Лисенок. Сорок четыре девочки на балконе, кошки на бобах и призрак завода.

Усложнение аттракциона. Сорок четыре девочки, которые в течение дня нужно шесть раз раз провести по балкону шириной два метра с символическим ограждением на высоте восьми метров, а затем по очень крутой лестнице.
Отчетный концерт удался. Дочь шла с концерта счастливая, довольная и уставшая. Шутка ли — четыре часа подряд репетиция-переодевание-выступление-выход на финал-переодевание… Папа с братом подарили ей цветы, еще и двумя шариками разжились. На остановке трехлетняя девочка из нашего же коллектива свой шарик стукнула об угол остановки. Он лопнул. Девочка в рев. Алена Славке: «Слава, отдай ей желтый шарик!» Сын подскочил к малышке, вручил ей желтый шарик, сказал «Не плачь!». Оба гордые такие :)
Пришли домой, дочь присела отдохнуть — и выключилась. Прямо как была — с танцевальной шишкой на макушке.
А зрители собираются…


Выпендриваемся.


После концерта.


Сын изо всех сил старается учиться. Правда, нужно напоминать, но задания выполняет тщательно в кои-то веки.
Все воскресенье кроила. Методика кроя, которая позволяет строить сразу по фигуре, без подгонок. Пока строила — вся обплевалась, настолько непривычно и странно смотрятся лекала на меня… Сшила пробник из старого пододеяльника — село идеально. До сих пор не привыкну доверять этой системе :)
Сегодня дошила. Платье — прелесть и чудо. Цвета грозового неба, с белым кружевом и белыми же цветочками. Мягонькое и невесомое. Теперь нужно из остатков такое же сделать дочке плюс нижнюю юбку, а то просвечивает.
Дочь учудила. Решила кошек покормить. Залезла в шкаф, корм не нашла, поискала по коробкам, нашла сушеные бобы. Насыпала кошкам бобов. То ли день, то ли два дня мы с мужем подходили к кошачьим мискам, обнаруживали, что там есть коричневые кусочки вроде бы корма — и уходили. Одна из кошек в охоте, ей пофиг на голод, она только пьет. Вторая сегодня (предположительно, на третий день) села у тарелки и уходить отказалась. Муж ее сначала обворчал, а потом решил проверить — что не так-то? Обнаружил бобы. Дочь подтвердила, что кошек кормила именно она… Вчера. Или позавчера…
Сходили сегодня на парад. По случаю холода без особого энтузиазма — постояли, попали песни, поахали шариками, покричали ура — и дальше не пошли, пошли домой греться. Зато увидели друга, познакомил нас со своей двухмесячной дочкой. Такие щечки классные! Аленке дали порулить коляской, она такая счастливая шла!
Вечером писали с сыном сочинение по английскому. Тема — достопримечательность нашего города. Предложила на выбор с десяток, выбрал. Долго выбирали название, назвали «Призрак завода». Есть у нас такое явление в городе. Ежедневно в 8 утра и в 8 вечера над городом разносится гудок КМК, зовущий рабочих на смену. КМК уже много лет как закрыли, а гудок продолжает звать… Вот так-то.

42 комментария

Ninelle
Какая же она милашка, чудесная девочка, и сынок молодец, мамины гордости)))
4
Nati
Дети чудесные! А завод гудит в надежде, что вернётся для него счастливое время.Может он и дождётся…
4
Stefaniy
Доча очаровательна, особенно в костюме! А после концерта такие глазки уставшие.
Я тоже хочу себе такие лекала, чтобы сели идеально, может тогда вернулось бы желание шить на себя.
4
PolinaMir
Есть у нас такое явление в городе. Ежедневно в 8 утра и в 8 вечера над городом разносится гудок КМК, зовущий рабочих на смену. КМК уже много лет как закрыли, а гудок продолжает звать… Вот так-то.
надо же!

