Лисенок. Вторая половина апреля бьет ключом

Каникулы, каникулы, веселая пора… Ну где же вы, каникулы, и лето и жара?
Две недели в режиме экзаменов. Как просто сдавать было экзамены самой! Знаешь — спокоен. Не знаешь — выкручиваешься, но опять же, сам. А вот готовить ребенка, а потом отпускать его «на битву», а мандраж никуда не девается, при мне остается…
Две недели сын писал ВПР. Для тех, кто не в курсе — это Всероссийская Проверочная Работа. Вся страна пишет в один и тот же день. Как ЕГЭ, только каждый год. Русский, математику и историю написал на тройки-четверки. Нормально, жить можно, ибо у них там двояков нахватали даже отличники. Правда, я так и не поняла, какой наркоман готовил задания к работе по биологии — для пятиклашек там были задания седьмого и восьмого классов! Пришлось спешно учить ботанику и зоологию. Слабо освоить за два дня программу полутора классов?
Муж ржал: «О каком нетравматичном половом воспитании может идти речь, если о пестиках и тычинках ребенок узнает в состоянии такого стресса?».
Дочь изъявила жеелание ходить со следующего года на вокал. Бюджет, потрескивая, заявил, что не осилит. Провентилировала этот вопрос. Ужаснулась.
Ситуация получается такая. Наш любимый муниципалитет, чтоб им икалось беспрерывно, урезал финансирование музыкальным школам. Опять. Снова. Сильно. И спустил схему, по которой они будут теперь работать. По этой схеме бюджетные места выдаются только на общеобразовательную программу (сольфеджио, хор или оркестр, музлитература). То есть, только крупногрупповая форма обучения. А специальность, то есть, индивидуальные занятия извольте оплачивать дополнительно. И ценник! Кто им вообще сказал, что существуют такие цифры? 650 рублей одно занятие!!! Это в полтора-два раза больше, чем в частных школах! На каждую специальность выделяется 1-2 бюджетных места, причем 2 — на непопулярные специальности, а 1 — на популярные.
В общем, поговорив с завучем и учителем, я поняла, что попасть на бюджет в первом классе будет еще тем квестом. Поэтому мы решили все же идти на дошколку (3000 р. в месяц за 3 занятия в неделю — сольфеджио, хор, специальность). Бюджет нервно завопил, что он сейчас порвется, но пришел добрый любимый дядюшка Егор и сказал, что если будет совсем тяжело — то поддержит. После дошколки, если еще будет желание петь, нас возьмут на бюджет. Да даже если и не возьмут — пойдем доучивать сольфеджио на общеобразовательном, а специальность придется учить у частников. Опять же, может, другие статьи расходов в бюджете изменятся.
Как это… Либо шах, либо ишак…
Сходили с дочкой на прослушивание. Ухихикались. Я песню про ежиков ей сочинила, под гитару поем на два голоса. На прослушивание готовили «Чунга-чангу». Пели, слова повторяли, приходим…
Учитель: Аленушка, спой что-нибудь?
Дочь: Я стесняюсь…
Учитель: А какие песни ты знаешь? Ну спой.
Дочь: Про езиков. Езики, езики… Мама, я слова забыла!
Пришлось сидеть с ней в обнимку, пока она пела, и напоминать ей на ушко слова. Справилась хорошо :) На дошколку нас берут.
В танцевальном коллективе родительский комитет переругался — вылезла дама, которая год молчала, а теперь ей нужно, чтоб родкомитет ей предоставил чеки с синими печатями из магазинов. Мол, что-то много денег уходит (а чеки только обычные!). В результате родкомитет заявил, что со следующего года они с себя обязанности слагают. Нафиг такое счастье. Дети рисковали остаться без памятных медалей, поэтому я ввязалась. Заказала медали, сделала векторный макет надписи — в общем, красота.
Со следующего года мы покидаем танцевальный коллектив, бОльшую часть девочек забирают в старшую группу. А нас и еще несколько человек тренер забирает в цирковую. Дочь подумала и сказала, что хочет не танцы, а цирк. Ее решение, ее выбор, да и данные у нее для цирка отличные. Если не понравится — вернемся в танцы потом.

