10. Анюта... Мотинские страсти.

10. Анюта… Мотинские страсти.

Ребенок подрастал, нужно было больше еды и одежды.
И Анюта не сидела на месте. Из-за отсутствия какого-либо образования, выбор у неё был не велик, и её приняли на работу уборщицей. Колхозной школой называли эту организацию, где обучали будущих председателей колхозов. Там Аня должна была каждое утро вымывать все коридоры.
Двухлетнего Юрку с опаской, но приходилось оставлять дома одного на пару часов. Однажды, он залез под матрас и там уснул. Пришедшая Аня с ужасом обнаружила пустую комнату, подняла шум, от которого ребенок проснулся и вылез из укрытия. В другой раз, он взял весь хлеб, что был в доме, выковырял мякиш и что-то из него лепил, когда Аня вернулась. Последней каплей стала ситуация, когда Аня по приходу, обнаружила Юрку с коробкой спичек. «Буду брать с собой», — решила она. Но и эта затея оказалась не самой лучшей. Занимаясь работой сложно уследить за ребенком, даже если он относительно послушный и совсем не хулиган. Разогнувшись, Аня не обнаружила своего ребенка рядом, и пошла его искать. Каков же был ужас, когда она увидела Юрку, ползающим снаружи по прутьям балкона второго этажа. После этого и на работу брать она его перестала. Попросила соседку, и оставляла ребенка у неё.

В погоне за большей зарплатой, Володя уволился из архива и пошел работать в милицию. Но продержался там не долго. Спустя два месяца его уволили, причины достоверно неизвестны. Но Ане он однажды сказал, что это произошло из-за её сестры Мани. И не удивительно. В пятидесятом году иметь сожительницу, близкая родственница которой проживала в Аргентине, и работать в органах, было несовместимо.
Возвращаться в архив не было смысла, поэтому после недолгих поисков Володе нашлось место в сплав-конторе, в организации, которая занималась переправой леса по реке.

Здание конторы вплотную примыкало к общежитию это же самой конторы. Там жили рабочие, в основном молодежь и студенты со всего СССР. И как в любом месте скопления молодежи, по вечерам там было хмельно и весело.
Всё чаще Володя стал задерживаться на работе, приходить в подпитии, а порой и под утро. Скандалить Аня не умела, поэтому ему всё сходило с рук. Доходило до того, что он, поужинав, одевался и уходил на всю ночь, якобы на работу. Аня возмущалась, что за работа такая по ночам? На что получала ответ: «Меня мастером поставили, надо срочно спецификации выписать, чтоб к утру уже готово всё было начальник сказал, много работы. Закрывайся, ложись, меня не жди», — и Володя уходил. И выписывал, и выписывал, и выписывал.

Позже, через знакомых Анюта узнала, что ходит он в ту самую общагу к какой-то Моте, молоденькой девушке из Украины, приехавшей работать на сплав. Устроить разборки не хватало духу. Только однажды она заставила себя проследить за ним, чтобы проверить правду ли говорят. В один из вечеров, когда Володя в очередной раз отправился «выписывать спецификации», Аня пошла следом. Окно Мотиной комнаты было на первом этаже, поэтому то, что происходило внутри, отлично просматривалось с улицы. Володя в кругу девиц и ребят сидел за столом, прямо лицом к окну. В какой-то момент он посмотрел в окно и увидел на противоположной стороне улицы Аню. Резко поднялся и побежал на улицу. Но Аня успела убежать, и встретились они уже дома. Он спросил: «Зачем ты за мной следишь?», а она ответила вопросом: «А зачем ты туда ходишь?». Вопрос остался без ответа, Володя только сказал: «Чтоб больше я тебя там не видел!» и вышел из комнатки, громко хлопнув дверью. А через несколько дней Володя пришел с работы и сказал: «Всё, больше не буду туда ходить. Она уехала домой.»

