Лисенок. Май.

Я очень-очень устала. Усталость не та, которая заставляет падать в депрессию и опускать руки, но все равно очень сильная. Хочется, чтобы уже скорее закончился учебный год. Представляю, каково сыну.
В школе тяжковато. Математичка зверствует. Дети стараются. Родители копят факты. На следующий год всем классом будем просить другого учителя.
По русскому сын равномерненько носит тройки. Хвалю. Не за тройки, за то, что отвечает у доски по собственному почину.
По литературе. Мама встретила директора (она же литераторша). Директор радостно рассказала ей, какой Славка стал молодец, как он хорошо старается, мыслит, отвечает… Полет мысли и вдохновения. У меня на это была одна реакция. «Ежик — птица гордая. Пока не пнешь — не полетит». Кажется, стал читать. Тома Сойера проглотил на одном дыхании (программа). Борьба за огонь (программа) показалась скучной, я не стала его мучить, отработали только общий пересказ и прочитал отдельные главы, по которым ему досталось сделать доклад. Подсунула несколько рассказов Джека Лондона — не совсем его интерес, но нормально. Потихоньку, по несколько страниц в день жует Остров Сокровищ (не по программе, но, вроде, ему интересно). Эмиль из Леннеберги тоже вызвал восторг. У меня создается впечатление, что ему нравятся истории про мальчишек, желательно, смешные. Что забавно — я в свое время была к этому делу равнодушна. Думаю подсунуть ему на лето на пробу некоторое количество Крапивина, хорошие детские детективы, Вождя Краснокожих и еще надо посмотреть, что…
Математику годовую написали вчера. Результат пока неизвестен. Во вторник экзамен по английскому. Сил готовиться с сыном нет. У него, похоже, тоже. Повторили времена глаголов и частично неправильные глаголы. Капля в море.
Сделала 48 медалей (макет в кореле, поиск фирмы, заказ, контроль, получение, изготовление ленточек и прицепляние их к медалям). Вчера развесили по девочкам. Дочь очень довольна и гордится.
Выступали приглашенными гостями на отчетнике цирковой студии. Аттракцион «сорок четыре девочки» опять усложнился. Версия «Сорок четыре девочки в очень тесных кулисах с кучей циркового реквизита и крутыми ступеньками в периодически наступающей полной темноте». Про то, что свет будет гаснуть между номерами, нам не сказали. Картинка. Выходим на стартовую позицию за два номера до нашего. Размещаемся за кулисами, смотрим чужой номер… Свет гаснет. Из-за кулис разносится дружный перепуганный детский визг.
Учитель наша на этом выступлении повредила ногу. Перелом. Отбегала с детьми репитицию, выступление, споткнулась сломанной ногой о реквизит, еще и сольный номер работала.
Ходили на неделе с мамой и Аленкой покупать обувь на лето. Дочь важная зашла в магазин первая и с видом принцессы заявила: «Мне нужны туфельки и светящиеся кроссовки». Потом долго выбирала, перемерила все, что было ее размера, забраковала китайские туфли, которые пахли клеем, в светящиеся кроссовки честно пыталась втиснуться минут пять — не вышло. В результате выбрала серебристые и розовые босоножки с ортопедическим задником и из хорошей кожи. Я сама такие ей обычно выбираю. «Эти мы купим, а в этих я домой пойду!» Мы с мамой вышли из угла, где наблюдали за сим спектаклем — и оплатили покупку :) :) :). Кроме того, зашли в спортмастер, купили шлем в цвет самоката, серебристую защиту для роликов, кольца и трапецию для турника, белые носочки и жгут-эспандер — чтоб Славка с его помощью на турнике подтягиваться учился.
Сегодня к нам в гости внезапно пришли друзья с двухмесячной дочкой. Погуляли двумя семьями (Аленка на самокате, в шлеме, защите и джинсовом платье), поели мороженного, попили квасу, потом зашли к нам, я научила подругу пользоваться слингом и шарфом, выдала ей свой слинг с кольцами — пущай осваивают :). Аленка вся извертелась вокруг маленькой Лизоньки. И ручки потрогала, и ножки потрогала, и со своими сравнила, и игрушки свои ей показала, и пообщалась… Эмоций — море :).
Пока родители одевались-собирались-выносили коляску, мне девочку дали подержать. ААА! Легкий теплый комочек в руках, круглая попа в велюровом комбинезончике, запах молочка, крохотные носочки, уютное сопение… Организм среагировал мгновенно, пришло ощущение прилива молока. Судя по всему, я отношусь к тем женщинам, у которых лактация включается независимо от родов — только дайте малыша. Только к вечеру все успокоилось. Подруга, которая, к слову сказать, работает в доме малютки, тут же посоветовала усыновить маленького — а чего добру пропадать.
