Шестой день отпуска. Одно маленькое дело и одно большое удовольствие

В первой половине дня мне не нужно было никуда идти. Наконец-то можно почувствовать себя в полной мере отпускницей)
Утром неспешно позавтракала, и принялась разглядывать вышивку, изучать схему, почитала еще материалы в интернете. Поняла, что кроме разметки канвы (я решила квадраты разметить просто черной ниткой, прошить) нужно еще подготовить нитки, снять с картонок и на что-то другое намотать, размотав на составляющие. Может, нарежу штучки из картона, увидела их в одном видео. Еще видела, что по пакетикам с зип-замками нитки раскладывают. Если попадутся подходящие — может, куплю.
Пока разглядывала и раздумывала, мое внимание привлек грохот за окном. Оказалось, самолеты репетируют пролет над городом в день Победы) У Саратова есть город-спутник, Энгельс, и там есть аэродром базирования дальней авиации, и целый Летный городок. Летчики оттуда летали в Сирию. И каждый год в параде Победы они участвуют, не только в Саратове, но и в Москве. С их скоростями пролететь над городом это, наверное, что-то около пары минут. Зато у зрителей эмоций потом на весь день) А заход на парад как раз над нашим домом)
Немного прибралась по верхам (это и есть маленькое дело), решила позвонить маме. А это на час, не меньше)
Потом тетушка позвонила, мы сегодня с ней встречаемся, вечером, но ей нужно было срочно обсудить со мной неприятную ситуацию, чтобы вечером к ней не возвращаться «и не портить аппетит»)))
Горячей воды так и нет, согрела воду, искупалась, еще сидела в интернете, кушала, опять интернет — в общем, настоящий день отдыха)
На встречу с тетушкой пошла пешком, это полчаса идти. Решили разведать новое кафе. Вернее, не кафе, а траттория это. Очень приятное заведение, итальянская и японская кухни. Места свободные были только в зале с детской площадкой)

она не вошла в кадр)


Каждый столик уже сервирован


Потом у нас тарелочки забрали, т.к мы заказали роллы


Добавлю: счет подают в шкатулочке

внутри изречение


Посидели, пообщались, позитивно, и пошли гулять в парк Липки.
Это старый парк, деревья там очень высокие, а солнце уже скрылось за высотками, фото не получились)
Я, когда гуляю по городу, люблю наблюдать за людьми. Особенно за выражениями лиц. Особенно, у пар и в компаниях. Если одна хожу, могу сразу целую историю себе придумать, кого с кем какие отношения связывают) В этот раз не одна была, поэтому просто констатировала, кто выглядит счастливым, в каких парах четко прослеживается позиция «ведущий-ведомый», как родители взаимодействуют с детьми… А особенно интересно наблюдать за стайками парней и девушек, которые вышли «на охоту»)))) Как меняется их поведение, как мальчики начинают нарочито громко смеяться, когда на горизонте появляются девочки, как девочки машинально прихорашиваются, когда увидят мальчиков)
Жаль, я не умею незаметно фотографировать людей, иногда такие колоритные персонажи встречаются) Например, пара идет, женщина-мама и мужчина-сын. У обоих щеки как-то тяжелеют книзу, и уголки рта опущены. Прямо одно лицо, но с разным выражением. Мама требовательно-поучающая, а сын безразлично-покорный.
Или вот, пара парень и девушка, не в обнимку, но очень близко друг к другу. Высокие, стройные. У обоих черные волосы и черные костюмы) Только мокасины у парня красные, а у девушки в цветочек)
Время пролетело незаметно, тетушке уже пора, транспорт до ее района не круглосуточно ходит. Посадила ее в маршрутку и пошла неспешно домой, по пути наблюдая людей)
Пришла домой, хотела сразу же написать об эмоциях впечатлениях — а муж занял зарядку от ноута, все смотрит про дома и машины) А мой ноут без зарядки только несколько минут может, батарея старая. Ну и ладно, переоделась и легла в складе-кабинете подремать.
Муж разбудил в 12, чтобы перелечь на постель. И тут его внимание привлекла вышивка) Она на полке лежала, но выглядывал уголок яркий пакета) Я приготовилась к выговору за трату денег, но вида не подала) Сказала, что вот, купила. Надо вышить дом, чтобы был дом) Он одобрительно оценил состав, что там и ниточки, и иголочка, и схема) И сказал, я так понял, тут работы на год, не меньше. Я согласилась, что с моим уровнем умения, нулевым, наверное, за год справлюсь.
Уф, теперь можно заниматься легально, не ждать, когда мама приедет)

11 комментариев

Ninelle
Какой хороший день был, Лариса! И фото кафе просто ах, так мило там, и роллов захотелось (непременно профессиональных а не домашних). Все прошло налегке, зафиксируй лунные сутки, можешь сравнить в следующем месяце)
3
Lorik
Спасибо, Ниночка! Да, кафе — просто загляденье!
2
tatka
Лариса, как всегда обстоятельно все написала! Рада за вышивку!
Я тоже люблю наблюдать за людьми. хорошо в кафе посидели!
2
Lorik
Спасибо, Наташа!
1
FairWind
Лариса, какой у тебя чудесный отпуск получается!
женщина-мама и мужчина-сын. У обоих щеки как-то тяжелеют книзу, и уголки рта опущены. Прямо одно лицо, но с разным выражением. Мама требовательно-поучающая, а сын безразлично-покорный.
Или вот, пара парень и девушка, не в обнимку, но очень близко друг к другу. Высокие, стройные. У обоих черные волосы и черные костюмы) Только мокасины у парня красные, а у девушки в цветочек)
— я тоже очень люблю наблюдать за людьми, это очень интересно и увлекательно.
С вышивкой хорошо получилось.
3
owlincap
Пиши, пиши!
Столько всего интересного прослеживается!)

Рассказ прогулку мне почему-то напомнил сценку из фильма Амели, там тоже прогулка в парке была, когда она парню свидание назначила.
И с вышивкой хорошо получилось, получается, ты напрасно переживала.)
Комментарий отредактирован: 5 мая 2017, 17:37
2
Lorik
Спасибо, Мариша! Да, сама не верю, что все так безболезненно прошло)
2
ymochka
Ларисочка, вот спасибо. Читаю после баньки, наслаждаюсь фото и рассказом. Рада легализации вышивки. Надеюсь у тетушки разрешилас неприятная ситуация.
3
Lorik
Спасибо, Светочка! Да, все разрешилось, зря она переживала)
2
Marmeladka
Кафе уютное, какие вы молодцы, что сходили) Рада, что муж одобрил вышивку!)
Наблюдать за людьми — обожаю!))
Отличный день у тебя вышел, здоровский!
2
Lorik
Да, Олечка, день прекрасный был! А уж я-то как рада, что не нужно прятаться с вышивкой)
1