9-11 мая. 11-13 дни отпуска.

9 мая
Великий праздник Победы был омрачен.
Утром муж встал поздно, (а я, пока он спал, топик про предыдущий день написала), поэтому в парк Победы не пошли, а я очень хотела. Но он сказал, что пока в парк сходим, ничего не успеем на даче сделать, а нужно домой пораньше уехать, как-никак завтра на работу. Ну хорошо, на дачу, так на дачу. Посмотрели парад на Красной площади, огорчились, что наши самолеты не участвовали в параде, хотя они над нашим домом пролетели туда. Оказалось, из-за погоды отменили авиационную часть парада.
Купили торт (праздник же) и поехали. Но все оказалось не так просто. На дачу нужно ехать через город Энгельс (как и на Волгу мы ездим) а он оказался перекрыт, в связи с праздничными мероприятиями. Что интересно, не было никакой информации о перекрытии. Про Саратов всегда пишут, что и где перекроют, а тут нет. В результате, вместо 20 минут ехали почти час.
Приехали, отпраздновали символически, неожиданно, ни с того, ни с сего, произошел конфликт. Я в нем не участвовала, и меня не касалась тема конфликта, поэтому описывать не буду. Муж очень расстроился, и мы пошли на второй этаж, у нас по плану было устанавливать панели на обрешетку. В процессе работы настроение общее улучшилось, но тут снова неприятность — оказалось, что панели разные! Мы покупали белые матовые, три панели были отдельно, а 12 в заводской упаковке. Покупали год назад, ремонт же вялотекущий. Вот эти три панели мы установили, достаточно легко и быстро, уже обрадовались, что с такой скоростью мы все панели за сегодня установим. А когда пришло время устанавливать панели из заводских упаковок, оказалось, что они глянцевые! Причем, они были сложены лицом к лицу, то есть глянец к глянцу. А при доставке муж осмотрел, не вскрывая упаковку, вроде матовые с обеих сторон, и успокоился. Я предложила три эти снять, докупить три глянцевые, чтобы весь потолок был глянцевый. Глянцевые муж никак не хочет. То есть теперь нам покупать 12 матовых панелей. Муж себя очень ругал и корил, я пыталась его успокоить, но без толку.
Пошел ливень. Причем такой сильный, что соседние дачи было не видно. А лестница на второй этаж снаружи дачи) То есть мы как бы в плену дождя оказались) Когда дождик закончился, спустились вниз, поделились своей печалью, попили чай и домой поехали) Дома приготовила мужу одежду на работу, и спать.

10 мая
Сегодня утром ко мне должна была приехать мама, чтобы мы купили ей некоторую одежду для поездки. Они в деревне живут, рядом с городом Маркс, где у нас катер на стоянке. На автобусе ехать примерно полтора часа. Планировалось, что она к 10 приедет, как раз магазины откроются. Но дома произошла неприятность, и мама в результате приехала только в 3 часа дня.
За это время я дома поделала хоть какие-то дела) Первым делом ЕЧУ, потом немного повышивала

Потом, складывая сухое белье, размусорила 5 единиц нижнего белья и 1 носки) Потом сварила суп, пока варился бульон, помыла бра.
С бра тоже история) Когда я только начала вышивать, села в кресло и включила бра. Запахло пылью, странно. Муж расчихался и велел выключить) Я во время ЕЧУ каждую неделю протираю его. Ну вот, раз оказалась дома, разобрала его полностью, со снятием плафона и лампочки, и помыла все целиком. Оказалось, пыль была на самой лампочке. Вот уж хозяюшка… Но я и правда не могла предположить, что там может быть пыль. Бра такой же формы, как и люстра, колокольчики, лампочка вкручивается снизу. Как туда внутрь попадает пыль? Ну, будет мне урок)
Как раз успела все сделать к приезду мамы. Мы решили покушать в кафе) Сказала ей, что домашнюю еду всегда дома можно поесть, а пойдем сходим поедим чужую еду, и чтобы посуду не надо было мыть) Она же в деревне живет, и в кафе была только на свадьбе двоих дочерей) А на мою свадьбу мы с ней дома готовили. Ну и еще пару раз была, когда ко мне приезжала, я ее так вроде балую — в кафе вожу) Такое приятное ощущение, какой-то взрослости что ли) Раньше мама нас водила за покупками, а теперь вот я ее вожу) И она дает деньги, а я ей «Ну маам, хватит что ли»)
Покушали, купили ей кое-что из нужного, пошел ливень и очень похолодало. Надо было расходиться по домам. Мама ночевала у Ленуси, чтобы заодно с внуками понянчиться. Посадила ее в трамвай (это самое быстрое, потому что в ливень город просто встает в пробках, а не потому что пожалела денег на такси), и домой. А я была в рикеровских туфельках с перфорацией) А еще мимо меня на остановку бежала девочка и так удачно наступила в лужу, что я оказалась по колено мокрая, от брызг. В общем, вся промокшая, хотя и под зонтом, приехала домой, муж тоже только что пришел, включили сплит на обогрев, я закуталась в теплую одежду и спать) Потом поздно ночью муж разбудил меня, я переоделась-умылась, приготовила ему на завтра теплую одежду, и опять спать)