По хозяйству пошуршала. Выкинула все из своего шкафа. Нашла несколько «утерянных» тряпочек. Выкинула мешок одежды. Отложила несколько штук «на починить». В одной из блуз нужно менять резинку на горловине, она ослабла от времени. Блузка любимая, но ей уже восемь лет… Кроме этого горстка тряпочек — несколько дырочек, оторванная шлевка, распоротый шов…
При разборе шкафа поняла, что мне жизненно необходим джинсовый вышитый пояс.
Отложила подруге новую (мне не налезла, забросила в угол) одежду для кормления и флисовую слингокофту (она безразмерная почти, нормально должна сесть).
Отложила несколько вещей в переделку.
Из нового рукодельного: освоила искусство вышитых рюшей. Тренировалась пока на лоскутках, идею поняла, буду шить как минимум платьице дочке, как максимум — платье дочери, блузу или платье мне.
Сшила дочке платье из той же ткани, что и себе. Ждем тепла.
Сшила себе нижнюю юбку из батиста.
Под рукоделие посмотрела несколько сериалов и фильмов про Зорро (люблю я этот образ). Убила колумбийская версия — больше 140 серий, но мне хватило первых семи минут. Увидев главную героиню («гордую испанку»), с воплями бегающую по базару в свадебном платье и главного героя (Зорро) в постельной сцене со шл… дамой полусвета, я быстро-быстро постаралась ЭТО развидеть. Почти получилось.

24 комментария

knebekaise
До каникул считанные дни, сил тебе)
Аленка молодец, самостоятельная барышня
И как обычно удивляюсь количеством рукоделия в твоей жизни, Лен! У тебя точно в сутках 24 часа?)
2
Littlefox
До каникул считанные дни, сил тебе)
Я расслабилась. Отпустила ситуацию. Что будет — то будет, от моего напряжения Славке только тяжелее, а на ситуацию оно напрямую не влияет. Это наш семейный косяк — «Надо же что-то делать!!!», неумение принять факт, что не во всех ситуациях от меня что-то зависит. И я, и мама, и бабушка к этому склонны.
И как обычно удивляюсь количеством рукоделия в твоей жизни, Лен! У тебя точно в сутках 24 часа?)
Не во всех :)
А чего там? Полчаса-час в сутки выделяется на рукоделие. В выходные — два. Получается много. Если заказов нет — «все в дом, все в дом» идет. Щас еще дочь нормально начнет шить — будет еще больше рукоделия :)
1
Stefaniy
Лен, осталось чуть-чуть, потерпи. Детки такие молодцы!
Очень интересно, что за вышитые рюши, погуглю.
Приливы молока тоже моя реакция на малышей)
1
Littlefox
ru.pinterest.com/pin/172192385722227704/ вот этот пин и все что ниже :)
Я не уверена, как это по-русски называется. Бабушка называла вышитыми рюшами :).
1
Stefaniy
Очень красиво! Надо попробовать)
0
Littlefox
Опытным путем определила: чем тоньше ткань — тем круче получается. Идеально — батист.
1
agrestis
Лена, вот ты даже представить не можешь как я тебя понимаю! Мой старший мне не доставлял никогда хлопот с учебой, до такой степени, что мне было даже немного совестно перед другими родителями. Настолько его не нужно было пинать и контролировать… Я знать не знала что там ему задают. Не заставляла делать уроки. Он сам всё делал, просто знал, что если ему что не ясно — можно ко мне обращаться. То есть я загляну: помощь нужна? — нет всё в порядке. Но в то же время я не давила из него отличника. Ну нас 10-бальная система и мы просто еще в начальной школе договорились, что отметка 8 это хорошо, 9-10 вообще здорово, 7 тоже неплохо, но лучше бы поменьше. И он стабильно шел со средним баллом 8.5 — гуманитарные науки чуть ниже, точные — выше. А тут под конец 8 класса стал халтурить… Балл естественно пополз вниз. «Я устал. Я не хочу. Хочу стать дворником.» Как-то так. И я если честно к этому настолько неготова, что надо проверять, заставлять.
