ныть, не обвинять окружающий мир, отказываться от того, что тебе не нужно, выбирать то, что тебе нравится, а не то, что подали. Во всем.
В общем… Я не пью горячий чай.
Лисенок, из чемодана, позитивный взгляд на жизнь, я не пью горячий чай
Я стараюсь. С чаем, конечно же я буду пить какой мне угодно. А вот по жизни понимаю, что иногда делаю или веду себя вразрез со своими чувствами, возможностями и прочим
3
ymochka
Сегодня затрагивали эту тему на семинаре по проф выгоранию.
1
FrauOlga
Света, а можно подробнее? Что именно и в каком ключе вы там обсуждали?
2
ymochka
Оль, говорилось о состоянии стресса. Одним из источников стресса является общение вот с такими
Обвиняющая
людьми. У меня среди деток5-6 лет ,4 из 7 такие. Только они не приносят себя в жертву, а не могут или у них не получается потому что, виноваты другие.
Вместо того чтобы выходить из стресса ( постоянно обучаться, искать новые пути, создавать нейронные связи), человек уходит в защиту, тем самым еще больше загоняя себя в стресс.
Например:
Вместо того чтобы самоутверждаться — прояви интерес к другим ( узнай, как у них так хорошо получается делать что то).
Вместо добрых намерений( ну, я же хотел как лучше)- возьми ответственность за результат( от слово ответь)
В место " я пытаюсь"(клише из детства, меняйте" на сделай как можешь")- сделай все, что от тебя зависит.
Вместо -жизнь есть испытание -Ощутите радость жизни.
Вместо страха перед обязательствами- используйте обязательство как стимул.
Вместо осуждать и оценивать- создайте намерение сделать мир лучше.
5
FrauOlga
Хорошо! В контексте воспитания я об этом еще не думала.
1
owlincap
Вместо осуждать и оценивать- создайте намерение сделать мир лучше.
Это как из разных вселенных. Я раньше (в детстве и юности) думала, что вот такие оценивающие и осуждающие делают это потому что что-то знают и умеют лучше чем я. Вслушивалась, прислушивалась к ним. А надо было их гнать метлой, потому что они токсичные чмошники в состоянии агрессивной обороны. Никакого намерения сделать мир лучше у них нет. Сначала ты плохой, потому что ты никто, завтра ты плохой, потому что иш выйчился и зазнался и теперь ворочишь от них нос. Никуда в даль эти люди смотреть не в состоянии по природе своей.
А вот то, что они когда-то бессознательный сделали выбор
осуждать и оценивать-
вместо
сделать мир лучше
для меня новость, хотя вероятно это именно так.

И что деток можно обучать
Вместо того чтобы самоутверждаться — прояви интерес к другим
и тогда человек сделает выбор
сделать мир лучше
это фантастика… побольше бы таких педагогов для детей.
4
Lorik
И при возможности выбора я выбираю то, что мне больше нравится, и — о ужас! — считаю это нормальным… А если возможности выбора нет — я стараюсь из полученного «не очень» сделать нечто «хорошо». Ну ведь это так просто — не ныть, не обвинять окружающий мир, отказываться от того, что тебе не нужно, выбирать то, что тебе нравится, а не то, что подали. Во всем.
Спасибо, Леночка! Очень к душе мне формулировка такая. И я стараюсь жить по такому принципу. Не ныть — очень акцентируюсь на этом, стараюсь «вдыхать счастье, выдыхать добро», т.е быть источником позитива, или, хотя бы, спокойствия.
3
Takata
Лена, так этот твой топик полюбился, только на прошлой неделе его вспоминала… и вот он здесь) Хорошо! Спасибо!)
3