На работе доразбирали хранилище. Нашли стеллаж (полтора метра в длину, 8 полок, в два ряда) с нотами. Там такие раритеты! Там оперетта Дунаевского «Вольный ветер» — роскошная просто, потрясающая! Наша учитель по вокалу, увидев сканы содержания нескольких сборников и узнав, что мы с сыном беремся их отсканировать — просто в восторге была. Самое главное, что ноты в очень плохом состоянии (в хранилище несколько лет было разбито окно и летела промышленная пыль) да еще и непрофильная литература для нашего вуза… В общем, грозит им списание, не разбираясь. Поговорила с начальством, объяснила, что в макулатуру их нельзя, а вот в музыкальной школе рады любому куску туалетной бумаги с нотками. Надеюсь, оформят передачу в библиотеку славкиной музыкалки. Пока тихонько сканирую репертуар для сына из того, что взяла на руки.
Река Абушка сильно поднялась, грунтовые воды в подвале наших танцев поднялись. Аромат непередаваемый. Кто читал Ольгу Громыко «Космобиолухи» — сей запах описывается двумя словами: «Аромат Моси».

Что еще. В эти две недели нам везет на общение с семейством кошачьих.
Идем вечером с дочкой с танцев, она вдруг: «Мама! Там на дереве какое-то животное!!!»
Подходим — на тонком стволе сирени, на высоте примерно человеческого роста, вертикально стоит пушистая полосатая кошка. Испугалась гуляющих неподалеку собак. Стоит, когтями за ствол держится, на нас смотрит огромными глазищами — мол, только подойди, я буду сопротивляться!
Я кошку трогать не стала, а попросила хозяев собак увести их. Как только собаки ушли — кошка спрыгнула и умчалась за угол.
Ехали в маршрутке. На соседнем сиденье ехал с хозяйкой роскошный сфинкс. Крупный, гладкий, голый… Аленке разрешили его погладить. Кот был поглажен, похвален и исследован. Особенно девочку впечатлило его хозяйство. Как-то у обычных котиков там все в шерсти прячется. А у этого — колокольцами висит и болтается туда-сюда. Девочка на весь автобус: «А что это у котика под хвостиком болтается?». Тетенька в краску, маршрутка в хихи. Я (тихонько): «Ален, это пися у котика такая». Дочь, радостно и звонко: «А! Так это мальчик!!!». Маршрутка грохнула хохотом.

Сделали балкон. Честно хотели сами. Потом подумали — и забили. Муж вышел в отпуск, и в первые же два дня добрый дядька-мастер постелил нам валявшийся всю зиму в углу комнаты керамогранит. Балкон тут же стал офигенно красивым и удивительно уютным. Туда же постелили подареный свекровью коврик (она все ругается, что коврика в ванной нет, а мы с мужем ненавидим ковры в ванной, пользуемся тапками). Дочь с балкона не вылезает. Одевается, садится там с игрушками. Думаем завести балконную песочницу :)
Спустя пару дней на древнюю антенну, которую еще полвека назад прикрутил на балкон дедушка, сел голубь. Антенна упала. Теперь наш балкон совсем-совсем обновленный :).

На улице тепло и сухо. Достали самокат. Дочь вспомнила прошлогодние трюки, которые она выделывала, и придумала новые. Хит сезона: Девочка стоит на самокате на левой ноге, правая нога согнута в колене (под руль), бедра контролируют руль, руки самолетиком в разные стороны! Самокат при этом едет с хорошей скоростью, а коленом правой ноги и бедрами она еще и рулить умудряется!
Когда папа увидел этот шедевр, он выдернул пару седых волосков и запретил дочери так делать. Глаза дочери наполнились слезами. Я сыграла роль доброй феи и сказала, что делать так можно, но только там, где нет ни людей ни машин и в полной защите (шлем, локти, колени, перчатки). Компромисс устроил всех.
Ломать полет вдохновения дочери мне крайне жаль, поэтому при первой же возможности я попросила ее продемонстрировать всю эту красоту тренеру. Тренер пришла в восторг, особенно после того, как в процессе показа на точно таком же самокате подъехала девочка, которую она прочит в пару моей дочке в цирковых трюках. Кажется, будут у нас циркачки на самокатах :). Возглавим процесс, так сказать.

По случаю жары рассекаю по городу в юбке и крылатом палантине поверх простой водолазки. Хорошо! Люди оборачиваются, такого в нашем городе еще не видели :). Ветер сдергивает палантин — ему он очень нравится, и крылья живут своей жизнью. Хорошо!