Сегодня, например, пропустил доп. занятие по математике. Это занятия для одаренных детей, и его как олимпиадника там всегда ждут и просят. А он не понимает зачем ему это нужно. Объясняю, но ребенку в 14 лет это кажется неважным и глупым, и что взрослая жизнь никогда не наступит. В итоге вчера весь вечер канючил: «можно я не пойду завтра», а сегодня я проснулась в 9 (а он должен был уехать уже в 8:30) а он дома, говорит «ой, я случайно будильник на час позже поставил». И тут я уже себя виню, почему не встала заранее, почему не разбудила, почему не убедилась что поедет и не опоздает? Потому что никогда этого не делала, он настолько самостоятельный был всегда, что бывает я даже не услышу как он завтракает и уходит, я не контролировала потому что была уверена что он сделает всё как надо. И что с этим делать, не знаю, надо перестраиваться самой на новый режим.
1
Littlefox
Мне кажется, если самостоятельный ребенок стал так провисать — значит, устал. И может и не кажется оно неважным и глупым, а просто силы на учебу закончились. Обнять, поцеловать, сказать «осталась всего неделя», влить в ребенка отвар шиповника, накормить йодомарином — и, если нет контрольных и допзанятие некритично — разрешить прогулять. :) Чуть-чуть осталось. Держимсяяяяя!!!
2
Littlefox
Повесили кольца и трапецию на турник. Ребенок пропал для общества. Висит такая обезьянка в дверях, качается…
3
owlincap
А покажи пожалуйста фотографии! Как интересно, может и мне такое надо…
0
Littlefox
Я не готова увековечить то, что сейчас творится в моем доме…
0
owlincap
Так не об этом же речь!
Ты ж вообще умница каких поискать. И в этом тоже, ты молодец!
О турнике конкретно вопрос.
1
ymochka
Здорово, как.
0
Littlefox
«Я как в цирке! Как в цирке, да?!»
0
ymochka
Да Ленусь, это можно и так с большим удовольствием назвать. Лисена нам каждую пятницу показывает концерты и гимнастические шоу. И это здорово, мир прекрасен, потому что есть дети и любящие их родители.
0
FairWind
Лена, у вас как всегда, жизнь кипит. Держитесь, скоро лето и каникулы!!!
0
Littlefox
О да, кипит — не то слово. Картина маслом по сыру. Комната. Шкаф открыт нараспашку. Из шкафа вынуто все (МНОГО всего) и горками разложено по комнате. Диван заправлен, но не сложен. На нем тоже лежит пара горок. Сушилка заполнена постиранными вещами, часть платьев-рубашек сохнет на перекладине над входом в коридор — вид, как в гардеробной. Папа сидит за компом и играет в компьютерную игру (днем плодотворно поработал по хозяйству, принес с погреба картошки, помыл посуду, посетил два магазина, купил мне новый розовый тазик — теперь отдыхает). На диване, поверх покрывала между горок одежды лежит мальчик (на голову надет розовый тазик) и ржет в голос, читая «Эмиля из Леннеберги». Вишенкой на торте над всеобщей разрухой парит девочка — руками держится за кольца, ноги на трапеции, свисающую из кармана ленточку лапой ловит кошка.
А, ну да… В преддверии летнего ремонта дети оторвали обоину над диваном и стена выглядывающей в отверстие штукатуркой со следами древней известки добавляет в общую сюрную картину элемент разрухи.
Я сижу у компа, пишу этот пост и пью пепси-колу. Хаосом тоже можно наслаждаться.
Комментарий отредактирован: 21 мая 2017, 17:14
4
ymochka
Лена друх, гора белья на кресле. Я на диване обложилась красками, планшет в руках, по телеку сериал. За диваном коробки с детскими вещами.
0
Littlefox
мы уже устранили хаос. Кучки не только рассортированы, но и разложены-развешены на места, дети уложены. Только мокрое еще сушится да стена на нас укоризненно поглядывает. Но ей придется потерпеть до отпуска.
0
FairWind
Лена, знатно повеселила.
1
Littlefox
С сыном сегодня сделали доклад. Проходят по географии тундру. Ну я ему подкинула статейку про плейстоценовый парк. Будет завтра рассказывать, как тундру возрождают к жизни и почему она стала тундрой, если еще 10 тыщ лет назад была северной саванной :)
Думаю, для учителя это будет сюрпрайзом :) В школе такое не проходят.
Комментарий отредактирован: 21 мая 2017, 19:22
3
ymochka
Восхищена, сама пошла читать об этом.
0
Littlefox
Интересная и захватывающая теория. И проект тоже захватывающий :). Я им была просто очарована в свое время.
0