11 мая
Утром встала поздно, покушала, прибралась и поехала продолжить шопинг с мамой) Потом поехали к Ленусе, ей нужно было к врачу, а мы с детьми посидели. Мама вошла во вкус покупок, и решила еще завтра походить по магазинам) Мне радостно слышать от нее слова «вот если сейчас не куплю, потом буду жалеть») Она ведь всю жизнь отдала нам, троим дочерям, себе во многом отказывала. А вот так обновлять гардероб — вообще никогда не было. По одной-две вещи покупала и все. Это как раз тот случай, когда человек на пенсии только жизнь увидел) Она в деревне работала, зарплата была 4 тысячи, работала почти без выходных, потом предприятие деревенское закрыли и она на бирже стояла, там потом еще меньше денег платили. А пенсия теперь в 2 раза больше, чем зарплата) И всегда дома)
Что-то я подустала от такой активной жизни вне дома) Завтра опять шопинг, потом собираемся с девочками с работы отметить День медсестры) В субботу-воскресенье опять дача) Надеюсь, в понедельник-вторник дома побуду)

18 комментариев

kelika
пусть неприятности проходят.
о сколько оказывается общего имеется
троим дочерям
Это как раз тот случай, когда человек на пенсии только жизнь увидел)
3
Lorik
Да, все плохое временно) А я вообще воспринимаю как знак) Панели пригодятся в другом месте) Например, в новом доме)
1
Stefaniy
И вы теперь знаете, как проверять упаковку.
2
ymochka
Замечательная мыслеформа, перевернула печальку в хороший положительный настрой.
Ларочка с днем медсестры тебя!!! пусть работа приносить удовольствие, пользу и хорошее материальное вознаграждение.
1
Lorik
Спасибо большое, Светочка!
1
agrestis
Ого, какая интересная разметка канвы! Спасибо, возьму на заметку.
1
owlincap
Про маму как хорошо, душевно…

Лор, про панели — мне тоже матовые казались предпочтительнее.
А потом привыкла, перестали они бросаться в глаза…
1
Lorik
Я это тоже мужу сказала, сколько мы ночуем-то на даче? Сколько времени будем проводить в этой комнате? Может, пусть глянец будет, сначала потерпим, потом привыкнем) Бузит.
0
Irydastar
про панели
У нас на даче в доме панели поставил дальтоник-рукожоп мастер вперемешку жёлтые и белые.
1
owlincap
Вы надеюсь потом Утопили его в овраге?
2
Irydastar
Увы, отпустили с миром и деньгами. Теперь он распространяет рукожопство альтернативное видение мира дальше.))))))
2
Lorik
Даа, желтые и белые вперемешку — это, наверное, выглядело феерично(((
1
Irydastar
)))))) Оно и сейчас феерично))))
1
Stefaniy
Про маму душевно!
Мелкие неприятности проходят и взамен-много приятностей!
Мне так тепло от твоего домика, пусть он только еще зарождается!
2
Bogdanalina
Ларис, и я слежу за тем как ты строишь свой домик. Тема мамы для меня больна, но так приятно было прочитать про то, как ты балуешь ее)))))
3
Lorik
ты балуешь ее
Я вот вспомнила. Когда я в медучилище училась, моя одноклассница уже была замужем, и у них было двое детей. Мы с ней дружили, и вот однажды пошли на рынок, и она всем все покупала: себе, детям, мужу, маме. И я ей сказала «Маша, как здорово, что ты можешь покупать маме вещи, баловать ее! Я бы тоже так хотела». И она мне сказала «Ну у меня же муж есть, а ты только учишься (у нее уже была профессия к тому времени, но она была в декрете). Вот выучишься, будешь работать, замуж выйдешь — и тоже будешь маму баловать». И вот это время настало, когда я действительно могу побаловать маму)
1
ymochka
Пусть это время и качество восприятия, наслаждение общением, баловательная возможность продлиться долго, долго.
1