Фото смотрела с улыбкой) Дочка очаровательная и обворожительная!
Кошке — сочувствие)
Сыну — молодец!
4
Bogdanalina
КМК уже много лет как закрыли, а гудок продолжает звать…
Действительно — призрак, как-то даже жаль его(завод в смысле (или в смысле?)), как душа неприкаянная.
Дети твои- прелесть, желаю побед на концертах и в школе! А кошка какая))))- настойчивая, как-то надо за жизнь сытую бороться))))
Почитаю твои топики и шить хочется, хотя сама если только простенький халат или постельное только смогу осилить. Кроить никогда не получалось.
Комментарий отредактирован: 10 мая 2017, 03:39 (2 раза)
3
Littlefox
Действительно — призрак, как-то даже жаль его(завод в смысле (или в смысле?)), как душа неприкаянная.
Завод — да, жалко. Однако с его закрытием дышать стало легче. Все-таки, два металлургических гиганта на один город — многовато. А гудок расположен на ТЭЦ. Собственно, ТЭЦ — единственное подразделение КМК, которое осталось работать в полном объеме. Его передали городу. Гудок запускается вручную, вентилем, в 40-метровую трубу-свисток с одного запуска уходит 17 тонн горячего пара. Накрывает весь Новокузнецк и частично окрестности :). Все часы по нему сверяем. Считается символом города.

Дети твои- прелесть, желаю побед на концертах и в школе! А кошка какая))))- настойчивая, как-то надо за жизнь сытую бороться))))
Спасибо! :) А кошка, она уже, мне кажется, не за сытую, а просто за жизнь боролась. Нехорошо получилось, но никому и в голову не пришло, что это бобы! Я думала — муж корму досыпал, муж думал, что я… А кошки на бобах :).
Почитаю твои топики и шить хочется, хотя сама если только простенький халат или постельное только смогу осилить. Кроить никогда не получалось.
Я тоже хочу себе такие лекала, чтобы сели идеально, может тогда вернулось бы желание шить на себя.
Девочки, очень рекомендую: система Злачевской. Книги есть в сети, продаются в магазинах, плюс ее ученики во многих городах ведут курсы, плюс она сама продает видеокурсы и программу, которая сама все построит (программа дорогущая, не мой вариант :))
Система очень похожа во многом на построения 19-начала 20 века, точно по фигуре. Много непривычных мерок, много расчетов (в пределах курса математики для пятого класса), понадобится самодельная линейка-штангенциркуль, но за счет всего этого точность посадки и обеспечивается. У меня в кои-то веки в груди не жмет, на животе не болтается, и зад юбки не задирается.
Книги класса «шьем сами», которые мне раньше попадались, рассчитаны на массовое производство и усредненную фигуру. А это не мой вариант, увы.
Комментарий отредактирован: 10 мая 2017, 04:55
4
NataliaN
Лена, я тоже шью по Злачевской. Подтверждаю, что садится идеально. Строила выкройки и себе, и клиенткам. Подгонки минимальны, и только потому, что перестраховываюсь и прибавки делаю чуть больше, чем надо. Ты по книгам училась, или на курсы ходила? Я по книгам, но у меня создалось впечатление, что кто не знаком с конструированием — некоторые вещи не поймёт. В некоторых местах есть недосказанность, как будто это само собой подразумевается. Особенно про построения рукавов.
А когда освоишь — вообще легко строить, сложных расчётов нет.
Доченька твоя — кокетка. А на фотографии возле остановки Слава таким любящим взглядом на неё смотрит!
4
Littlefox
Друхх! Единомышленник!!! Училась по скачанной пиратской книжке :). Поняв, что вещь стоящая — купила бумажную книгу в Лабиринте. Рукава — это да. Сквозь них пришлось продираться со скрипом, вроде, поняла. По крайней мере, садится нормально. Особенно если учесть, что у меня тот самый «критичный» рукав.