Осенью Володю повысили до старшего мастера и стали периодически отправлять в командировки. И вот однажды, когда одна из командировок затянулась дольше обычного, в дом постучалась почтальон. Женщина протянула письмо для Володи, до востребования. Сказала: «Это вашему мужу письмо? Получите за него, а то давно лежит, да всё никак не заберёт!».
Соседская девушка Шура согласилась прочитать его для Ани (ведь мы помним, что та была не грамотная). Это было письмо от Моти, в котором та волновалась и спрашивала, почему он так долго не приезжает, ведь обещал… и ещё что-то о том как он приезжал к ней в предыдущие несколько раз.
Оказалось, что каждый раз на пути из командировки Володя заезжал к Моте на несколько дней, был знаком с её родителями, и вообще вхож в их дом на правах жениха. И Анюта с Шурой не придумали ничего лучше, чем написать ответное письмо с правдой, и отправить по обратному адресу. Так и сделали, и даже чуть-чуть приврали. Например о том, что он женат, и что у него уже есть трое детей.

А ещё недели через две Володя вернулся. Молча, как ни в чём не бывало вела себя Аня, так же непринужденно вел себя и Володя. И только когда они легли спать, в тишине ночи Володя задал вопрос: «Кто тебя надоумил? Ты б сама не догадалась...» Аня сделала несколько попыток прикинуться, что не знает о чём речь, но всё-таки сдалась: «Сама.»
«Ладно. А кто тебе писал?» — «Сама!» — «Я знаю, что ты не могла. Кто тебе писал?» — «Сама...» — упрямо твердила Анюта.
«Всё, не волнуйся, больше я туда не поеду.» — «Чего» — «Не знаю как, но письмо твоё дошло раньше, чем я приехал. Меня её батька на порог даже не пустил. Не поеду больше туда...»

И правда, больше о Моте Анюта не слышала никогда.
Володя по прежнему работал на сплаве.
Иногда приходил навеселе, но гулять вроде перестал.
В эту же зиму Аня забеременела опять.

11 комментариев

Ninelle
Читаю, Света, и от Володи в шоке.
1
Lorik
Вот-вот, и я в шоке. При всем этом нам всегда преподносилось, что это наше поколение распутное, раньше, типа, такого не было)
1
FrauOlga
Знаешь, Лариса, я тут перечитала Куприна и поняла, что нам бессовестно врали про то, как было раньше. Было — так же, только в наше время все чище и гигиеничней. И сейчас есть антибиотики, если вдруг что.
Комментарий отредактирован: 24 мая 2017, 19:04
2
Lorik
Было — так же, только в наше время все чище и гигиеничней
это точно)
1
Irydastar
как было раньше.
Ага. Раньше размножались почкованием.
только в наше время все чище и гигиеничней. И сейчас есть антибиотики, если вдруг что.
И не очень стыдно в аптеке купить презерватив или ещё что-нибудь, на случай если «защищался и не защитился».
3
Nati
Во все времена люди живут, живут разной жизнью.Просто раньше не принято было афишировать свою жизнь.
1
NataliaN
Просто раньше не принято было афишировать свою жизнь.
Ага, потому что раньше не было интернета…
1
mamavkube
Ага, потому что раньше не было интернета…
А еще «секса не было»
2
12345
Ну, Володя и даёт (((
0
Tihiro
Даа… ходок Володя))) А про «раньше» мне сейчас бабушка ТАКОЕ рассказывает иногда (как я говорила где то здесь у нее развал личности идет полным ходом сейчас и критика уже развалилась) так у меня волосы шевелятся в тех местах где даже не росли)) А почитать произведения авторов классических которые 18+ УХ. Про Куприна уже сказали))
0
PolinaMir
Моя бабуля после гульбы моего деда выгнала его и все. И справилась сама с ребенком. А тут ишь — честный какой, искренне как рассказывает, что он там будет или не будет…
1