Десятый день отпуска. Снова Волга, дача, вышивка)

8 мая
Сейчас такие дни, что дома практически не бываем. У мужа такая установка — в выходные дни нужно выходить из дома) Поэтому стараюсь первым делом записать события, впечатления, ощущения и поделиться с вами, и оставить для себя, чтобы потом перечитывать и вспоминать, какой был отпуск)
Брат попросил помочь с его катером, и мы поехали к нему на стоянку. Она тоже на Волге, но место совершенно другое, более… природное что ли. Наша стоянка находится прямо в городе (город Маркс), на берегу одной из узких волжских проток. А его стоянка рядом с одним из многочисленных дачных поселков. И Волга тут более широкая и красивая. Сама стоянка обычная: есть место для катеров и место для машин. Вот, пока мужчины занимались делами, я побродила по стоянке и сделала несколько фото

Место очень красивое, а как там птицы поют, вот где настоящий отдых для ушей горожанина) Никакого шума машин, только плеск волны, после прохода катера, и пение птиц.
А эти фото про нас с вами) Мы такие же, как эти одуванчики) Растем и цветем, несмотря на жизненные обстоятельства) И, меняясь сами, меняем мир вокруг себя (видите, там где их много, уже не камни, а некое подобие земли)

Потом поехали на дачу, там у нас вялотекущий ремонт) Родители отдали нам второй этаж, чтобы мы сделали себе там комнату и приезжали ночевать. Были только кирпичные стены и старые деревянные окна. Не было даже потолка, из комнаты видно крышу. А нам даже и заниматься некогда ремонтом. В прошлом году все выходные теплого сезона мы проводили на Волге.
Но, я думаю, дело не только во времени, а и в нежелании делать. У нас с мужем одинаковая позиция в этом вопросе. Дача — это вообще пустое занятие. Находится от дома далеко, если растить там что-то, нужно же чаще раза в неделю приезжать (хотя бы еще раз среди недели, поливать), это время тратить на дорогу. Благоустройство (ремонт, покупка семян, выращивание рассады, покупка всяких приятностей и приспособлений) — это большие затраты времени и денег. И большая вероятность того, что зимой в дачу залезут и украдут все, что ты так заботливо покупал. В связи с этим, приходится на зиму по максимуму все ценное увозить, это все лежит дома, занимает место.
А у одних моих знакомых вообще несчастливая дача. Дом хороший, добротный. Как только они построили дом, в первую же зиму к ним залезли. Просто выбили окно и поворовали алюминиевые ложки-вилки. К следующей зиме они подготовились — поставили на окна решетки, да такие серьезные, по типу жалюзи (заодно и от солнца), прям прикрутили их насквозь, через стены. Так в зиму им выломали дверь. К следующей зиме они уже железную дверь поставили. Так воры залезли через крышу (на чердак дверь обычная деревянная была, и не закрывалась ни на какие замки), выпилили потолок (!!!!!), залезли в дом и поворовали все, даже проводку! Хотя поселок якобы под охраной, но что там за охрана, один дедушка по всему поселку бродит и, если что подозрительное звонит хозяевам.
Вот поэтому мы и мечтаем о доме. Чтобы все было при тебе и под рукой) Сейчас на даче родители живут весь сезон, но мы не можем. Поэтому и делать там ничего не хочется особо. Вот, за эти годы мы оштукатурили и прошпатлевали стены. И с прошлого года делаем потолок. Сегодня вот доделали обрешетку.


Завтра (9 мая) надеемся сам потолок к ней приделать. У нас пластиковые панели, это самый дешевый и легкий в исполнении вариант.
Приехали домой поздно, я немножко повышивала. Решила вышивать по квадратам. Начала вышивать по цветам, чтобы поменьше нитки обрезать, вышивала в соседних квадратах все крестики это ниткой, потом уже другую нитку брала. Но это тяжело мне, нужно сверяться, все ли ты вышил в этом квадрате. А квадратом мне удобнее. Села, вышила квадрат, зачеркнула, все собрала и спать)

это все в один день фото, при разном освещении


схема и то, что должно получиться)
На сегодня пока все)

12 комментариев

vorobey
Ты можеш ниточку не обрезать, выводи её в следующий квадрат в место где будет этот цвет.
3
Lorik
Ириша, спасибо за совет!
1
Marmeladka
Ларис, еще следи, чтоб крестики всегда были одинаковые, в смысле, чтоб всегда одна и та же ниточка сверху лежала. Вот сверху правильный вариант, а снизу нет:
3
Lorik
Да, Олечка, об этом знаю, читала в интернете и в инструкции к вышивке) Нашла вот 2 стежка в другую сторону (полукресты), исправляла
1
PolinaMir
Какие прекрасные фото одуванчика! Давно мой цветок.
2
Foxy
У тебя полукрест?
2
Foxy
А, нет, теперь вижу, что крест.С телефона не разглядела)
2
Lorik
Там и крест, и полукрест, и крест нитками двух цветов, и еще всякое, до чего пока не дошла (бэкстич, французские узелки)) А я-то думала, что вышивка крестиком — это просто крестики) Но мне нравится)
1
Bogdanalina
Мы такие же, как эти одуванчики) Растем и цветем, несмотря на жизненные обстоятельства) И, меняясь сами, меняем мир вокруг себя (видите, там где их много, уже не камни, а некое подобие земли)
Спасибо за твои топики, за множество фото.За сравнение.
Твой дом просто чудо, пусть скорее исполнится мечта.
Комментарий отредактирован: 10 мая 2017, 04:02
2
ymochka
Сижу со слезками, хочу на Волгу….Спасибо тебе большое. какая ж красота. Там где мой дом. Волга прекрасна, только городишки совсем обнищали, такая убогость и серость.
2
Stefaniy
Ларис, как хорошо, что ты в отпуске! Даешь нам возможность насладиться твоими топиками!
Про одуванчики очень трогательно.
1
Lorik
Спасибо вам, мои хорошие, за теплые слова! Да, хорошо, что была возможность писать каждый день, и спасибо мужу, что вытаскивал меня из дома за впечатлениями) Теперь он на работе, а я опять не дома, но об этом еще напишу)
1