А на фотографии возле остановки Слава таким любящим взглядом на неё смотрит!
Он всегда так на нее смотрит, на всех фото :).
5
owlincap
Он всегда так на нее смотрит, на всех фото :).
Потрясающе!)
3
Littlefox
Это только малая часть :)
Комментарий отредактирован: 10 мая 2017, 16:35
9
PolinaMir
настоящий Старший Брат… до слез)
Комментарий отредактирован: 10 мая 2017, 16:39
3
Stefaniy
Какая нежность и любовь!
3
Ninelle
Боже мой, как трогательно, Леночка, какая же ты счастливая!
1
Littlefox
Очень счастливая :)
Славик сам попросил сестренку в 5 лет. Именно сестренку, не братика — у них в группе был мальчик с младшей сестрой (разница в 2 года, в одной группе почему-то были). Он посмотрел на этого мальчика и говорит: хочу сестренку.
Когда объяснила, что «кто придет — тот придет, братик или сестренка будет — это не угадаешь», согласился, что братик «тоже сойдет».
Мы пока подготовились — витамины там пропила, обследовалась — ждал. Видать, так ждал, что сестренка прибежала с первой же попытки :) :) :). Потом волновался, за мной ухаживал, носил тяжелые (для него) пакеты с базара (мне не давал поднимать ничего кроме сумочки!). Когда лялька пиналась — обнимал мой живот и пел колыбельные. Она успокаивалась. Босоножки мне застегивал — живот-то большой, нагнуться тяжело.
Всю беременность смотрели картинки в интернете «А что у малыша там еще за неделю выросло? Ой, пальчики! Уже пальчики есть! Ой, и ушки уже есть?» На узи со мной ходил, удивил своими познаниями дядьку-узиста.
Когда лялька родилась — расстраивался, что его в роддом не пускают, мол, он слишком маленький. Когда ему в холле роддома сестру показали, она на него так строго и вопросительно глянула — мол, кто это еще? Он заговорил — у нее сразу выражение лица стало спокойным и домашним, видать, узнала голос.
Сразу после рождения спросил: когда пойдем ей платья покупать? Девочка должна быть нарядная. На новый год ему подарили карточку в детский мир. Он купил себе ружье и лего, а сестре платье. Первое ее платьице. Сам выбирал.
В шесть месяцев дочь обнаружила, что на брате можно ездить. С тех пор он катает ее на спине. До сих пор, хоть я и не разрешаю последний год — она тяжелая стала.
Если обидели его самого — склонен простить или отступить. Но если кто-то посмел обидеть сестренку — кидается на защиту, не глядя на размер противника.
Поначалу прощал ей вообще все. Пришлось объяснить, что так испортит девочке характер. Теперь не разрешает себя обижать, хотя она постоянно границы проверяет. Но все равно — все игрушки ей отдает кроме своего любимого тигренка. Тигренка отстаиваем вдвоем, поскольку дочь очень его хочет.
6
Littlefox
Чудо :) Два моих любимых чудёнка :)
Дочка тоже его любит. Но как-то более собственнически, что ли… И покрикивает иногда, и ногами топает и замахивается, если что не по ее. Но все равно с детства — пообниматься, поцеловать братика, на ручках посидеть… Еще ходить не умела — он уроки учит, а она под столом по ящикам с игрушками заползает под столешницу, и ему на коленки вылазит. Как котенок.
С девочками вообще тяжело. Стоит ему на площадке заговорить с девочкой — она тут же виснет у него на ноге с криком: Это МОЙ Слява! Это МОЙ братик! Хотя, нет, это она прошлым летом делала. Сейчас действует чуть тоньше — хватает его за руку и оттаскивает «срочно-срочно, без тебя не справлюсь, качеля не качается!»
И да. Теперь она ему иногда колыбельные поет :). А он ей сказки на ночь рассказывает собственного сочинения.
Комментарий отредактирован: 11 мая 2017, 10:41 (2 раза)
6
Irydastar
)))Как в сказке))
3
kelika
обожаю фотку с хохолком у ляли
2
Littlefox
Я тоже :) Драконий гребень плавно превратился в косу :) Теперь заплетаем этот гребешок «дракончиком».
3
mamavkube
А платье можно посмотреть? А то такая реклама, такая реклама…
2
Littlefox
Юбку сошью — и сфотографирую. Пока только на вешалке — просвечивает сильно :)
2
Littlefox
Теперь платье можно посмотреть. Даже два :)
koliri.ru/2017/05/21/lisenok-furor-proizveden.html
0
ymochka

