Про духовный рост и домашние рутины

Сегодня попался в VK вот такой интересный текст. Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки))


Самым трудным в жизни оказалось не духовное самосовершенствование, как мы в юности наивно полагали, а построение обычного быта. Только начнешь духовно расти, глядь — опять холодильник грязный. Бросаешь расти и давай драить холодильник. Можно и не мыть! Но при грязном холодильнике духовный рост отчего-то замедляется. А разом и мыть и расти — и там, и там налажаешь. Есть от чего прийти в отчаянье. Бывало, задумаешь от невыносимой легкости бытия дурное, бежишь изменившимся лицом к пруду, по дороге вытираешь пол, выгуливаешь собаку, выбрасываешь мусор, покупаешь творог, семь лампочек, стиральный порошок, сельдерей и ряженку, и глупо уже топиться со всем этим скарбом…

37 комментариев

owlincap
Только начнешь духовно расти, глядь — опять холодильник грязный. Бросаешь расти и давай драить холодильник. Можно и не мыть! Но при грязном холодильнике духовный рост отчего-то замедляется.
Точно!)))

задумаешь от невыносимой легкости бытия дурное, бежишь изменившимся лицом к пруду, по дороге… покупаешь творог, семь лампочек, стиральный порошок… и глупо уже топиться со всем этим скарбом…
Кто, кто этот автор???)))
Комментарий отредактирован: 15 мая 2017, 17:28
2
knebekaise
В точку! Во всем нужно стремиться к гармонии
1
agrestis
аааа!!! Я сегодня утром об этом думала!!! Прям вот эту мысль, мол ну вот отчего же пыль-сор под столом, ну вот неужто трудно взять щетку, наклониться и вымести. А вот нет, отвечаю самой себе, потому не мету, чтоб не нарушать благостный процесс духовного роста. На том с прокрастинацией и решили: глаз кошу на паутинный угол, но терплю, расту же)))
2
owlincap
А у меня есть результат от марафона Освободизации!)))
И внутри и снаружи просторней.
4
PolinaMir
Ну, ну… полно)) дамы, можно и холодильник мыть, тренируя правильное состояние сознания)неужто забыли?..)
3
agrestis
Помним)
Я помню года в три… укладываемся спать, моя постель аккурат над выключателем. Мама говорит: всё, гасите свет. Я встаю, тяну руку, так, что до локтя прижимаю к туловищу, и только кисть тяну вверх. Жалуюсь — не могу, не достаю. И жму, жму локоть в ребра, только бы не достать. Мама говорит: не балуйся, всё ты достаешь, руку вытяни нормально. А я до слёз прям — никак не достану, стою, вою. Спать не хотелось просто)
Комментарий отредактирован: 15 мая 2017, 18:58 (3 раза)
2
FairWind
И у меня есть результат, хотя я размусоривание провожу непрерывно.
1
kelika
как просто написанно о сложном
3
Irydastar
Хм… А что такое, в данном разрезе, «духовный рост»?
И все начисто забыли, что главная женская аскеза — делать всё с любовью.
Короче говоря, шутка не прошла: кто в армии служил, тот в цирке не смеётся…
2
PolinaMir
Короче говоря, шутка не прошла
да) мне тоже странно, а не смешно.
0
owlincap
кто в армии служил, тот в цирке не смеётся…
Девочки, ну не сравнивайте.)