Что еще. За время отпуска мужа сделали кучу дел, которые откладывались на потом — в частности, передвинули шкаф, который мешал вешать турник для сына, повесили турник, разобрали несколько шкафов, наведя в них порядок.

Дочь в полном восторге от папиного отпуска. Использует его на полную катушку — и погулять, и забрать из сада, и пообщаться…
Научила папу, где деньги брать. Надо в такси дать дяде одну денежку, а он тебе за это даст много денежек (частенько расплачиваемся в такси пятисотками и получаем сдачу).
Еще из зарисовочек:
Гуляем. Мама, папа и девочка. Девочка садится на качелю. На противоположный конец качели нужен кто-то. Но этого кого-то нету!
Я: Ну позови кого-нибудь.
Девочка внимательно окидывает взглядом площадку: Папа!

Уфф… Отчиталась :) Давно не писала, накопилось :)

19 комментариев

kelika
Лена, пиши чаще. Интересно
7
Littlefox
С удовольствием.
2
FrauOlga
Замечательно! Я тоже соскучилась по твоим рассказам.
«Аромат Моси» — как много в этом слове! На этом месте я просто легла)))
3
Littlefox
Оно правда так пахло :)
2
Littlefox
А еще я целый месяц на алиекспрессе копалась. Теперь моя шоаррский владеть совершенство!
Комментарий отредактирован: 1 мая 2017, 15:41
1
owlincap
моя шоаррский владеть совершенство
Что это за сокровище?)))

Я ищу Муське на ДР пижамы Микки-мауса с ушами и коллекцию щенков из Щенячьего патруля, тоже что ли на Али поискать?..
1
FrauOlga
Что это за сокровище?)))
Это я нашла коллегу по чтению)))
Комментарий отредактирован: 1 мая 2017, 16:47
0
Littlefox
Ольга Громыко, тетралогия «Космоолухи».
0
Lorik
Как многогранно! Спасибо, Леночка!
2
owlincap
Я начинаю с легким трепетом думать, что снова в школу, снова в школу…
и вот в связи с этим все-таки непонятно, как бедной женщине жить? Мужик при всех нюансах работу отработал, а потом он — Голова, куда его шея повернет, туда и шевелится. А Голова, то есть женщина? Работу отработай, дома рутины и движение по зонам откружи, меню продумай, детей-мужа одень-накорми, детям школьное-послешкольное обучение отлетай, дошкольные-послешкольные кружки распланируй-продвинь. Некоторые вдобавок умудряются одежду шить, серьги делать, выращивать коз и размножать смородину и кур. И еще одновременно думать о высоком.
Кто бы сказал, не поверила!))).
9
Littlefox
… учиться играть на гитаре, следить за фигурой, осваивать искусство макияжа, тушить пожар, ловить коней и не забывать уделять внимание мужу…
8
owlincap
Да-да-да, точно…
Некоторые еще дома строят, машины водят и сражаются с энтропией вселенной. Где время, Зин?©
Комментарий отредактирован: 30 апреля 2017, 14:59
3
Stefaniy
Лена, как скучала по твоим зарисовочкам! Чудесная жизнь, замечательные вы! Пиши!
2
Irydastar
Как всегда насыщенно и интересно!
Я тебя недавно вспоминала — когда соловья слушала. Да. Какие-то трели у него необычные)
Дочь изъявила желание ходить со следующего года на вокал.
Моя птичка! Желаю вам успешного разрешения финансового вопроса (если честно — я потрясена ценой) и талантливого учителя!
Там такие раритеты!
А что там ещё???
крылатом палантине
Я помню крылатый палантин!!!
3
owlincap
крылатом палантине
… и я помню!
1
Littlefox
Спасибо большое! Учитель у нас очень хорошая (к Славкиной учительнице идем)
0
ymochka
Ленуль, прочла на одном дыхании. Про музыкалку знакомо. Мы на вокальном отделении, платим за музыкалку( точно не скажу сколько). Она там с группой поет, а вот за сольные занятия платим 500- за занятие. Пока нам с ЛМ вселенная дает финансы, будем петь.
И вас пусть на деток бюджет расшириться.
И да эквелебристика на самокате впечатлила.
Комментарий отредактирован: 1 мая 2017, 14:45
1
Littlefox
То ли еще будет на нашем самокате :) Первое, что сделала наша тренер — это ощупала самокат и проверила, дотягивается ли дочь до руля, если одной ладошкой стоит на основании самоката…
2