Прекрасному маленькому солнышку Аленке.
Славик респект, так держать парень, за свою жизнь и знания ответственен только ты.
3
Littlefox
Училка вкатила за урок двойку. Потому что медленно решал, не успевал за остальными. Сидим, делаем
домашнюю работу по математике. ДВАДЦАТЬ ОДНА задача по теме «проценты».
Сын решает.
Я: Ты решай, решай, оформляй все красиво, аккуратно, со всеми действиями. Пусть ЗАДОЛБАЕТСЯ проверять!
7
Lorik
Какие вы очаровашки) Поздравляю с концертом, сочувствую кошкам) Верю, что сын справится с задачами, но 21 — это как-то многовато(((
1
Littlefox
У меня есть подозрение, что это задачи, которые были выданы «на выходные». Поскольку две задачи — в учебнике, а 19 — в электронном дневнике. Но тогда когда она их выложила и как о них должны были узнать дети, если в субботу вечером их еще там не было? Я честно проинспектировала электронный дневник в сб вечером, после чего не заглядывала туда до окончания праздников. Ну а в среду стала смотреть — батюшки, вот оно висит!
3
kelika
а у нас еще до такого не дошли. Мне вот интересно, а как дз спрашивают с тех детей у кого интернета нет?
1
Littlefox
Ну в нашем случае сначала поинтересовались, есть ли у всех интернет :) Оказалось — есть.
1
ymochka
Дай бог чтобы отношения между детками оставались такими родными на всю жизнь.
Мне к сожалению не удалось этого испытать, хоть и старший брат был.
2
Littlefox
У меня родных братьев и сестер нет, но я насмотрелась на отношения между троюродными сестренками. Четко себе поставила: ни за что не делать маленький промежуток между детьми — раз. И ни за что не навязывать старшему младшего. Только после его просьбы о втором ребенке вообще заговорили. Ну, конечно же, я разогревала его желание :). Но и после родов не стали делать из него няньку, помощь от него, конечно, требуется, но не так, что «брось все свои дела и займись малышом». Вроде, работает :)
4
owlincap
ни за что не делать маленький промежуток между детьми — раз. И ни за что не навязывать старшему младшего.
У меня старший Мусю принял с радостью, покровительством и терпением.
А вот с Мусей я на днях теоретический разговор завела, как бы если бы у нее сестричка была, младшая или… ну вообще то есть, сестричка… Там такой был ответ: «Мама, ну не надо нам никаких тут детей.» Я аж физическое сопротивление ощутила.)))
Комментарий отредактирован: 11 мая 2017, 20:33
1
Nati
Не хочет, наверное, ни с кем делить любовь.
2
Littlefox
Пока не готова значит.
2
kelika
ни за что не делать маленький промежуток между детьми
А почему?
0
Lorik
У меня с одной сестрой 2 года разницы, а с другой 9 лет. Обе младшие. Со средней сестрой постоянно ссорились и спорили, кому что делать по дому и огороду, чья очередь) А малявочка она и есть малявочка как можно с ней спорить? Она же маленькая) Сейчас наоборот, со средней больше общаемся, помогаю ей с детьми. Малявочка тоже скоро родит)
Комментарий отредактирован: 11 мая 2017, 21:16
2
Littlefox
Мне кажется, что если детям есть что делить — то больше ссор. Плюс совсем малыш внезапно появившегося человечка скорее всего воспримет как конкурента, претендующего на его маму, папу, горшок и игрушки. А большой ребенок при правильной подаче — как подарок себе любимому :).
Исключение — близнецы (они всегда вместе) и погодки в количестве трех-четырех штук, не менее (А, еще один? Ну давай к нам, веселее будет).
1
kelika
А большой ребенок при правильной подаче — как подарок себе любимому :).
у меня сын хоть и маленький был, но именно так и воспринял сестренку.
Я очень рада, что у них разница не большая.
Буквально на днях видела семью, где разница как у твоих примерно- так старшего постоянно заставляли сидеть с младшим и при этом мама жаловалась, что не заставить. Но е-мое старший сам во второй класс ходит, а она на него годовалого малыша спихивает…
Мне тоже приходилось сидеть с племянниками, уже начиная с первого класса — при этом мои интересы в расчет не брались.
Так что думаю, погодки или не погодки, но отношения между детьми во многом зависят от родителей
2
Nati
Согласна.У моей дочки не было никакой ревности.Лет с пяти они начали«выяснять» отношения, но ревность тут ни при чём.Ссорятся и мирятся, как правило, без моего участия.
1
Littlefox
Абсолютно согласна, родители на отношения детей влияют в наибольшей мере. Но все равно с погодками, как мне кажется, сложнее. Это как со школой. Кто-то в 6 лет готов к ней, а кто-то — нет. Так и к принятию младшего готовы далеко не все. Славка мой точно до трех лет не был готов.
1
Takata
Леночка, какие трогательные и нежные отношения между детками!..
2