И все начисто забыли, что главная женская аскеза — делать всё с любовью.
Мы-то здесь помним. А текст явно из уст барышни, которая только еще постигает и учится совмещать, и материнство, и свою женственность и интеллектуальность, и мытье холодильника…
1
Irydastar
которая только еще постигает и учится совмещать, и материнство, и свою женственность и интеллектуальность, и мытье холодильника…
Эм… Я бы так не сказала.
1
Nati
Ой, а я себя часто так чувствую.
2
owlincap
И я.
Но с каждым разом все успешнее и успешнее.)))
2
Ninelle
и мне понравилось, правда я уже видела)))))))
0
ymochka
С любовью к себе, можно проходить мимо крошек на полу и читать топики, а на столе пыль. Я вот вчера место того чтоб гладить очередную стирку и подмести в кухне и коридоре, читала. А домочатцам пофиг. Порядок нужен мне и чтиво тоже.
1
Nati
«Пофиг» им только на пару дней.Потом атмосфера в семье меняется, даже если они не понимают от чего.Все раздражительные, угрюмые.Иногда вымою пол и сразу всё меняется.У всех так?
2
Ninelle
у меня периодически
0
LadaSiberia
Наташа, это точно! У меня самой настроение существенно зависит от степени чистоты пола (остальное не так влияет): протру пол влажной тряпкой — как будто всякие проблемы и сложности из дома вымываю. А домашние тоже реагируют, потому что правда — атмосфера меняется.
А уж если пол вымыть талой водой с щепоткой соли — то это вообще — волшебство!) Реально дышать становится легче!
2
ymochka
Атмосфера меняется, это точно, но убирать все равно не будут. Девочка не привыкла к уборке, да и учиться она. И ЛС тоже, проще же лежать, смотреть кино, играть в телефон, курить.
0
Nati
Мои не видят работу сами, всё пинком, со скандальчиком.Но мать не отступает, напрягает постоянно.А как по другому?
0
ymochka
Девочка это невеста сына, а ему уже 26 лет, особо не пнешь. сегодня правда обувь помыл.
0
Marmeladka
Светик, расскажи, пожалуйста, о своем взгляде на это. Я просто как подумаю, что мне, возможно, предстоит жить с избранниками детей, так и представить не могу. Какой я буду? Гибкой ли, жесткой ли… потребую ли в моем доме выполнять мои правила (хотя тут же мысль — он ведь не мой дом, а наш, и коли я кого впущу, то он и его (ее) домом будет) или буду лояльно относиться и позволю строить их быт самостоятельно (хотя он же наш, общий...)
Ведь есть миллион ситуаций, когда свекровь (теща) разрушила семьи бытовыми придирками, но и самой становиться единственным человеком, поддерживающим порядок не хочется…
0
Irydastar
что мне, возможно, предстоит жить с избранниками детей, так и представить не могу.
Наличие у детей избранников — штука классная, правильная. А ты к тому времени станешь ещё мудрее и опытнее — «а как иначе»© А может избранники будут со своим жильём, или будут в другом месте жить…
2
Marmeladka
Наличие у детей избранников — штука классная, правильная
абсолютно согласна!
А ты к тому времени станешь ещё мудрее и опытнее — «а как иначе»©
Я надеюсь на это))
А может избранники будут со своим жильём, или будут в другом месте жить…
поживем — увидим) Интересная штука — жизнь)))
0
ymochka
Оль, я ни каких правил не устанавливала, это общий дом. Естественно хозяйкой являюсь я, ни кто и не пытается оспорить. Катюшка прожила у нас уже месяц прежде чем я с ней познакомилась. ( мы были в отпуске). Готовить она не умеет, хотя пытается иногда, гладить не любит( дома у нее не гладят). к порядку не приучина( мама извинялась). Я ни чего не требую, иногда прошу. А вот сделают или нет- это на их совести. Готовлю я, если им что о не нравиться, то сами. Я конечно же иногда ворчу. Девочка молодая( 21), хорошая, отношусь как к дочке. С советами не лезу, ни в дочкину семью, ни в их. Спросят подскажу. Основное правило -взял, положи на место, все знают. Правда не всегда выполняют.
А в общем все зависит от человека. Я с детства приучена к домашнему труду, поэтому живя у свекрови ( пока ЛМ был в командировке) все делала сразу сама. Но у меня свекровь пофигистка.( у нее все всегда на видном месте и хламу...., готовить не любит).
1
owlincap
Девочка молодая( 21), хорошая, отношусь как к дочке.
Свет, а потихонечку учить, ненавязчиво. Книжечку Марлы подкинуть, или Соковый, пусть приучается.
0
ymochka
Маришь, не реально, пока сама не захочет. Им так комфортно. Переедут, посмотрим.
0
Stefaniy
Вот поэтому, Оль, дети должны жить отдельно.Конечно-это идеальный вариант.Не всегда совпадает с возможностями, но надо к этому стремиться.
0
Marmeladka
Я согласна с тобой, но жизнь такая штука… удивительная и непредсказуемая) Но я верю, что все у нас будет хорошо)
0
Nati
Ничего страшного, всё наладится, когда своё хозяйство появится.За мамами мы все были потребителями.Я стала взрослой после рождения дочери, а было мне, на минутку,36 годиков.Обувь помыл же!
0
agrestis
Вот девы, кто про что, и смех смехом, но я листаю сайт и всё время зависаю на этой прекрасной фото. Ключица, позвонок, лицо.
Комментарий отредактирован: 16 мая 2017, 17:18
0
owlincap
0
agrestis
Мариш, шея смотри какая у девочки… На маленькой фото еще более завораживает.
0